Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

aka_demik написал 6 дней назад: #

Теперь на яблоке и андройде, обещают стим

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы
Раунд игры

Все читаю правила, и понять не могу. Как такового понятия Игрового раунда в игре нет (если не считать первого)? Или все-таки это где-то используется, и надо помнить, кто первый игрок?

Aruta написал месяц назад: # скрыть ответы

Помнить надо. Может быть дополнительный раунд в конце, в зависимости от того, на ком закончилась последняя колода.

Ifikl написал месяц назад: #

Точно, вылетело из головы... А еще есть какие-нибудь надобности?

DigiTal написал месяц назад: # скрыть ответы

Поясните пожалуйста, т.е. Я первый игрок и колода 3 эпохи закончилась в конце моего хода.... То остальные делают по ходу и на этом все??? Или ещё доп круг? А если колода 3 эпохи закончилась после хода последнего игрока? То на этом конец игры или ещё круг?

Aruta написал месяц назад: # скрыть ответы

Пополнение ряда происходит в начале хода игрока (а не в конце), тогда же может закончиться эпоха.

Дальше просто. Если это первый игрок, то раунд последний. Иначе предпоследний.

DigiTal написал месяц назад: # скрыть ответы

Не понятно! Что подразумевается под словом раунд?

KittenLS написал месяц назад: #

Раунд один круг между приходом очередности хода к первому игроку.

Aganov написал месяц назад: # скрыть ответы

Даже помнить не надо - вообще игра предлагает отмечать первого игрока "лишней" картой из античности. Раунд - когда походили все игроки, считая с первого.

Ifikl написал месяц назад: #

Понятно. По сути раунда в игре нет, а про ход до последнего - это в половине игры такие правила, чтоб все равное число сделали.

zawwah написал месяц назад: #

Игра - мега. Пока только на двоих, без третьей эпохи, не зная колоды, местами перевирая правила, но уже чувствую, что это ОНО - то неспешное строительство и развивательство, начиная с вигвама и заканчивая космосом, которое я хотел получить в настольной игре.

Единственно что - оформление карт показалось довольно скучным и хотелось чего-то более художественно-серповидного. Но то уже такое... "кабы губы Никанора Кузьмича, да приставить к носу Иван Иваныча"...

Полезное

Всем привет, снова! Играем часто в игру, стали на троих за 3 - 3,5 часа раскладываться, нравится очень конечно, но после партий такие тяжелые ощущения порой, то ли не повезло чуть чуть, то ли всю игру не везло с картами, то ли еще что-то... Ищем стратегии, пробуем, но складывается ощущение, что выйгрышных стратегий не так много (например через театры с библиотеками и лидера на них второй эпохи (который скидки дает на исследование и строительство и бонус за пары), или научные здания и Сид Меер в конце). Была проблема с местом на столе, ибо большого нет, решили вопрос с помощью каунтеров на телефоне каждого игрока (соответственно треки культуры и науки остаются в коробке, трек войны оставили на столе и трек карт сам), но оказалось что идеальных каунтеров нет, поэтому сделали свой, даю ссылку, http://counter.mnillstone.com
Просьба ставить кому надо, играть, пробовать, тестить и пишите автору пожелания и замечания (пишите на русском, не пугайтесь, что там на английском), доступно на андроид и iOS. Давайте вместе делать процесс игры в любимые игры приятнее и удобней) Спасибо!

DigiTal написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто стол побольше возьмите

Sergont написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, стол не проще взять) да и откровенно треки культуры и науки не очень удобны, там и так руками постоянно через руки соперников тянешь, с телефоном удобнее, рекомендую. Играли вдвоем с треками, не понравилось. Плюс эту прилу можно приспособить под любую игру, фидбек нужен от сообщества просто.

DigiTal написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Бред! Все очень удобно и места я бы не сказал что много требуется, есть игрушки и посолиднее... А постоянно отвлекаться и тыркаться в телефон или планшет чтобы изменить показатель - вот это неудобно!

Sergont написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну большая часть игры в том чтобы отвлекаться от своего планшета и тыркаться в треки культуры, науки, трек карт, трек войны... Так почему бы не заменить два трека здоровых на цифру, где удобнее тыркаться, ведь он занимает меньше места на столе?)) В тех же звездных империях также забили на карты очков жизней и заменили их на телефон с прилой. Прила на мой взгляд работает как органайзер, который покупается отдельно от игры и делает процесс хранения, уборки и разборки быстрее и удобнее. Прила делает процесс игры быстрее и удобнее.

DigiTal написал полтора месяца назад: #

Нет! Настольная игра должна быть настольной!

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Трек науки можно вообще не использовать. Да и военный, он чисто ради поля для карт. По сути фишки-то разные. Отдельные треки - нагляднее, но по факту можно ползоваться одним только культурны, ибо он самый длинный.

TakeProfit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

у нас жуткая толчея на треках при игре вчетвером со всеми треками, не думаю, что всё спихивать на один трек - разумная идея

Ifikl написал месяц назад: #

Ну если как вынужденная мера - почему нет?

Solo написал месяц назад: #
Фридрих Барбаросса

За 1 военное действие можно перевести 1 кубик из "Желтого банка" на 1 любую карту военной технологии, последовательно заплатив, применяя скидки в -1, за перевод из "Желтого банка" в "Резерв рабочих", а затем из "Резерва рабочих" на карту военной технологии?

Tinyamber написал полтора месяца назад: #
Работа карты "влияние гармонии"

Друзья, подскажите, как работает карта "влияние гармонии". Суммируются ли все наименьшие производства, или выбирается одно минимальное производство?

DigiTal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игруха крутая, все понравилось! Сыграли на двоих две полные партии - 1ая 6 часов, 2ая 4,5 часа! Думаю со временем время партии еще уменьшится! Не знаю какое будет желание играть в нее после 15 сыгранных партий.. но пока очень хочется. может уже кто то отыграл и больше - поделитесь пожалуйста.... Осталось чувство какой то незаконченности 3-ей эпохи... мне показалось ее мало... как то она заканчивается быстро - не успев разыграть или поюзать в полной мере карты 3ей эпохи...

KittenLS написал 2 месяца назад: #

В новую играл не так много а в старую тта больше 200 партий, не приедается. Единственно что за столом собрать на неё людей не так просто, она не быстрая и думать много надо. Третья эпоха заканчивается как раз вовремя там и так каждый ход становиться очень долгим. Вообще там распределение по эпохам где то такое что последняя 4 хода вторая 7 и первая где то 9.

Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста, что есть карты технологий в игре? Лидеры и чудеса света не являются технологиями? а все остальные являются?

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Я так понял - все карты гражданской колоды, кроме зеленых, желтых и фиолетовых.

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Все что стоит тебе лампочек, так проще))

Первый полет в космос

Подскажите пожалуйста как играется карта "Первый полет в космос" возникли некоторые разногласия по ее эффекту.\

А в чем возникли?

Вроде как все понятно:
1. У вашей цивилизации на момент постройки есть технологии различного уровня (карты оплаченные лампочками), выложенные рядом с планшетом.
2. В момент завершения вами чуда считаете сумму римских цифр на них (уровень карты) и добавляете эту сумму к своим очкам культуры.
Сильное чудо, на котором можно неплохо заработать, особенно если ваша стратегия строилась на хорошем притоке лампочек и покупке большого количества карт технологий.

KHMELL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, теперь понятно, были сложности с фразой "уровень науки". Но в той партии все зарешал интернет, добавил 50 очков моему оппоненту и я успешно проиграл\

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, что ж поделать, потом с опытом не будете давать сопернику таких плюшек. Иногда забрать чудо с ряда и не строить его выгоднее, чем позволить набрать сопернику 50 очков.

KHMELL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это было бы 4е чудо, оно лежало в самом конце ряда и я бы был вынужден отдать 6 ГД, что ровнялось пропуску хода\

DigiTal написал 2 месяца назад: #

Я сомневаюсь что он получил 50 очков или вы неправильно посчитали что то!

KittenLS написал 3 месяца назад: #

берется из ряда и ложиться боком рядом со своим планшетом.

Допы

Может есть у кого какая информация - будут ли допы для этой игры?

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Да, есть инфа о готовящемся дополнении. В него войдут новые карты лидеров и чудес. предположительно в каждой партии их набор будет разный (общее количество карт в партии сохранится).

gambler написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, есть такой вопрос: карта интернет даёт 1 очко культуры за каждый уровень технологий, допустим у меня есть библиотека 1 и 3 уровня(т.е. печатный станок и мультимедиа) сколько очков я получу при строительстве интернета?

Gendedwend написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы что-то путаете, Интернет даёт ПО за производство науки и культуры+бонусы военной силы. Если вы про "Полёт в Космос", которые даёт ПО за уровни технологии, то он считает только 3й уровень.

gambler написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы правы, я перепутал,хотел написать "первый полёт в космос". Так будет учитываться только 3 уровень?

Gendedwend написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сорри, сам запутался. Будут считаться обе технологии, то есть дадут 4 ПО.

gambler написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое. Мы когда играли, смогли истолковать эту карту тремя различными вариантами, Ваш там тоже был)

TakeProfit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Попробую спросить снова, так как точного ответа не получил ещё...(

Карта II эпохи "Международное соглашение": "Сильнейшая цивилизация может тут же потратить до 5 гражданских действий на получение гражданских карт, за это она отказывается от своего следующего политического действия". То есть, сильнейшая цивилизация, взяв карты из ряда по этому событию, в дальнейшем на своём ходу уже не сможет использовать гражданские кубики, задействованные в этом внеочередном пополнении руки, или только пропускает полит. действие, а гражданские кубы в силе?

Gendedwend написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Только пропускает политическое действие. Кубов она не тратит, у неё просто есть 5 гражданских действий на набор карт.

TakeProfit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, полностью разжёванное в неофициальном ФАКе это событие так и предполагает. Люблю очень ГаГу, но тут они немного дали маху с переводом, ибо фраза "может тут же ПОТРАТИТЬ до 5 гражданских действий" намекает на не то, что на самом деле...)

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По-моему все предельно ясно указано. Если у вас сильнейшая цивилизация, то можете прлучить карты моментально. Понятное дело, не все. Политическое действие при этом пропускаете.

TakeProfit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, вы читали мой вопрос по диагонали и не вникли в его суть

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

когда играли мы сделали так, как написал Gendedwend, не приходило в голову, что нужно тратить кубики действий, правда не помню, возможно была английская версия.

TakeProfit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

думаю, что вы действительно играли в оригинал или невероятно проницательны)) ибо для меня фраза "потрать действия" в этой настолке равнозначна фразе "использовать белые кубы"

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто потратить за кубы, минус политическое действие это не бонус.

TakeProfit написал 2 месяца назад: #

а почему нет? вне очереди взять карты - нормальный бонус. а вот за политдействие - вполне себе жирно получается))

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Смысл в том, что набрать можно карты разной стоимости, которая в гражданских действиях и измеряется. Т.е вы можете взять 5 карт по 1 кубику, или 2 карты на 3+2. Но согласен, глагол "потратить" вводит в заблуждение. Лучше бы использовалось "суммарной стоимостью на 5 гражданских действий без траты кубов". Видимо просто перевели, как было в оригинале.

TakeProfit написал 2 месяца назад: #

в оригинале, как раз-таки, двусмысленности не возникает, и благодаря ему я и разобрался в этом вопросе)))

TakeProfit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья! Вновь нуждаюсь в ваших ответах и помощи!
1. Как понимать "за каждый уровень..."?

2. В какой конкретно момент сбрасывать архаичных лидеров, карты и 2 желтых куба?? Как только закончилась колода текущей эпохи, и мы начинаем выкладывать следующую?

3. Карта II эпохи "Международное соглашение": "Сильнейшая цивилизация может тут же потратить до 5 гражданских действий на получение гражданских карт, за это она отказывается от своего следующего политического действия". То есть, сильнейшая цивилизация, взяв карты из ряда по этому событию, в дальнейшем на своём ходу уже не сможет использовать гражданские кубики, задействованные в этом внеочередном пополнении руки ли только пропускает полит. действие, гражданские кубы в силе?

4. Карта события III эпохи "Влияние населения": "Цивилизации получает по 2 арфы за каждого своего довольного рабочего сверх 10". А что есть довольный рабочий?

5. Бонус колонизации на картах военных бонусов III эпохи нужен лишь для борьбы за колонии II эпохи, верно?

janeks написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возможны неточности ,т.к. сам сыграл только пару партий)

1) Карты имеют уровни по эпохам, т.е. в игре 4 уровня карт. Соответственно, считать надо количество эпох карт, которые представляют данный тип технологии
2) Да, как только заканчивается колода текущей эпохи (в начале хода игрока)
3) Гражданские действия не теряются, теряет возможность произвести политическое действие. В английском варианте, как по мне, скорее написано, что "может взять карты суммой до 5 гражданских действий", а не "потратить до пяти гражданских действий" - "... may take civil cards up to the value of 5 civil actions"
4) Согласно форуму BGG, довольные рабочие - жёлтые кубики, которые не находятся в жёлтом банке, минус недовольные рабочие.
5) Похоже, что так

спасибо, третий бы уточнить...(

TakeProfit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите - какие карты можно разыграть, тратя действие, на том же ходу, на котором я её взял из общего ряда? Все, кроме жёлтых? Или никакие, за исключением карт чудес (но на её розыгрыш действие и не тратится)?

И второй вопрос - разжуйте мне, недалёкому, что означает "Игнорируйте коррупцию" на карте события "Щедрый урожай"?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Можно разыгрывать все, кроме жёлтых. Чудеса не надо разыгрывать, они по умолчанию, при взятии из ряда, отправляются к вам на стол (действие при этом не тратится, оно потратилось при взятии чуда из ряда).

2. Это означает, что вы не должны минусовать себе камни (или еду, если камней нет) у себя из запасов, даже в том случае, если получение ресурсов по этому событию открыло квадраты с коррупцией в вашем синем банке.

TakeProfit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Значит, например, я могу взять лидера одним действием, а другим действием тут же его разыграть?

2. То есть затем в фазу производства всех, включая того, кто это событие открыл, всё равно подстерегает коррупция, а карта просто даёт бонусное производство посреди хода?

Nelud написал 2 месяца назад: #

1. Да можно. То же самое с картами технологий.
2. Просто забудьте эту фразу. Она ничего не означает. На самом деле, она там есть в противовес другой карте (не помню какой), на которой написано, что таки нужно вначале потерять ресурсы за коррупцию, а затем получить доход. Типа хотели, чтобы не было непоняток, а получилось наоборот. Вы не первый, кто про это спрашивает.

Щедрый урожай, Новые месторождения, Интернет

Как понять в военных картах эпохи один фразу Игнорируйте коррупцию? там написано, что все игроки берут еду/камни, а игнорируют тоже все или только игрок, который открыл событие? Интернет карту перевели сурово сильно, пришлось в английскую лезть, чтобы понять) Подскажите, правда ли мэйдэй 50х75 протекторы подходят, если карты сами 50 шириной...?? и где в Москве лучше купить такие протекторы? спасибо

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все производят ресурсы без учета коррупции но в конце хода все как обычно коррупция потом производство

Sergont написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

значит как и с картой Интернет... хромает у локализаторов русский язык)

Stadtherz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С "Интернетом" еще ладно, но с "месторождениями" и "урожаем" то все в норме. По крайне мере не отличается от английского вординга и по смыслу понятно :) Так что не придирайтесь.

Sergont написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь и вроде не придираюсь) Но формулировка "каждый игрок производит камень. Игнорируйте коррпуцию" сбивает с толку. Коррупцию и потребление не входят никак в производство камня и производство пищи, они сами по себе входят в фазу производства, которая помимо всего заставляет скидывать коррупцию, кормить население И производить культуру с наукой. Могли тогда в карте написать "произведите камень, игнорируйте коррупцию и игнорируйте производство науки". Поэтому вопрос по карте, что значит игнорируйте коррупцию... я это понимал так что в ход игрока, который вскрыл карту события, он в конце хода игнорит коррупцию, но как тут выяснилось - нет.

GaGaGames написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что на оригинальной карте тоже есть такое уточнение.

Мы специально спросили у CGE почему они посчитали необходимым добавить его на карту, и они признали что данная информация чрезмерна, но игроки разыгрывают эту карточку корректно.

Видимо вы исключение, в любом случае спасибо за фидбек :)

Sergont написал 3 месяца назад: #

Спасибо Вам за фидбэк и за крутую игру с крутой локализацией! Очень прет в неё играть) и пара карт погоды не делает, ведь в итоге всё разобрали)

TakeProfit написал 2 месяца назад: #

я так и не понял - как все производят ресурсы без учёта коррупции? я что так, что этак произвожу ресурсы без её учета

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Протекторы подоходят действительно. Такие сейчас только под заказ, обоазил все, вообще нигде нет. Я заказал непоредственно на сайте mayday.

Sergont написал 3 месяца назад: #

заказал в Лавке игр в Питере, доставка 1-3 дня в Москву

Sergont написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет, у них оказывается тоже нету =(

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Именно, у них только под заказ :(
Заказывайте на сайте производителя. Я думаю быстрее привезут, чем ждать поставок у нас.

Alienka написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

На сайте http://www.boardgameextras.co.uk/ есть в наличии. В Россию доставляют, но без трэка, мне выходило дешевле, чем с mayday

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Майдэй за доставку взял 13$ и отправил с треком.

Yarovit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Залез в ветку комментариев отзывы по игре почитать, в разделить впечатления, а тут ппц какой-то, кремли, шатлы. Сыграли в компании 3 партии, никаких перекосов и оскорблений не заметили. Режим в котором +100500 к военной мощи, зато минус к благополучию народа встречается в любой игре, и какая разница что там нарисовано.
Очередной раз убеждаюсь что настольщики в основной массе это закомплексованные, озлобленные на всё и вся люди.

oldgamer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

это был пример добродушного комментария или вы настольщик?

Gendedwend написал 2 месяца назад: #

Имхо, это классика "Я - д'Артаньян..."

Ficuss написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пять копеек в полит. дискуссию.
Голосуйте рублем - покупайте или НЕ покупайте.
Напишите разрабам, поставщикам в Россию.
Мне вот, например, не нравится, что Россия в большинстве медиа-продуктов преподносится в лучшем случае клюквенно-комично, либо откровенно оскорбительно.
И потому я спокойно игнорирую эти продукты.

kurennoyd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ой да ладно вам. Другие страны тоже частенько высмеиваются в медиа-продуктах, просто только мы вечно самых обиженных из себя строим - вместо того, чтобы улыбнуться, начинаем истерить. Ужасная черта - избавляйтесь от нее и относитесь ко всему проще.

lexaaaaa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Именно, не считаю карту собора Василия повод не покупать такую классную игру.

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На карте Кремля надо ещё и коррупцию по максимуму сделать

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Может ещё и добавить МВФ? В момент постройки все игроки теряют половину производства еды и каждый раунд отдают владельцу треть производства руды. Зато в момент постройки все повышают настроение на 2 смайла
Давайте не будем хотя бы здесь об этом.

Ты сделал мой день))
А по теме: я уже писал, что этот "ура"-патриотизм - плохая черта характера. Нужно адекватно реагировать на все события в мире. И на медиа - в том числе. Посмотрите Симпсонов, Грифинов, etc. да там все глумятся насчет Америки, Европы, Китая... Слишком серьезно относитесь к игре. Относитесь лучше серьезно к тому, что в реальной жизни происходит.

Очень смешно)))
Не знал, что проходила акция "Напиши один пост и мы бесплатно сообщим, какие мультики тебе стоит посмотреть!".
1. Где вы увидели "ура"-патриотизм?
2. Кто вам разрешил мне тыкать?
3. Кто и что дает вам право советы раздавать, что кому лучше, а что хуже, что посмотреть и как к жизни относиться?
4. Что означает 1488 в вашем нике? Неужто та самая нацистская кодировка, что фашисты использовали во время войны для своих посланий? Кому вы здесь, на Тэсере, посылаете сигнал Гитлера?
Вот и вам акция с психоанализом и советом по мультикам по одному посту от меня: У вас, молодой человек, гипертрофированная самоуверенность. Срочно пересмотрите коллекцию советских мультфильмов. Начните с 10 серий кота Леопольда. Кот не глумится над мышами, которые постоянно хотят напакостить, а защищаясь, старается их проучить, перевоспитать и призывает всех жить в дружбе, согласии. Также советую вам избавиться от нацистской идеологии. Никакой юношеской романтики в этом нет, а на заметочку, думаю, вас уже взяли.
P.S. Те, кому вы симпатизируете, как раз были ярко выраженными ура-патриотами. Нестыковочка, однако.
P.P.S. Глумление не уважаю. Поэтому вашим советом не смогу воспользоваться.

XZidan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Также довольно забавно то, что myaso1488 отвечал не Вам, а DigiTal'у.

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

если это так, то это не довольно забавно, а эпик фейл)))
но вопрос к нику все-таки остается... да и не только

myaso1488 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ответил в личку. хотиТЕ - выложите мой ответ здесь. я срач не хочу разводить.

прочитал, оценил

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> Кто вам разрешил...
> Кто и что дает вам право...

Успакойся. Всеми правами, полномочиями и разрешениями наделил его лично я. Вопросы?

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Вопросов больше не имею. Предупреждать надо.

onlyan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нургалиев?

Ogro написал 3 месяца назад: #

Просто Огро.

Vitezslav написал 3 месяца назад: #

Ногролиев

Lysyy написал 3 месяца назад: #

А мы не паримся и играем. Для нормальных образованных людей это лишний повод вспомнить нашу историю и достижения наших лучших соотечественников, которыми мы гордимся и всегда помним.

Просто необходимо понимать, что если ты не будешь воспитывать своих детей, то их будут воспитывать зомбовизор, медийная "культура" и такие вот карточки. А так всё норм.

Lysyy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Приобрел для нашей компании, где любят такие игры с карточками, ресурсами, лимитом действий и кризис-менеджментом. Будем разбираться. Молодцы Гаговцы, что сделали это.

Пока хочу отметить, что по компонентам довольно-таки хорошо выполнена игра, есть функциональный органайзер (с запасом свободного места), карты с тисненой текстурой. Замечание только в том, что картон карт толстый, но мягкий слегка неприятный на ощупь, создает ощущение недолговечности карт, а размер протектора нестандартный, но качество карт лучше чем нынешний МХ.
Верстка слабовата, иллюстрации колеблются от средненьких до слабых, общий дизайн и восприятие, для игры про цивилизацию, скажем так - ОК.

Ложкой дегтя оказался небольшой брак одного из планшетов фракции - слегка замят угол. Они довольно-таки толстые, но довольно таки мягкие, и видимо, на производстве случайно помяли. Отписался издателю, ситуация вроде как должна быть штатной - всякое бывает.

Как я и говорил, по механикам пока не тестил, купился на крутые отзывы и высокий рейтинг на БГГ - всё-таки второе место в двух категориях, это не хухры-мухры.

Не хотелось писать, что мне очень не понравилось, как говорится - из песни слов не выкинешь. А не понравилось, то что чехи в очередной игре показали, что они какие-то прищемленные и не могут без политеса и бокса по переписке с Россией.

В игре всего две карты приносят несчастье - Кремль, изображенный чтобы стереотипно никто не перепутал, в виде собора Василия Блаженного (ну так американцам представляют Россию), и Коммунизм, который почему-то символизируется Домом Советов в Калининграде. И ладно бы ещё что-то там приносило несчастье, например - какая-нибудь Инквизиция или Фашизм (что было бы логично, но его нет в игре) но нет, все несчастья в истории мировой цивилизации только от России. Честно говоря, от такого подхода в дизайне игр просто подташнивает, на мой взгляд, это просто клиническая идиотия.

Но на этом нюансы дизайна не заканчиваются. Так из карты "Первый полёт в космос" мы узнаем, что туда таки полетели спейс-шаттлы, которые стыдливо изображены очень мелко. Ну что. рисовали бы смело сразу с американским флагом потому что то и так тут и там видно подлизывание "основному заказчику". Оперирование американскими дебильными стереотипами (в стиле - ученый, значит Эйнштейн, самолёт значит Ф-16) в игре просто зашкаливает. Такой вот чешский "ксенопатриотизм", как будто в игре про целую цивилизацию нельзя было обойтись без желания кому-то коньюктурно зализнуть по самые гланды в стиле шакала Табаки.

Это было бы смешно, но это на мой взгляд это мерзковато. Странно, что в локализации не догадались, хотя бы шаттлы заменить на Восток.

Хочется верить, что это все-таки позиция оригинального издателя, а не Хватила. Но обидно, что молодым игрокам, которые уже и так не очень твёрдо разбираются в истории своей страны, потихоньку протаскивают еще одну щедрую горсть клюквенно-бредовой образной пропаганды, которой в любом виде и в пользу любой страны, на мой взгляд, просто не место в настольных играх.

Но повторюсь, мы люди взрослые, будем играть.

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен. Я вообще расстраиваюсь когда вижу карты Кремля, Коммунизма и первого полета. Даже как-то играть не хочется их.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там ведь не игра про тематичные решения это же евро, первый полет это 20-30 ПО за 11-16 ресурсов вы до сих пор не хотите его играть? странно.

Согласен)
Поэтому хоть и расстраивает, но играем.

GloomyBear написал 3 месяца назад: #

- Родина-Мать, 20 победных очков, кто больше!
- 30!
- Родина-Мать, 30 победных очков, продано!!

UncleL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что плохого делает Кремль в игре? Я прямо таки заинтригован

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тем, что собор Василия Блаженного, не Кремль)

UncleL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

О как! Озадачен...с другой стороны спасибо что не матрёшка

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В следующем дополнении выйдут карты с "боевым медведем" и "чебурашкой играющем на балалайке" :))

Desert_witch написал 3 месяца назад: #

Лучше уж с медвежьей кавалерией, вооруженной ППШ.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Кроме того это вроде как единственная карта, которая снижает счастье. Хотя еще вроде Коммунизм есть... Ну а что касается кремля - так почти везде за рубежом рисуют именно СВБ. то поделать, башен там много, даже я издалека не отличу Спасскую от некоторых других...

USSRocker написал 3 месяца назад: #

Дык, ну это же слиз с Цивы Мейера!:)

Подробнее:
Сквозь Века - сделана по мотивам Цивилизации Сида Мейера чуть ли полностью в плане тематического отражения. Скачайте Цивилизацию с её первой версии и вы увидите вот эти "огорчения за Русь-матушку". При том в отечественных локализациях это правили (не знаю, всегда-невсегда).

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут ГаГа недавно писала, что по поводу "первого полета" и некоторых русских ученых писала издателю. Издатель сказал что , что-нибудь придумает. К Векам доп должен же выйти к Эссену, может там что и изменится.
А так согласен с Вами, особенно обидно за "Первый полет в космос"!!! Величайшее достижение человечества и прежде всего СССР.

ForLorn написал 3 месяца назад: #

Согласен с вами, что вы употребили название страны СССР. Русская локализация надет своих покупателей не только в России,но и по всему бывшему СССР + другой русскоязычный мир. Некоторая часть игроков вообще не знает, что это за страна и какие были ее великие достижения. Насчет рисунков карт, думаю, они будут принципиальны далеко не всем, во-первых возраст аудитории, во-вторых, некоторые действительно не знают как было на самом деле. Я вот, стыдно признаться, конечно же, про полеты в школе все проходил как надо, но вот про Кремль ничего не знаю.

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Считайте что первый полет, это первый полет на луну.)) Ученый Эйнштейн ну тоже логично довольно знаковая личность.
А вообще это ведь все картинки вас например не смущает что там лидер Наполеон и тот же Эйнштейн одновременно могут быть на столе. Это же альтернативная цивилизация и все лица просто для красочности. Может быть кремль и демократия например))) Или Черчиль и Деспотизм. Какая разница что там нарисовано, нет даже территории привязки и что там нарисовано не понятно я вот не знаю что там за танк и что за артилерия современная нарисованы это ведь не так важно, там нет связи это не терроформирование марса где каждая карта описывает что то такое что имеет какое то объяснение и как оно должно работать. Кто посмотрит на первый полет увидит шатл, если он не знает что такое шатл то ему все равно просто космический корабль будет думать а если знает то наверняка знает и историю освоения космоса.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Это уязвлённое самолюбие

myaso1488 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какие вы нежные, ей Богу. Ну посмотрите новости по Первому каналу и успокойтесь. Там вам расскажут, что американцы не летали на Луну, что в Европе едят детей, а геи-педофилы терроризируют Австралию.
Какие у нас представления - такие и у них. Лично у меня Кремль сейчас вызывает падение больше одного маркера счастья.

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и причем здесь вся эта хренотень, про геев и прочее. У меня тоже Кремль вызывает уже давно падение счастья, но это не повод так пренебрежительно относиться к истории ( как мнит себя эта игра-цивилизация - она ведь создана на основе истории) и в место Кремля рисовать собор Василия Блаженного! И уж тем более шаттлы на карте" Первый полет". Ну и назвал бы тогда Хватил эту карту " Первый полет на Луну" и вопросов бы не было!

DmitriyP написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Собственно игра не является исторической симуляцией, события в ней представлены достаточно условно, суть игры не в этом

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не является. Но она создана " по мотивам" истории и каких-то канонов должна придерживатся. Это же не фантастика и не фентези.

SpuDy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"По мотивам" != "Должна придерживаться"

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да представляешь! Каких-то рамок, а как без этого! Еще раз повторяю: это не фентези или фантастика. Если это бы это была типа альт-истории как например в Серпе ( с роботами и фабрикой), то там могли и американцы первыми полететь!

VDmitry написал 3 месяца назад: #

Основной рынок - США. Поэтому и карты такие. Больше удивляет когда ГаГа отвечает что "главное при локализации - это перевод".

И это мелочи в сравнении с ситуацией когда в игре нация Американцы бьется с нацией Вавилоняне (намек на некоторые другие цивилизационные игры).

SpuDy написал 3 месяца назад: #

"Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

DmitriyP написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если люди взрослые, то должны понимать, что во всем мире на момент создания игры Кремль вполне оправданно ассоциировался с тоталитарным режимом, поэтому логично, что в игре он уменьшает уровень счастья. Не знаю, как в новом издании, но в предыдущем на карточке присутствовали кремлевская башня и стена, и собор на дальнем плане. По поводу карточки первого полета в космос вообще не заморачивался, не политизировал и не нагнетал, где это совершенно не нужно

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Странная логика: если Кремль, то "во всём мире на момент создания игры...", а если первый полёт в космос, то "вообще не заморачивался". Тут уж надо было идти до конца и писать, что на момент создания игры первыми в космос слетали американцы... Это новое издание и безусловно - в нём можно было исправить очевидное враньё, но не захотели. Для меня это был последний гвоздь в крышку гроба игры (не считая других её серьёзных недостатков - огромной продолжительности и даунтауна, излишней возни с компонентами, занимаемой площади и т.п.).

DmitriyP написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если у вас все так серьезно, тогда играйте в абстракты или что-то попроще

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не люблю игры на набор очков.

Monuil написал 3 месяца назад: #

Люблю игры на набор очков. ;)

GloomyBear написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

как раз чехов-то я бы в подобном не обвинял - уж они-то как раз вряд ли от чего более настрадались, чем от Коммунизма и Кремля

почитайте, к примеру, "Шутку" у Милана Кундеры

первый полет - это да, нечестно как-то

oldgamer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я все понять не могу, почему все комментаторы под кремлем понимают не защитное сооружение, а политический режим? Тогда и пирамиды должны мораль снижать - это же символ рабского труда

popovks написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На карте нарисовано не защитное сооружение - кремль, а храм Василия Блаженного. Все храмы в игре прибавляют счастье, а этот уменьшает.
Это не какой-нибудь абстрактный кремль или храм, это символ "империи зла".

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда уж надо было Кремль рисовать вместо храма, а лучше американский Белый Дом - ведь для многих империей зла и тогда и сейчас остаётся США - лжедемократическое полицейское государство, уничтожившее миллионы людей по всему миру.

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут простая арифметика: тех, кто считает США империей зла - сто миллионов, а тех кто считает СССР империей зла - 7 миллиардов.

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Арифметика простая, но неправильно расставили цифры - всё с точностью до наоборот.

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, это во всём мире живёт 140 миллионов, а в России 7 миллиардов, по-вашему :)

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, это американцы совершили первый полёт в космос, по-вашему. Прекращайте протаскивать сюда всякие заблуждения, здесь не глупые люди собрались.

Alex1981 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я аплодирую Мак Владу! Просто и лаконично!

Darovaniye написал 3 месяца назад: #

Я аплодирую Мак Гру. Просто и лаконично отбрил эту ересь.

BrazUno написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

удивительно точные цифры. Вы опрос проводили или по телевизору на discovery услышали?

Hegel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Рен-тв ж! Первый мистический!

это тв3)

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если были бы точные, то было бы написано 7 000 000 001 человек. А так точность плюс-минус миллиард-два. Речь идёт о порядке, разумеется.

Eternal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Население Европы 750, из этого вычтем 100 миллионов россиян. Население Северной Америки 550. Итого в сумме получаем 1.200.

Так вот население Китая 1.400, а мне кажется Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США.

Итого имеем 1.200 считают СССР "империей зла", 1.500 - Америку. Мне кажется или вы так сказать "испортили воздух"?

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вам слишком много кажется.

Eternal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет, мне кажется в самый раз исходя из ваших высказываний

"вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие‑то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку…"

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы мне тоже напомнили Швондера :)

Eternal написал 3 месяца назад: #

Мне кажется лучше быть Швондером чем Шариковым как вы.

Eternal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

китайцы и индийцы считают СССР империей зла?

Hegel написал 3 месяца назад: #

Ну тут видный либерал сделал совсем небольшое допущение, экстраполировав свое мнение на мнение всех и каждого жителя планеты.

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вы почитайте, например, про отношения Китая с СССР: https://en.wikipedia.org/wiki/Sino-Soviet_split

Eternal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а я не спорю что у Китая и СССР было много печальных страниц, но я уже говорил "Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США."

Либо вы можете привести цитату китайского политика который назвал СССР "империей зла".

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я своё мнение подтвердил фактами -
наличием конфликта (даже вооруженного) между СССР и Китаем, теперь ваша очередь, приведите цитату, где Си Цзиньпин или Ху Цзиньтао называют США империей зла.

Eternal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то вы первый указали что Китай считает СССР империей зла, если вы не знакомы с современным правом, то бремя доказательств ложится на плечи обвиняющего. Так что жду цитат.

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я никого не обвинял, про Китай ничего не говорил. Почитайте страницу целиком и обратите свой вопрос к MakGrou, который первым упомянул это выражение.

Eternal написал 3 месяца назад: #

То есть в 7 миллионов Китай не входит? Тогда у вас печальные знания об населении Земли.

funny написал 3 месяца назад: #

Ну, справедливости ради, США считают империей зла, пожалуй, больше людей: подавляющее большинство жителей Северной Кореи, Ирана, Пакистана и Иордании, значительная часть россиян, китайцев, белорусов и турок. До недавних пор Куба и Венесуэла были в этих рядах, не знаю, как там сейчас с анти-американизмом.

На СССР же, как мне кажется, большинству наплевать – развалился и чёрт с ним. Разве что старшее поколение всё тех же чехов, поляков, прибалтов, да украинцев по понятным причинам что-то подобное про СССР могут сказать.

trent написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а можно на настольном ресурсе обойтись без политики?

заранее спасибо.

gambler написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да можно было бы, но политика сама на огонёк к нам заглядывает периодически.

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не сама. Есть люди, которые её сюда протаскивают. Тот же MakGrou.

И вы в том числе)

MakVlad написал 3 месяца назад: #

И я, грешный человек. Но я стараюсь никогда не начинать первым. А вот сорваться в полемику могу, да.

gambler написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А Вы не протаскиваете? А разработчики игр не протаскивают? Вам не кажется, что в последнее время появилась несколько игр, которые закономерно вызвали дискуссии о политике?

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не протаскиваю, наоборот, всячески избегаю. Нет, не кажется.

Hegel написал 3 месяца назад: #

Уже протащили. Не избежали, а с кайфом кинулись ругаться. =) И уже стали оскорблять участников дискуссии, как обычно.

blorm написал 3 месяца назад: #

В пожеланиях к Тесере 2.0: "Чат и форум!"

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Перефразируя некоторых тесеровцев скажу - делайте свою игру про цивилизации и рисуйте что хотите. А этот чех сделал так, что и продаёт.

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С чего бы это? Пирамиды не рабы строили.

А кто?

пришельцы

MakVlad написал 3 месяца назад: #

Вам поменьше Рен-тв надо смотреть :)

Наёмные строители.

Hegel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С соцпакетом, бонусами по результатам работы и бесплатным жильем на время строительства. +)

Alex1981 написал 3 месяца назад: #

Представьте себе ДА! Если вы посмотрите современные научно-документальные фильмы про строительство пирамид, то примерно так и было.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А в чем разница между наемным строителем и рабом? И тот и другой обычно вынужден работать чтоб не помереть. У раба обычно меньше прав, но это не всегда работает в худшую сторону. Например во времена великой депрессии лучше быть рабом чем наемным рабочим. Ценить будут больше.

MakVlad написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну почитайте про прямое значение слова "раб", неужели сложно?

VDmitry написал 3 месяца назад: #

В этом нет необходимости. Я не говорю что раб не отличается от наемного рабочего. Я говорю что часто наемный рабочий не отличается от раба, а порой быть наемным рабочим хуже чем рабом.

funny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

There is a consensus among Egyptologists that the Great Pyramids were not built by slaves.

Хотя новые археологические открытия могут изменить эту точку зрения на "а не, всё таки рабы".

MakVlad написал 3 месяца назад: #

Ну давайте дождёмся этих новых археологических открытий, и тогда уже будем опровергать.

blorm написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сакральное действие было для каждого египтянина. Не всех к строительству допускали. Ошибаюсь, наверное?)

oldgamer написал 3 месяца назад: #

а двустороннее движение будет? Кремль партийная верхушка строила? или его специально под ГУЛАГ делали? или что? Если уж говорить про ассоциации (и первый полет - это про луну, и кремль - про империю зла), то давайте так про все. Пирамиды - рабство, теократия - геноцид, ну и прочее #ятаквижу

pr0FF написал 3 месяца назад: #

Самая, на мой взгляд, логичная переделка Кремля - "Сухой закон", единственное - он совсем не материален, в отличие от других чудес.
Да и по хорошему сие негодование надо бы на BGG раздувать, с аппелированием к собственной толерантности запада.

oranged написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Прекращаем обсуждать политику, иначе буду вынужден потереть всю ветку, а участникам раздать по бану.

blorm написал 3 месяца назад: #

Я - "за"! Удаление ветки)

import написал 3 месяца назад: #
Впечатление

За пару недель игры в живую и он-лайн действительно, как кто-то уже и упоминал в коментах ниже, игры разделились на 2 категории: Сквозь века и остальные настолки. Разнообразие стратегий, глубина.... Цива Мейера 2010 года,имхо, явно уступает в этом. Поражаюсь тому, как можно было забалансировать столько карт. Цива 2010 меня напрягала именно возней с кучей компонентов и подготовкой. Здесь же 5 минут подготовки и вперед. Единственное, что играя вживую, и в вечернее время после рабочего дня тяжеловато концентрироваться. В таком случае хорошо раскатать партию по короткому варианту - 2 эпохи с тайными картами. ИЛИ лучше даже не садиться дабы не испортить впечатление. В онлайне проще - система сама обсчитывет и двигает кубики. Однако неповторимые тактильные ощущения от карт при игре вживую, обмен эмоциями, репликами, горечь поражений и радость побед вживую очень и очень украшают эту великолепную игру. После партии возникает ощущение снова сесть и поиграть. Одно только НО: лучше не садиться играть при лимите во времени. Иначе получится напряг мозга. Лучше тогда сохранить результаты-оставить все как есть на столе и доиграть в следующий день.
Правила изучал заранее, не спеша, наверное месяц. Старался изучить досконально, чтобы играя не лазить в рулбук.

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста:1. при аукционе на колонизацию можно ли называть силу с учетом карты тактики?
2. Обязан ли я использовать карту бонуса колонизации или могу обойтись армией ( карта тактики+отряды) или одними отрядами?
3. При отправке колонизационных войск в составе армии я обязан отправить в резерв всю армию или можно обойтись 1 отрядом ( при этом я потеряю бонус тактики)?
4. В конце раунда при сбросе лишних военных карт, учитывается ли разыгранная в этом раунде карта тактики в своей игровой зоне или при сбросе лишних карт на нее не обращать внимания?

Gendedwend написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Называть можно, если пожертовать всю армию, входящую в тактику, то её бонус прибавится.
2) Не обязан. Можно одними отрядами.
3) Можно отправить один отряд, но при этом не будет бонуса за тактику при колонизации, только за силу отряда(см. п.1)
4) Нет, не учитывается, только карты на руке.

BiskviT написал 3 месяца назад: #

Спасибо Вам!