Tournay редактировать

1 жетон первого игрока
1 поле для подсчёта очков
33 фишки рабочих трёх видов
20 жетонов повреждений/серых рабочих
39 жетонов монет (30 номиналом "1", 9 номиналом "5")
10 карт монет (номиналом "10")

Игрокам предстоит поучаствовать в реконструкции города, некогда разгромленного викингами. Для этого им потребуется наладить эффективную работу в трёх основных областях – военной, религиозной и гражданской.

Ключевая механика игры – размещение фишек рабочих. Зону или район, куда отправлять своих подопечных, игроки будут формировать сами, выкладывая перед собой карты, добытые на рынке в центре стола.

Ход игрока начинается с того, что он может (но не должен) выложить в свой район карту с руки. За карту следует заплатить указанную на ней цену (обычно в монетах), после чего она пристраивается к ранее выложенным картам по горизонтали или вертикали. Также карту можно “строить” поверх другой. В конце концов, выложенные карты игрока должны сформировать квадрат 3 на 3.

После опционального строительства, игрок обязан выполнить одно из следующих действий:
1. Взять карту с рынка, заплатив фишками рабочих соответствующего цвета в количестве одна штука за уровень желаемой карты.
2. Активировать здание в своём районе с помощью рабочего.
3. Уничтожить карту события, которая в конце игры принесёт одно очко.
4. Заработать монеты, отправив на заработки миплов одного цвета - каждый рабочий принесёт по 2 монеты.
5. Вернуть рабочих обратно на карту площади.
Для вышеуказанных действий можно использовать рабочих других игроков, платя хозяину по 2 монеты за каждого.

Партия заканчивается, как только два игрока завершают строительство своих районов, то есть выкладывают по девять карт, среди которых присутствуют хотя бы два престижных здания. Или когда район строит один игрок, а на рынке вскрыто столько глашатаев, сколько участников в партии +1. К очкам за выложенные карты прибавляются бонусы престижных зданий, после чего выявляется победитель.

Slim_Slam_Snaga написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Хорошая игра

Наконец-то руки дошли.
Не шедевр, нои не претендует.
Не Труа, но и не надо расчитывать.
Играбельно, хорошо, соревновательно и тд
Твёрдая 8

Nouvelle написал 14 дней назад: #

Поиграли хорошо. )
С оценкой не согласен. Все-таки это твердая 7. Интересное Tableau Building и хитрый подсчет очков. При этом многовато нюансов для такой небольшой игры. И надо сыграть несколько партий, чтобы привыкнуть к инфографике и игра раскрылась окончательно.
Интересно, как она играется дуэльно.

Le0nid написал полтора года назад: # скрыть ответы

Обращаю внимание всех заинтересовавшихся, что в файле описания свойств карт на русском (автор - господин DJem) допущено много неточностей, если сравнивать с английским оригиналом с BGG:
1. Путаница терминов - "жители" (citizens) и "персонажи" (characters) - не синонимы - замещают друг друга в описании, именуются "служителями", "служащими" и т.п.; то же с терминами "площадь" (plaza) и "район" (district).
2. Встретилось "вернуть взакрытую на верх колоды", хотя в оригинале "place face up on top the deck".
3. В описании события указано "игрок платит", а в оригинале - "player gains".
Дальше сравнивать не стал. В общем, будьте внимательны при выборе переведенного справочного материала.

DJem написал год назад: #

"В общем, будьте внимательны при выборе переведенного справочного материала" - а разве есть выбор?
Умник, сам бы сделал перевод чтобы выбор появился, или сообразил бы мне в личку написать, чтобы я исправил и перезалил.

ArMikael написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребят, вопрос по поводу городских стен, которые получаются в качестве награды за победу над событием. В каких случаях они дают в конце игры по 1 ПО? В любом случае или только, если сыграл их на стол в качестве защиты или наоборот, если не сыграл их и они остались в руке неиспользованными?

Le0nid написал полтора года назад: #

В любом случае, т.к. в конце игры все несыгранные карты стен выкладываются на стол.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я, наверно, как Вася Куролесов с его черными лебедями, но до чего ж мне нра манера Роша. Вот оч круто!

ArMikael написал полтора года назад: #

Да, стиль у него очень особенный. Я его кисть еще в Troyes оценил и не хочу теперь никому эту коробку отдавать. Иллюстрации с характером.

Aganov написал полтора года назад: #

Посмотри еще Golden Ages ихних кистей, очень интересная работа.

tosh_loco написал полтора года назад: #

А мне ещё в Bruxelles 1893 нравится. Жутко стильно!

ArMikael написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграли первую партию. Возникли некоторые сомнения по поводу постройки и улучшению зданий. Посмотрев на значки в нижнем правум углу карт построек появились подозрения, что не все здания можно сносить и ставить поверх них другие здания. А еще удивило, что то снесенные здания засчитываются в конце игры.

Видимо мы этот момент в правилах проглядели, расскажите, как это работает.

myerto написал полтора года назад: # скрыть ответы

Когда строите здание или персонажа поверх другой карты/стопки - вся стопка остается, если цвет новой карточки совадает. И сооцветственно, в конце игры все карты во всех стопках на поле приносят очки.

ArMikael написал полтора года назад: #

Спасибо, буду теперь знать.