Сквозь века. Новая история цивилизации редактировать

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 2

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

Gileforn написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Подскажите, или я чего-то не понимаю, или все же понимаю. Быть может как-то не так играл, но сложилось впечатление, что в игре жуткий даунтайм. На двоих еще более менее, но трое, не говоря о четверых... Пока игрок выполнит все свои действия, особенно, когда их становится порядочно, можно уснуть. Это если даже игрок не склонный к длительным измышлениям. Планирование своего хода осуществляется быстро и ждешь окончательной ситуации по предложению карт. В результате этого корректируются действия, равно, как частично от действий оппонента. Вот и вопрос (с надеждой), может все же не так играю? :)

oldgamer написал 3 дня назад: # скрыть ответы

все так. даунтайм такой, что параллельно можно еще во что-то играть. поэтому 3 игрока - уже максимум. лично я играл почти всегда только на 2, иначе это боль

likvi139 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

И это печально. В нациях, например, проблема с даунтаймом выражена намного слабее.

Gileforn написал 3 дня назад: #

Да, там его не замечал. Здесь же, такое ощущение, что все делает грустным розыгрыш действий подряд, а не по очереди.

fonfrost написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А сколько по времени играете? На четверых очень хорошо идет укороченный вариант с тайными целями (даунтайм как раз в последней эпохе нарастает, а в данном варианте ее нет, да еще к тому же с тайными целями интересно играть).

Gileforn написал 3 дня назад: #

Часа четыре на троих. А вот с тайными целями оно интересно... Надо попробовать.

Gileforn написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Кстати, где про этот вариант можно почитать?

fonfrost написал 3 дня назад: #

В правилах :)

svalse написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Сохранение игры

Добрый день. Где-то слышал, что между эпохами можно сохранить прогресс и доиграть партию потом, но в правилах ничего такого не нашёл. Подскажите где почитать по этому поводу

zawwah написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1) фоткаешь планшеты и всё что рядом;
2) фоткаешь треки;
3) фоткаешь ряд карт;
4) аккуратно раскладываешь в органайзер колоды - что сброшено, что в руках, что ещё должно быть сыграно.
5) SAVED.

svalse написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Мда. За то время, которое уйдёт на фотки, сбор и последующую раскладку, проще доиграть

zawwah написал 5 дней назад: #

У меня занимало минуты 3, максимум.

А вот сделать лоад с такого сейва - да, не быстро. Но если каждый и сейвит, и лоадит свой планшет сам, то и не особо долго. Да и у игры в целом сэтап не молниеносный, прямо скажем...

Alks001 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Действие карты "Чарли Чаплин"

Подскажите: карта 3 эпохи "Чарли Чаплин": Ваш лучший театр производит в 2 раза больше арф.
Если на карте театра у меня стоит несколько зданий (кубиков), за все удваивается прирост арф или только за одно здание?

KittenLS написал полмесяца назад: #

Только одно

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Театрами явяются сами кубы, потому лишь 1 куб яляется лучшим театром. Карта - посто технология.

Alks001 написал полмесяца назад: #

Спасибо)

Titto написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Уточнения эффекта карты

Карта Агрессии: интервенция предписывает «Забрать у врага 7 очков культуры», как следует разыграть этот эффект?
Варианты:
1) Уменьшить очки культуры у врага и прибавить их атакующему.
2) Уменьшить очки культуры у врага.
Если какие-то упоминания об этом в правилах?

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Если интервенция успешная, то 1, насколько помню

KittenLS написал полмесяца назад: #

Минус Тому против кого сыграл, плюс себе. Противник не может уйти в минус.

servzin написал полмесяца назад: #

Да, есть. Отнимаете у врага столько очков культуры, сколько указано (если у него столько нет, то отнимаете сколько есть) и увеличиваете у себя на такое же количество. Т.е. если вам нужно отнять 7 ОК, а у врага их только 5 всего, то у него станет 0 ОК, а у вас +5 ОК.

Gendedwend написал полмесяца назад: #

Может уже всплывало, но недавно друг обнаружил, что здание на коммунизме - калининградский Дом Советов: https://a.d-cd.net/98d1a3u-960.jpg