Сквозь Века. Новая История Цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

DigiTal написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Допы

Может есть у кого какая информация - будут ли допы для этой игры?

VDmitry написал 8 дней назад: #

Да, есть инфа о готовящемся дополнении. В него войдут новые карты лидеров и чудес. предположительно в каждой партии их набор будет разный (общее количество карт в партии сохранится).

gambler написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, есть такой вопрос: карта интернет даёт 1 очко культуры за каждый уровень технологий, допустим у меня есть библиотека 1 и 3 уровня(т.е. печатный станок и мультимедиа) сколько очков я получу при строительстве интернета?

Gendedwend написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Вы что-то путаете, Интернет даёт ПО за производство науки и культуры+бонусы военной силы. Если вы про "Полёт в Космос", которые даёт ПО за уровни технологии, то он считает только 3й уровень.

gambler написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Вы правы, я перепутал,хотел написать "первый полёт в космос". Так будет учитываться только 3 уровень?

Gendedwend написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Сорри, сам запутался. Будут считаться обе технологии, то есть дадут 4 ПО.

gambler написал 11 дней назад: #

Спасибо большое. Мы когда играли, смогли истолковать эту карту тремя различными вариантами, Ваш там тоже был)

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Попробую спросить снова, так как точного ответа не получил ещё...(

Карта II эпохи "Международное соглашение": "Сильнейшая цивилизация может тут же потратить до 5 гражданских действий на получение гражданских карт, за это она отказывается от своего следующего политического действия". То есть, сильнейшая цивилизация, взяв карты из ряда по этому событию, в дальнейшем на своём ходу уже не сможет использовать гражданские кубики, задействованные в этом внеочередном пополнении руки, или только пропускает полит. действие, а гражданские кубы в силе?

Gendedwend написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только пропускает политическое действие. Кубов она не тратит, у неё просто есть 5 гражданских действий на набор карт.

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, полностью разжёванное в неофициальном ФАКе это событие так и предполагает. Люблю очень ГаГу, но тут они немного дали маху с переводом, ибо фраза "может тут же ПОТРАТИТЬ до 5 гражданских действий" намекает на не то, что на самом деле...)

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По-моему все предельно ясно указано. Если у вас сильнейшая цивилизация, то можете прлучить карты моментально. Понятное дело, не все. Политическое действие при этом пропускаете.

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, вы читали мой вопрос по диагонали и не вникли в его суть

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

когда играли мы сделали так, как написал Gendedwend, не приходило в голову, что нужно тратить кубики действий, правда не помню, возможно была английская версия.

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

думаю, что вы действительно играли в оригинал или невероятно проницательны)) ибо для меня фраза "потрать действия" в этой настолке равнозначна фразе "использовать белые кубы"

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Просто потратить за кубы, минус политическое действие это не бонус.

TakeProfit написал полмесяца назад: #

а почему нет? вне очереди взять карты - нормальный бонус. а вот за политдействие - вполне себе жирно получается))

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Смысл в том, что набрать можно карты разной стоимости, которая в гражданских действиях и измеряется. Т.е вы можете взять 5 карт по 1 кубику, или 2 карты на 3+2. Но согласен, глагол "потратить" вводит в заблуждение. Лучше бы использовалось "суммарной стоимостью на 5 гражданских действий без траты кубов". Видимо просто перевели, как было в оригинале.

TakeProfit написал полмесяца назад: #

в оригинале, как раз-таки, двусмысленности не возникает, и благодаря ему я и разобрался в этом вопросе)))

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Друзья! Вновь нуждаюсь в ваших ответах и помощи!
1. Как понимать "за каждый уровень..."?

2. В какой конкретно момент сбрасывать архаичных лидеров, карты и 2 желтых куба?? Как только закончилась колода текущей эпохи, и мы начинаем выкладывать следующую?

3. Карта II эпохи "Международное соглашение": "Сильнейшая цивилизация может тут же потратить до 5 гражданских действий на получение гражданских карт, за это она отказывается от своего следующего политического действия". То есть, сильнейшая цивилизация, взяв карты из ряда по этому событию, в дальнейшем на своём ходу уже не сможет использовать гражданские кубики, задействованные в этом внеочередном пополнении руки ли только пропускает полит. действие, гражданские кубы в силе?

4. Карта события III эпохи "Влияние населения": "Цивилизации получает по 2 арфы за каждого своего довольного рабочего сверх 10". А что есть довольный рабочий?

5. Бонус колонизации на картах военных бонусов III эпохи нужен лишь для борьбы за колонии II эпохи, верно?

janeks написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возможны неточности ,т.к. сам сыграл только пару партий)

1) Карты имеют уровни по эпохам, т.е. в игре 4 уровня карт. Соответственно, считать надо количество эпох карт, которые представляют данный тип технологии
2) Да, как только заканчивается колода текущей эпохи (в начале хода игрока)
3) Гражданские действия не теряются, теряет возможность произвести политическое действие. В английском варианте, как по мне, скорее написано, что "может взять карты суммой до 5 гражданских действий", а не "потратить до пяти гражданских действий" - "... may take civil cards up to the value of 5 civil actions"
4) Согласно форуму BGG, довольные рабочие - жёлтые кубики, которые не находятся в жёлтом банке, минус недовольные рабочие.
5) Похоже, что так

спасибо, третий бы уточнить...(

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите - какие карты можно разыграть, тратя действие, на том же ходу, на котором я её взял из общего ряда? Все, кроме жёлтых? Или никакие, за исключением карт чудес (но на её розыгрыш действие и не тратится)?

И второй вопрос - разжуйте мне, недалёкому, что означает "Игнорируйте коррупцию" на карте события "Щедрый урожай"?

Ksedih написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Можно разыгрывать все, кроме жёлтых. Чудеса не надо разыгрывать, они по умолчанию, при взятии из ряда, отправляются к вам на стол (действие при этом не тратится, оно потратилось при взятии чуда из ряда).

2. Это означает, что вы не должны минусовать себе камни (или еду, если камней нет) у себя из запасов, даже в том случае, если получение ресурсов по этому событию открыло квадраты с коррупцией в вашем синем банке.

TakeProfit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Значит, например, я могу взять лидера одним действием, а другим действием тут же его разыграть?

2. То есть затем в фазу производства всех, включая того, кто это событие открыл, всё равно подстерегает коррупция, а карта просто даёт бонусное производство посреди хода?

Nelud написал полмесяца назад: #

1. Да можно. То же самое с картами технологий.
2. Просто забудьте эту фразу. Она ничего не означает. На самом деле, она там есть в противовес другой карте (не помню какой), на которой написано, что таки нужно вначале потерять ресурсы за коррупцию, а затем получить доход. Типа хотели, чтобы не было непоняток, а получилось наоборот. Вы не первый, кто про это спрашивает.

Щедрый урожай, Новые месторождения, Интернет

Как понять в военных картах эпохи один фразу Игнорируйте коррупцию? там написано, что все игроки берут еду/камни, а игнорируют тоже все или только игрок, который открыл событие? Интернет карту перевели сурово сильно, пришлось в английскую лезть, чтобы понять) Подскажите, правда ли мэйдэй 50х75 протекторы подходят, если карты сами 50 шириной...?? и где в Москве лучше купить такие протекторы? спасибо

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все производят ресурсы без учета коррупции но в конце хода все как обычно коррупция потом производство

Sergont написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

значит как и с картой Интернет... хромает у локализаторов русский язык)

Stadtherz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С "Интернетом" еще ладно, но с "месторождениями" и "урожаем" то все в норме. По крайне мере не отличается от английского вординга и по смыслу понятно :) Так что не придирайтесь.

Sergont написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь и вроде не придираюсь) Но формулировка "каждый игрок производит камень. Игнорируйте коррпуцию" сбивает с толку. Коррупцию и потребление не входят никак в производство камня и производство пищи, они сами по себе входят в фазу производства, которая помимо всего заставляет скидывать коррупцию, кормить население И производить культуру с наукой. Могли тогда в карте написать "произведите камень, игнорируйте коррупцию и игнорируйте производство науки". Поэтому вопрос по карте, что значит игнорируйте коррупцию... я это понимал так что в ход игрока, который вскрыл карту события, он в конце хода игнорит коррупцию, но как тут выяснилось - нет.

GaGaGames написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что на оригинальной карте тоже есть такое уточнение.

Мы специально спросили у CGE почему они посчитали необходимым добавить его на карту, и они признали что данная информация чрезмерна, но игроки разыгрывают эту карточку корректно.

Видимо вы исключение, в любом случае спасибо за фидбек :)

Sergont написал полтора месяца назад: #

Спасибо Вам за фидбэк и за крутую игру с крутой локализацией! Очень прет в неё играть) и пара карт погоды не делает, ведь в итоге всё разобрали)

TakeProfit написал полмесяца назад: #

я так и не понял - как все производят ресурсы без учёта коррупции? я что так, что этак произвожу ресурсы без её учета

RouslanKo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Протекторы подоходят действительно. Такие сейчас только под заказ, обоазил все, вообще нигде нет. Я заказал непоредственно на сайте mayday.

Sergont написал полтора месяца назад: #

заказал в Лавке игр в Питере, доставка 1-3 дня в Москву

Sergont написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

нет, у них оказывается тоже нету =(

RouslanKo написал полтора месяца назад: #

Именно, у них только под заказ :(
Заказывайте на сайте производителя. Я думаю быстрее привезут, чем ждать поставок у нас.

Alienka написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

На сайте http://www.boardgameextras.co.uk/ есть в наличии. В Россию доставляют, но без трэка, мне выходило дешевле, чем с mayday

RouslanKo написал полтора месяца назад: #

Майдэй за доставку взял 13$ и отправил с треком.

Yarovit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Залез в ветку комментариев отзывы по игре почитать, в разделить впечатления, а тут ппц какой-то, кремли, шатлы. Сыграли в компании 3 партии, никаких перекосов и оскорблений не заметили. Режим в котором +100500 к военной мощи, зато минус к благополучию народа встречается в любой игре, и какая разница что там нарисовано.
Очередной раз убеждаюсь что настольщики в основной массе это закомплексованные, озлобленные на всё и вся люди.

oldgamer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

это был пример добродушного комментария или вы настольщик?

Gendedwend написал полмесяца назад: #

Имхо, это классика "Я - д'Артаньян..."

Ficuss написал месяц назад: # скрыть ответы

Пять копеек в полит. дискуссию.
Голосуйте рублем - покупайте или НЕ покупайте.
Напишите разрабам, поставщикам в Россию.
Мне вот, например, не нравится, что Россия в большинстве медиа-продуктов преподносится в лучшем случае клюквенно-комично, либо откровенно оскорбительно.
И потому я спокойно игнорирую эти продукты.

kurennoyd написал месяц назад: # скрыть ответы

Ой да ладно вам. Другие страны тоже частенько высмеиваются в медиа-продуктах, просто только мы вечно самых обиженных из себя строим - вместо того, чтобы улыбнуться, начинаем истерить. Ужасная черта - избавляйтесь от нее и относитесь ко всему проще.

lexaaaaa написал месяц назад: # скрыть ответы

Именно, не считаю карту собора Василия повод не покупать такую классную игру.

DigiTal написал месяц назад: # скрыть ответы

На карте Кремля надо ещё и коррупцию по максимуму сделать

cyril2012 написал месяц назад: #

Может ещё и добавить МВФ? В момент постройки все игроки теряют половину производства еды и каждый раунд отдают владельцу треть производства руды. Зато в момент постройки все повышают настроение на 2 смайла
Давайте не будем хотя бы здесь об этом.

Ты сделал мой день))
А по теме: я уже писал, что этот "ура"-патриотизм - плохая черта характера. Нужно адекватно реагировать на все события в мире. И на медиа - в том числе. Посмотрите Симпсонов, Грифинов, etc. да там все глумятся насчет Америки, Европы, Китая... Слишком серьезно относитесь к игре. Относитесь лучше серьезно к тому, что в реальной жизни происходит.

Очень смешно)))
Не знал, что проходила акция "Напиши один пост и мы бесплатно сообщим, какие мультики тебе стоит посмотреть!".
1. Где вы увидели "ура"-патриотизм?
2. Кто вам разрешил мне тыкать?
3. Кто и что дает вам право советы раздавать, что кому лучше, а что хуже, что посмотреть и как к жизни относиться?
4. Что означает 1488 в вашем нике? Неужто та самая нацистская кодировка, что фашисты использовали во время войны для своих посланий? Кому вы здесь, на Тэсере, посылаете сигнал Гитлера?
Вот и вам акция с психоанализом и советом по мультикам по одному посту от меня: У вас, молодой человек, гипертрофированная самоуверенность. Срочно пересмотрите коллекцию советских мультфильмов. Начните с 10 серий кота Леопольда. Кот не глумится над мышами, которые постоянно хотят напакостить, а защищаясь, старается их проучить, перевоспитать и призывает всех жить в дружбе, согласии. Также советую вам избавиться от нацистской идеологии. Никакой юношеской романтики в этом нет, а на заметочку, думаю, вас уже взяли.
P.S. Те, кому вы симпатизируете, как раз были ярко выраженными ура-патриотами. Нестыковочка, однако.
P.P.S. Глумление не уважаю. Поэтому вашим советом не смогу воспользоваться.

XZidan написал месяц назад: # скрыть ответы

Также довольно забавно то, что myaso1488 отвечал не Вам, а DigiTal'у.

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

если это так, то это не довольно забавно, а эпик фейл)))
но вопрос к нику все-таки остается... да и не только

myaso1488 написал месяц назад: # скрыть ответы

ответил в личку. хотиТЕ - выложите мой ответ здесь. я срач не хочу разводить.

прочитал, оценил

Ogro написал месяц назад: # скрыть ответы

> Кто вам разрешил...
> Кто и что дает вам право...

Успакойся. Всеми правами, полномочиями и разрешениями наделил его лично я. Вопросы?

cyril2012 написал месяц назад: #

Вопросов больше не имею. Предупреждать надо.

onlyan написал месяц назад: # скрыть ответы

Нургалиев?

Ogro написал месяц назад: #

Просто Огро.

Vitezslav написал месяц назад: #

Ногролиев

Lysyy написал месяц назад: #

А мы не паримся и играем. Для нормальных образованных людей это лишний повод вспомнить нашу историю и достижения наших лучших соотечественников, которыми мы гордимся и всегда помним.

Просто необходимо понимать, что если ты не будешь воспитывать своих детей, то их будут воспитывать зомбовизор, медийная "культура" и такие вот карточки. А так всё норм.

Lysyy написал месяц назад: # скрыть ответы

Приобрел для нашей компании, где любят такие игры с карточками, ресурсами, лимитом действий и кризис-менеджментом. Будем разбираться. Молодцы Гаговцы, что сделали это.

Пока хочу отметить, что по компонентам довольно-таки хорошо выполнена игра, есть функциональный органайзер (с запасом свободного места), карты с тисненой текстурой. Замечание только в том, что картон карт толстый, но мягкий слегка неприятный на ощупь, создает ощущение недолговечности карт, а размер протектора нестандартный, но качество карт лучше чем нынешний МХ.
Верстка слабовата, иллюстрации колеблются от средненьких до слабых, общий дизайн и восприятие, для игры про цивилизацию, скажем так - ОК.

Ложкой дегтя оказался небольшой брак одного из планшетов фракции - слегка замят угол. Они довольно-таки толстые, но довольно таки мягкие, и видимо, на производстве случайно помяли. Отписался издателю, ситуация вроде как должна быть штатной - всякое бывает.

Как я и говорил, по механикам пока не тестил, купился на крутые отзывы и высокий рейтинг на БГГ - всё-таки второе место в двух категориях, это не хухры-мухры.

Не хотелось писать, что мне очень не понравилось, как говорится - из песни слов не выкинешь. А не понравилось, то что чехи в очередной игре показали, что они какие-то прищемленные и не могут без политеса и бокса по переписке с Россией.

В игре всего две карты приносят несчастье - Кремль, изображенный чтобы стереотипно никто не перепутал, в виде собора Василия Блаженного (ну так американцам представляют Россию), и Коммунизм, который почему-то символизируется Домом Советов в Калининграде. И ладно бы ещё что-то там приносило несчастье, например - какая-нибудь Инквизиция или Фашизм (что было бы логично, но его нет в игре) но нет, все несчастья в истории мировой цивилизации только от России. Честно говоря, от такого подхода в дизайне игр просто подташнивает, на мой взгляд, это просто клиническая идиотия.

Но на этом нюансы дизайна не заканчиваются. Так из карты "Первый полёт в космос" мы узнаем, что туда таки полетели спейс-шаттлы, которые стыдливо изображены очень мелко. Ну что. рисовали бы смело сразу с американским флагом потому что то и так тут и там видно подлизывание "основному заказчику". Оперирование американскими дебильными стереотипами (в стиле - ученый, значит Эйнштейн, самолёт значит Ф-16) в игре просто зашкаливает. Такой вот чешский "ксенопатриотизм", как будто в игре про целую цивилизацию нельзя было обойтись без желания кому-то коньюктурно зализнуть по самые гланды в стиле шакала Табаки.

Это было бы смешно, но это на мой взгляд это мерзковато. Странно, что в локализации не догадались, хотя бы шаттлы заменить на Восток.

Хочется верить, что это все-таки позиция оригинального издателя, а не Хватила. Но обидно, что молодым игрокам, которые уже и так не очень твёрдо разбираются в истории своей страны, потихоньку протаскивают еще одну щедрую горсть клюквенно-бредовой образной пропаганды, которой в любом виде и в пользу любой страны, на мой взгляд, просто не место в настольных играх.

Но повторюсь, мы люди взрослые, будем играть.

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Согласен. Я вообще расстраиваюсь когда вижу карты Кремля, Коммунизма и первого полета. Даже как-то играть не хочется их.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Там ведь не игра про тематичные решения это же евро, первый полет это 20-30 ПО за 11-16 ресурсов вы до сих пор не хотите его играть? странно.

Согласен)
Поэтому хоть и расстраивает, но играем.

GloomyBear написал месяц назад: #

- Родина-Мать, 20 победных очков, кто больше!
- 30!
- Родина-Мать, 30 победных очков, продано!!

UncleL написал месяц назад: # скрыть ответы

А что плохого делает Кремль в игре? Я прямо таки заинтригован

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Тем, что собор Василия Блаженного, не Кремль)

UncleL написал месяц назад: # скрыть ответы

О как! Озадачен...с другой стороны спасибо что не матрёшка

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

В следующем дополнении выйдут карты с "боевым медведем" и "чебурашкой играющем на балалайке" :))

Desert_witch написал месяц назад: #

Лучше уж с медвежьей кавалерией, вооруженной ППШ.

Ifikl написал месяц назад: #

Кроме того это вроде как единственная карта, которая снижает счастье. Хотя еще вроде Коммунизм есть... Ну а что касается кремля - так почти везде за рубежом рисуют именно СВБ. то поделать, башен там много, даже я издалека не отличу Спасскую от некоторых других...

USSRocker написал месяц назад: #

Дык, ну это же слиз с Цивы Мейера!:)

Подробнее:
Сквозь Века - сделана по мотивам Цивилизации Сида Мейера чуть ли полностью в плане тематического отражения. Скачайте Цивилизацию с её первой версии и вы увидите вот эти "огорчения за Русь-матушку". При том в отечественных локализациях это правили (не знаю, всегда-невсегда).

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут ГаГа недавно писала, что по поводу "первого полета" и некоторых русских ученых писала издателю. Издатель сказал что , что-нибудь придумает. К Векам доп должен же выйти к Эссену, может там что и изменится.
А так согласен с Вами, особенно обидно за "Первый полет в космос"!!! Величайшее достижение человечества и прежде всего СССР.

ForLorn написал месяц назад: #

Согласен с вами, что вы употребили название страны СССР. Русская локализация надет своих покупателей не только в России,но и по всему бывшему СССР + другой русскоязычный мир. Некоторая часть игроков вообще не знает, что это за страна и какие были ее великие достижения. Насчет рисунков карт, думаю, они будут принципиальны далеко не всем, во-первых возраст аудитории, во-вторых, некоторые действительно не знают как было на самом деле. Я вот, стыдно признаться, конечно же, про полеты в школе все проходил как надо, но вот про Кремль ничего не знаю.

KittenLS написал месяц назад: #

Считайте что первый полет, это первый полет на луну.)) Ученый Эйнштейн ну тоже логично довольно знаковая личность.
А вообще это ведь все картинки вас например не смущает что там лидер Наполеон и тот же Эйнштейн одновременно могут быть на столе. Это же альтернативная цивилизация и все лица просто для красочности. Может быть кремль и демократия например))) Или Черчиль и Деспотизм. Какая разница что там нарисовано, нет даже территории привязки и что там нарисовано не понятно я вот не знаю что там за танк и что за артилерия современная нарисованы это ведь не так важно, там нет связи это не терроформирование марса где каждая карта описывает что то такое что имеет какое то объяснение и как оно должно работать. Кто посмотрит на первый полет увидит шатл, если он не знает что такое шатл то ему все равно просто космический корабль будет думать а если знает то наверняка знает и историю освоения космоса.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Это уязвлённое самолюбие

myaso1488 написал месяц назад: # скрыть ответы

Какие вы нежные, ей Богу. Ну посмотрите новости по Первому каналу и успокойтесь. Там вам расскажут, что американцы не летали на Луну, что в Европе едят детей, а геи-педофилы терроризируют Австралию.
Какие у нас представления - такие и у них. Лично у меня Кремль сейчас вызывает падение больше одного маркера счастья.

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну и причем здесь вся эта хренотень, про геев и прочее. У меня тоже Кремль вызывает уже давно падение счастья, но это не повод так пренебрежительно относиться к истории ( как мнит себя эта игра-цивилизация - она ведь создана на основе истории) и в место Кремля рисовать собор Василия Блаженного! И уж тем более шаттлы на карте" Первый полет". Ну и назвал бы тогда Хватил эту карту " Первый полет на Луну" и вопросов бы не было!

DmitriyP написал месяц назад: # скрыть ответы

Собственно игра не является исторической симуляцией, события в ней представлены достаточно условно, суть игры не в этом

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Не является. Но она создана " по мотивам" истории и каких-то канонов должна придерживатся. Это же не фантастика и не фентези.

SpuDy написал месяц назад: # скрыть ответы

"По мотивам" != "Должна придерживаться"

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Да представляешь! Каких-то рамок, а как без этого! Еще раз повторяю: это не фентези или фантастика. Если это бы это была типа альт-истории как например в Серпе ( с роботами и фабрикой), то там могли и американцы первыми полететь!

VDmitry написал месяц назад: #

Основной рынок - США. Поэтому и карты такие. Больше удивляет когда ГаГа отвечает что "главное при локализации - это перевод".

И это мелочи в сравнении с ситуацией когда в игре нация Американцы бьется с нацией Вавилоняне (намек на некоторые другие цивилизационные игры).

SpuDy написал месяц назад: #

"Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

DmitriyP написал месяц назад: # скрыть ответы

Если люди взрослые, то должны понимать, что во всем мире на момент создания игры Кремль вполне оправданно ассоциировался с тоталитарным режимом, поэтому логично, что в игре он уменьшает уровень счастья. Не знаю, как в новом издании, но в предыдущем на карточке присутствовали кремлевская башня и стена, и собор на дальнем плане. По поводу карточки первого полета в космос вообще не заморачивался, не политизировал и не нагнетал, где это совершенно не нужно

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Странная логика: если Кремль, то "во всём мире на момент создания игры...", а если первый полёт в космос, то "вообще не заморачивался". Тут уж надо было идти до конца и писать, что на момент создания игры первыми в космос слетали американцы... Это новое издание и безусловно - в нём можно было исправить очевидное враньё, но не захотели. Для меня это был последний гвоздь в крышку гроба игры (не считая других её серьёзных недостатков - огромной продолжительности и даунтауна, излишней возни с компонентами, занимаемой площади и т.п.).

DmitriyP написал месяц назад: # скрыть ответы

Если у вас все так серьезно, тогда играйте в абстракты или что-то попроще

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

Не люблю игры на набор очков.

Monuil написал месяц назад: #

Люблю игры на набор очков. ;)

GloomyBear написал месяц назад: # скрыть ответы

как раз чехов-то я бы в подобном не обвинял - уж они-то как раз вряд ли от чего более настрадались, чем от Коммунизма и Кремля

почитайте, к примеру, "Шутку" у Милана Кундеры

первый полет - это да, нечестно как-то

oldgamer написал месяц назад: # скрыть ответы

Я все понять не могу, почему все комментаторы под кремлем понимают не защитное сооружение, а политический режим? Тогда и пирамиды должны мораль снижать - это же символ рабского труда

popovks написал месяц назад: # скрыть ответы

На карте нарисовано не защитное сооружение - кремль, а храм Василия Блаженного. Все храмы в игре прибавляют счастье, а этот уменьшает.
Это не какой-нибудь абстрактный кремль или храм, это символ "империи зла".

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Тогда уж надо было Кремль рисовать вместо храма, а лучше американский Белый Дом - ведь для многих империей зла и тогда и сейчас остаётся США - лжедемократическое полицейское государство, уничтожившее миллионы людей по всему миру.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут простая арифметика: тех, кто считает США империей зла - сто миллионов, а тех кто считает СССР империей зла - 7 миллиардов.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Арифметика простая, но неправильно расставили цифры - всё с точностью до наоборот.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Ага, это во всём мире живёт 140 миллионов, а в России 7 миллиардов, по-вашему :)

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Ага, это американцы совершили первый полёт в космос, по-вашему. Прекращайте протаскивать сюда всякие заблуждения, здесь не глупые люди собрались.

Alex1981 написал месяц назад: # скрыть ответы

Я аплодирую Мак Владу! Просто и лаконично!

Darovaniye написал месяц назад: #

Я аплодирую Мак Гру. Просто и лаконично отбрил эту ересь.

BrazUno написал месяц назад: # скрыть ответы

удивительно точные цифры. Вы опрос проводили или по телевизору на discovery услышали?

Hegel написал месяц назад: # скрыть ответы

Рен-тв ж! Первый мистический!

это тв3)

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Если были бы точные, то было бы написано 7 000 000 001 человек. А так точность плюс-минус миллиард-два. Речь идёт о порядке, разумеется.

Eternal написал месяц назад: # скрыть ответы

Население Европы 750, из этого вычтем 100 миллионов россиян. Население Северной Америки 550. Итого в сумме получаем 1.200.

Так вот население Китая 1.400, а мне кажется Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США.

Итого имеем 1.200 считают СССР "империей зла", 1.500 - Америку. Мне кажется или вы так сказать "испортили воздух"?

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Вам слишком много кажется.

Eternal написал месяц назад: # скрыть ответы

Да нет, мне кажется в самый раз исходя из ваших высказываний

"вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие‑то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку…"

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы мне тоже напомнили Швондера :)

Eternal написал месяц назад: #

Мне кажется лучше быть Швондером чем Шариковым как вы.

Eternal написал месяц назад: # скрыть ответы

китайцы и индийцы считают СССР империей зла?

Hegel написал месяц назад: #

Ну тут видный либерал сделал совсем небольшое допущение, экстраполировав свое мнение на мнение всех и каждого жителя планеты.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну вы почитайте, например, про отношения Китая с СССР: https://en.wikipedia.org/wiki/Sino-Soviet_split

Eternal написал месяц назад: # скрыть ответы

а я не спорю что у Китая и СССР было много печальных страниц, но я уже говорил "Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США."

Либо вы можете привести цитату китайского политика который назвал СССР "империей зла".

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Я своё мнение подтвердил фактами -
наличием конфликта (даже вооруженного) между СССР и Китаем, теперь ваша очередь, приведите цитату, где Си Цзиньпин или Ху Цзиньтао называют США империей зла.

Eternal написал месяц назад: # скрыть ответы

Вообще-то вы первый указали что Китай считает СССР империей зла, если вы не знакомы с современным правом, то бремя доказательств ложится на плечи обвиняющего. Так что жду цитат.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Я никого не обвинял, про Китай ничего не говорил. Почитайте страницу целиком и обратите свой вопрос к MakGrou, который первым упомянул это выражение.

Eternal написал месяц назад: #

То есть в 7 миллионов Китай не входит? Тогда у вас печальные знания об населении Земли.

funny написал месяц назад: #

Ну, справедливости ради, США считают империей зла, пожалуй, больше людей: подавляющее большинство жителей Северной Кореи, Ирана, Пакистана и Иордании, значительная часть россиян, китайцев, белорусов и турок. До недавних пор Куба и Венесуэла были в этих рядах, не знаю, как там сейчас с анти-американизмом.

На СССР же, как мне кажется, большинству наплевать – развалился и чёрт с ним. Разве что старшее поколение всё тех же чехов, поляков, прибалтов, да украинцев по понятным причинам что-то подобное про СССР могут сказать.

trent написал месяц назад: # скрыть ответы

а можно на настольном ресурсе обойтись без политики?

заранее спасибо.

gambler написал месяц назад: # скрыть ответы

Да можно было бы, но политика сама на огонёк к нам заглядывает периодически.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, не сама. Есть люди, которые её сюда протаскивают. Тот же MakGrou.

И вы в том числе)

MakVlad написал месяц назад: #

И я, грешный человек. Но я стараюсь никогда не начинать первым. А вот сорваться в полемику могу, да.

gambler написал месяц назад: # скрыть ответы

А Вы не протаскиваете? А разработчики игр не протаскивают? Вам не кажется, что в последнее время появилась несколько игр, которые закономерно вызвали дискуссии о политике?

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, не протаскиваю, наоборот, всячески избегаю. Нет, не кажется.

Hegel написал месяц назад: #

Уже протащили. Не избежали, а с кайфом кинулись ругаться. =) И уже стали оскорблять участников дискуссии, как обычно.

blorm написал месяц назад: #

В пожеланиях к Тесере 2.0: "Чат и форум!"

Ifikl написал месяц назад: #

Перефразируя некоторых тесеровцев скажу - делайте свою игру про цивилизации и рисуйте что хотите. А этот чех сделал так, что и продаёт.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

С чего бы это? Пирамиды не рабы строили.

А кто?

пришельцы

MakVlad написал месяц назад: #

Вам поменьше Рен-тв надо смотреть :)

Наёмные строители.

Hegel написал месяц назад: # скрыть ответы

С соцпакетом, бонусами по результатам работы и бесплатным жильем на время строительства. +)

Alex1981 написал месяц назад: #

Представьте себе ДА! Если вы посмотрите современные научно-документальные фильмы про строительство пирамид, то примерно так и было.

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

А в чем разница между наемным строителем и рабом? И тот и другой обычно вынужден работать чтоб не помереть. У раба обычно меньше прав, но это не всегда работает в худшую сторону. Например во времена великой депрессии лучше быть рабом чем наемным рабочим. Ценить будут больше.

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну почитайте про прямое значение слова "раб", неужели сложно?

VDmitry написал месяц назад: #

В этом нет необходимости. Я не говорю что раб не отличается от наемного рабочего. Я говорю что часто наемный рабочий не отличается от раба, а порой быть наемным рабочим хуже чем рабом.

funny написал месяц назад: # скрыть ответы

There is a consensus among Egyptologists that the Great Pyramids were not built by slaves.

Хотя новые археологические открытия могут изменить эту точку зрения на "а не, всё таки рабы".

MakVlad написал месяц назад: #

Ну давайте дождёмся этих новых археологических открытий, и тогда уже будем опровергать.

blorm написал месяц назад: # скрыть ответы

Сакральное действие было для каждого египтянина. Не всех к строительству допускали. Ошибаюсь, наверное?)

oldgamer написал месяц назад: #

а двустороннее движение будет? Кремль партийная верхушка строила? или его специально под ГУЛАГ делали? или что? Если уж говорить про ассоциации (и первый полет - это про луну, и кремль - про империю зла), то давайте так про все. Пирамиды - рабство, теократия - геноцид, ну и прочее #ятаквижу

pr0FF написал месяц назад: #

Самая, на мой взгляд, логичная переделка Кремля - "Сухой закон", единственное - он совсем не материален, в отличие от других чудес.
Да и по хорошему сие негодование надо бы на BGG раздувать, с аппелированием к собственной толерантности запада.

oranged написал месяц назад: # скрыть ответы

Прекращаем обсуждать политику, иначе буду вынужден потереть всю ветку, а участникам раздать по бану.

blorm написал месяц назад: #

Я - "за"! Удаление ветки)

import написал месяц назад: #
Впечатление

За пару недель игры в живую и он-лайн действительно, как кто-то уже и упоминал в коментах ниже, игры разделились на 2 категории: Сквозь века и остальные настолки. Разнообразие стратегий, глубина.... Цива Мейера 2010 года,имхо, явно уступает в этом. Поражаюсь тому, как можно было забалансировать столько карт. Цива 2010 меня напрягала именно возней с кучей компонентов и подготовкой. Здесь же 5 минут подготовки и вперед. Единственное, что играя вживую, и в вечернее время после рабочего дня тяжеловато концентрироваться. В таком случае хорошо раскатать партию по короткому варианту - 2 эпохи с тайными картами. ИЛИ лучше даже не садиться дабы не испортить впечатление. В онлайне проще - система сама обсчитывет и двигает кубики. Однако неповторимые тактильные ощущения от карт при игре вживую, обмен эмоциями, репликами, горечь поражений и радость побед вживую очень и очень украшают эту великолепную игру. После партии возникает ощущение снова сесть и поиграть. Одно только НО: лучше не садиться играть при лимите во времени. Иначе получится напряг мозга. Лучше тогда сохранить результаты-оставить все как есть на столе и доиграть в следующий день.
Правила изучал заранее, не спеша, наверное месяц. Старался изучить досконально, чтобы играя не лазить в рулбук.

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста:1. при аукционе на колонизацию можно ли называть силу с учетом карты тактики?
2. Обязан ли я использовать карту бонуса колонизации или могу обойтись армией ( карта тактики+отряды) или одними отрядами?
3. При отправке колонизационных войск в составе армии я обязан отправить в резерв всю армию или можно обойтись 1 отрядом ( при этом я потеряю бонус тактики)?
4. В конце раунда при сбросе лишних военных карт, учитывается ли разыгранная в этом раунде карта тактики в своей игровой зоне или при сбросе лишних карт на нее не обращать внимания?

Gendedwend написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Называть можно, если пожертовать всю армию, входящую в тактику, то её бонус прибавится.
2) Не обязан. Можно одними отрядами.
3) Можно отправить один отряд, но при этом не будет бонуса за тактику при колонизации, только за силу отряда(см. п.1)
4) Нет, не учитывается, только карты на руке.

BiskviT написал месяц назад: #

Спасибо Вам!

tankmaus написал месяц назад: # скрыть ответы

Поиграли в Сквозь века, на тесере почитал старые правила, они мне показались более интересными чем из новой редакции, особенно вариант с военными картами, вот пример:
Получение Военных карт за Военные действия
Военные карты по стандартным правилам вытягиваются случайным образом, добавляя элемент нестабильность в игру. Если вы хотите получить больший контроль над Военными картами, вы можете попробовать следующее правило.

* Вы не тянете Военные карты в конце своего хода.
* Вместо этого вы можете заплатить 1 Военное действие в фазе Действий своего хода и потянуть 1 Военную карту.
* Количество карт, которые вы потянете ограниченно только числом ваших Военных действий.

Вы можете брать Военные карты без ограничения в три карты, но после вашего Политического действия у вас должно остаться столько карт, сколько у вас есть жетонов Военных действий.
Это правило повышает важность Военных действий и позволяет вам за счет траты этих действий лучше планировать (например, если вы сразу же вытащили карту с защитным бонусом, то вы можете меньше беспокоиться о повышение своей военной мощи и не тратить на это дальнейшие ходы).
в старых правилах описывются разные варианты игры, даже есть другой вариант подсчёта очков

Почему так решили понерфить военную сторону в игре? Почему в новой редакции не указан данный вариант игры?
Да и ещё плюс ко всему выше сказанному при агрессии защищающийся игрок может сбросить военную карту +1 к защите за каждую, что по мне так вообще читерство и теряется весь смысл в агрессиях, в старой версии такого нет

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну одно из серьезных нареканий на TtA - это что слабый отгребает от всех. Должно быть это и пытались фиксить.

Смысла приводить старые правила наверное нет. Там и так правила выглядят следующим образом:

- вот вам правила для первого хода
- вот вам для второго
- это на потом
- а это правила для полной игры

tankmaus написал месяц назад: #

тут согласен, слабый огребает при игре 3+, но для игры вдвоём эти правила интересны

fladin написал месяц назад: #

Я старовер, мне тоже нравятся правила первого издания и предпочту старую версию новой =). В новой редакции есть прикольные фишки, но то что они сделали с войной...

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

В старой версии тот, кто успевал схватить Наполеона да еще в сочетании с сильной тактикой очень часто выигрывал игру, непросто было ему противостоять. Если еще и самолеты взять, то совсем без шансов. И не всегда была возможность этому противостоять. Война прошлую версию игры сильно ломала.
В этой она может принести много неприятностей, но не настолько глобальных.

fladin написал месяц назад: # скрыть ответы

Так кажется только на первый взгяд. Безусловно, приход карт рандомен, и бывают ситуации когда наполеон с тактикой выигрывают игру, но по моим прикидкам это бывает раз в 6-7 игр. В остальных случаях можно вполне успешно Наполеону противостоять (я отыграл 300+ игр, правда львиная доля в дуэльном формате).

cyril2012 написал месяц назад: #

В дуэльном мы не играем, играем втроем, а втроем отстающий будет точно, нападете на него и высосете все очки культуры, получите ресурсы и т.д., да и в дуэльном многое зависит от случая. В Вашем, конечно, хороший результат благодаря опыту, но далеко не у всех такой опыт будет (+300 партий)

каждый выбирает свое: или всю игру смотреть когда появится Наполеон, далее гонка за военной силой с ним, или пытаться несильно отстать без него, или все-таки различные варианты развития

мне такая фокусировка на войну казалась избыточной, игру это обедняло, сейчас стало куда интереснее

KHMELL написал месяц назад: # скрыть ответы
Первый полет в космос

Подскажите пожалуйста как играется карта "Первый полет в космос" возникли некоторые разногласия по ее эффекту.\

А в чем возникли?

Вроде как все понятно:
1. У вашей цивилизации на момент постройки есть технологии различного уровня (карты оплаченные лампочками), выложенные рядом с планшетом.
2. В момент завершения вами чуда считаете сумму римских цифр на них (уровень карты) и добавляете эту сумму к своим очкам культуры.
Сильное чудо, на котором можно неплохо заработать, особенно если ваша стратегия строилась на хорошем притоке лампочек и покупке большого количества карт технологий.

KHMELL написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, теперь понятно, были сложности с фразой "уровень науки". Но в той партии все зарешал интернет, добавил 50 очков моему оппоненту и я успешно проиграл\

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, что ж поделать, потом с опытом не будете давать сопернику таких плюшек. Иногда забрать чудо с ряда и не строить его выгоднее, чем позволить набрать сопернику 50 очков.

KHMELL написал месяц назад: #

Это было бы 4е чудо, оно лежало в самом конце ряда и я бы был вынужден отдать 6 ГД, что ровнялось пропуску хода\

KittenLS написал месяц назад: #

берется из ряда и ложиться боком рядом со своим планшетом.

import написал месяц назад: # скрыть ответы
Христофор Колумб

Карта лидера Колумба: "Как политическое действие, вы можете сбросить Колумба из
игры и разыграть колонизацию территории из вашей руки без пожертовавания каких-либо
подразделений."
Правильно ли я понимаю, что Колумб сбрасывается в политической фазе, а имеющаяся колония в руке выкладывается в свою игровую зону напрямую ВНЕ колоды будущих событий и БЕЗ ставок???

Nelud написал месяц назад: #

Конечно! А что смущает? Если бы надо было устраивать аукцион, то Колумб был бы почти бесполезен. Если бы не надо было его сбрасывать, было бы слишком круто. А так - ты ещё не получишь обратно действие за замену лидера. Поэтому никакой имбовости здесь нет.

Solo написал месяц назад: # скрыть ответы
Список карт

Не подскажите где посмотреть точный список и количество карт в каждой из колод? Просто где-то встречал инфо. об ошибках комплектации.

Solo написал месяц назад: #

Sarabi написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Возникли вопросы по правилам:

1) при игре вдвоем странный момент получается когда лидеры Античной эпохи лежат на первых местах (слева) во время первой эпохи. Выходит они постоянно занимают место дешевых карт. При том, что античные лидеры у нас уже куплены другие и этих мешающих мы уже никуда сместить не можем. В середине 1 эпохи плюнули и убрали их за ненадобностью... Понятно, что при игре вчетвером их наверное бы купили... Странно все это выходит. Это до второй эпохи их получается убрать нельзя по правилам.
2) еще показалось что колода большивата для двоих. некоторые здания в колоде только в двух экземплярах. Это бы создало конкуренцию для 4 игроков. Но для двух получается что практически 100% все типы зданий в итоге будут у обоих. Никто не думал для двоих сократить колоду? к примеру убрать одинаковые карты?))) И быстрее отыгрываться будет и кризисность больше
3) Арфы внизу карт чудес света единоразовые или они это постоянный прирост не требующий человечков?
4) Количество смайликов (счастье) также зависит от количества желтых кубиков на соответствующей карте? То есть на карте храма 2 смайлика, ставишь туда 3 желтых и у тебя сразу +6 по шкале счастья?

Stadtherz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) Кажется вы упустили тот момент, что самые крайние слева карты в ряду сбрасываются в начале каждого хода (зависит от количества игроков, 2 игрока - 3 карты, 3 игрока - 2 карты, 4 игрока - 1 карта).
2) Вы не забыли убрать карты с отметками 3+ и 4 при игре вдвоем? :) Колода масштабируется под число игроков.
3) На завершенном чуде дают постоянный прирост.
4) Да, верно, если это карта технологии. Не забывайте что на лидеров и завершенные чудеса ничего "строить" не надо, они дают бонусы и так.

bregus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добавлю к 3), что Чудо нужно сносить из игры, когда наступает новый век. К примеру, (А)нтичное чудо сносится с наступлением II-го века, а (I) чудо сносится с наступлением II-го.

Kamishe написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сносятся только недостроенные чудеса. Построенные никуда не исчезают :) И вы опечатались: недостроенное чудо I эпохи убирается из игры с наступлением III эпохи.

bregus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, опечатался. Когда менял 3 на III... =)
Хммм... А мы снесли и построенные тоже, вот чукчи...

Solo написал месяц назад: #

Простите, не удержался, но тут Вы действительно учудили. Получается, что ни Пирамид, ни других древних Чудес Света на самом деле не существует, это всё миф. Мне очень нравится игра именно построением альтернативного хода истории, но, все же, без явных перегибов.

Sarabi написала 2 месяца назад: #

Спасибо! и правда упустили момент с удалением первых карт в ряду. Не знаю почему была уверена, что это правило только для начала каждой следующей эпохи, а не хода))) Хотя вроде читала внимательно)
По этой причине у нас первая эпоха затянулась на часов 6! Тогда уже показалось, что что-то тут не так)) Зато во второй эпохе исправились и все пошло быстро.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можете честно ответить на нескромный вопрос? Вы сами правила читали или пытаетесь играть по пересказанным кем-то?

Sarabi написала 2 месяца назад: #

Не такой уж вопрос и нескромный))) Да, всегда подробно изучаем правила. Но бывает иногда по принципу "смотришь в книгу - видишь фигу") И что-то существенное из правил понимаешь неправильно

bregus написал 2 месяца назад: #

А вы убрали лишние карты из игры, как в правилах написано? Там для 3-4 игроков в углу символ стоит с цифрой.

RouslanKo написал месяц назад: #

Большое поле для карт конечно хлипкое. Ощущение, что вот-вот порвется на сгибе. Могли бы уж сделать его понадежнее.

lyub0ff написала месяц назад: # скрыть ответы
Игра вдвоем

Как при игре вдвоем трактовать требование карт типа "Две сильнейшие цивилизации..." или "две слабейшие цивилизации..."? В данном случае эффект применяется только к одной слабейшей/сильнейшей цивилизации или к обеим? Если к обеим, тогда в чем смысл таких карт при игре вдвоем? Ведь они не изымаются при подготовке к игре. Спасибо.

elcorason написал месяц назад: # скрыть ответы

"Руководство к первой игре" стр. 16, Фаза политики, 3 колонка "Сравнение показателей":
"В игре на двоих считайте все упоминания о двух сильнейших или слабейших игроках упоминаниями об одном сильнейшем или слабейшем игроке.
Не во всех сравнениях нужно разрешать ничью:
Если эффект применяется ко всем цивилизациям, у которых чего-то больше всех, то он просто при-
меняется ко всем им, даже если их несколько. Не разрешайте ничьи."

lyub0ff написала месяц назад: #

Благодарю.

myaso1488 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Армии и тактики

Не совсем понял насчет сбора армий. Правила вычитывал, но один фиг не понял)
Вот пример: у меня было 2 пехоты и 1 кавалерия. Карту тактики соответсвующую с бонусом я сыграл и выложил как общую тактику. Далее я построил пушки и еще одну кавалерию + досталась карта тактики как раз с бонусом за эти 2 отряда.
Я в итоге могу создать 2 армии, есть 2 карты тактики, но куда класть жетон флага этот (текущей тактики) и как это все считать - непонятно. Мы посчитали, что это 2 армии и считается оба бонуса. Правильно ли? Если да - какой смысл указывать текущую тактику? Если нет - какой смысл описывать в правилах создание армий?

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну то, что фишка флага всего одна - должно наводить на размышления. Не так ли?
Последний вопрос - странный. Вы могли бы понять, как создавать армии, если бы это не было описано в правилах?

myaso1488 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Наводит. Но почему тогда в правилах про несколько армий?)
Аааа. Типа я могу несколько одинаковых армий создать?)))

Конечно :)

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
места для сброса vs место для прошлых событий

Я никак не могу понять этого странного дизайнерского решения: почему есть специальное обозначенное (на одной из картонок) место для карт, которые в игру точно никогда не вернутся - прошлые события (а значит их можно было бы сразу убирать в коробку), но нет обозначенных мест для сброса гражданских карт и военных карт, которые теоретически могут быть замешаны в новую колоду?

Nelud написал полтора месяца назад: #

Кажется до меня дошло. Видимо, предполагается убирать сбрасываемые карты в коробку. А если нужно образовать новую колоду из сброса (что случается довольно редко) - то достаём карты соответствующей эпохи обратно из коробки. Благо там есть органайзер, позволяющий хранить раздельно военные карты каждой эпохи. А карты прошлых событий мы специально храним на поле, чтобы они не смешивались с картами в коробке (то есть со сбросом). Звучит бредовато, но другого объяснения у меня нет.