Twilight Imperium 4th Edition

Twilight Imperium Fourth Edition, 2017

SinCleaR написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Дуэльный вариант так и не реализовали ? Слухи на бгг проползали, что в четвёртой части тестировали ...

VDmitry написал 3 дня назад: #

Не видел таких слухов. Игра заявлена на 3-6. Никаких намеков на дуэль не было. К сожалению.

Неоффициальные варианты были и раньше.

Demiko написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Один вопрос: "Зачем?"

Твилайт же больше про политическое взаимодействие, а не голую боевку.

SinCleaR написал день назад: # скрыть ответы

Затем что под такую "бандуру" в моем городе народ не соберешь никогда. А вдвоём попробовать я бы не против...

GingerBreadMan написал день назад: # скрыть ответы

Вдвоем как вы собрались реализовывать политику и дипломатию?)) На двоих отлично идет Space Empires: 4X )

pr0FF написал день назад: # скрыть ответы

И в чем проблема разыгрывать это на 2-х? Да это не та политика/дипломатия что при 3+, но в том и суть разработки, чтобы придумать, как заставить эти механики работать в дуэли максимально похожим образом.

GingerBreadMan написал 10 часов назад: #

Можно какие угодно правила придумывать, хоть соло-Мафию, но зачем это делать, ведь вдвоем никак не реализовать в полной мере весь потенциал игры?

VDmitry написал день назад: # скрыть ответы

Вдвоем можно играть, ничего невозможного нет. Неоффициальные варианты для ТИ3 существуют. Другое дело какой интерес.

vpalmer написал день назад: #

во-во, вдвоем в TI играть можно только если у вас дома кроме него вообще ничего нет, даже еды..и если вы с напарником оба мужики. тогда да - никаких других вариантов провести время с пользой нет.

AlonZo написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Быть или не быть?

Имея базу 3-й версии с 2-ям дополнениями, пока не вижу смысла брать 4-ю версию. Наверное, это до первого дополнения, если оно действительно сильно расширит игру. Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.
А вот чем действительно удивили разработчики, так это сразу 17 расами (ровно столько же в базе 3-ки с 2-мя дополнениями) - воистину щедрый подарок!

Ogro написал день назад: # скрыть ответы

> Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.

Улучшения кораблей и были раньше, на самом деле.

AlonZo написал день назад: #

Были, но общие для всех фактически и несколько улучшений для определенных классов. Сейчас, насколько понял, каждый класс корабля имеет несколько индивидуальных стадий улучшений.

Neverhood написал день назад: # скрыть ответы

На самом деле, основные изменения поначалу, кмк, будут в Action / Politics картах. А также в науке, стратегических картах и особенностях рас.

Думаю, играться будет сильно по-другому.
Пожалуй, я даже готов сразу купить)

Например, у тех же Winnu теперь есть такая технология (взято из рульбука):

During your tactical actions, if you do not
control Mecatol Rex, treat its system as if it
contains both an alpha and beta wormhole.
ACTION: If you control Mecatol Rex,
exhaust this card to place 1 infantry
from your reinforcements on
Mecatol Rex.

AlonZo написал день назад: # скрыть ответы

Очень сильно!

По сколько эксклюзивных технологий у каждой расы теперь, тоже по две?

pr0FF написал день назад: #

По две.

Судя по анонсу...

Заметил следующие отличия от ТИ3:

- дерево техов заменяется цветовым кодированием (нужно иметь скажем 2 синих техи чтобы открыть такую-то)

- корабли апгрейдятся и на планшет кладется новая версия - подозреваю что также нужны техи определенных цветов

- фаза Сената срабатывает в конце каждого раунда автоматом

А так в целом все тот же ТИ3.

ORTIZ написал 6 дней назад: # скрыть ответы

изменений полно. они все мелкие но их навалом. играется совсем по другому.

vpalmer написал 6 дней назад: #

ну и как в целом по сравнению с трешкой с допами/без?

Lysyy написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Уже поиграли О_о?

RAVE написал 6 дней назад: # скрыть ответы

да

Neverhood написал 6 дней назад: # скрыть ответы

В кач-ве бета-тестеров, если не секрет?

Ficuss написал 6 дней назад: #

Уже вон владеют ей, а вы бета-тестеров ищете)

RAVE написал 4 дня назад: # скрыть ответы

нет, играл уже в предфинальную версию

Neverhood написал 4 дня назад: # скрыть ответы

И на 0.5 баллов хуже, чем третья редакция?)

VDmitry написал 4 дня назад: #

К третьей есть допы. Можно например сыграть на большем поле с большим числом игроков. В базе ТИ4 тайлов впритык на стандартное поле, а компонентов на 6 игроков.

RAVE написал 3 дня назад: # скрыть ответы

в 3-ку я почти всегда играл сразу с допами. Так что я сравниваю базу 4-ки с тройкой+допы. Это не совсем корректно, но иначе не могу)
Полагаю, когда к 4-ке выйдут допы, она полностью заменит тройку.

Ogro написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вообще я весьма удивлён что народ рассматривает TI3 базу и допы поотдельности, словно это чемодан, сумка и фляга. Это как-то... неправильно что ли.
TI3 - это база+допы, никак не разделимы. Это сервиз. Голая база - это промежуточный вариант игры. Это чашки без блюдец, без заварочника и сахарницы.

TI4 - тоже промежуточный вариант.

Это как этапы в строительстве комплексов. Первый этап - строят стоянки и первые этажи, затем это всё заселяют и задействуют, начинают получать с этого деньги, затем приступают ко второму этапу - достраивают остальные этажи, второй блок стоянок, здание "b" и т.п.

Ficuss написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Отсюда логичный вывод - покупать базу ТИ 4 и класть на полку до выхода допов, пока играя в ТИ 3.

Ogro написал 2 дня назад: #

Тип того

fonfrost написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну нет :) С учетом того, что TI теперь стала более динамичной и менее требовательной к новичкам, база теперь будет явно более частым гостем на столах. Тут прямо напрашивается аналогия с FS и Стариком. Ну а если нужен хардкор, то тут есть Space Empires 4X, благо к нему вот вот доп Репликаторы выйдет.

Imago написал 2 дня назад: # скрыть ответы

SE:4X хороша, но она больше про войну, в ней нет событий, политики, союзов, торговли между игроками.

fonfrost написал 2 дня назад: #

События теперь есть.

zawwah написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Это вы в таком доме живете, где заселили вначале первые этажи, а потом достраивали остальные?

Ogro написал день назад: #

Нет. Вывод?

Lavkaigr написал 6 дней назад: # скрыть ответы

образовалась тут у нас группа "избранных" кто смог заценить вживую, хорошая игра:)

Lysyy написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Иллюминаты?

WiNchiK написала 6 дней назад: #

...масоны они такие))

"секта свидетелей ти4")

Ficuss написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Тогда уж просто адепты культа ТИ)
И Кристиан Петерсен пророк его.
Во имя Солов, Хаканов и Сардакк'Норов, да будут кубы верны, юниты сильны, а технологии с ресурсами велики и обильны!

Lavkaigr написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Три раза произнеси "Отрекаюсь от тебя Эклипс, ТИ4 единственный космос для меня" и ты принят:)

Ficuss написал 6 дней назад: #

Да не, Твилайту не нужны такие широкие жесты - он знает, что крут по умолчанию, пусть остальные малявки свою паству изводят и адептов других религий терроризируют)))
Проблемы индейцев шерифа, так сказать, не волнуют ;)

Neverhood написал 4 дня назад: #

А у вас можно будет ожидать предзаказ?)

VDmitry написал 6 дней назад: #

Причем каждый раунд 2 голосования - одно за другим. Влияние планет не теряется при производстве.

Пушки и доки строятся исключительно от специальной карты стратегии.

В торговле исчезли контракты, а торговать можно если корабли по соседству.

Ну также стоит отметить что по контенту игра напоминает ТИ3 с допами. Разве что лидеров нет.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Боевка судя по всему не изменилась. Кубики и мясо.

И задачи тоже.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Судя по картинкам - у планет появился еще один символ в дополнение к научному (красный, синий, желтый или зеленый). Контроль над планетами открывает продвинутые версии юнитов.

Не видно одинаковые ли характеристики юнитов на разных планшетах. Возможно встречаются отличия, хотя подозреваю что не часто. И все же вряд ли - это бы потребовало для каждой расы свои накладки для юнитов на планшеты. Так что скорее всего юниты на планшетах у всех одинаковые. Что впрочем не исключает расовые особенности.

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Additionally, each faction comes equipped with their own unique flagship that synergizes with their unique abilities.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ну флагшип он особенный. Я про базовые юниты.

vpalmer написал 6 дней назад: #

у базовых шипов статы одинаковые - это видно на картинке с планшетами разных рас

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

ships be upgraded by a technology card
так что не думаю что планеты влияют на апгрейд кораблей

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

На странице ФФГ есть картинка с планетарным гексом. Там появились дополнительные символы, которых раньше не было. Я их сперва спутал с научными бонусами, но это что-то новое.

На планшетах игроков у каждого корабля есть сбоку коллекция таких символов.

Возможные варианты - пока символов не соберешь - юнит строить не можешь. Нереально. Когда символы соберешь - получаешь плюшку.

Возможно нужна и технология.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Хм, странно. Почему-то такие же символы и на техах... Ну допустим это требования для технологии. Но зачем тогда символы на планетах? Еще один научный бонус, но не на цену?

vpalmer написал 6 дней назад: #

на планете он потому что дает тебе бонусную теху соответствующего типа - очевидно жеж

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

на карточках апгрейдов кораблей изображены символы необходимых технологий, на гексах рядом с планетами слева - такие же символы технологических бонусов которые они дают - все ясно как день вроде.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Планета заменяет теху? Ну может не каждая...

Допустим. А что за зеленая шестеренка? Символ зеленой техи - другой.

sola написал 6 дней назад: #

В анонсе говорилось, что некоторые планеты позволяют игнорить пререквизиты. Видимо это и есть.

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, а на кубах все также цифры, или на символы перешли?

Наверное цифры остались.

На планшетах указаны:

COST / COMBAT / MOVE / CAPACITY.

Следовательно файтеры как попадали на 9, так и будут.

VDmitry написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Рубрика веселые картинки

В коробках кстати пластиковый инсерт.

ZiGFreaK написал день назад: #

ох жеж, пусть тогда уже предзаказы рассылают)

KittenLS написал день назад: #

да тут оригинал надо брать не меньше)

pr0FF написал день назад: #

Собственно дефолтный органайзер

VDmitry написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Правила уже доступны

на сайте ФФГ

bornish написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вот зачем пехать 600 жетонов отдельно для каждой фракции. Карты технологий ведь по цветам разделены, не проще было так же с жетонами сделать.

VDmitry написал 2 дня назад: #

Ну это ж ТИ, а не абы что. Разок рассортируешь, прикупишь удобняцкий органайзер и потом будет уже легче.

А вот все варианты вырезали напрочь похоже.

"Conversion Kit"

Никто из тестирующих игру, не обратил внимание, на сколько сильно отличаются тайлы третьей редакции от тайлов четвертой?
Просто с остальным можно заморочиться и сделать пнп "Conversion Kit"

RAVE написал 3 дня назад: # скрыть ответы

а что тайлы? вы про оформление или особенности самих планет?

Treo написал 3 дня назад: # скрыть ответы

В основном про характеристики, и дополнительные символы, типа скидок на технологии.

RAVE написал 3 дня назад: # скрыть ответы

как работают скидки на технологию я плохо помню. Но новые символы нужны для карт экшенов. Типа "получите столько товаров, сколько контролируете индустриальных планет". Большую часть игры это не роляет

VDmitry написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Зеленая шестеренка - это типа индустриальная планета?

типа того

VDmitry написал 3 дня назад: #

ну в целом это затрудняет конверсию

можно конечно сделать жетоны и раскладывать их поверх планет, но еще нужно и карты новые печатать, раз уж они пересмотрены

скорее конверсию имеет смысл сделать неполной

Treo написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А на параметры ресурсов на планетах не обращали внимание? на кол-во планет в системах, например в домашних?

pr0FF написал 3 дня назад: #

Судя по скриншоту с сайта количество планет у всех по старому, лор не меняли.

VDmitry написал 3 дня назад: #

Встречаются непонятные символы, которых ранее не было. На БГГ строят разные версии, например что это некий новый вариант Distant Suns. Что конечно вряд ли. Эти символы напечатаны и на тайлах, и на картах планет.

Возможно они используются в агендах например.

"Зеленая шестеренка" мне кажется отмечает планету где можно строить доки. А красный символ в том же месте - возможность строить корабли типа дредноута. Но это не более чем догадки.

Neverhood написал 4 дня назад: #
Coolstuffinc

На кулстафе появился pre-order: $127.49

Без доставки, конечно)

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

только сейчас осознал плюсы новой системы торговли: теперь на вопрос "зачем это ты летишь своими кораблями к моей системе?" можно отвечать "как зачем - торговать"

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

"а почему флот такой большой?" - "а чтобы никто не убил"

GingerBreadMan написал 4 дня назад: #

А почему твой торговый флот стоит в моей домашней системе и высаживает на мою домашнюю планету коммивояжеров? )))

VDmitry написал 6 дней назад: # скрыть ответы

печально если боевку оставили без изменений...

fonfrost написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А что не так? Это же глобалка, тут куча элементов и боевка в таких играх традиционно должна быть простая, чтобы не тормозить общий игровой процесс.

Ifikl написал 6 дней назад: # скрыть ответы

В Игре Престолов тоже простая боевка - росто сравнение боевой силы. Но - предсказуемая.

fonfrost написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Так то TI амери (первая редакция была почти варгейм, а-ля SP 4X) с соответствующей философией, а ИП это гибрид, в котором к сожалению слишком много от евро взято, в сражении должно присутствовать тренение и непредсказуемость, иначе это будет не натурально.

Ifikl написал 6 дней назад: #

Ну для люителей амери в ИП есть колода карт, кои я куда-то сразу выкинул. Но вообще да, понимаю, но кто-то хотел бы видеть ТИ в роли эдакого евро. Хотя кубы и в Эклипсе есть, и да, меня они там напрягают...

т.е. дайсомет из Эклипса - это натурально? ну-ну

fonfrost написал 4 дня назад: #

Дайсомет норм, ибо в этой глобальной стратегии бой на тактическом уровне не представлен, т.е. принятия решений на таком уровне в игре нет, а значит можно обойтись просто вероятностью.

Вот что действительно напрягает в Эклипсе, так это мешок с рандомными ПО...

onze написал 4 дня назад: #

Не должно быть в сражениях предсказуемости, кроме случаев с подавляющим преимуществом одной из сторон. Это просто не соответствует духу и атмосфере, да и реальности тоже.

VDmitry написал 6 дней назад: #

ее проблема не в том что она простая

1) ей дофига лет (ничего нового)
2) это дайсомет без каких-либо (не очевидных) решений (т.е. не интересно)
3) как раз эти битвы могут быть довольно длительны (что было бы уместней будь они интересней)

Странно если в боевке решили не менять вообще ничего.

VDmitry написал 6 дней назад: #

Возьмем например битву двух пар носителей груженых файтерами. Это же треш и угар.

Бой будет длиться явно больше 10 раундов, и каждый успеет бросить не менее 50 кубов. Ну это просто не серьезно.

Ogro написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Слушай, ты не пробовал сгруппировать свои мысли в один пост и один раз его опубликовать, а не вбрасывать их отдельными комментариями по мере возникновения? Карточка игры только появилась - уже пестрит твоими мыслями вслух категории "что вижу, то пою" (аххха, а тут новая иконка на гексе...)

VDmitry написал 6 дней назад: #

нет, не пробовал, длина постов слишком ограниченная для них

RouslanKo написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Четвертое издание ждет своего локализатора! :)
P.S. Очень ждет...

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Кроме Хобби-геймс - некому. Но у них "космос не продается".

Может быть хотя бы дорогой космос продается?..

WandererFox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Хоббиворлд ответили мне на вопрос о локализации очень загадочно, есть надежда на российское издание

"про Twilight Imperium когда мы будем готовы сообщить новости, мы тут же это сделаем =) Друзья, пока без комментариев, простите что держим вас в неведении" (с)

хотя про другие игры сухо говорят "мы это не издаем, не локализуем"

к тому же, я бы не сказал что космос у них не продается

Значит шансы выше 0%.

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Но вот честно - если никак не удается локализовать игры по франшизе ЗВ (Imperial Assault, Rebellion), то каковы шансы увидеть Twilight Imperium?

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Почему-то не удается локалзовать очень конкретные игры по франшизе ЗВ. Другие игры по ЗВ прошлом году вышли - штуки 3-4.

VDmitry написал 5 дней назад: #

А именно самые дорогие. ТИ4 в этом вопросе вообще лидер.

ThunderWolf написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Насколько япомню, по ЗВ выходили только игры собственной разработки, а не локализации.

А тайное вторжение?

igelkott написал 5 дней назад: #

Насколько я помню, оно выходило только в России, хотя разработчики "не наши", да.

ThunderWolf написал 5 дней назад: #

тоже "собственная разработка": редизайн купленной механики в купленную франшизу. Нигде в мире версии ТП по SW нет кроме как у нас. Это не локализация готовой игры.

Насколько я помню, проблема в том, что ФФГ имеет лицензию на создание и продажу контента по SW, но не может его сублицензировать своему агенту для локализации. ХВ встало на грабли, купив ради этого лицензию Диснея, а она оказывается не покрывает этот случай и чтоб хоть как-то отбить деньги за лицензию ХВ пачками штампует "Диснеевские" филлеры. И приходится им теперь пытаться разрулить схему, чтоб дисней дал хоббикам лицензию на продукт ФФГ.

в принципе, можно было бгораздо проще купить у ФФГ только лицензию на механику IA и Rebelion. И натянуть на них сеттинг Берсерка. Только кто б его тогда купил? ну и миньки пошли бы лесом, поскольку сам ХВ их делать не умеет

pr0FF написал 5 дней назад: # скрыть ответы

X-Wing, SW LCG

ThunderWolf написал 5 дней назад: # скрыть ответы

простите, а они вышли в прошлом году?
кажись обе линейки ХВ прикрыло года 2-3 назад.
Вот если Destiny выйдет раньше, ИА или рибелиона - вот это будет странно

pr0FF написал 5 дней назад: #

Так-то да, и однозначно не ясно связано это с Disney или с Asmodee, или еще с кем.
Странного в раннем выпуске более дешевой игры, с меньшим количеством текста и компонентов ничего не вижу - даже скорее наоборот.
Тот же Акулов рассказывал про замашки с копирайтами во время работы над ЖКИ, что на картах надо было писать чуть ли не "Меч Darth Vader (R)" и т.п.

Ogro написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Чего странного? У HW наверное свои резоны есть, не коррелирующие с экспертным мнением тесерских аналитиков, не?

Линейка IA уже отжила свое, а вот Дестини, хоть и не свежачок уже, но все ещё молодая ветка, и если вопрос сложных саблицензий по медиафраншизе, наконец, развешился, то не вижу ничего странного, если HW в первую очередь возьмуться за более актуальные вещи, не взирая на то что эти проекты не первые в списке вышедших.

Я уж не упоминаю про возможность существования множества других критериев, делающих для HW проект Дестени более выгодным, нежели полуустаревшие гробы с бесконечным шлейфом дополнений

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Но скорее всего всё банальнее - Дестини печатается сейчас, а ИА ждет репринта.

GeniusGray написал 4 дня назад: #

Так и есть. С той же Цивой Сида Мейра - МХ наконец-то начали отвечать на выпуск последнего к ней допа со 100% уверенностью, вместо предыдущих "мы не уверены". Все потому что игра в апкомминге ФФГ в статусе "On boat".
Тут другое грустно, когда МХ пропускает выпуск начатых серий не зависимо от таблицы апкамминга ФФГ.

WildWespe написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А Х-wing, простите?

WildWespe написал 5 дней назад: #

А, понял. Речь именно про прошлый год.

pr0FF написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Такие же как на собственные франшизы FFG, типа Runebound и Android.
"Космос не продавался" лет 7-8 назад, когда еще не было МХ.
Уже всюду намеки и инсайды растрещали, что МХ хотят и планируют локализацию, но до контракта никакой официальной инфы не дают.
Дышим ровно, ждем GenCon, играем в игры.

igelkott написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Какие инсайды, вроде, Акулов прямым текстом в интервью говорил?! Причем без всяких "продается - не продается", а скорее "это то, что считаю важным, и поэтому оно по-любому должно быть".

fonfrost написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ага, причем даже года 2 назад. В любом случае любая игра ФФГ кроме LCG потенциально если не произойдет накладок как с лицензией GW будет локализована МХ, даже MoM 2 вначале категорически не хотели локализовывать, а теперь уже в планах.

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Mansions of Madness будут локализовывать?

Ну тогда если по ЗВ проблема именно с лицензией, то действительно есть шансы на русский ТИ4.

VDmitry написал 5 дней назад: #

Немецкую и испанскую версии уже анонсировали. ХВ?

igelkott написал 5 дней назад: #

Помнится, тогда еще шутили, что "обязательно локализуем, когда выйдет четвертая версия" это просто мягкое "нет, никогда".

GamerXXX написал 5 дней назад: #

Источник планов?
Они разбились о приложение. Что изменилось?

WandererFox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Космос вполне нормально у них продается Master of Orion, Race for the galaxy и Star Realms расходятся как горячие пирожки :)

ThunderWolf написал 5 дней назад: #

источник?

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

К стати да, пруф бы. Полки, ломящиеся от них - вижу, а где толпы счастливых покупателей?

Slim_Slam_Snaga написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А на Тесере много активных пользователей? Сюда даже гики не все заходят, что говорить про оставшиеся 80% настольщиков

Ifikl написал 5 дней назад: #

Я много где сижу...

vpalmer написал 5 дней назад: #

вон человек только что запостил фотку с мастер оф Орион на своей полке

WandererFox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Не продавались бы игры, не выходили бы допы. На вопрос о локализации "race for the galaxy" HW ответили "будем смотреть на продажи" и хоба - достаточно быстро выходит первый доп (кстати один из самых первых экземпляров, в день старта продаж я и купил :) ) Star Realms уже кучу допов запилили на русском, и готовятся к выходу новые. А Master of Orion разрабатывают первый доп, который сразу в печать отправят.

Ifikl написал 5 дней назад: #

Нет. Они сказали задолго до появления базы в продаже - "один доп будет, но позже". А вот тут теперь они будут смотрть.

hickname написал 5 дней назад: # скрыть ответы

8 лет для вас "достаточно быстро"? Ну ок.

Речь про недавнее переиздание RtfG. :|

WandererFox написал 4 дня назад: #

Именно ;)

Slim_Slam_Snaga написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ждет?
Да как бы даже сюда уже успели слить инфу о локализации

Vas написал 4 дня назад: #

Если будет локализация то это конечно шикарно,хорошее настольное время настало.А вот бы кто еще занялся локализацией варгеймов хотя бы по парочке в год)

Galahed написал 6 дней назад: # скрыть ответы

печаль, судя по компонентам- это просто переиздание, а не развитие

Ifikl написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ну и что? Вполне можно воспинимать как новый тираж, к которому будут новые тиражи допов. Хотя изменения всеж есть. Мелкие,да. А зачем крупнее? Чтоб большинство отвернулось, сказав что и третья была уже доточена, а это уже извращения?

VDmitry написал 5 дней назад: #

Наверное большую часть изменений владельцы ТИ3 могут перенять не покупая ТИ4.

Причем не все изменения будут оценены ими как положительные (скажем торговля только с соседом), что делает вопрос покупки еще более спорным.

Мне например нравится новый редизайн. В частности на планшетах хорошо видно "что, где и сколько". То, что избавились от дерева технологий - явно позитивно. Сразу 17 рас в базе - это просто здорово. Однако всего этого мало чтобы пролить новый свет на такую старую игру. Мне кажется новое издания заслуживало большего.

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну и конечно у владельцев дополнений к ТИ3 возникают дополнительные вопросы.

База ТИ4 позволяет играть максимум на шесть игроков. Тайлов - хватает как раз на всю карту, то есть мало разнообразия. Вообще нет каких-то элементов вроде лидеров. Конечно когда-нибудь выйдут допы и к ТИ4, но когда это будет...

Desert_witch написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Мне наверное кажется, но вы второй день подряд пытаетесь найти сплошь какие-то минусы в самой радостной новости для почти всех америтрэшэров за последние несколько лет. =_=
Причем вы переживаете за владельцев TI3 больше них самих. От друга-фаната я пока только слышал что-то вроде "АААААА ЧЕТВЕРТАЯ РЕДАКЦИЯ ААААААААААА" переходящее в бульканье от перевозбуждения - да и вообще, даже я сам хоть и не люблю третью часть, от четвертой ожидаю скорее положительного опыта.

Короче, хорош уже нагнетать, все норм. =_=

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Что именно вам не нравится в поиске минусов? Они мешают радоваться? А может мне вообще ничего нельзя тут писать?

Я сам фанат ТИ3 и бывший ее владелец. Но это далеко не безупречная игра.

Bleizilla написал 5 дней назад: # скрыть ответы

И что?
Не нравится - не покупай, мир как-то это переживет.

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Наверное забыли добавить: "главное - молча"

Bleizilla написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Кстати да, 23-х комментов вполне достаточно, но про это уже народ писал :)

VDmitry написал 5 дней назад: #

Это от силы 20%. Форум конечно мог бы быть и поудобнее, но даже тут нельзя не отметить кнопочку "свернуть/развернуть".

ORTIZ написал 5 дней назад: # скрыть ответы

фанат, продавший игру?)) особых минусов в игре я не нашел, кроме публичных заданий, т.к. почти все они экономические и их пул пополняется каждый ход, + игроки имеют право выполнять до трех секретных заданий, из за чего игра заметно укоротилась. т.е. не успеваешь развиться и толком повоевать (как говорил джокер "не люблю использовать пистолет, не успеваешь насладиться"). но это легко фиксится дополнениями, как уже случалось с третьей редакцией. короче играть можно, но уже нужны допы))

Galahed написал 5 дней назад: #

фанатом можно быть и на безрыбье
вполне себе замечая бесящие недостатки

Desert_witch написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну Огро тут ниже уже сказал, что мне в сущности не нравится - карточка только появилась, а претензий и замечаний уже вагон, причем все размазаны ровным слоем и от этого становятся похожи на протыкивание вслепую палочкой всех попадающихся щелей.
*Развел руками*
Может лучше подождать выхода или хотя бы, блин, фоток на которых лучше видно что написано на компонентах? Пока что все это то еще гадание на кофейной гуще - я даже толком не вижу что большая часть карт стратегий делают, что лично меня уже удерживает от любых размышлений "торт/не торт".

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Огро излишне впечатлителен. На БГГ портянок сомнений куда больше чем я тут высказываю.

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Всегда про новую редакцию старой игры половина народа скажет что "мало завезли", а вторая половина "ну зачем поменяли?2. А смысл? Лично для меня это - просто возможность теперь собрать игру со всеми допаи (наверняка будут) по преемлимой цене.

VDmitry написал 5 дней назад: #

Если бы не ТИ4, то ФФГ бы сделало репринт дополнений. Менее года назад был же репринт базы. Разве есть сомнения на репринт дополнений?

Ну а по поводу "приемлемой цены"... Пожалуй за время выхода ТИ4 и допов к ней, было бы дешевле купить репринты допов к ТИ3. А может и допы с рук вышли бы не дороже.

Как раз сейчас застонали те, кто купил ТИ3 совсем недавно. И "апгрейд кита" вряд ли стоит ждать.

Ну и что значит - половина одно скажет, половина другое... Ну скажут. Нельзя же об игре петь одни дифирамбы. "Ой, новая редакция! Держите мои деньги поскорей!"

Даже у моих самых любимых игр есть недостатки. Какая проблема в том, чтобы их называть?

А чего стоит коммент в стиле "вы второй день подряд пытаетесь найти сплошь какие-то минусы", после того как я указал и что нравится, и что не нравится. Если кому-то так сильно не хочется слышать про минусы - то можно поступить согласно выданной инструкции: "не нравится - не читай"

> Огро излишне впечатлителен

.. сказал кекс, за день ухлюпавший карточку игры до краёв своими бесценными и очень полезными для публики "впечатлениями" категории "ухты, яка диво! А тут у нас что? лажица, айяй."
Ну-ну.

Создал бы себе дневник "я изучаю TI4", и скаладывай туда свои гениальные наблюдения хоть до посинения.

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Дневники у меня сильно глючат. И еще надо как-то догонять Огро по активности на форуме.

Ogro написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Когда сломан туалет, следует озаботицца его починкой, а не ходить класть на площадь.

VDmitry написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Неправда ваша. Во втором случае можно найти общественное сочувствие, или на крайний случай бесплатных санитаров.

ThunderWolf написал 5 дней назад: # скрыть ответы

а это не вы ли ходили мошонку к Красной площади прибивать? =D

VDmitry написал 5 дней назад: #

отбойным молотком что ли? "нет, не я"

Galahed написал 5 дней назад: # скрыть ответы

просто ждали самую радостную новость для почти всех амритрешеров за последние несколько лет

а получили проходной редизайн + покупай все то же снова

Ifikl написал 5 дней назад: # скрыть ответы

ТИ почти не изменилась - плохо, Дум полностью поменялся - опять плохо...

Arganzeleb написал 5 дней назад: #

"Торт — плохо. не торт — тоже плохо. Еще не торт — еще не плохо но плохо".

Ogro написал 5 дней назад: #

Кто ждал? Кто получил?

WandererFox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

На вопрос о локализации Сумерек Империи, хоббиворлд мне так загадочно ответили, что появилась надежда на локализацию :)

Artppm написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Надеемся на это.

WandererFox написал 5 дней назад: #

они написали "про Twilight Imperium когда мы будем готовы сообщить новости, мы тут же это сделаем =) Друзья, пока без комментариев, простите что держим вас в неведении"

хотя на вопросы о других играх они сухо отвечали "данную серию, или данную игру мы не локализуем" ;)

Slider написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Надеюсь, оптимизируют и осовременят механики, как это сделали с Аркхемом и Старкрафтом.

VDmitry написал 5 дней назад: #

Это видно по планшетам и технологиям.

Старое дерево технологий было слишком громоздким. И если играть на победу, то все это выглядело вдвойне излишеством.

И на планшетах теперь видно что требуется для апгрейдов, и что будет улучшено. Вместо того чтобы разбираться с этим по стопке карточек.

Другое дело что игроки конечно печатали это дерево на бумаге, да и знали его так сказать наизусть. Большую ли выгоду они тут получат? Для новичков впрочем перемена к лучшему.

Боевка сохранилась без изменений. Ядро игры - также. Перемены есть, но назвать их "оптимизацией и осовремениванием" можно с оговорками.

sola написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Избранные, делитесь уже впечатлениями, не томите народ!

ORTIZ написал 6 дней назад: # скрыть ответы

отличная игра) буду брать. достаточно?)

bornish написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Боевку поменяли хоть немного, или как раньше строим кучу мясо-истребителей? Карты технологий, заданий, политики новые или вариации старых?

ORTIZ написал 6 дней назад: #

боёвка такая же. карты и технологии изменили вместе с расовыми особенностями.

sola написал 5 дней назад: #

Конечно не достаточно) нужны детали!

Deathlock написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Можно помечтать о локализации? Очень-очень хочется реализации такой мечты. :)

Legion написал 6 дней назад: #

Ало! В комментариях к вчерашней новости уже и цену озвучили примерную, а вы все мечтаете.

Zero написал 6 дней назад: #

Шо ? Опять ?

westwoodFM написал 6 дней назад: #

Ну что, свершилось. Четвертая эпоха приближается. Надо быстро наиграться в третью, чтобы успокоить желание и кошелек))).

Zaknafeein написал 6 дней назад: #

150 доллавров, 4 квартал.... начинаем копить )

vpalmer написал 6 дней назад: #

еще немаловажный вопрос - как в этот раз дела с органайзером в коробке

Ogro написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Э, где танки?

fonfrost написал 6 дней назад: #

Нема, наверняка в допе будут.

Arganzeleb написал 6 дней назад: #

Допы ведь должны продаваться.

Ficuss написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Там же, где и лидеры-штурмовики-наемники-флагшипы и тыды.
Мы снова получаем тушку Франкенштейна, к который будут приваривать допами всякие вкусности.
Глядишь, ко второму допу расцветет)

vpalmer написал 6 дней назад: # скрыть ответы

флагшипы как бы в базовой игре

Ficuss написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Углядел на расовом листе вроде, но не среди минек.
Ах, да, эта фигня с технологиями не понравилась еще - никаких спец технологий не требуется, лишь любая технология того цвета.
Из чего проистекает вопрос баланса игрового.
Про принудительную политику тоже двояко, раньше проще было играть с Голосом совета или без, а сейчас - мастхэв. прям как в старой-доброй второй редакции.
Ну и с торговлей тоже непонятно зачем навернули. Хотя понятно зачем - упрощение же.

vpalmer написал 6 дней назад: #

на картинке с кораблями есть все корабли перечисленные с модельками крупным планом же

VDmitry написал 6 дней назад: #

Еще в комплекте только 6 игроков.