1. kocheku 10

художник: Ynze Moedt
издатель: Splotter Spellen

xk0cx написал год назад: # скрыть ответы
PnP

Ссылка на ПнП игры нерабочая, может кто-то поделиться файлами?

polarturkey написала 4 месяца назад: #

обновила ссылку

Moleculmen написал год назад: #
Это все потому что я чёрный?!

Великое Зимбабве манит своими богатствами и многие племена приходят на эти плодородные места, чтобы испытать судьбу и стать самыми процветающими племенами. Но в этой игре уготовано процветать только одному племени, которое подобно баобабу взрастет над другими племенами, закрывая их тенью своего величия.

С виду невзрачная коробка в себе таит довольно не много компонентов из дерева и картона, буквально с двадцать карт, правила игры и памятки. Правила игры сперва кажутся совершенно простыми и понятными, но это ровно до момента начала игры. После первых трёх ходов ты смотришь на оппонента, он на тебя - искра, буря и вот вы уже читаете вместе правила.

Спустя три пробных игры, африканцы въехали в игровой процесс и стало довольно жарко.

На что похожа игра? Можно провести прямую параллель с Food chain magnate.

Сходства:
-Есть карты за которыми идёт первоначальная гонка. В ФЧМ(food chain magnate) это карты достижений, которые могут взять несколько игроков. Тут же это специалисты и боги, каждая карта из которых представлена в единичном экземпляре. Это как раз и делает игру ассиметричной.
-Составное поле и создание своих производственных цепочек, изменение поля по мере игры. В ФЧМ ты меняешь поле когда открываешь новые рестораны, ставишь новые дома и (условно меняешь) когда делаешь рекламу. Здесь ты ставишь мастеров на поле - перекрывая ресурсы, ставишь поселения, чтобы до них добраться, вызываешь воду и находишь новые месторождения. Все это постоянно изменяет положение сил в игре.
-Развитие «экономики» и возможность вырваться в лидеры за несколько правильно запланированных ходов.

Отличия:
-В ФЧМ мы зарабатываем деньги, тут же набираем требуемое количество победных очков. Что четко даёт понять кто ближе всего к победе и когда примерно он победит.
-В Зимбабве закрытая экономика при помощи коров, которые циркулируют между игроками. В магнате доллары, очень много долларов (они же ПО, что затрудняет иногда подсчёт кто примерно побеждает).
-Зимбабве играется быстрее и будто бы даже динамичнее.

Подводя итог. The great Zimbabwe и Food chain magnate - отличные игры и лично для меня обе занимают очень высокое место. Не смотря на схожесть они очень разные, но дают похожие ощущения от игры.

Обе очень нелинейные, требовательные к игрокам и их внимательности, приносят кучу эмоций(от «ну нифига себе я ход замутил», до «ах ты собака сутулая, что ж ты делаешь!»).

Однозначно рекомендую тем, кто любит экономические и евро игры, которые идут нелинейно и очень эмоционально.

Moleculmen написал год назад: #
Это все потому что я чёрный?!

На что похожа игра? Можно провести прямую параллель с Food chain magnate.

Сходства:

Отличия:
-Зимбабве играется быстрее и будто бы даже динамичнее.

polarturkey написала 3 года назад: #
ПНП

Выложила материалы для пнп на русском со ссылкой на яндекс диск. Перевод мой, все компоненты в макетах представлены в необходимом количестве. Все, что указано как "самоклейка", предполагает печать на самоклеющейся бумаге и последующую двустороннюю обклейку жетонов и тайлов поля из переплетного/пивного картона. Все необходимые дополнительные компоненты (деревянные маркеры) указаны в содержании правил.

Deniskaadis написал 3 года назад: #
Предзаказ

Открыт передзаказ на сайте Splotter Spellen http://www.splottershop.com/ProductDetails.asp?ProductCode=ZIM