Сквозь Века. Новая История Цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

oleandr написала 6 часов назад: # скрыть ответы

Добрый день всем играющим! посоветуйте, на чем лучше остановиться: сквозь века или цивилизация сида мейера? играем вдвоем. ищем хорошую настолку на построение своей мощной империи. рада буду услышать все плюсы и минусы данных игр.

rusa47 написал полчаса назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем я бы взял "Сквозь века". Главный минус у обоих игр - длительность. Плюс цивилизации карта, во всем остальном "Сквозь века" лучше.

pr0FF написал 18 минут назад: #

Еще Цива проще, быстрее, дружелюбнее к новичкам, менее чувствительна к опыту игроков, менее абстрактна.
Если Вы только начинаете играть - лучше Цива, если бывалые игроки - Цива себя быстро исчерпает, особенно дуэльно.

EdrenLimon написал 5 минут назад: #

играли вдвоем с женой и в то и в то. Цива ей вообще не понравилась, в отличие от Сквозь века. Да и мне как-то последняя больше нравится, хотя плюс Цивилизации в том, что разные стартовые условия благодаря картам фракций.

Sergont написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Щедрый урожай, Новые месторождения, Интернет

Как понять в военных картах эпохи один фразу Игнорируйте коррупцию? там написано, что все игроки берут еду/камни, а игнорируют тоже все или только игрок, который открыл событие? Интернет карту перевели сурово сильно, пришлось в английскую лезть, чтобы понять) Подскажите, правда ли мэйдэй 50х75 протекторы подходят, если карты сами 50 шириной...?? и где в Москве лучше купить такие протекторы? спасибо

KittenLS написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Все производят ресурсы без учета коррупции но в конце хода все как обычно коррупция потом производство

Sergont написал день назад: # скрыть ответы

значит как и с картой Интернет... хромает у локализаторов русский язык)

Stadtherz написал 6 часов назад: #

С "Интернетом" еще ладно, но с "месторождениями" и "урожаем" то все в норме. По крайне мере не отличается от английского вординга и по смыслу понятно :) Так что не придирайтесь.

RouslanKo написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Протекторы подоходят действительно. Такие сейчас только под заказ, обоазил все, вообще нигде нет. Я заказал непоредственно на сайте mayday.

Sergont написал день назад: #

заказал в Лавке игр в Питере, доставка 1-3 дня в Москву

Sergont написал день назад: # скрыть ответы

нет, у них оказывается тоже нету =(

RouslanKo написал день назад: #

Именно, у них только под заказ :(
Заказывайте на сайте производителя. Я думаю быстрее привезут, чем ждать поставок у нас.

Alienka написала день назад: # скрыть ответы

На сайте http://www.boardgameextras.co.uk/ есть в наличии. В Россию доставляют, но без трэка, мне выходило дешевле, чем с mayday

RouslanKo написал день назад: #

Майдэй за доставку взял 13$ и отправил с треком.

bregus написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Уважаемые, а никто не сталкивался с акриловыми планшетами, которые накладываются на планшеты игроков? Чтобы удобнее было ставить фишки и не затирался бы картон.
На BGG гляжу есть, а у нас никто не делал?

vladimirs написал 7 дней назад: # скрыть ответы

ORTIZ

bregus написал 7 дней назад: #

Leona написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Gamefit, думаю, тоже будет делать

RouslanKo написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Точно будет делать вместе с органайзером :)

myaso1488 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А чем комплектный органайзер не устраивает?

RouslanKo написал 6 дней назад: #

Отличный органайзер, но я думаю если у кого-то износился/разбился/сломался/итд. вполне может пригодиться альтернативный. И опять же если это будет игронайзер, то я думаю он будет лучше стандартного.

Artppm написал день назад: #

уже сделаны. игру долго ждали((

stein написал день назад: # скрыть ответы

Выложил краткие правила с пояснениями по раундам и список карт на русском для проверки.

BiskviT написал день назад: #

Спасибо! А вы не могли бы с BGG соло-режим перевести, там одна страничка?

BiskviT написал полтора дня назад: #
Соло-режим

Перевести бы соло-режим!

Domi написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А пойдемте свою тесеровскую комнатку в ТТА онлайн соберем ? )

Gelo написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Жаль, что никто не заценил. Видать лето, лень залипать в мониторы.

Domi написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да там даже залипать ведь не надо, делай себе 2-3 хода в день и нормально.

import написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Это верно подметил. 2-3 ходя вполне достаточно и подумать время есть. А то BGA только устаревшая версия.

Domi написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вот тут играю. Есть и старая и новая.

import написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да. Видел. Там бы интерфейс еще бы прикрутить хотя бы как BGA цены бы не было.

fladin написал полтора дня назад: #

"Хотя бы":).
На БГА интерфейс просто бомба)

Olegus85 написал полтора дня назад: #

Спасибо локализаторам за хорошую игру и за хорошее качество.

import написал 2 дня назад: #

Делал ПНП по этой игре с известного сайта. Распечатал пару планшетов, длинный трек на 13 карт и 1-ю эпоху. В итоге после поступления в продаж игры, все таки плюнул на ПНП и купил. Ни чуть не жалею. Качество карт на высоте. Оперирование картами, их передвижение по планшетам очень приятное и без лишних телодвижений. Единственно печать планшетов ПНП у меня было более сочная, насыщенная. Надписи на планшете ПНП более жирные. Это, пожалуй единственный плюс.
P.S. С удовольствием погонял бы онлайн с кем-нить.

RouslanKo написал 2 дня назад: #

Спасибо GaGaGames за локализацию этой действительно сложной, долгой и интересной игры. Надеюсь вы также локализуете и будущее дополнение к ней ;) А мы поддержим "кошельком"!

cyril2012 написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Политика силы

Вопрос по карте Политика силы (2 эпоха). Сколько военных карт теряет слабейшая цивилизация 3 или 2 в русской редакции карт?

cyril2012 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Прошу обладателей игры посмотреть, в каких-то версиях 2, в справочнике указано, что 3.
Сколько в русской версии?

GaGaGames написал 3 дня назад: # скрыть ответы

О каких версиях идет речь (где 2, а не 3 карты нужно сбросить)? Сфотографировали для вас эту карту из локализации и из оригинала, и там и там 3 карты.

cyril2012 написал 3 дня назад: #

Спасибо большое, видел, что в немецкой версии 2 карты, а в английской 3, поэтому возник вопрос. Теперь понятно, что должно быть 3.

GaGaGames написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Друзья, спасибо всем, кто играет, как и мы в эту великолепную игру. Мы не могли не отреагировать на некоторые замечания, которые возникали при обсуждении "Сквозь Века" и поэтому хотели бы прояснить пару моментов:
1) Количество кубов в коробке 250! Это официальное и правильное количество. 250 кубов вам хватит для любой игровой ситуации.
Однако CGE доложили в коробки по 1 дополнительному кубу каждого цвета. Просто на всякий случай, руководствуясь принципом "много не мало". Если у вас вдруг оказалось больше 254 кубов - вам повезло :)
Если меньше 250 – у вас некомплект, обращайтесь, мы все заменим.
2) Случаев некомплектности по картам нам известно пока ровно 6. Игры пакуются вручную, поэтому, к сожалению, человеческий фактор здесь может сработать. Если вы обнаружите в своей копии некомплект – обращайтесь к нам, мы исправим ситуацию.
3) По поводу небольшой разницы в размере карт. CGE разбираются с ситуацией. В любом случае она столь несущественна, что никоим образом не скажется на игровом процессе. Заметить ее можно только очень пристально изучая стопки карт.
4) "Особенности" Кремля и первого космического полета, конечно несут след восприятия европейцами России. В локализации мы не осмелились менять название "Кремль" на "Храм Василия Блаженного" и тем более перерисовывать карту "Первый полет в космос". Все-таки локализация это в первую очередь перевод. CGE в курсе нашего с вами замешательства и обещали подумать над этим. Так что возможно когда-нибудь мы увидим новые версии этих карт :)

Gelo написал 3 дня назад: #

Главное вам спасибо, что вы с покупателями, настольщиками. А не где-то там сами по себе.

Berik_ts написал 3 дня назад: #

Респектую Гаге за сервис. Приятно иметь с вами дело!

amoiseenko написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Эмм, а про 254 и лишние кубы - это догадки, или вам так из CGE ответили? Не сходится же :) Если добавили по 1 кубу каждого цвета и довели число до 254 как вы указываете, то почему их 256. Причем ведь не только у нас - посмотрите на BGG, там точно такая же раскладка вплоть до количества по каждому цвету:

256 acrylic cubes (36 white, 28 red, 110 yellow, 82 blue)

Так что я просто обязан спросить - если официально в составе игры 250 кубов, то какая раскладка этого официального количества по цвету? :)

Leona написала 3 дня назад: # скрыть ответы

У меня английская коробка. На ней написано "250 кубиков". По факту их 256: белых 35, красных 28, желтых 110, синих 83. Видимо, 1-2 кубика добавляют про запас.

GeniusGray написал 3 дня назад: #

Сдается мне, что кубики эти не руками фасуют, а конвейерным роботом. И, дабы исключить некомплект при сбоях потока, фасуют на 1 кубик больше, про запас. Но сбои ведь и в большую сторону возможны, просачиваются лишние кубы. :)
Иначе я эту "щедрость", причем по разным цветам, ничем объяснить не могу. :))

GaGaGames написал 3 дня назад: #

За кого вы нас принимаете? :) Это информация от CGE.

Раскладка:
36 белых
28 красных
81 синий
109 желтых кубов.

gambler написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо за Вашу отзывчивость. Может Вам удастся развести CGE на промо карты лидеров для русской версии игры: Менделеев или Циолковский смотрелись бы неплохо

GaGaGames написал 3 дня назад: #

Замолвили словечко за русских лидеров :)

Lobsterg написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Отсутствует одна из А-карт. Развитие Ремёсел. Куда обратиться по этому поводу? К сожалению, в городе нет специализированных магазинов ГаГи (Пермь)

GaGaGames написал 3 дня назад: #

Напишите нам на publishing@gaga.ru.

RouslanKo написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Есть довольно интересная карта чудес, называется "Собор Святого Петра". На карте написано следующее: "Карты (кроме этой) или рабочие, приносящие цивилизации счастье, дают на 1 счастье больше."
А в приложение, есть расшифровка: "Считайте, будто на всех других ваших разыгранных картах, производящих счастье, имеется еще 1 символ счастья."

У нас теперь возник спор. Часть игроков читает, что удваиваются все карты кроме самого чуда, а часть считает, что на выбор, либо свойства карт, либо рабочие (так как на карте указано "или", а не "и").

Кто прав?

Rein написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Сразу после постройки чуда я прибавил очки только за карты, кроме Собора. А рабочих, создающих счастье, у меня в партии так и не встретилось.

Nelud написал 4 дня назад: #

Т.е. не было построено ни одного храма или других зданий, приносящих счастья??

Domi написал 4 дня назад: # скрыть ответы

И то и другое. Умножается все сразу (ну кроме карты базилики, конечно).
Причем, надеюсь, рабочими вы считаете не тех бездельников которые от ничегонеделанья производят счастье ? )

Тоесть, к примеру рабочий в здании дает 1 смайлик, с этим чудом будет давать 2 смайлика. Ну и т.д.

RouslanKo написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Я как раз к такому варианту и склоняюсь) Просто получается как-то слишком "жирно". Раз и счастья максимум, а как же кризисность, борьба за счастье населения? :)

Nelud написал 4 дня назад: #

Согласен, что получается жирно. Но вот так вот оно выходит по правилам. Утешает только то, что счастья не может быть больше 8.

cyril2012 написал 4 дня назад: #

Не умножается. Добавляется 1 смайлик за любого другого рабочего или другую карту (например, при построенном этом чуде, рабочий на карте "хлеба и зрелищ" даст 3, а не 4 смайлика)

Dantar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

В данном случае, как мне кажется, разница только в терминологии: всяческие карты вроде храмов и театров сами по себе не дают счастья, счастье приносят построенные на них здания (рабочие), а вот некоторые лидеры и чудеса, приносящие счастье, являются картами. А бонус дается и к тому, и к тому.

cyril2012 написал 4 дня назад: #

Правило следующее: "Считайте, что на любой другой карте напечатан еще 1 значок счастья".
Т.е. если построили чудо, то на каждой другой карте можете мысленно пририсовать еще 1 смайлик.
Например, на карте "Хлеба и Зрелищ" становится не 2, а 3 смайла. Если отправите на нее 2 рабочих, то получите 6 счастья. Вместе с самим чудом будет 7.

cyril2012 написал 4 дня назад: #

1. Не удваиваются, а дают на 1 счастливое лицо больше. И карты, и рабочие (кроме самого чуда). Когда рабочий на карте добавляет 2 счастливых лица, с построенным чудом "Собор Святого Петра" он приносит 3 счастливых лица.
2. Само чудо дает 1 счастливое лицо.
см. иллюстрацию на стр. 15.
Сильная карта: если рано построите это чудо в комбинации с Микеланджело - готовьтесь к войне со всеми).

Некомплект

Помогите разобраться с некомплектом.
В коробке оказалось только 177 гражданских карт.
После пересчета и сверки с card list'ом, подозреваю, что не хватает двух карт III эпохи с символом (4) - тех, что на четверых.
Но вот каких?
У меня есть:
"Профессиональный спорт (4)"
По картлисту не хватает:
"Военная теория (4)"
"Авиация (4)"
Я правильно посчитал?

Ser_vershitel написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Добавил файл - с названиями всех карт и их количеством. Проверьте по нему.
У меня не хватало всех карт +3 и +4 в первой и второй эпохе. ГаГа сказала, что пришлёт.

elcorason написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо. По этому списку и проверял.
Просто хотел уточнить перед запросом.

MakGrou написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Что, уже 2 случая некомплекта? Такая игра и такая халтура... И ведь Гага номер упаковщика не указывает - как же там его ловить будут?

elcorason написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Вроде это не Гага, а чехи игру делали. Европейское качество.
Но вообще скажу так - Мир Хобби за такую, как у меня, коробку здесь распяли бы. :)

MakGrou написал 9 дней назад: # скрыть ответы

У Хобби это тоже бывает: в Картахене и Каркассоне попадался некомплект - реагируют оперативно, видать упаковщика по номеру быстро находят и... под угрозой смерти отбирают похищенное.

elcorason написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В моей коробке можно придраться не только к некомплекту.

MakGrou написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В какой коробке - Сквозь Века? Что там ещё не так?!

elcorason написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Я могу сделать что-то типа фототчета по косякам, к которым теоретически можно было бы придраться. Все они плёвые, но если бы какой-то хейтер задался целью разгромить локализацию...
У меня же были:
- некомплект
- некоторые карты (возможно, одна из пачек) на доли миллиметра длиннее
- опечатки в правилах (по мелочи)
- планшеты игроков странные, ни рыба, ни мясо, выгибаются, текстура как у картона в недорогих играх ХВ (жетоны RFTG, поле MoO)
- лён карт необычный, больше похож на лён с коробок ХВ, чем на карточный лён других производителей
- поля культуры и науки при укладке встык распирают коробку, иначе наползают друг на друга
- заусенцы
- разное

Интересно было бы глянуть

Ser_vershitel написал 9 дней назад: # скрыть ответы

У меня не было ни одной претензии, кроме нехватки карт. Всё один в один, как в английской коробке - благо есть возможность сравнить.

elcorason написал 9 дней назад: # скрыть ответы

У меня лично три претензии:
1. Недостающие карты - решаемо. Я даже поначалу подумал забить, всё равно вчетвером играть не буду, но что-то внутри требует исправления несправедливости - деньги-то уплочены.
2. Разница в размерах карт - удивило, но на игровом процессе это не отразится, так что просто неприятно.
3. Эти два поля при укладке - уж я их и так, и эдак перекладывал, всё равно как-то криво выходит. Плюнул, сунул внахлест. Вроде закрылось, но долго не мог уснуть, не выспался.

Stadtherz написал 9 дней назад: # скрыть ответы

2. Простите, а чем вы доли миллиметра измеряете?
3. По инструкции, что в конце правил, пробовали?

2. Штангенциркулем.
3. По ней и пробовал.

Ser_vershitel написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Карты не мерял - лежат в стопке ровно.
В коробку всё укладывается как в инструкции.

PS наверно я упускаю какой-то жизненный опыт - мерять карты штангенциркулем. Как то всё больше играю.. Вернусь из командировки - нужно будет попробовать )

elcorason написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Я тоже карты не мерил. Я тоже сложил их стопкой. Стопка вышла неровной. Вечером покажу.

Stadtherz написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ждем фото. Не поймите неправильно, прост не понимаю как карты могут быть разного размера, чисто технологически. Кривая вырубка это да, встречается, но вот разный размер...

Sweetlana написала 5 дней назад: #

Тоже в какой-то игре такое встречалось, на память не помню. Если наткнусь в ближайшее время, ради интереса выложу фотографию.

Aganov написал 8 дней назад: #

Там без штангенциркуля заметно - у меня часть карт военной колоды I эпохи реально другой вырубки, чуть длиннее. Не критично, по идее, но некомильфо.

Diamond76 написал 5 дней назад: #

Вроде бы, у меня без косяков, еще комплектность карт, конечно, нужно проверить, но количество правильное.

Diamond76 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Опаньки, все уже получили. А где же мой экземпляр? Или по регионам еще не отправили?

MakGrou написал 9 дней назад: #

Мне ещё полмесяца назад говорили, что Гага начинает рассылать и после вторых майских уже может прийти, но я не стал заказывать.

Nelud написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Должны были позвонить, чтобы уточнить условия доставки. Я не ждал - сам позвонил. После чего в тот же день перезвонили, и вот сегодня посылка пришла. Ещё не забрал.

DigiTal написал 8 дней назад: #

У меня коробушка пришла и вовсе один угол коробки в смятку, тоже не забрал, так и лежит - нафиг нужно такое

Imago написал 9 дней назад: # скрыть ответы

При чем здесь халтура, у ВСЕХ производителей настолок случаются не комплекты, одно FFG мне раз пять высылало. Здесь правильная постановка вопроса, на сколько оперативно издатели заменят не комплект. Ждал Wizkids, k Tezla замену полтора года. Не понимаю этих оров: "Мне мипла не доложили! Бардак, корупция, произвол!!!". Разберитесь с издателем, а не обвиняйте.

MakGrou написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Не понимаю этих оров: "у ВСЕХ бывают не комплекты - не смейте никого обвинять, устройте лучше разборки с издателем". Халтура есть халтура, как ни крути.

Imago написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А при чем здесь Гага? Они должны были весь тираж с завода в европе разукомплектовать и в ручную пересчитать? Гораздо менее затратно выслать по почте или в магазин не комплект, вам не кажется?

MakGrou написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Да конечно - вообще ни при чём, только гаговский лейблик-то надо удалить с коробочки в таком случае, вам не кажется?

Ser_vershitel написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вы серьёзно?
Или уже упорствуете ради упорства?

Гага отвечает, за русский текст и дистрибуцию - будут с этим проблемы - это будет халтура Гаги.
Печатали и фасовали чехи. То что у них попадаются криворукие фасовщики - проблема чехов, а не Гаги. Но Гага их косяки исправляет(по крайней мере заявили об этом).

Или что тут не так?

MakGrou написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вы серьёзно смешите народ? Если Гага лепит свой лейблик на коробочке - значит в полной мере берёт на себя ответственность за халтуру так же, как и чехи, ваше упрямство в попытке её отмазать выглядит странно.

lexaaaaa написал 8 дней назад: # скрыть ответы

а сколько кубов каждого цвета должно быть?

amoiseenko написал 8 дней назад: #

На коробке написано 250 в сумме, но это кто-то догадался округлить - должно быть в сумме 256: белых 36, красных 28, синих 82, желтых 110.

scafandr написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Опачки. Надо и мне проверить свою копию, а то я вчера распаковал игру, понюхал картон, естественно, и сложил все обратно. Держу пальцы, чтобы все было ок=)

MakGrou написал 9 дней назад: #

Надо всем проверить, а то наснимали распаковок и небось, также обратно в коробочку сложили... до следующего маттрейда.

DigiTal написал 4 дня назад: #

На первой страницы карты с буквой А что означают? Ка их правильно сверить? Их всего 30 шт. - 20 гражданских и 10 военных?

Rapait написала 9 дней назад: #

У нас чешская коробка на английском - тоже был некомплект, не хватало одной карты второй эпохи (Уголь на 3+ игроков). Написали в издательство, карта пришла очень быстро.

TatianaMe написала 8 дней назад: #

В любой ГаГе вам выдадут недостающее. У меня Эйфория была бедней на одного рекрута, я вернулась в магазин, они там быстренько сравнили со своей колодой из открытой игры, выдали мне беглеца и извинились за накладку. Я очень за эту постпродажную работу с клиентом ГаГу ценю. Знаю, что они и не свои игры за счёт коробок в Плейлофте восстанавливают, если люди просят подсобить.

myaso1488 написал 5 дней назад: #

Сегодня позвонил в Гагу, задал вопрос насчет некомплекта и можно ли прямо в магазине доложить недостающие карты, если такие будут. Ответили, что да, без проблем. Либо из резервной коробки докинут, либо откроют новую. Но это в Москве. Регионам сложнее, конечно

Rein написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Это бомба. Видимо, придётся менять свой топ-10)

RouslanKo написал 4 дня назад: #

Согласен. У меня эта игра в Топ-1) Единственный минус, это время партий и сложность правил, тяжело найти компаньонов.

nechin написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Комплектация

В файле "Список карт и их количество в игре" указаны несуществующие карты. Это 6 карт эпохи А. Причём каждых таких карт должно быть по 4 штуки (на одну больше для разного количества игроков). Это карты Agriculture, Bronze, Despotism, Warrios, Philisophy и Religion. Но в списке карт со странички игры таких карт просто нет. Там указано только 30 карт эпохи А.

Поэтому вопрос. Откуда этот файл и верить ли ему в таком случае?

vsevoloch написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Это карты, напечатанные на планшетах игроков.

nechin написал 6 дней назад: #

Спасибо, одним вопросом меньше.

Drazhar написал 7 дней назад: # скрыть ответы

И меня не минула чаша сия. Меняю рыцарей и каменную кладку на кавалерию и зодчество. Ну мало ли

RouslanKo написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вам проще написать в GaGa, что бы вам поменяли карты или просто дослали недостающие.

Drazhar написал 7 дней назад: #

Я уже написал. Более того заверили что уже можно забрать. Но мало ли. Вдруг у когото бы попался аналогичный некомпалект. Было бы смешно.

BiskviT написал 8 дней назад: #

А ни кто не пробовал переводить правила для соло-режима?

mousfrance написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Хочу обратиться за советом.
Сильно ли отличается "Сквозь века" от "наций"? И есть ли смысл приобретать вторую, если есть первая...
Века у нас пошли на ура и возникло желание поиграть и в нации.

Gorthauers написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Сильно. Nations менее тематична, при этом она заметно быстрее и с более динамичным геймплеем (микро-ходы рулят). В Nations больше тактики и игры от темпа, в TTA стратегии и планирования (ибо знаешь что все карты всегда выйдут). В Нациях (особенно с допом) куча ассиметричных сторон и вообще партии заметно различаются между собой, куча карт с уникальными эффектами, менее злая война, более "нативный" подсчет очков. TTA более вдумчивая и комплексная.
Лично я в большинстве случаев предпочту Нации.

mousfrance написала 9 дней назад: #

Спасибо за совет! Пожалуй нации все же стоит опробовать.

Solarius написал 9 дней назад: #

Кто-нибудь рискнет на летсплей? На 2-3 игрока?

Treo написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Размер карт

Кто может подсказать размер карт?

RouslanKo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Размер карт 50х73мм.
Протекторы подойдут Mayday Sails of Glory 50x75mm.

Treo написал 9 дней назад: #

Kapellan написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Карты в этих протекторах входят в органайзер?

RouslanKo написал 9 дней назад: #

Да, входят. Тем более в органайзере предусмотрено отдельно место для карт в протекторах, их просто нужно класть в две ячейки (в правилах есть пример с фото на последней странице).