Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

Marcelo написал полдня назад: # скрыть ответы
уточнение для уверенности)

Карты на которых после строительства/изучения награда "арфа" это разовый бонус? или он плюсуется к доходу каждого хода? ну например разыграл лидера Жанну Дарк. до данного события каждый ход получал 1 культуру, а после уже буду получать 2? тоже самое и с постройками храмов?

Pacificateur написал полдня назад: #

в TtA нет ни одной карты из тех которые нужно строить с одноразовым эффектом. это же постоянный прирост.
если я правильно понял ваш вопрос, то плюсуется раз и навсегда, ну пока карта не ушла или не убавилось зданий (кубиков) на картах.

KittenLS написал полдня назад: #

Одноразовый бонус ПО есть на колонниях, вообще только там и есть одноразовые бонусы. Из того что можно на поле выложить.

Kpox написал полдня назад: #

Насколько я понимаю, все карты с изображенными арфами/лампами, на которые НЕ выставляется желтый куб (постройка здания), приносят единоразовый доход арф/ламп при розыгрыше этой карты.

Gendedwend написал полдня назад: #

Вообще лучше разбирать на конкретных картах:
1) Одноразовый бонус к культуре - карты колоний, чудеса света из 3й эпохи, некоторые карты действий(жёлтые)
2) Все урбан билдинги приносят культуру каждый ход по числу рабочих на них, Жанна д'Арк приносит культуру каждый ход.

Gileforn написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, или я чего-то не понимаю, или все же понимаю. Быть может как-то не так играл, но сложилось впечатление, что в игре жуткий даунтайм. На двоих еще более менее, но трое, не говоря о четверых... Пока игрок выполнит все свои действия, особенно, когда их становится порядочно, можно уснуть. Это если даже игрок не склонный к длительным измышлениям. Планирование своего хода осуществляется быстро и ждешь окончательной ситуации по предложению карт. В результате этого корректируются действия, равно, как частично от действий оппонента. Вот и вопрос (с надеждой), может все же не так играю? :)

oldgamer написал 5 дней назад: # скрыть ответы

все так. даунтайм такой, что параллельно можно еще во что-то играть. поэтому 3 игрока - уже максимум. лично я играл почти всегда только на 2, иначе это боль

likvi139 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

И это печально. В нациях, например, проблема с даунтаймом выражена намного слабее.

Gileforn написал 5 дней назад: #

Да, там его не замечал. Здесь же, такое ощущение, что все делает грустным розыгрыш действий подряд, а не по очереди.

fonfrost написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А сколько по времени играете? На четверых очень хорошо идет укороченный вариант с тайными целями (даунтайм как раз в последней эпохе нарастает, а в данном варианте ее нет, да еще к тому же с тайными целями интересно играть).

Gileforn написал 5 дней назад: #

Часа четыре на троих. А вот с тайными целями оно интересно... Надо попробовать.

Gileforn написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, где про этот вариант можно почитать?

fonfrost написал 5 дней назад: #

В правилах :)

svalse написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Сохранение игры

Добрый день. Где-то слышал, что между эпохами можно сохранить прогресс и доиграть партию потом, но в правилах ничего такого не нашёл. Подскажите где почитать по этому поводу

zawwah написал 7 дней назад: # скрыть ответы

1) фоткаешь планшеты и всё что рядом;
2) фоткаешь треки;
3) фоткаешь ряд карт;
4) аккуратно раскладываешь в органайзер колоды - что сброшено, что в руках, что ещё должно быть сыграно.
5) SAVED.

svalse написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Мда. За то время, которое уйдёт на фотки, сбор и последующую раскладку, проще доиграть

zawwah написал 7 дней назад: #

У меня занимало минуты 3, максимум.

А вот сделать лоад с такого сейва - да, не быстро. Но если каждый и сейвит, и лоадит свой планшет сам, то и не особо долго. Да и у игры в целом сэтап не молниеносный, прямо скажем...

Alks001 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Действие карты "Чарли Чаплин"

Подскажите: карта 3 эпохи "Чарли Чаплин": Ваш лучший театр производит в 2 раза больше арф.
Если на карте театра у меня стоит несколько зданий (кубиков), за все удваивается прирост арф или только за одно здание?

Только одно

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Театрами явяются сами кубы, потому лишь 1 куб яляется лучшим театром. Карта - посто технология.

Alks001 написал полмесяца назад: #

Спасибо)

Titto написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Уточнения эффекта карты

Карта Агрессии: интервенция предписывает «Забрать у врага 7 очков культуры», как следует разыграть этот эффект?
Варианты:
1) Уменьшить очки культуры у врага и прибавить их атакующему.
2) Уменьшить очки культуры у врага.
Если какие-то упоминания об этом в правилах?

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Если интервенция успешная, то 1, насколько помню

KittenLS написал полмесяца назад: #

Минус Тому против кого сыграл, плюс себе. Противник не может уйти в минус.

servzin написал полмесяца назад: #

Да, есть. Отнимаете у врага столько очков культуры, сколько указано (если у него столько нет, то отнимаете сколько есть) и увеличиваете у себя на такое же количество. Т.е. если вам нужно отнять 7 ОК, а у врага их только 5 всего, то у него станет 0 ОК, а у вас +5 ОК.

Gendedwend написал полмесяца назад: #

Может уже всплывало, но недавно друг обнаружил, что здание на коммунизме - калининградский Дом Советов: https://a.d-cd.net/98d1a3u-960.jpg

Рейтинг счастья

После партии создалось впечатление "сломанной" механики рейтинга счастья. Посудите сами, накапливается довольно легко, потерять можно только из-за "кремля", довольно сильно влияет на игровой процесс. Логика тоже "хромает" - проиграл войну - счастье не уменьшилось. Событие чума - но все по прежнему счастливы. Что могут сказать более опытные игроки?

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играйте больше и вы поймёте, что тут полома нет.
Потерять можно из-за событий агрессивных. Часто хочется качать не счастье, а победные очки или науку или войну.
Вот встретится вам соперник, который надерёт ваш "счастливый" зад по войне и тогда вы познаете Дзен:)

KittenLS написал полмесяца назад: #

Надрать счастливый зад. Считаю надо в зал золотых высказываний поместить.

Vikru написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Видимо да, надо поиграть больше. А можно уточнить - что имелось ввиду под "потерять можно из-за событий агрессивных"?

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну допустим соперник агрессивными картами заставит вас разрушить здание или событие это попросит. А у вас, допустим, всё счастье строится на городских зданиях. То есть счастье и таким образом может упасть.
Да, этот параметр проще всего поднять, но полома никакого нет :)

scinque написал полмесяца назад: #

> Логика тоже "хромает" - проиграл войну - счастье не уменьшилось.

> Тогда понятно - мы играли без войн, здания не рушили. Вот и казалось что параметр "сломан"

Логика, действительно, хромает)

Вы ещё не играли в старую версию, где в результате войны можно потерять все жёлтые жетоны в запасе и, чтобы хоть что-то работало, надо иметь 8 счастья, никого при этом не нанимая)

scinque написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не понял, в чём поломка. Вы прокачали счастье и победили?)

Vikru написал полмесяца назад: #

Странно было ощущение, что за всеми параметрами надо следить, а счастье прокачал до максимума и забыл про него, получается он как бы выпавший из игры.

KittenLS написал полмесяца назад: #

Накопить счастье не просто, если играть на победу.По одной простой причине что все остальное что то даёт а счастье просто есть и нужно опосредовано. Иногда вообще не надо счастья если у вас полно колоний например. Ну и как сказали если вы вложились в счастье то возможно завистники уже идут к вам))

Kipish написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кто как решил проблему с протекторами?

Olegus85 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А какая с ними проблема?

oldgamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

там они не нужны. для многих это проблема

Kipish написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

великую игру хочу сохранить надолго,а размер не найти такой(

Alan87 написал полтора месяца назад: #

Почему не найти? Я все одел в соответствующие протекторы MayDay.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто купил и одел. А в чем проблема? Сидят почти идеально, могу сфоткать.

Kipish написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не могу найти этот размер.

blorm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На сайте Mayday. Размер "Sails of Glory". Но они выше - пришлось подрезать.

Kipish написал полтора месяца назад: #

pisachoff написал полтора месяца назад: #
Соло-режим

1) В случае агрессии Вымышленного друга, могу ли я использовать карты перевеса и/или сброс военных карт по обычным правилам?

2) В случае моей агрессии Вымышленный друг не может оказать никакое сопротивление?

3) Итоговый подсчёт очков проводится по обычным правилам игры?

tabakow написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Война за технологии

Что же должен отдать проигравший?

pr0FF написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На карте же четко расписано: либо очки науки, либо синих технологий на соответствующее число очков науки.

tabakow написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Четко? Там через точку указано. А не или или. А в факе War over Technology: As long as you win enough Science points you can always choose to take
some or all of them in blue Special Technologies. Exception: you are not allowed to choose a
Technology card which you currently have in play or in your hand. The attacker cannot take more
Science points than the loser has to lose (although the Science points he has available to lose also
includes the Science costs of any blue Special Technology cards he has in play which the attacker
does not have); and the loser indeed does lose actual Science points (as well as virtual Science
points in the form of stolen Special Technologies

KittenLS написал полтора месяца назад: #

Если все суммировать и проще то так:
у тебя есть разность на которую ты выиграл войну, ты можешь набрать на нее синие карты технологии и просто доступной науки у соперника в любых пропорциях. Есть ограничение ты не можешь брать карту которая у тебя у же есть либо в руке либо сыгранная. Ты можешь брать карту того же типа что у тебя есть но другого уровня, при этом если уровень карты ниже твоей она просто сбрасывается если выше то твоя сыгранная заменяется.

aka_demik написал 2 месяца назад: #

Теперь на яблоке и андройде, обещают стим

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Раунд игры

Все читаю правила, и понять не могу. Как такового понятия Игрового раунда в игре нет (если не считать первого)? Или все-таки это где-то используется, и надо помнить, кто первый игрок?

Aruta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Помнить надо. Может быть дополнительный раунд в конце, в зависимости от того, на ком закончилась последняя колода.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Точно, вылетело из головы... А еще есть какие-нибудь надобности?

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поясните пожалуйста, т.е. Я первый игрок и колода 3 эпохи закончилась в конце моего хода.... То остальные делают по ходу и на этом все??? Или ещё доп круг? А если колода 3 эпохи закончилась после хода последнего игрока? То на этом конец игры или ещё круг?

Aruta написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пополнение ряда происходит в начале хода игрока (а не в конце), тогда же может закончиться эпоха.

Дальше просто. Если это первый игрок, то раунд последний. Иначе предпоследний.

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не понятно! Что подразумевается под словом раунд?

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Раунд один круг между приходом очередности хода к первому игроку.

Aganov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Даже помнить не надо - вообще игра предлагает отмечать первого игрока "лишней" картой из античности. Раунд - когда походили все игроки, считая с первого.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Понятно. По сути раунда в игре нет, а про ход до последнего - это в половине игры такие правила, чтоб все равное число сделали.

zawwah написал 3 месяца назад: #

Игра - мега. Пока только на двоих, без третьей эпохи, не зная колоды, местами перевирая правила, но уже чувствую, что это ОНО - то неспешное строительство и развивательство, начиная с вигвама и заканчивая космосом, которое я хотел получить в настольной игре.

Единственно что - оформление карт показалось довольно скучным и хотелось чего-то более художественно-серповидного. Но то уже такое... "кабы губы Никанора Кузьмича, да приставить к носу Иван Иваныча"...

Полезное

Всем привет, снова! Играем часто в игру, стали на троих за 3 - 3,5 часа раскладываться, нравится очень конечно, но после партий такие тяжелые ощущения порой, то ли не повезло чуть чуть, то ли всю игру не везло с картами, то ли еще что-то... Ищем стратегии, пробуем, но складывается ощущение, что выйгрышных стратегий не так много (например через театры с библиотеками и лидера на них второй эпохи (который скидки дает на исследование и строительство и бонус за пары), или научные здания и Сид Меер в конце). Была проблема с местом на столе, ибо большого нет, решили вопрос с помощью каунтеров на телефоне каждого игрока (соответственно треки культуры и науки остаются в коробке, трек войны оставили на столе и трек карт сам), но оказалось что идеальных каунтеров нет, поэтому сделали свой, даю ссылку, http://counter.mnillstone.com
Просьба ставить кому надо, играть, пробовать, тестить и пишите автору пожелания и замечания (пишите на русском, не пугайтесь, что там на английском), доступно на андроид и iOS. Давайте вместе делать процесс игры в любимые игры приятнее и удобней) Спасибо!

Просто стол побольше возьмите

Sergont написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, стол не проще взять) да и откровенно треки культуры и науки не очень удобны, там и так руками постоянно через руки соперников тянешь, с телефоном удобнее, рекомендую. Играли вдвоем с треками, не понравилось. Плюс эту прилу можно приспособить под любую игру, фидбек нужен от сообщества просто.

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Бред! Все очень удобно и места я бы не сказал что много требуется, есть игрушки и посолиднее... А постоянно отвлекаться и тыркаться в телефон или планшет чтобы изменить показатель - вот это неудобно!

Sergont написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну большая часть игры в том чтобы отвлекаться от своего планшета и тыркаться в треки культуры, науки, трек карт, трек войны... Так почему бы не заменить два трека здоровых на цифру, где удобнее тыркаться, ведь он занимает меньше места на столе?)) В тех же звездных империях также забили на карты очков жизней и заменили их на телефон с прилой. Прила на мой взгляд работает как органайзер, который покупается отдельно от игры и делает процесс хранения, уборки и разборки быстрее и удобнее. Прила делает процесс игры быстрее и удобнее.

DigiTal написал 3 месяца назад: #

Нет! Настольная игра должна быть настольной!

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Трек науки можно вообще не использовать. Да и военный, он чисто ради поля для карт. По сути фишки-то разные. Отдельные треки - нагляднее, но по факту можно ползоваться одним только культурны, ибо он самый длинный.

TakeProfit написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

у нас жуткая толчея на треках при игре вчетвером со всеми треками, не думаю, что всё спихивать на один трек - разумная идея

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Ну если как вынужденная мера - почему нет?

Solo написал 3 месяца назад: #
Фридрих Барбаросса

За 1 военное действие можно перевести 1 кубик из "Желтого банка" на 1 любую карту военной технологии, последовательно заплатив, применяя скидки в -1, за перевод из "Желтого банка" в "Резерв рабочих", а затем из "Резерва рабочих" на карту военной технологии?

Tinyamber написал 3 месяца назад: #
Работа карты "влияние гармонии"

Друзья, подскажите, как работает карта "влияние гармонии". Суммируются ли все наименьшие производства, или выбирается одно минимальное производство?

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игруха крутая, все понравилось! Сыграли на двоих две полные партии - 1ая 6 часов, 2ая 4,5 часа! Думаю со временем время партии еще уменьшится! Не знаю какое будет желание играть в нее после 15 сыгранных партий.. но пока очень хочется. может уже кто то отыграл и больше - поделитесь пожалуйста.... Осталось чувство какой то незаконченности 3-ей эпохи... мне показалось ее мало... как то она заканчивается быстро - не успев разыграть или поюзать в полной мере карты 3ей эпохи...

KittenLS написал 3 месяца назад: #

В новую играл не так много а в старую тта больше 200 партий, не приедается. Единственно что за столом собрать на неё людей не так просто, она не быстрая и думать много надо. Третья эпоха заканчивается как раз вовремя там и так каждый ход становиться очень долгим. Вообще там распределение по эпохам где то такое что последняя 4 хода вторая 7 и первая где то 9.

Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста, что есть карты технологий в игре? Лидеры и чудеса света не являются технологиями? а все остальные являются?

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Я так понял - все карты гражданской колоды, кроме зеленых, желтых и фиолетовых.

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Все что стоит тебе лампочек, так проще))

Первый полет в космос

Подскажите пожалуйста как играется карта "Первый полет в космос" возникли некоторые разногласия по ее эффекту.\

А в чем возникли?

Вроде как все понятно:
1. У вашей цивилизации на момент постройки есть технологии различного уровня (карты оплаченные лампочками), выложенные рядом с планшетом.
2. В момент завершения вами чуда считаете сумму римских цифр на них (уровень карты) и добавляете эту сумму к своим очкам культуры.
Сильное чудо, на котором можно неплохо заработать, особенно если ваша стратегия строилась на хорошем притоке лампочек и покупке большого количества карт технологий.

KHMELL написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо, теперь понятно, были сложности с фразой "уровень науки". Но в той партии все зарешал интернет, добавил 50 очков моему оппоненту и я успешно проиграл\

cyril2012 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, что ж поделать, потом с опытом не будете давать сопернику таких плюшек. Иногда забрать чудо с ряда и не строить его выгоднее, чем позволить набрать сопернику 50 очков.

KHMELL написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это было бы 4е чудо, оно лежало в самом конце ряда и я бы был вынужден отдать 6 ГД, что ровнялось пропуску хода\

DigiTal написал 3 месяца назад: #

Я сомневаюсь что он получил 50 очков или вы неправильно посчитали что то!

KittenLS написал 5 месяцев назад: #

берется из ряда и ложиться боком рядом со своим планшетом.

DigiTal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Допы

Может есть у кого какая информация - будут ли допы для этой игры?

VDmitry написал 4 месяца назад: #

Да, есть инфа о готовящемся дополнении. В него войдут новые карты лидеров и чудес. предположительно в каждой партии их набор будет разный (общее количество карт в партии сохранится).