Twilight Imperium 4th Edition

Twilight Imperium Fourth Edition, 2017

SinCleaR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дуэльный вариант так и не реализовали ? Слухи на бгг проползали, что в четвёртой части тестировали ...

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Не видел таких слухов. Игра заявлена на 3-6. Никаких намеков на дуэль не было. К сожалению.

Неоффициальные варианты были и раньше.

Demiko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Один вопрос: "Зачем?"

Твилайт же больше про политическое взаимодействие, а не голую боевку.

SinCleaR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Затем что под такую "бандуру" в моем городе народ не соберешь никогда. А вдвоём попробовать я бы не против...

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем как вы собрались реализовывать политику и дипломатию?)) На двоих отлично идет Space Empires: 4X )

pr0FF написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И в чем проблема разыгрывать это на 2-х? Да это не та политика/дипломатия что при 3+, но в том и суть разработки, чтобы придумать, как заставить эти механики работать в дуэли максимально похожим образом.

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно какие угодно правила придумывать, хоть соло-Мафию, но зачем это делать, ведь вдвоем никак не реализовать в полной мере весь потенциал игры?

USSRocker написал полтора месяца назад: #

Вот! Соло тоже для ТИ3/4 нужно!=))

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем можно играть, ничего невозможного нет. Неоффициальные варианты для ТИ3 существуют. Другое дело какой интерес.

vpalmer написал 2 месяца назад: #

во-во, вдвоем в TI играть можно только если у вас дома кроме него вообще ничего нет, даже еды..и если вы с напарником оба мужики. тогда да - никаких других вариантов провести время с пользой нет.

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а неофициальные правила на одного существуют? )))

VDmitry написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не видел, но какая может быть проблема - играют же скажем в шахматы соло

Ifikl написал полтора месяца назад: #

И одной колодой в дурака на семерых - по 5 карт. Но как сказали раз десять выше, зачем?...

Tinig написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На двоих рекомендую Star Wars:Rebellion. Также от FFG с некоторыми схожими механиками.

VDmitry написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Интересно - какие механики там схожи?

popovks написал полтора месяца назад: #

dice rolling

Domi написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну это ведь очевидно - надо бросать кубики.

VDmitry написал полтора месяца назад: #

Ну таки в Ребеллион кубики двух (трех) цветов и без цифр. Короче механика боя TI может быть похожа на Axis&Allies, но намного дальше от Ребеллион.

Другое дело что есть разделение между космосом и планетой, и еще есть активация систем куда перемещаются корабли - но как-то все равно трудно тут проводить параллели. Герои - это совсем не командные жетоны. А те же наземные битвы в ТИ4 вообще почти Risk.

Ogro написал полтора месяца назад: #

Передвигание корабликов с одной системы в другую

WandererFox написал 4 дня назад: #

Ну некоторых политика не так интересует как развитие империй, исследование технологий и боевка

Voley написал месяц назад: # скрыть ответы
Поиграли

Поиграли, лично мне больше понравилось чем третья. Единственное без чего грустно это дистант саны. Надеемся на доп.

sola написал месяц назад: # скрыть ответы

Что за дистант саны?

Ogro написал месяц назад: #

Сыны десантников.
Это для колонизации планет

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Чем больше понравилось? Что стало лучше, а что - хуже?

popovks написал месяц назад: # скрыть ответы

Понравилось:

1. Перелопачивание технологий. Отход от дерева (теперь пререквизиты по цветам). Изменение в юнитах (дредноуты стали посильнее: стоят дешевле, имеют капасити 1 и легче изучить тайп 4 драйв; пдс могут стрелять "сквозь" файтеры).
2. Интересные расовые промиссори ноутс.
3. Изменения в торговле

Не понравилось:

1. Задания стали легче, все публичные и большинство секретных заданий - экономические.
2. Набор стратегических карт похож на базу ТИ3 с империал 2

Очень не хватает опций из 3 редакции (задел для допов):

1. Дистант санз - без него отсутсвует какой-никакой эксплор, как элемент 4х стратегии.
2. Лидеры - давали еще больше индивидуальности расам
3. Вормхол нексус - важная стратегическая точка, флот затаившийся там мог переместится почти в любую часть галактики.
4. Артефакты - планеты за которые идет постоянная борьба

Опции, которых нет, но я считаю, что они не особо нужны:

1. Танки
2. Представители
3. Шок трупперы - лучше бы никогда и не появлялись
4. Наемники - люблю я их :)

В целом базу ТИ4 можно сравнить пока только с базой ТИ3. ТИ3 со всеми допами интереснее, комплекснее, сложнее.

Несомненно, что с выходом допов ТИ4 сможет затмить ТИ3, но старушку еще рано хоронить и тем более сплавлять на барахолках.

AlonZo написал месяц назад: #

shkap написал месяц назад: #

Распаковка на русском языке

Neverhood написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Дата выхода

FFG выпустили на сайте новую статью с описанием механики.
Но самое главное - последнее предложение.

Command your fleet and purchase Twilight Imperium Fourth Edition (TI07) from your local retailer when it releases in the third quarter of 2017!

Третий квартал, КАРЛ!

ZiGFreaK написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В новой статье на сайте ФФГ снова стоит четвертый квартал, печально(

Dive into war and purchase Twilight Imperium Fourth Edition (TI07) from your local retailer in the fourth quarter of 2017.

Neverhood написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хех, понятно.
Ну вообще, кстати, на кулстафе стоит Октябрь 2017.

ZiGFreaK написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Может они что то знают:)

Journeyman написал полтора месяца назад: #

Они знают что октябрь - это четвертый квартал. ;)

falconoidner написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

на ибее начали продавать генконовские копии... цены порой зашкаливают

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вполне дешево там же еще промо карта идет в наборе.

falconoidner написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а ФФГ цену объявляли на неё?

oranged написал полтора месяца назад: #

Цена с сайта FFG — 150 долларов.

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

на пред заказах стоит в районе 120, думаю дальше на всяких кулстафах со скидкой за 100 можно будет ценник увидеть

Leto написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ФФГ вроде как запретило кулстаффу делать большие скидки, если присмотритесь - у них сейчас на все продукты от ФФГ не более 20% от РРЦ стоит цена.

KittenLS написал полтора месяца назад: #

тогда будет 120 на кулстафе, интересно европейских касается запрет того же филберта например.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Быть или не быть?

Имея базу 3-й версии с 2-ям дополнениями, пока не вижу смысла брать 4-ю версию. Наверное, это до первого дополнения, если оно действительно сильно расширит игру. Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.
А вот чем действительно удивили разработчики, так это сразу 17 расами (ровно столько же в базе 3-ки с 2-мя дополнениями) - воистину щедрый подарок!

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.

Улучшения кораблей и были раньше, на самом деле.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Были, но общие для всех фактически и несколько улучшений для определенных классов. Сейчас, насколько понял, каждый класс корабля имеет несколько индивидуальных стадий улучшений.

Neverhood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле, основные изменения поначалу, кмк, будут в Action / Politics картах. А также в науке, стратегических картах и особенностях рас.

Думаю, играться будет сильно по-другому.
Пожалуй, я даже готов сразу купить)

Например, у тех же Winnu теперь есть такая технология (взято из рульбука):

During your tactical actions, if you do not
control Mecatol Rex, treat its system as if it
contains both an alpha and beta wormhole.
ACTION: If you control Mecatol Rex,
exhaust this card to place 1 infantry
from your reinforcements on
Mecatol Rex.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень сильно!

По сколько эксклюзивных технологий у каждой расы теперь, тоже по две?

По две.

Судя по анонсу...

Заметил следующие отличия от ТИ3:

- дерево техов заменяется цветовым кодированием (нужно иметь скажем 2 синих техи чтобы открыть такую-то)

- корабли апгрейдятся и на планшет кладется новая версия - подозреваю что также нужны техи определенных цветов

- фаза Сената срабатывает в конце каждого раунда автоматом

А так в целом все тот же ТИ3.

ORTIZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

изменений полно. они все мелкие но их навалом. играется совсем по другому.

vpalmer написал 2 месяца назад: #

ну и как в целом по сравнению с трешкой с допами/без?

Lysyy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уже поиграли О_о?

да

Neverhood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В кач-ве бета-тестеров, если не секрет?

Ficuss написал 2 месяца назад: #

Уже вон владеют ей, а вы бета-тестеров ищете)

RAVE написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

нет, играл уже в предфинальную версию

Neverhood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И на 0.5 баллов хуже, чем третья редакция?)

VDmitry написал 2 месяца назад: #

К третьей есть допы. Можно например сыграть на большем поле с большим числом игроков. В базе ТИ4 тайлов впритык на стандартное поле, а компонентов на 6 игроков.

RAVE написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в 3-ку я почти всегда играл сразу с допами. Так что я сравниваю базу 4-ки с тройкой+допы. Это не совсем корректно, но иначе не могу)
Полагаю, когда к 4-ке выйдут допы, она полностью заменит тройку.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще я весьма удивлён что народ рассматривает TI3 базу и допы поотдельности, словно это чемодан, сумка и фляга. Это как-то... неправильно что ли.
TI3 - это база+допы, никак не разделимы. Это сервиз. Голая база - это промежуточный вариант игры. Это чашки без блюдец, без заварочника и сахарницы.

TI4 - тоже промежуточный вариант.

Это как этапы в строительстве комплексов. Первый этап - строят стоянки и первые этажи, затем это всё заселяют и задействуют, начинают получать с этого деньги, затем приступают ко второму этапу - достраивают остальные этажи, второй блок стоянок, здание "b" и т.п.

Ficuss написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отсюда логичный вывод - покупать базу ТИ 4 и класть на полку до выхода допов, пока играя в ТИ 3.

Тип того

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну нет :) С учетом того, что TI теперь стала более динамичной и менее требовательной к новичкам, база теперь будет явно более частым гостем на столах. Тут прямо напрашивается аналогия с FS и Стариком. Ну а если нужен хардкор, то тут есть Space Empires 4X, благо к нему вот вот доп Репликаторы выйдет.

Imago написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

SE:4X хороша, но она больше про войну, в ней нет событий, политики, союзов, торговли между игроками.

fonfrost написал 2 месяца назад: #

События теперь есть.

zawwah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это вы в таком доме живете, где заселили вначале первые этажи, а потом достраивали остальные?

Нет. Вывод?

Lavkaigr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

образовалась тут у нас группа "избранных" кто смог заценить вживую, хорошая игра:)

Lysyy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Иллюминаты?

WiNchiK написала 2 месяца назад: #

...масоны они такие))

"секта свидетелей ти4")

Ficuss написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда уж просто адепты культа ТИ)
И Кристиан Петерсен пророк его.
Во имя Солов, Хаканов и Сардакк'Норов, да будут кубы верны, юниты сильны, а технологии с ресурсами велики и обильны!

Lavkaigr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Три раза произнеси "Отрекаюсь от тебя Эклипс, ТИ4 единственный космос для меня" и ты принят:)

Ficuss написал 2 месяца назад: #

Да не, Твилайту не нужны такие широкие жесты - он знает, что крут по умолчанию, пусть остальные малявки свою паству изводят и адептов других религий терроризируют)))
Проблемы индейцев шерифа, так сказать, не волнуют ;)

Neverhood написал 2 месяца назад: #

А у вас можно будет ожидать предзаказ?)

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Причем каждый раунд 2 голосования - одно за другим. Влияние планет не теряется при производстве.

Пушки и доки строятся исключительно от специальной карты стратегии.

В торговле исчезли контракты, а торговать можно если корабли по соседству.

Ну также стоит отметить что по контенту игра напоминает ТИ3 с допами. Разве что лидеров нет.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Боевка судя по всему не изменилась. Кубики и мясо.

И задачи тоже.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по картинкам - у планет появился еще один символ в дополнение к научному (красный, синий, желтый или зеленый). Контроль над планетами открывает продвинутые версии юнитов.

Не видно одинаковые ли характеристики юнитов на разных планшетах. Возможно встречаются отличия, хотя подозреваю что не часто. И все же вряд ли - это бы потребовало для каждой расы свои накладки для юнитов на планшеты. Так что скорее всего юниты на планшетах у всех одинаковые. Что впрочем не исключает расовые особенности.

vpalmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Additionally, each faction comes equipped with their own unique flagship that synergizes with their unique abilities.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну флагшип он особенный. Я про базовые юниты.

vpalmer написал 2 месяца назад: #

у базовых шипов статы одинаковые - это видно на картинке с планшетами разных рас

vpalmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ships be upgraded by a technology card
так что не думаю что планеты влияют на апгрейд кораблей

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На странице ФФГ есть картинка с планетарным гексом. Там появились дополнительные символы, которых раньше не было. Я их сперва спутал с научными бонусами, но это что-то новое.

На планшетах игроков у каждого корабля есть сбоку коллекция таких символов.

Возможные варианты - пока символов не соберешь - юнит строить не можешь. Нереально. Когда символы соберешь - получаешь плюшку.

Возможно нужна и технология.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хм, странно. Почему-то такие же символы и на техах... Ну допустим это требования для технологии. Но зачем тогда символы на планетах? Еще один научный бонус, но не на цену?

vpalmer написал 2 месяца назад: #

на планете он потому что дает тебе бонусную теху соответствующего типа - очевидно жеж

vpalmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

на карточках апгрейдов кораблей изображены символы необходимых технологий, на гексах рядом с планетами слева - такие же символы технологических бонусов которые они дают - все ясно как день вроде.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Планета заменяет теху? Ну может не каждая...

Допустим. А что за зеленая шестеренка? Символ зеленой техи - другой.

sola написал 2 месяца назад: #

В анонсе говорилось, что некоторые планеты позволяют игнорить пререквизиты. Видимо это и есть.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, а на кубах все также цифры, или на символы перешли?

Наверное цифры остались.

На планшетах указаны:

COST / COMBAT / MOVE / CAPACITY.

Следовательно файтеры как попадали на 9, так и будут.

Рубрика веселые картинки

В коробках кстати пластиковый инсерт.

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: #

ох жеж, пусть тогда уже предзаказы рассылают)

KittenLS написал 2 месяца назад: #

да тут оригинал надо брать не меньше)

Собственно дефолтный органайзер

Правила уже доступны

на сайте ФФГ

bornish написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот зачем пехать 600 жетонов отдельно для каждой фракции. Карты технологий ведь по цветам разделены, не проще было так же с жетонами сделать.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Ну это ж ТИ, а не абы что. Разок рассортируешь, прикупишь удобняцкий органайзер и потом будет уже легче.

А вот все варианты вырезали напрочь похоже.

"Conversion Kit"

Никто из тестирующих игру, не обратил внимание, на сколько сильно отличаются тайлы третьей редакции от тайлов четвертой?
Просто с остальным можно заморочиться и сделать пнп "Conversion Kit"

RAVE написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а что тайлы? вы про оформление или особенности самих планет?

Treo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В основном про характеристики, и дополнительные символы, типа скидок на технологии.

RAVE написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

как работают скидки на технологию я плохо помню. Но новые символы нужны для карт экшенов. Типа "получите столько товаров, сколько контролируете индустриальных планет". Большую часть игры это не роляет

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зеленая шестеренка - это типа индустриальная планета?

типа того

VDmitry написал 2 месяца назад: #

ну в целом это затрудняет конверсию

можно конечно сделать жетоны и раскладывать их поверх планет, но еще нужно и карты новые печатать, раз уж они пересмотрены

скорее конверсию имеет смысл сделать неполной

Treo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А на параметры ресурсов на планетах не обращали внимание? на кол-во планет в системах, например в домашних?

pr0FF написал 2 месяца назад: #

Судя по скриншоту с сайта количество планет у всех по старому, лор не меняли.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Встречаются непонятные символы, которых ранее не было. На БГГ строят разные версии, например что это некий новый вариант Distant Suns. Что конечно вряд ли. Эти символы напечатаны и на тайлах, и на картах планет.

Возможно они используются в агендах например.

"Зеленая шестеренка" мне кажется отмечает планету где можно строить доки. А красный символ в том же месте - возможность строить корабли типа дредноута. Но это не более чем догадки.

Neverhood написал 2 месяца назад: #
Coolstuffinc

На кулстафе появился pre-order: $127.49

Без доставки, конечно)

vpalmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

только сейчас осознал плюсы новой системы торговли: теперь на вопрос "зачем это ты летишь своими кораблями к моей системе?" можно отвечать "как зачем - торговать"

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"а почему флот такой большой?" - "а чтобы никто не убил"

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

А почему твой торговый флот стоит в моей домашней системе и высаживает на мою домашнюю планету коммивояжеров? )))

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

печально если боевку оставили без изменений...

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что не так? Это же глобалка, тут куча элементов и боевка в таких играх традиционно должна быть простая, чтобы не тормозить общий игровой процесс.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В Игре Престолов тоже простая боевка - росто сравнение боевой силы. Но - предсказуемая.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так то TI амери (первая редакция была почти варгейм, а-ля SP 4X) с соответствующей философией, а ИП это гибрид, в котором к сожалению слишком много от евро взято, в сражении должно присутствовать тренение и непредсказуемость, иначе это будет не натурально.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ну для люителей амери в ИП есть колода карт, кои я куда-то сразу выкинул. Но вообще да, понимаю, но кто-то хотел бы видеть ТИ в роли эдакого евро. Хотя кубы и в Эклипсе есть, и да, меня они там напрягают...

т.е. дайсомет из Эклипса - это натурально? ну-ну

fonfrost написал 2 месяца назад: #

Дайсомет норм, ибо в этой глобальной стратегии бой на тактическом уровне не представлен, т.е. принятия решений на таком уровне в игре нет, а значит можно обойтись просто вероятностью.

Вот что действительно напрягает в Эклипсе, так это мешок с рандомными ПО...

onze написал 2 месяца назад: #

Не должно быть в сражениях предсказуемости, кроме случаев с подавляющим преимуществом одной из сторон. Это просто не соответствует духу и атмосфере, да и реальности тоже.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

ее проблема не в том что она простая

1) ей дофига лет (ничего нового)
2) это дайсомет без каких-либо (не очевидных) решений (т.е. не интересно)
3) как раз эти битвы могут быть довольно длительны (что было бы уместней будь они интересней)

Странно если в боевке решили не менять вообще ничего.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Возьмем например битву двух пар носителей груженых файтерами. Это же треш и угар.

Бой будет длиться явно больше 10 раундов, и каждый успеет бросить не менее 50 кубов. Ну это просто не серьезно.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Слушай, ты не пробовал сгруппировать свои мысли в один пост и один раз его опубликовать, а не вбрасывать их отдельными комментариями по мере возникновения? Карточка игры только появилась - уже пестрит твоими мыслями вслух категории "что вижу, то пою" (аххха, а тут новая иконка на гексе...)

VDmitry написал 2 месяца назад: #

нет, не пробовал, длина постов слишком ограниченная для них

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Четвертое издание ждет своего локализатора! :)
P.S. Очень ждет...

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кроме Хобби-геймс - некому. Но у них "космос не продается".

Может быть хотя бы дорогой космос продается?..

WandererFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хоббиворлд ответили мне на вопрос о локализации очень загадочно, есть надежда на российское издание

"про Twilight Imperium когда мы будем готовы сообщить новости, мы тут же это сделаем =) Друзья, пока без комментариев, простите что держим вас в неведении" (с)

хотя про другие игры сухо говорят "мы это не издаем, не локализуем"

к тому же, я бы не сказал что космос у них не продается

Значит шансы выше 0%.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но вот честно - если никак не удается локализовать игры по франшизе ЗВ (Imperial Assault, Rebellion), то каковы шансы увидеть Twilight Imperium?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему-то не удается локалзовать очень конкретные игры по франшизе ЗВ. Другие игры по ЗВ прошлом году вышли - штуки 3-4.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

А именно самые дорогие. ТИ4 в этом вопросе вообще лидер.

ThunderWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько япомню, по ЗВ выходили только игры собственной разработки, а не локализации.

А тайное вторжение?

igelkott написал 2 месяца назад: #

Насколько я помню, оно выходило только в России, хотя разработчики "не наши", да.

ThunderWolf написал 2 месяца назад: #

тоже "собственная разработка": редизайн купленной механики в купленную франшизу. Нигде в мире версии ТП по SW нет кроме как у нас. Это не локализация готовой игры.

Насколько я помню, проблема в том, что ФФГ имеет лицензию на создание и продажу контента по SW, но не может его сублицензировать своему агенту для локализации. ХВ встало на грабли, купив ради этого лицензию Диснея, а она оказывается не покрывает этот случай и чтоб хоть как-то отбить деньги за лицензию ХВ пачками штампует "Диснеевские" филлеры. И приходится им теперь пытаться разрулить схему, чтоб дисней дал хоббикам лицензию на продукт ФФГ.

в принципе, можно было бгораздо проще купить у ФФГ только лицензию на механику IA и Rebelion. И натянуть на них сеттинг Берсерка. Только кто б его тогда купил? ну и миньки пошли бы лесом, поскольку сам ХВ их делать не умеет

X-Wing, SW LCG

ThunderWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

простите, а они вышли в прошлом году?
кажись обе линейки ХВ прикрыло года 2-3 назад.
Вот если Destiny выйдет раньше, ИА или рибелиона - вот это будет странно

pr0FF написал 2 месяца назад: #

Так-то да, и однозначно не ясно связано это с Disney или с Asmodee, или еще с кем.
Странного в раннем выпуске более дешевой игры, с меньшим количеством текста и компонентов ничего не вижу - даже скорее наоборот.
Тот же Акулов рассказывал про замашки с копирайтами во время работы над ЖКИ, что на картах надо было писать чуть ли не "Меч Darth Vader (R)" и т.п.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чего странного? У HW наверное свои резоны есть, не коррелирующие с экспертным мнением тесерских аналитиков, не?

Линейка IA уже отжила свое, а вот Дестини, хоть и не свежачок уже, но все ещё молодая ветка, и если вопрос сложных саблицензий по медиафраншизе, наконец, развешился, то не вижу ничего странного, если HW в первую очередь возьмуться за более актуальные вещи, не взирая на то что эти проекты не первые в списке вышедших.

Я уж не упоминаю про возможность существования множества других критериев, делающих для HW проект Дестени более выгодным, нежели полуустаревшие гробы с бесконечным шлейфом дополнений

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но скорее всего всё банальнее - Дестини печатается сейчас, а ИА ждет репринта.

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

Так и есть. С той же Цивой Сида Мейра - МХ наконец-то начали отвечать на выпуск последнего к ней допа со 100% уверенностью, вместо предыдущих "мы не уверены". Все потому что игра в апкомминге ФФГ в статусе "On boat".
Тут другое грустно, когда МХ пропускает выпуск начатых серий не зависимо от таблицы апкамминга ФФГ.

WildWespe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Х-wing, простите?

WildWespe написал 2 месяца назад: #

А, понял. Речь именно про прошлый год.

pr0FF написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такие же как на собственные франшизы FFG, типа Runebound и Android.
"Космос не продавался" лет 7-8 назад, когда еще не было МХ.
Уже всюду намеки и инсайды растрещали, что МХ хотят и планируют локализацию, но до контракта никакой официальной инфы не дают.
Дышим ровно, ждем GenCon, играем в игры.

igelkott написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какие инсайды, вроде, Акулов прямым текстом в интервью говорил?! Причем без всяких "продается - не продается", а скорее "это то, что считаю важным, и поэтому оно по-любому должно быть".

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, причем даже года 2 назад. В любом случае любая игра ФФГ кроме LCG потенциально если не произойдет накладок как с лицензией GW будет локализована МХ, даже MoM 2 вначале категорически не хотели локализовывать, а теперь уже в планах.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Mansions of Madness будут локализовывать?

Ну тогда если по ЗВ проблема именно с лицензией, то действительно есть шансы на русский ТИ4.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Немецкую и испанскую версии уже анонсировали. ХВ?

igelkott написал 2 месяца назад: #

Помнится, тогда еще шутили, что "обязательно локализуем, когда выйдет четвертая версия" это просто мягкое "нет, никогда".

GamerXXX написал 2 месяца назад: #

Источник планов?
Они разбились о приложение. Что изменилось?

WandererFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Космос вполне нормально у них продается Master of Orion, Race for the galaxy и Star Realms расходятся как горячие пирожки :)

ThunderWolf написал 2 месяца назад: #

источник?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

К стати да, пруф бы. Полки, ломящиеся от них - вижу, а где толпы счастливых покупателей?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А на Тесере много активных пользователей? Сюда даже гики не все заходят, что говорить про оставшиеся 80% настольщиков

Я много где сижу...

vpalmer написал 2 месяца назад: #

вон человек только что запостил фотку с мастер оф Орион на своей полке

WandererFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не продавались бы игры, не выходили бы допы. На вопрос о локализации "race for the galaxy" HW ответили "будем смотреть на продажи" и хоба - достаточно быстро выходит первый доп (кстати один из самых первых экземпляров, в день старта продаж я и купил :) ) Star Realms уже кучу допов запилили на русском, и готовятся к выходу новые. А Master of Orion разрабатывают первый доп, который сразу в печать отправят.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Нет. Они сказали задолго до появления базы в продаже - "один доп будет, но позже". А вот тут теперь они будут смотрть.

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

8 лет для вас "достаточно быстро"? Ну ок.

Речь про недавнее переиздание RtfG. :|

WandererFox написал 2 месяца назад: #

Именно ;)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ждет?
Да как бы даже сюда уже успели слить инфу о локализации

Vas написал 2 месяца назад: #

Если будет локализация то это конечно шикарно,хорошее настольное время настало.А вот бы кто еще занялся локализацией варгеймов хотя бы по парочке в год)

Galahed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

печаль, судя по компонентам- это просто переиздание, а не развитие

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и что? Вполне можно воспинимать как новый тираж, к которому будут новые тиражи допов. Хотя изменения всеж есть. Мелкие,да. А зачем крупнее? Чтоб большинство отвернулось, сказав что и третья была уже доточена, а это уже извращения?

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Наверное большую часть изменений владельцы ТИ3 могут перенять не покупая ТИ4.

Причем не все изменения будут оценены ими как положительные (скажем торговля только с соседом), что делает вопрос покупки еще более спорным.

Мне например нравится новый редизайн. В частности на планшетах хорошо видно "что, где и сколько". То, что избавились от дерева технологий - явно позитивно. Сразу 17 рас в базе - это просто здорово. Однако всего этого мало чтобы пролить новый свет на такую старую игру. Мне кажется новое издания заслуживало большего.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и конечно у владельцев дополнений к ТИ3 возникают дополнительные вопросы.

База ТИ4 позволяет играть максимум на шесть игроков. Тайлов - хватает как раз на всю карту, то есть мало разнообразия. Вообще нет каких-то элементов вроде лидеров. Конечно когда-нибудь выйдут допы и к ТИ4, но когда это будет...

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне наверное кажется, но вы второй день подряд пытаетесь найти сплошь какие-то минусы в самой радостной новости для почти всех америтрэшэров за последние несколько лет. =_=
Причем вы переживаете за владельцев TI3 больше них самих. От друга-фаната я пока только слышал что-то вроде "АААААА ЧЕТВЕРТАЯ РЕДАКЦИЯ ААААААААААА" переходящее в бульканье от перевозбуждения - да и вообще, даже я сам хоть и не люблю третью часть, от четвертой ожидаю скорее положительного опыта.

Короче, хорош уже нагнетать, все норм. =_=

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что именно вам не нравится в поиске минусов? Они мешают радоваться? А может мне вообще ничего нельзя тут писать?

Я сам фанат ТИ3 и бывший ее владелец. Но это далеко не безупречная игра.

Bleizilla написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И что?
Не нравится - не покупай, мир как-то это переживет.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наверное забыли добавить: "главное - молча"

Bleizilla написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати да, 23-х комментов вполне достаточно, но про это уже народ писал :)

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Это от силы 20%. Форум конечно мог бы быть и поудобнее, но даже тут нельзя не отметить кнопочку "свернуть/развернуть".

ORTIZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

фанат, продавший игру?)) особых минусов в игре я не нашел, кроме публичных заданий, т.к. почти все они экономические и их пул пополняется каждый ход, + игроки имеют право выполнять до трех секретных заданий, из за чего игра заметно укоротилась. т.е. не успеваешь развиться и толком повоевать (как говорил джокер "не люблю использовать пистолет, не успеваешь насладиться"). но это легко фиксится дополнениями, как уже случалось с третьей редакцией. короче играть можно, но уже нужны допы))

Galahed написал 2 месяца назад: #

фанатом можно быть и на безрыбье
вполне себе замечая бесящие недостатки

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну Огро тут ниже уже сказал, что мне в сущности не нравится - карточка только появилась, а претензий и замечаний уже вагон, причем все размазаны ровным слоем и от этого становятся похожи на протыкивание вслепую палочкой всех попадающихся щелей.
*Развел руками*
Может лучше подождать выхода или хотя бы, блин, фоток на которых лучше видно что написано на компонентах? Пока что все это то еще гадание на кофейной гуще - я даже толком не вижу что большая часть карт стратегий делают, что лично меня уже удерживает от любых размышлений "торт/не торт".

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Огро излишне впечатлителен. На БГГ портянок сомнений куда больше чем я тут высказываю.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всегда про новую редакцию старой игры половина народа скажет что "мало завезли", а вторая половина "ну зачем поменяли?2. А смысл? Лично для меня это - просто возможность теперь собрать игру со всеми допаи (наверняка будут) по преемлимой цене.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Если бы не ТИ4, то ФФГ бы сделало репринт дополнений. Менее года назад был же репринт базы. Разве есть сомнения на репринт дополнений?

Ну а по поводу "приемлемой цены"... Пожалуй за время выхода ТИ4 и допов к ней, было бы дешевле купить репринты допов к ТИ3. А может и допы с рук вышли бы не дороже.

Как раз сейчас застонали те, кто купил ТИ3 совсем недавно. И "апгрейд кита" вряд ли стоит ждать.

Ну и что значит - половина одно скажет, половина другое... Ну скажут. Нельзя же об игре петь одни дифирамбы. "Ой, новая редакция! Держите мои деньги поскорей!"

Даже у моих самых любимых игр есть недостатки. Какая проблема в том, чтобы их называть?

А чего стоит коммент в стиле "вы второй день подряд пытаетесь найти сплошь какие-то минусы", после того как я указал и что нравится, и что не нравится. Если кому-то так сильно не хочется слышать про минусы - то можно поступить согласно выданной инструкции: "не нравится - не читай"

> Огро излишне впечатлителен

.. сказал кекс, за день ухлюпавший карточку игры до краёв своими бесценными и очень полезными для публики "впечатлениями" категории "ухты, яка диво! А тут у нас что? лажица, айяй."
Ну-ну.

Создал бы себе дневник "я изучаю TI4", и скаладывай туда свои гениальные наблюдения хоть до посинения.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дневники у меня сильно глючат. И еще надо как-то догонять Огро по активности на форуме.

Ogro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда сломан туалет, следует озаботицца его починкой, а не ходить класть на площадь.

VDmitry написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Неправда ваша. Во втором случае можно найти общественное сочувствие, или на крайний случай бесплатных санитаров.

ThunderWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а это не вы ли ходили мошонку к Красной площади прибивать? =D

VDmitry написал 2 месяца назад: #

отбойным молотком что ли? "нет, не я"

Galahed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

просто ждали самую радостную новость для почти всех амритрешеров за последние несколько лет

а получили проходной редизайн + покупай все то же снова

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ТИ почти не изменилась - плохо, Дум полностью поменялся - опять плохо...

Arganzeleb написал 2 месяца назад: #

"Торт — плохо. не торт — тоже плохо. Еще не торт — еще не плохо но плохо".

Кто ждал? Кто получил?

WandererFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На вопрос о локализации Сумерек Империи, хоббиворлд мне так загадочно ответили, что появилась надежда на локализацию :)

Artppm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Надеемся на это.

WandererFox написал 2 месяца назад: #

они написали "про Twilight Imperium когда мы будем готовы сообщить новости, мы тут же это сделаем =) Друзья, пока без комментариев, простите что держим вас в неведении"

хотя на вопросы о других играх они сухо отвечали "данную серию, или данную игру мы не локализуем" ;)

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Надеюсь, оптимизируют и осовременят механики, как это сделали с Аркхемом и Старкрафтом.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Это видно по планшетам и технологиям.

Старое дерево технологий было слишком громоздким. И если играть на победу, то все это выглядело вдвойне излишеством.

И на планшетах теперь видно что требуется для апгрейдов, и что будет улучшено. Вместо того чтобы разбираться с этим по стопке карточек.

Другое дело что игроки конечно печатали это дерево на бумаге, да и знали его так сказать наизусть. Большую ли выгоду они тут получат? Для новичков впрочем перемена к лучшему.

Боевка сохранилась без изменений. Ядро игры - также. Перемены есть, но назвать их "оптимизацией и осовремениванием" можно с оговорками.

sola написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Избранные, делитесь уже впечатлениями, не томите народ!

ORTIZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

отличная игра) буду брать. достаточно?)

bornish написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Боевку поменяли хоть немного, или как раньше строим кучу мясо-истребителей? Карты технологий, заданий, политики новые или вариации старых?

ORTIZ написал 2 месяца назад: #

боёвка такая же. карты и технологии изменили вместе с расовыми особенностями.

sola написал 2 месяца назад: #

Конечно не достаточно) нужны детали!

Deathlock написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно помечтать о локализации? Очень-очень хочется реализации такой мечты. :)

Legion написал 2 месяца назад: #

Ало! В комментариях к вчерашней новости уже и цену озвучили примерную, а вы все мечтаете.

Zero написал 2 месяца назад: #

Шо ? Опять ?