The Republic of Rome

1990

Tobi написал 3 года назад: #
Перевод

Доброго всем времени суток и отличного настроения! Не подскажете, а карты переведены только для ранней эпохи? Есть ли перевод карт для средней и поздней Республики?

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Перевод карт Ранней Республики.
Первая версия. Предложения и пожелания крайне приветствуются.

Henri написал 10 лет назад: #

Большое спасибо! Приобрёл игру для клуба, перевод карт был бы очень кстати.

Michael написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ребята, эксперты, подскажите, какие правила лучше читать к первой игре?

fonfrost написал 10 лет назад: #

Мы играли по реорганизованным правилам (там нет продвинутых правил), переведенным Игорем. Для первой партии их хватает за глаза. Потом можно просто прочитать продвинуты правила из рулбука из коробки. Андрей их перевел и последнюю партию он сыграл именно по продвинутым правилам.

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Какой минимальный состав для нормальной партии?

Warlord1 написал 11 лет назад: #

5 человек вполне хорошо играется.

UncleL написал 11 лет назад: # скрыть ответы

в зависимости от эпохи. В первую, вполне и втроем можно играть. В последующие желательно максимально возможным

Warlord1 написал 11 лет назад: #

Играли в среднюю эпоху вшестером. Быстрой победы не получилось, поэтому играли до выхода карты The End. По времени вышло 10 с хвостиком. Тяжеловато, нужно время сокращать в средней эпохе, возможно отказаться от замешивания в неё карт из начальной и поздней эпохи (замешивается дополнительно по 6 карт)- это сократит время.

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Перевёл Продвинутые правила к игре. Это черновой вариант без вычитки. При желании любой может подредактировать по своему вкусу.

fonfrost написал 11 лет назад: #

Андрей, спасибо. На мой взгляд именно эти опции очень хорошо балансируют игру и не позволяют сенату безнаказанно ссылать сенаторов в провинции.

Warlord1 написал 11 лет назад: #

Хотел спросить по правилам.
На карточке войн есть такие записи:
"if Sicilia is not yet a Province, treat as Inactive until Revolution Phase in which it is" - Сицилия изначально даётся провинцией в сценарии. т.е. это означает, что пока эта война - эта провинция неактивна?
----
Ещё на одной карточке "Revolt if Macedonia is a Province" Как работает эта карточка и как нужно обыгрывать революцию ?

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В русском переводе не переведены продвинутые правила. Вдруг кто переведёт -выложите плиз.

Legion написал 11 лет назад: #

Я перевожу, но совсем неспешно. Пока с основными правилами разбираюсь.

Наместник на заклание

Возник серьезный вопрос по игре! Правда что Сенат может отправить любого Сенатора в качестве наместника в провинцию, которая лишена защиты в виде гарнизона? Взгляните, данный сенатор автоматически подвергается риску быть убитым в результате восстания или войны. Разумеется у него есть путь стать мятежником и построить себе армию. Но неужели это единственный способ выжить данному Сенатору?!

Alxin написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А что в этом такого необычного? Быть губернатором - почетно :)

HerrPaulchen написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Необычно то вот что: помимо почета, это еще и легкий способ избавиться от Сенатора. Прикидываем в уме такой вот случай: в Сенате появился особенно влиятельный Сенатор, смерть которого является трепетная мечта всех фракций к которым он не принадлежит. Вот они и решаются отправлять его в исключительно опасные для жизни провинции без гарнизона.
А теперь, попробуем это событие сравнить с участием Сенатора в войне. Во-первых, его не имеют права отправить на войну материально неподготовленным (совокупное количество легионов и его военных навыков должно быть таким, чтобы у него был шанс победить). Во-вторых, участие в войне, с этой позиции, получается куда менее рискованное мероприятие, ибо дает шансов на благополучный исхода для жизни Сенатора куда больше, чем "почетное" наместничество.
Все это отягощается одним важным обстоятельством (правила), в следствии которого Наместник лишен права предпринимать самостоятельные инициативы для укрепления защиты в своей провинции (не имеет права строить легионы без санкции Сената, который, в свою очередь (я говорю про Сенат), намеренно не желает защищать его).

Alxin написал 11 лет назад: #

Я думаю, что правильнее так построить фразу - "Наместника под благовидным предлогом отправили в ссылку". В нашем случае, когда такого влиятельного сенатора не смогли обвинить по закону (он обратился к народу и народ его поддержал так, что обвинителям чуть не перепало), все понимая его силу и влияние торжественно назначили на почетную должность губернатора единственной провинции. И попробуй докажи, что это не почетная должность - кроме него с его поддержкой народа никто не справился бы :)

Tanone написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А можно место из правил, что нельзя сенатора отправить с недостаточными силами? Насколько я помню там нет такого, обычно это просто неразумно.
И есть правило что военный талант командира не превышает размер его армии.

HerrPaulchen написал 11 лет назад: #

Это то самое место, которые вы просили:
"МИНИМАЛЬНЫЕ СИЛЫ
Сенат не может отправить Сенатора на войну без его согласия, если не снабдит необходимыми для проведения войны силами (то есть сила войск в сумме с военным рейтингом Сенатора должна быть больше или равна силе Войны со всеми модифицирующими ее родственными Войнами и Лидерами)."

HerrPaulchen написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Именно этот пункт в правилах и вводит в замешательство. То есть, правила оберегают от неудачи того Сенатора, который идет на войну, и совершенно безжалостно относится к тому, кто отправляется в Провинцию.

Tanone написал 11 лет назад: #

Спасибо. Хотя у меня проблема ни разу не возникала, видимо потому забыл. :)
Провинциальные войны это же дополнительные правила. Вполне могли не учесть такую ситуацию. Опять же сенатора не отправляют в провинцию совсем без войск. У него есть провинциальные армии, как базовые так и набранные.
Ну и не забудьте, что провинция атакуется только если на войну никого не отправили.

Tanone написал 11 лет назад: # скрыть ответы

И правда что удивительного? Один из легальных способов не дать победить по влиянию.
Это же игра где надо договариваться. :)

HerrPaulchen написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Свое удивление я подкрепляю историей. А если я не ошибаюсь, обсуждаемая игра претендует на очень высокий уровень исторического реализма. Так вот, в истории действительно случались случаи, к примеру случай с Цезарем, когда влиятельного Сенатора отправляли в маргинальную провинцию для того, чтобы он там тихонько сгнил и не причинял никому лишних волнений. Но тогда вопрос, если он так ненавистен, зачем ему давать силы для выживания от непредвиденных атак на эту территорию? Но Цезарю именно дали эти силы. В то время, как удобнее было бы его лишить.

UncleL написал 11 лет назад: #

В рамках игры разве не следует допустить, что в Сенате нашлись сторонники Цезаря готовые проголосовать за отправку войск в провинцию,т.е "удалось договориться", а в рамках истории, его никто в ссылку и не отправлял. Он боролся с враждебными племенами и восстаниями, и каждый полученный талант на этом поприще укреплял его позиции, в том числе и в Риме. Так что и по истории, все по правилам

Legion написал 11 лет назад: #

Это про какие провинции идёт речь? Если про испанию, то там с 65 года находились 8 и 9 легионы. Если про Галлию, то Цезарь сам туда стремился.

Tanone написал 11 лет назад: #

Ну собственно про Цезаря вам уже ответили. Насколько мне не изменяет склероз он как младший член триумвирата получил то что похуже, но для перспективы дали войска. Которые он и применил для захвата Трансальпийской Галлии. Собственно такой прыти другие члены триумвирата от него не ожидали.

Tanone написал 11 лет назад: #

Гм. А избавление методом отправки в отдалённую провинцию слишком влиятельных, но не имеющих в Сенате достаточной поддержки, чтобы отвертеться, вполне стандартная практика.
Строго говоря с игровой точки зрения я бы не стал отправлять сенатора на заклание, потому что потерянная провинция усиливает войну, и её потом намного сложнее победить, что вполне может привести к поражению всех.

HerrPaulchen написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо всем за ответы. В итоге, мы как вы и советуете, рассудили этот нюанс словам:"Если в провинцию отправляют влиятельного Сенатора без поддержки войск, то какой же он тогда влиятельный, если не сможет через Сенат их там организовать?". Единственное, что заставляет пребывать в сомнениях, это пункт в Правилах "Минимальные силы для отправки на войну".

Tanone написал 11 лет назад: #

Война и провинциальная война два разных правила. Влияние сенатора это влияние вообще на общество. Ситуации когда влиятельный в народе сенатор не имел поддержки в Сенате и из-за этого страдал известны. например братья Гракхи. Их таки убили в конце концов.

Tanone написал 11 лет назад: #

А "минимальные силы". Это скорее всего можно объяснить как: легион все таки ополчение, и население просто не поймёт сенаторов которые отправляют их на заведомо проигрышную компанию. А оговорка на счёт согласия, объясняется, тем что иногда они на это идут за ради защиты "общего дела". :)

Michael написал 11 лет назад: #

Друзья, а есть желающие на партию в полном составе в Москве?
В 1 кв. 2013-го надеюсь собрать 1-2 партии, если соберу желающих.

Igr007 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Добавил перевод "правильных" правил последней редакции этой замечательной игры.

Alxin написал 11 лет назад: #

Буквально поклон до земли! Велик труд.

UncleL написал 11 лет назад: #

таперече в два раза счастливее станем. спасибо!

fonfrost написал 11 лет назад: #

Огромнейшая благодарность за столь качественно проделанную работу.

Michael написал 11 лет назад: #

Legion написал 11 лет назад: #

Пробежался по правилам, исправил кой-какие ошибки и неточности.

Legion написал 11 лет назад: # скрыть ответы
парочка вопросов

1) Есть ли русская PnP версия?
2) Есть ли PnP английской версии?
Просьба поделиться ссылками.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Врятли, компонентов очень много и они слишком специфические (к примеру спец.коробки для фракций и спец. карты провинций со счетчиками)

Legion написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Немного не правильно выразился. Интересуют только карты и игровое поле на котором есть текст. Хочется глянуть сколько там работы для перевода.

Alxin написал 11 лет назад: # скрыть ответы

И тут ответ - нет. Переводить на картах не так много. На игровом поле тоже.

Tanone написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Странно. У вас видимо какое то свое понимание "много". У меня Авалоновская редакция, да и по изображениям тут, видно что на картах текста дофига.

fonfrost написал 11 лет назад: #

Новая и старая редакция в этом плане не отличаются.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Хотел предложить скачать модуль под Вассал http://www.vassalengine.org/ и покопаться в ресурсах (обычно там присутствуют картинки всех карт), но к сожелению данный модуль уж слишком переработанный, от арта игры ничего не осталось....
Вообще черновой перевод карт вроде есть у Igr007.

Tanone написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Гм. В каком смысле переработанный? Весь арт компонентов и карт во всех трёх версиях в точности соответствует Авалоновской редакции.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Переработан он модуле вассала.

Tanone написал 11 лет назад: #

Я и спросил в каком месте? Нету собственно только игрового поля. Его на куски порезали. А карты и компоненты все полностью оригинальные. Правда арт из вассала трудно использовать для печати. Размер маловат.

Нет

Tanone написал 11 лет назад: #

Кстати любители Римской республики обратите внимание на этот вариант игры.

Это Карфагенская республика. Позволяет в похожем на римскую ключе отыграть историю Карфагена. Ну и для совсем фанатов есть супер вариант, когда начинаем за Карфаген, а заканчиваем за Рим.

UncleL написал 11 лет назад: # скрыть ответы

1. Когда пытаешься убедить Сенатора находящегося в Курии (ну там прежде умершие и вновь вытащенные из колоды) выбираешь любого или они там стопкой должны лежать и начинаешь с верхнего?
2. Дополнительные голоса покупаемые за деньги. Если я плачу скажем 10 талантов и прибавляю на своей коробке их к базовому числу голосов. Это когда делается? При подсчете своих голосов или непосредственно перед голосованием по некому вопросу. И насколько долго они работают, на всю фазу форума или только на конкретное голосование?

Igr007 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

1.Как я понимаю, стопкой в курии лежат только умершие сенаторы.
Из них верхняя берётся в случае восполнения минимума ( 8 сенаторов в Риме), а при убеждении выбирается открытая карта свободного сенатора
с Форума(если имеется).
2. Если речь о голосовании в Фазу сената: эти таланты выплачиваются когда сенатор призван к голосованию, то есть перед голосованием.
Это распространяется на один раунд голосования по конкретному вопросу ( или связке вопросов), то есть не на всю фазу сената.
Если речь о подкупе при убеждении в Фазе форума: все взятки и контрвзятки оплачиваются в личное казначейство выбранного сенатора в конце попытки, независимо от результата, но выкладываются перед игроком в начале попытки убеждения конкретного сенатора.

Ответ не своевременный, понимаю, просто сейчас перевожу и проясняю и для себя многие нюансы.

UncleL написал 11 лет назад: #

спасибо, мы второй раз вроде так и играли

Dicering написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Периодически играем в винтажное издание этой игры 1992 года. Прекрасная игра для 3-6 игроков. Много политики, много бэка, битвы на кубиках.
У игры достаточно высокий "порог вхождения", новичкам подойдет в крайне редких случаях. Очень много социальной составляющей, собственно из-за которой партия и длится так долго. Представляете голосование по выборам цензора, предваренное спичем римского консула на 2-3 минуты? А потом ритуальное отвергание с подсчетом голосов каждого неподходящего кандидата. Это Спарта? Нет - это Римская Большая Политика.

SOU написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А есть ли большая разница между старым и новым изданием (кроме графики)?

Igr007 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Как написано в книге правил 2-й редакции, были внесены следующие изменения (кратко):
1.Когда выпадает карта «Конец Эры», игра теперь заканчивается в Фазе Форума, а не в конце полного хода.
2. Передача средств между игроками происходит на шаге 2 Фазы Дохода.
3. Любые коррумпированные сенаторы подвержены судебному преследованию в Фазе сената.
4. Фракции с двумя противостоящими государственными деятелями не могут оставить лишь одного из них.
5.Удалена функция банкира игры.
6.Удалены правила изгнания сенаторов.
7.Потеря легионов в бою приводит к падению популярности.
8.Временного Римского Консула теперь не выбирают из числа сенаторов игроков с самым низким рейтингом, а случайно назначают запиской смертности.
9.Введены способы отслеживания сенаторов, подверженных судебному преследованию.
10.Таланты казны Фракции не могут использоваться для попытки убеждения сенаторов.
11.Выборы священника Понтифика теперь- необязательное правило.

Вообще, механика слегка изменена в сторону упрощения и логичности происходящего.

На днях закончу и выложу перевод Полных правил ( удобная, фанатская версия с БГГ) 2-й редакции.

Tanone написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Пункты 2,3,4,10 и 11 были и в Авалон Хиловской редакции. Они там точно так же выглядят.

Igr007 написал 11 лет назад: #

Да, но видимо было какое-то противоречивое толкование (" The original rulebook and player aids had contradictions on this subject"), а затем и неверное разъяснение
( "Subsequent AH errata confirmed that they could aid the attacker though much of the RoR community assumed this was an incorrect answer...").
Поэтому, я думаю, некоторые пункты просто уточняют эти моменты, а значит изменений было ещё меньше).

SNOWELF написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Покупка

Ребят, а где эту игру можно купить в москве? Очень заинтересовался.

MakVlad написал 13 лет назад: #

В Москве купить нельзя, но можно заказать.

UncleL написал 13 лет назад: #

Максим, а реально по времени сколько игра занимает?
Интресно ли играть не полным составом, а в 3 - 4?

Корпоративная

В Римской республике есть элемент корпоративности, но крайне малый. Это возможность совместного поражения. Весь геймплей ничего корпоративного не имеет. Думается мне отнесение этой игры в категорию корпоративные это ошибка. Просто она не имеет ничего общего с такими играми как Властелин Колец, Звёздный крейсер Галактика, Тень над Камелотом.

Tanone написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Странное заполнение

Чем Сенатор (абсолютно абстрактная игра) похож на Римскую Республику?
В чём связь между Ганнибалом, Ареной и Ромой с Римской Республикой? Темой? А разве этого не маловато для того чтобы объявить их связанными?

ZoRDoK написал 13 лет назад: #

Я уже ругался по поводу "похожих игр". Этот дебилизм даже исправить нельзя.

ZoRDoK написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Если я поставлю "похожую игру Монополию", то никто удалить её не сможет из связки.

che написал 13 лет назад: #

ну администрация то может - вопрос кому такие права давать доверенным пользователям или редакции ? наверное редакции - человек заполнял карточку, а другой потом все посносил без объяснения причин

наверное будет правильно пожаловаться и редактор пусть смотрит и решает такой вопрос?

che написал 13 лет назад: # скрыть ответы

так связь же назвается в одном мире? т.е. похожи по сеттингу

Честно говоря, я бы не стал считать все игры об Античности как «в одном мире».

Tanone написал 13 лет назад: #

Я бы сказал что связь "в одном мире" ничего вообщем то не говорит об игре. Хотя для некоторых фантазийных или фантастических играх это может быть важно. Но точно не для исторических. Это просто путает.

Tanone написал 13 лет назад: #

Я вообще воспринимаю связанные игры это как базова+дополнения или предшественник-потомок. Связь "в одном мире" это нечто другое. Лучше вообще вынести в отдельную тему.