1. Ficuss 10

Twilight Imperium Fourth Edition, 2017

• дипломатия, память

автор: Кристиан Петерсен
издатель: Fantasy Flight Games

Четвёртое издание игры Twilight Imperium позволит компании от трёх до шести игроков взять на себя роль одной из семнадцати фракций, соперничающих за власть в галактике. Только благодаря военной мощи, политическому маневрированию и умелым переговорам игрок может усидеть на троне Мекатол Рекса и претендовать на господство над галактикой.

SinCleaR написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Дуэльный вариант так и не реализовали ? Слухи на бгг проползали, что в четвёртой части тестировали ...

VDmitry написал 3 дня назад: #

Не видел таких слухов. Игра заявлена на 3-6. Никаких намеков на дуэль не было. К сожалению.

Неоффициальные варианты были и раньше.

Demiko написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Один вопрос: "Зачем?"

Твилайт же больше про политическое взаимодействие, а не голую боевку.

SinCleaR написал день назад: # скрыть ответы

Затем что под такую "бандуру" в моем городе народ не соберешь никогда. А вдвоём попробовать я бы не против...

GingerBreadMan написал день назад: # скрыть ответы

Вдвоем как вы собрались реализовывать политику и дипломатию?)) На двоих отлично идет Space Empires: 4X )

pr0FF написал день назад: # скрыть ответы

И в чем проблема разыгрывать это на 2-х? Да это не та политика/дипломатия что при 3+, но в том и суть разработки, чтобы придумать, как заставить эти механики работать в дуэли максимально похожим образом.

GingerBreadMan написал 10 часов назад: #

Можно какие угодно правила придумывать, хоть соло-Мафию, но зачем это делать, ведь вдвоем никак не реализовать в полной мере весь потенциал игры?

VDmitry написал день назад: # скрыть ответы

Вдвоем можно играть, ничего невозможного нет. Неоффициальные варианты для ТИ3 существуют. Другое дело какой интерес.

vpalmer написал полдня назад: #

во-во, вдвоем в TI играть можно только если у вас дома кроме него вообще ничего нет, даже еды..и если вы с напарником оба мужики. тогда да - никаких других вариантов провести время с пользой нет.

AlonZo написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Быть или не быть?

Имея базу 3-й версии с 2-ям дополнениями, пока не вижу смысла брать 4-ю версию. Наверное, это до первого дополнения, если оно действительно сильно расширит игру. Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.
А вот чем действительно удивили разработчики, так это сразу 17 расами (ровно столько же в базе 3-ки с 2-мя дополнениями) - воистину щедрый подарок!

Ogro написал день назад: # скрыть ответы

> Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.

Улучшения кораблей и были раньше, на самом деле.

AlonZo написал день назад: #

Были, но общие для всех фактически и несколько улучшений для определенных классов. Сейчас, насколько понял, каждый класс корабля имеет несколько индивидуальных стадий улучшений.

Neverhood написал день назад: # скрыть ответы

На самом деле, основные изменения поначалу, кмк, будут в Action / Politics картах. А также в науке, стратегических картах и особенностях рас.

Думаю, играться будет сильно по-другому.
Пожалуй, я даже готов сразу купить)

Например, у тех же Winnu теперь есть такая технология (взято из рульбука):

During your tactical actions, if you do not
control Mecatol Rex, treat its system as if it
contains both an alpha and beta wormhole.
ACTION: If you control Mecatol Rex,
exhaust this card to place 1 infantry
from your reinforcements on
Mecatol Rex.

AlonZo написал день назад: # скрыть ответы

Очень сильно!

По сколько эксклюзивных технологий у каждой расы теперь, тоже по две?

pr0FF написал день назад: #

По две.

Судя по анонсу...

Заметил следующие отличия от ТИ3:

- дерево техов заменяется цветовым кодированием (нужно иметь скажем 2 синих техи чтобы открыть такую-то)

- корабли апгрейдятся и на планшет кладется новая версия - подозреваю что также нужны техи определенных цветов

- фаза Сената срабатывает в конце каждого раунда автоматом

А так в целом все тот же ТИ3.

ORTIZ написал 6 дней назад: # скрыть ответы

изменений полно. они все мелкие но их навалом. играется совсем по другому.

vpalmer написал 6 дней назад: #

ну и как в целом по сравнению с трешкой с допами/без?

Lysyy написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Уже поиграли О_о?

RAVE написал 6 дней назад: # скрыть ответы

да

Neverhood написал 6 дней назад: # скрыть ответы

В кач-ве бета-тестеров, если не секрет?

Ficuss написал 6 дней назад: #

Уже вон владеют ей, а вы бета-тестеров ищете)

RAVE написал 4 дня назад: # скрыть ответы

нет, играл уже в предфинальную версию

Neverhood написал 4 дня назад: # скрыть ответы

И на 0.5 баллов хуже, чем третья редакция?)

VDmitry написал 4 дня назад: #

К третьей есть допы. Можно например сыграть на большем поле с большим числом игроков. В базе ТИ4 тайлов впритык на стандартное поле, а компонентов на 6 игроков.

RAVE написал 3 дня назад: # скрыть ответы

в 3-ку я почти всегда играл сразу с допами. Так что я сравниваю базу 4-ки с тройкой+допы. Это не совсем корректно, но иначе не могу)
Полагаю, когда к 4-ке выйдут допы, она полностью заменит тройку.

Ogro написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вообще я весьма удивлён что народ рассматривает TI3 базу и допы поотдельности, словно это чемодан, сумка и фляга. Это как-то... неправильно что ли.
TI3 - это база+допы, никак не разделимы. Это сервиз. Голая база - это промежуточный вариант игры. Это чашки без блюдец, без заварочника и сахарницы.

TI4 - тоже промежуточный вариант.

Это как этапы в строительстве комплексов. Первый этап - строят стоянки и первые этажи, затем это всё заселяют и задействуют, начинают получать с этого деньги, затем приступают ко второму этапу - достраивают остальные этажи, второй блок стоянок, здание "b" и т.п.

Ficuss написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Отсюда логичный вывод - покупать базу ТИ 4 и класть на полку до выхода допов, пока играя в ТИ 3.

Ogro написал 2 дня назад: #

Тип того

fonfrost написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну нет :) С учетом того, что TI теперь стала более динамичной и менее требовательной к новичкам, база теперь будет явно более частым гостем на столах. Тут прямо напрашивается аналогия с FS и Стариком. Ну а если нужен хардкор, то тут есть Space Empires 4X, благо к нему вот вот доп Репликаторы выйдет.

Imago написал 2 дня назад: # скрыть ответы

SE:4X хороша, но она больше про войну, в ней нет событий, политики, союзов, торговли между игроками.

fonfrost написал 2 дня назад: #

События теперь есть.

zawwah написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Это вы в таком доме живете, где заселили вначале первые этажи, а потом достраивали остальные?

Ogro написал день назад: #

Нет. Вывод?

Lavkaigr написал 6 дней назад: # скрыть ответы

образовалась тут у нас группа "избранных" кто смог заценить вживую, хорошая игра:)

Lysyy написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Иллюминаты?

WiNchiK написала 6 дней назад: #

...масоны они такие))

"секта свидетелей ти4")

Ficuss написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Тогда уж просто адепты культа ТИ)
И Кристиан Петерсен пророк его.
Во имя Солов, Хаканов и Сардакк'Норов, да будут кубы верны, юниты сильны, а технологии с ресурсами велики и обильны!

Lavkaigr написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Три раза произнеси "Отрекаюсь от тебя Эклипс, ТИ4 единственный космос для меня" и ты принят:)

Ficuss написал 6 дней назад: #

Да не, Твилайту не нужны такие широкие жесты - он знает, что крут по умолчанию, пусть остальные малявки свою паству изводят и адептов других религий терроризируют)))
Проблемы индейцев шерифа, так сказать, не волнуют ;)

Neverhood написал 4 дня назад: #

А у вас можно будет ожидать предзаказ?)

VDmitry написал 6 дней назад: #

Причем каждый раунд 2 голосования - одно за другим. Влияние планет не теряется при производстве.

Пушки и доки строятся исключительно от специальной карты стратегии.

В торговле исчезли контракты, а торговать можно если корабли по соседству.

Ну также стоит отметить что по контенту игра напоминает ТИ3 с допами. Разве что лидеров нет.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Боевка судя по всему не изменилась. Кубики и мясо.

И задачи тоже.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Судя по картинкам - у планет появился еще один символ в дополнение к научному (красный, синий, желтый или зеленый). Контроль над планетами открывает продвинутые версии юнитов.

Не видно одинаковые ли характеристики юнитов на разных планшетах. Возможно встречаются отличия, хотя подозреваю что не часто. И все же вряд ли - это бы потребовало для каждой расы свои накладки для юнитов на планшеты. Так что скорее всего юниты на планшетах у всех одинаковые. Что впрочем не исключает расовые особенности.

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Additionally, each faction comes equipped with their own unique flagship that synergizes with their unique abilities.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ну флагшип он особенный. Я про базовые юниты.

vpalmer написал 6 дней назад: #

у базовых шипов статы одинаковые - это видно на картинке с планшетами разных рас

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

ships be upgraded by a technology card
так что не думаю что планеты влияют на апгрейд кораблей

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

На странице ФФГ есть картинка с планетарным гексом. Там появились дополнительные символы, которых раньше не было. Я их сперва спутал с научными бонусами, но это что-то новое.

На планшетах игроков у каждого корабля есть сбоку коллекция таких символов.

Возможные варианты - пока символов не соберешь - юнит строить не можешь. Нереально. Когда символы соберешь - получаешь плюшку.

Возможно нужна и технология.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Хм, странно. Почему-то такие же символы и на техах... Ну допустим это требования для технологии. Но зачем тогда символы на планетах? Еще один научный бонус, но не на цену?

vpalmer написал 6 дней назад: #

на планете он потому что дает тебе бонусную теху соответствующего типа - очевидно жеж

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

на карточках апгрейдов кораблей изображены символы необходимых технологий, на гексах рядом с планетами слева - такие же символы технологических бонусов которые они дают - все ясно как день вроде.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Планета заменяет теху? Ну может не каждая...

Допустим. А что за зеленая шестеренка? Символ зеленой техи - другой.

sola написал 6 дней назад: #

В анонсе говорилось, что некоторые планеты позволяют игнорить пререквизиты. Видимо это и есть.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, а на кубах все также цифры, или на символы перешли?

VDmitry написал 6 дней назад: #

Наверное цифры остались.

На планшетах указаны:

COST / COMBAT / MOVE / CAPACITY.

Следовательно файтеры как попадали на 9, так и будут.

VDmitry написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Рубрика веселые картинки

В коробках кстати пластиковый инсерт.

ZiGFreaK написал день назад: #

ох жеж, пусть тогда уже предзаказы рассылают)

KittenLS написал день назад: #

да тут оригинал надо брать не меньше)

pr0FF написал день назад: #

Собственно дефолтный органайзер

VDmitry написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Правила уже доступны

на сайте ФФГ

bornish написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вот зачем пехать 600 жетонов отдельно для каждой фракции. Карты технологий ведь по цветам разделены, не проще было так же с жетонами сделать.

VDmitry написал 2 дня назад: #

Ну это ж ТИ, а не абы что. Разок рассортируешь, прикупишь удобняцкий органайзер и потом будет уже легче.

А вот все варианты вырезали напрочь похоже.