1. FinnTroll 10
5. Artishok 10

Сквозь Века. Новая История Цивилизации редактировать

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 3

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
254 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 81 синих, 109 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Through the Ages: A New Story of Civilization - это новая редакция игры Through the Ages: A Story of Civilization, с многочисленными изменениями (как мелкими, так и и значительными) в свойствах карт всех трёх эпох.

Through the Ages - игра про развитие цивилизаций. Каждый игрок пытается построить лучшую цивилизацию с помощью аккуратного управления ресурсами, открытия новых технологий, выдвижения сильных лидеров, строительства чудес света и увеличения военной мощи. Нельзя пренебрегать ни одним из направлений развития, иначе оппоненты обязательно воспользуются слабостью, чтобы оставить вашу цивилизацию на задворках истории. Игра протекает во времена, начиная с античности и заканчивая современной эрой.

Одной из главных механик TTA является приобретение карт из общего ряда (карточный драфт). Из колоды эпох выкладываются карты технологий, чудес света и лидеров. И чем дольше они лежат некупленными, тем дешевле становятся. В игре есть несколько видов ресурсов. Например, чтобы изучить технологию необходимо потратить некоторое количество "науки", для увеличение населения нужна "еда", а для строительства зданий нужен ресурс, который так и называется - "ресурс". Однако, не стоит забывать и о расходах на армию. Военные отряды строятся также как и гражданские здания. Игроки со слабой армией будут являться жертвой для других игроков. В игре нет поля с картой местности, и вы не сможете потерять свои территории. Однако, более сильные игроки будут красть у вас ресурсы, убивать лидеров, угонять население и забирать культуру. Сложно победить со слишком перекаченной армией, но зато очень легко проиграть со слабой.

В конце современной эры победа присуждается игроку с наибольшим количеством очков культуры.

Rein написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Это бомба. Видимо, придётся менять свой топ-10)

RouslanKo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Согласен. У меня эта игра в Топ-1) Единственный минус, это время партий и сложность правил, тяжело найти компаньонов.

Rein написал полчаса назад: #

Но как раз из-за таких сложных правил игра глубока, интересна и заслуживает высших мест)

RouslanKo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Есть довольно интересная карта чудес, называется "Собор Святого Петра". На карте написано следующее: "Карты (кроме этой) или рабочие, приносящие цивилизации счастье, дают на 1 счастье больше."
А в приложение, есть расшифровка: "Считайте, будто на всех других ваших разыгранных картах, производящих счастье, имеется еще 1 символ счастья."

У нас теперь возник спор. Часть игроков читает, что удваиваются все карты кроме самого чуда, а часть считает, что на выбор, либо свойства карт, либо рабочие (так как на карте указано "или", а не "и").

Кто прав?

Rein написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Сразу после постройки чуда я прибавил очки только за карты, кроме Собора. А рабочих, создающих счастье, у меня в партии так и не встретилось.

Nelud написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Т.е. не было построено ни одного храма или других зданий, приносящих счастья??

Rein написал полчаса назад: #

Я имел в виду, что можно рабочих ещё переносить на банк счастья, чтобы они удовлетворяли потребность сородичей. А жёлтые кубики на зданиях я и за рабочих-то не считаю)

Domi написал 5 дней назад: # скрыть ответы

И то и другое. Умножается все сразу (ну кроме карты базилики, конечно).
Причем, надеюсь, рабочими вы считаете не тех бездельников которые от ничегонеделанья производят счастье ? )

Тоесть, к примеру рабочий в здании дает 1 смайлик, с этим чудом будет давать 2 смайлика. Ну и т.д.

RouslanKo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я как раз к такому варианту и склоняюсь) Просто получается как-то слишком "жирно". Раз и счастья максимум, а как же кризисность, борьба за счастье населения? :)

Nelud написал 5 дней назад: #

Согласен, что получается жирно. Но вот так вот оно выходит по правилам. Утешает только то, что счастья не может быть больше 8.

cyril2012 написал 5 дней назад: #

Не умножается. Добавляется 1 смайлик за любого другого рабочего или другую карту (например, при построенном этом чуде, рабочий на карте "хлеба и зрелищ" даст 3, а не 4 смайлика)

Dantar написал 5 дней назад: # скрыть ответы

В данном случае, как мне кажется, разница только в терминологии: всяческие карты вроде храмов и театров сами по себе не дают счастья, счастье приносят построенные на них здания (рабочие), а вот некоторые лидеры и чудеса, приносящие счастье, являются картами. А бонус дается и к тому, и к тому.

cyril2012 написал 5 дней назад: #

Правило следующее: "Считайте, что на любой другой карте напечатан еще 1 значок счастья".
Т.е. если построили чудо, то на каждой другой карте можете мысленно пририсовать еще 1 смайлик.
Например, на карте "Хлеба и Зрелищ" становится не 2, а 3 смайла. Если отправите на нее 2 рабочих, то получите 6 счастья. Вместе с самим чудом будет 7.

cyril2012 написал 5 дней назад: #

1. Не удваиваются, а дают на 1 счастливое лицо больше. И карты, и рабочие (кроме самого чуда). Когда рабочий на карте добавляет 2 счастливых лица, с построенным чудом "Собор Святого Петра" он приносит 3 счастливых лица.
2. Само чудо дает 1 счастливое лицо.
см. иллюстрацию на стр. 15.
Сильная карта: если рано построите это чудо в комбинации с Микеланджело - готовьтесь к войне со всеми).

oleandr написала день назад: # скрыть ответы

Добрый день всем играющим! посоветуйте, на чем лучше остановиться: сквозь века или цивилизация сида мейера? играем вдвоем. ищем хорошую настолку на построение своей мощной империи. рада буду услышать все плюсы и минусы данных игр.

rusa47 написал полдня назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем я бы взял "Сквозь века". Главный минус у обоих игр - длительность. Плюс цивилизации карта, во всем остальном "Сквозь века" лучше.

pr0FF написал полдня назад: #

Еще Цива проще, быстрее, дружелюбнее к новичкам, менее чувствительна к опыту игроков, менее абстрактна.
Если Вы только начинаете играть - лучше Цива, если бывалые игроки - Цива себя быстро исчерпает, особенно дуэльно.

EdrenLimon написал полдня назад: #

играли вдвоем с женой и в то и в то. Цива ей вообще не понравилась, в отличие от Сквозь века. Да и мне как-то последняя больше нравится, хотя плюс Цивилизации в том, что разные стартовые условия благодаря картам фракций.

Щедрый урожай, Новые месторождения, Интернет

Как понять в военных картах эпохи один фразу Игнорируйте коррупцию? там написано, что все игроки берут еду/камни, а игнорируют тоже все или только игрок, который открыл событие? Интернет карту перевели сурово сильно, пришлось в английскую лезть, чтобы понять) Подскажите, правда ли мэйдэй 50х75 протекторы подходят, если карты сами 50 шириной...?? и где в Москве лучше купить такие протекторы? спасибо

KittenLS написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Все производят ресурсы без учета коррупции но в конце хода все как обычно коррупция потом производство

Sergont написал 2 дня назад: # скрыть ответы

значит как и с картой Интернет... хромает у локализаторов русский язык)

Stadtherz написал день назад: #

С "Интернетом" еще ладно, но с "месторождениями" и "урожаем" то все в норме. По крайне мере не отличается от английского вординга и по смыслу понятно :) Так что не придирайтесь.

RouslanKo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Протекторы подоходят действительно. Такие сейчас только под заказ, обоазил все, вообще нигде нет. Я заказал непоредственно на сайте mayday.

Sergont написал 2 дня назад: #

заказал в Лавке игр в Питере, доставка 1-3 дня в Москву

Sergont написал 2 дня назад: # скрыть ответы

нет, у них оказывается тоже нету =(

RouslanKo написал 2 дня назад: #

Именно, у них только под заказ :(
Заказывайте на сайте производителя. Я думаю быстрее привезут, чем ждать поставок у нас.

Alienka написала 2 дня назад: # скрыть ответы

На сайте http://www.boardgameextras.co.uk/ есть в наличии. В Россию доставляют, но без трэка, мне выходило дешевле, чем с mayday

RouslanKo написал 2 дня назад: #

Майдэй за доставку взял 13$ и отправил с треком.

bregus написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Уважаемые, а никто не сталкивался с акриловыми планшетами, которые накладываются на планшеты игроков? Чтобы удобнее было ставить фишки и не затирался бы картон.
На BGG гляжу есть, а у нас никто не делал?

vladimirs написал 8 дней назад: # скрыть ответы

ORTIZ

bregus написал 8 дней назад: #

Leona написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Gamefit, думаю, тоже будет делать

RouslanKo написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Точно будет делать вместе с органайзером :)

myaso1488 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А чем комплектный органайзер не устраивает?

RouslanKo написал 6 дней назад: #

Отличный органайзер, но я думаю если у кого-то износился/разбился/сломался/итд. вполне может пригодиться альтернативный. И опять же если это будет игронайзер, то я думаю он будет лучше стандартного.

Artppm написал 2 дня назад: #

уже сделаны. игру долго ждали((