Урбис

Urbis, 2015

BepToJIeT написал 5 лет назад: #

Играли под конец ночной игротеки,с четырех до пяти утра, на четверых, в качестве филера.

Тащемта филер оно и есть - бодро, со конским ржанием, возможностью (а скорее даже необходимостью) испортить оппоненту жисть всеми возможными способами :)

Игра весьма забавная, но часто в такое играть не будешь, да и обидчивые компании атмосферу игры не потянут

Bonfoni написала 6 лет назад: #
Хорошо, что досталась бесплатно

Выиграла игру в конкурсе ВК, но так и не сыграла. Почему? Игру просто неприятно держать в руках. Она будто вся запачкана клеем, внутри все перемешалось, а от того, что они назвали органайзером, не осталось почти ничего. Планшеты будто склеены карамелью, в целом игра выглядит как б/у. НО она была запакована в плёнку, собственно это косяк производства?

Хотелось бы оценить геймплей, но, видимо, перед этим придется продезинфецировать коробку.

p.s. Да, возможно вы подумали, мол "зажралась совсем, игра нахаляву, а она ещё жалуется". Но ведь за мой образец игры кто-то мог действительно отдать кровно заработанные и получить ещё больше разочарования..

Dorn написал 6 лет назад: #
Карты дополнительных клеток

Добрый день.
Смутило следующее:
Клетки дополнительных полей имеют разный цвет монет на себе, где-то серебряный, где-то золотой. Означает ли это, что за размещение надо платить соответствующего цвета монеты??

BigWetTits написал 6 лет назад: #

Подскажите, пожалуйста, играется ли эта игра впятером за 30 минут и менее?

PumaKiska написал 6 лет назад: #
Огонь!^-^

Только удалось поиграть наконец, очень долгое время хотелось из-за комментов о хаотичности и безумности игры, да и оформление дико нравится)
Ии игра просто огненная! Действительно, очень непредсказуемая, эмоциональная и весёлая) С постоянным балансом на грани пропасти и краха.
В ней всё же есть свой, очень своеобразный баланс и атмосфера, нашей кампании вкатило, особенно круто в неё рубать после дня порой очень мозголомных приключений в Десенте))

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Давайте по делу, без этих кривляний и молотков :)

После сегодняшних партий на четверых выводы такие. Игра сыровата. Были мысли, вот если бы я стал тестером - довёл бы до ума в общем-то хорошую задумку.

В чём конкретно косяк?
1. "застроить всё и победить" - нереальная задача. Дважды пробовал - тебя опытные соперники просто гасят картами или докидывают новые кварталы. Что мешало сделать правило - тебе могут подкинуть одно дополнительное место (не больше). Особенно опасны карты для такой тактики вида: "Каждый игрок убирает любой квартал на поле" или "Игрок убирает квартал у любого игрока". А они по любому кому-нибудь да выпадают. Хаоса для этого условия победы слишком много. Сильно выделяется тактика - играть карты без разбору и набивать много очков.

2. Некоторые карты можно читать двояко. НЕЛЬЗЯ такое делать, или нужно чётко прописывать в правилах все спорные моменты. Так что появление FAQ - это дело времени. И чем быстрее его Гага сделает тем лучше.

К компонентам игры претензий нет. Отличные ровные планшеты, нормальные тайлы (но один у меня был с забракованным некритично краем), жетоны по меркам других наших компаний - шикарные. Карты хорошие - протекторы не обязательны. Фотки выложу позже сюда. Минус - воздух в коробке. Но эка невидаль. В играх типа Сплендор и Замес Ктулху (от МХ) всё с этим гораздо хуже. По идее коробка должна быть, как у Каркассона, то есть по размеру планшета игрока.

Игра весёлая, как пати-гейм, но сыровата - хоумрулами можно поправить (один логичный я в пункте 1 этого комментария предложил). Правда эти хоумрулы нужно тоже тестировать. Воспринимать Урбис как серьёзную евроигру неправильно и глупо... Пока так

AASever написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Продать игру Стиву Джексону.
Пусть назовет ее Манчкин-Сити и заставит Ковалика нарисовать новый арт.
Все. Игра готова. Ни правила требующие пояснений, ни карты дисбалансные переписывать не надо. Не баг, а фича будет.

GingerBreadMan написал 8 лет назад: #

Блин, а вот ведь реально возьмет и выпустит))

Это великая российская игра! Чем больше выпустят ей подобных, тем лучше для всех!!!!!!!

SergioV написал 6 лет назад: #

добавлю только, что эта игра явно не евро.

Mazz_O написал 6 лет назад: #

Забавный случай.

Волею судеб не я читал правила, а попросил одного из игроков (хотя и я так могу накосячить). Карты "дополнительных мест" были проинтерпретированы как карты увеличения дохода на 1 и 2 соответственно (у цифры 2 там ещё и золотое оформление, что как бы тоже намекает в эту сторону).
И знаете - процесс не сломан, а, как я понял из годовалых отзывов, даже выигрывает. =)

Считайте это домашним правилом.

Хоумрул "Карты приказов"

Просьба к уважаемым тесеровцам попробовать при случае следующий хоумрул, который касается применения карт Приказов:

- В свой ход все (*) карты приказов можно разыгрывать на любого игрока, используя эффекты карты в своих интересах, но отдавая за это карту выбранному участнику.

Порядок действий:
1. В свой ход, если решили играть карту приказа не на себя, то можно выбрать игрока, проверить соблюдаются ли условия карты и отдать ему карту приказа.
2. Игрок зачитывает приказ и выполняет его.
3. Карта приказа идет в сброс игрока, которому она была отдана.

У нас этот хоумрул зашел хорошо, интересен опыт других игроков. Буду признателен если отпишитесь по итогам. Спасибо.

(*) По официальным правилам карту приказа можно отдавать другому игроку только если это дополнительное место в квартале.

scafandr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Господа, вот у меня назрел такой глупый вопрос, но мне кажется, я не знаю точного ответа на него - допустим, я выбираю постройку тайла, вытягиваю его, но не могу его построить вообще нигде, так как у меня нет денег. Могу ли я выбрать это действие? И вообще термины убрать или... черт, вылетело из головы, но в картах видел слово синоним - это убрать из игры, я так понимаю? Правильно?

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Автор придёт и ответит, наверное :) Мы играли, что просто нельзя выполнить это действие. То есть тайл вообще не тянется. Да и зачем его вытягивать и скидывать, если можно что-то полезное для себя сделать.

scafandr написал 8 лет назад: #

Спасибо. Так и играли, но за столом было высказано предположение "а вдруг можно...". Решил проверить

Proninzet написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Если нет денег на постройку, то не можешь выбрать взять тайл, так как не сможешь выполнить само действие. Логика простая - взять тайл это не действие, постройка (выкладывание тайла на планшете) - это действие. Нет минимума денег для этого - нет действия строительства, а значит нельзя брать тайл.

scafandr написал 8 лет назад: #

Angel_sov написал 8 лет назад: #

Нельзя ИЗНАЧАЛЬНО взять тайл постройки, если нет такой возможности, то есть, нет денег чтобы установить хотя бы в одном месте в квартале любого игрока.

Gorthauers написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Томми Васел игру обсмеял. Говорит кошмар кошмарный.

vladimirs написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Он прав :)

Proninzet написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что мнение разделяете? Можно попросить рассказать, что с игрой такого лютонеправильного? Языком не владею, а хотелось бы понять детали (видео).

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да всё ок. Если вам игра понравилась, играйте. Не будете же вы менять своё мнение после того, как кто-то сказал плохо об игре.
Мне в таких случаях глубоко плевать на мнение окружающих - по мне Урбис более чем нормальная.
Вове с Катей не понравилось. Тапилин тоже не в восторге. Нюся наоборот написала: "Он реально способен понравиться очень многим — от гиков до патигеймеров. Потому что «Урбис» — это такой, знаете, патигейм для гиков.". Я с ней на все 100 согласен. В другой компании в Краснодаре тоже плохо об игре не отзывались.

Proninzet написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это-то понятно, фан - наркотик индивидуального действия.
Тут вопрос в другом.

"- Интурист хорошо говорит!
- А что он говорит? Конкретно, что?
- А пёс его знает!"

Любопытство.

Gorthauers написал 8 лет назад: #

Иностранец говорит, что еще на этапе вникания в правила становится очевидно, что как таковой игры там вообще нет. Что есть концепция, идея, которая могла бы быть интересно реализована, но здания и карты _настолько_ рандомны и дисбалансы, что можно мгновенно "убить" доход игрока до 0, и ему придется сидеть всю игру и надеяться поднять карту, которая дала бы денег. Говорит, что игра настолько хаотична, как будто цифры на тайлах проставлены случайным образом, игру не тестировали, и не находит для игры ни одного позитивного слова.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

По его мнению игра прошла типа ноль тестов. Значения дохода и ПО как будто лепили на тайлы случайным образом. Сам процесс назвал раздражающим, слишком рандомным и не подконтрольным. Тот факт, что есть обескураживающие карты приказов (типа все сбрасывают всё бабло), он называет ужасным и нифига не весёлым. Значения ПО, которые приносят карты приказов, не равнозначны и требуют от игрока разной по величине жертвы. Качество компонентов от "так себе" до "более-менее". Коробка огромная. Пиксельный арт он не понимает вообще. В принципе, идея неплоха и игра могла бы заработать, но не покупайте и не играйте, если не хотите пройти через то, через что прошёл я! Как-то так :)

Gorthauers, Njuse4ka, спасибо.
Понять его можно, если на родном языке правила криво написаны, то, что получилось после перевода. Как я понял, правила старой редакции еще.

ArBjorn написал 8 лет назад: #

Сыграли на игротеке в Горбушке - Gaga привозила демонстрационный экземпляр, огромное им спасибо. В некоторых местах правила обескуражили. Быстренько загнали два планшета по доходу в 1 (интересно можно ли загнать себя в минус? и что? придется отдавать деньги? в правилах ничего не нашли) и пытались отыскать в колоде "хорошие" карты. Стало скучно.
Также есть вопросы к терминологии - "переложить карту" - можно ли переместить карту между планшетами? или переложить её в пределах планшета?
Есть вопросы по использованию карт - например, карта "отдать 10 монет соседу" озадачила.
Мне кажется, разработчикам неплохо было бы пригласить тестировщиков со стороны, у собственных, вероятно "замылился" взгляд. Как по мне - потенциал у игры есть, только необходима доработка.

a00g написал 8 лет назад: #

Трудно испытать большее омерзение.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

1. В правилах написано: "Доход квартала не может быть меньше 0 и больше 9", но на шкале дохода самая маленькая цифра "1". Значит ли это, что доход не может быть меньше 1? Или он всё-таки может опуститься до "0"?

2. Изменяется ли доход, когда постройка, дающая доход, сносится или переносится в др квартал (то же со зданием, которое требует расходов). Логично, что доход тут же меняется, но в правилах это не указано.

3. Почему на картах приказов, дающих дополнительное место, цифра "1" (стоимость постройки) указана где в сером кружочке, а где в жёлтом? Та, что в жёлтом, давала 2 очка, та, что в сером давала 1. Это единственное отличие этих карт? Или этот цвет имеет ещё какое-то значение?

4. Если игра предписывает тебе нанять стражника, но у тебя нет пустого здания или пустого места у ворот, куда ты деваешь этого стражника? Можно ли его поставить на пустое место в квартале, чтобы потом подпихнуть под него здание? Или, если поставить некуда, ты не берешь стражника? В правилах написано "установить в любой точке города" - и в пустой тоже?

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

5. Можно ли установить жетон стражника не в своём квартале?

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

п.5 в какой-то степени меня особенно занимает, потому что можно таким образом заблочить сопернику снос дурацкого здания в его квартале :)

Angel_sov написал 8 лет назад: #

Поставить стражника на чужую постройку - всегда полезно))). При игре вдвоём - более частое явление:).

Proninzet написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Со стражником как раз все прописано - в любом квартале на постройку или на пост. То есть можно сыграть на любого игрока, но не на пустую клетку.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Смутила фраза в конце правил, где отдельно расшифровываются символы. Напротив символа стражника написано "установить в любой точке города".

Proninzet написал 8 лет назад: #

Правила сумбурные - это факт. Важные вещи либо "размазаны" по всему тексту, либо проигнорированы, например, как с отменой эффектов при снятии зданий.

myerto написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Тестировал игру и давал отзывы по правилам - из того, что помню, может в финальной версии что-то изменили.

1)при нуле просто маркер уходит с планшета

2)да, меняется

3)в сером - 1 серебренная монета, в желтом - 1 золотая(5 серебрянных). Обращал на это внимание автора, что лучше просто на монетах оставить номинал - но он решил оставить в итоге так.

4) Ты не можешь сыграть тогда карту, дающую тебе этого стражника или не можешь быть целью этой карты. Если это эффект здания - оно работает на тебя.

5) Вроде бы нет.

Njuse4ka написала 8 лет назад: #

1. Значит мы играли неправильно.

2. Ок.

3. Это страшный фейл, как по мне. Надо было написать номинал и оформление пустого места на карте приказа (кружочек) сделать таким же, как на планшете. Тогда вообще не возникло бы вопросов. А так мы играли неправильно.

4. Ок.

5. Вопрос остаётся и по-прежнему страшно меня занимает.

Angel_sov написал 8 лет назад: #

1. Минимальный доход - 1 монета. Максимальный доход - 9 монет. (Чтобы не сложилась ситуация, при которой вы не сможете совершить действие - взять доход (или будете ещё и должны)
Маркер будет оставаться на 1 пока не избавитесь от построек, которые отнимают доход.
2. Да, меняется:)
3. Цена постройки разная.
4. Можно поставить на любое место в городе, включая "чужие" постройки\места у ворот - зависит от вас:)

begemot283 написал 8 лет назад: #

Приобрел игру и сыграли одну партию семьей.
Играть интересно, играть будем еще. Но качество картона цене не соответствует точно.
Проклеивал сегодня расслаивающийся картон на тайлах.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Наконец-то я заполучила "Урбис"! :)
Честно признаться, мне не очень понравилось, как изложены правила. В коробке много воздуха. Очень симпатично оформлены зданьица. А планшеты какие-то большие и скучные. Сама игра очень бодренькая и пакостливая. Играли вчетвером, хочу попробовать втроём и вдвоём. Очень интересно, какие ощущения. Мне кажется, меньшим количеством должно быть меньше хаоса. Весь процесс построен на прямом взаимодействии игроков буквально в лоб. В игре с градостроительной тематикой это слегка ошарашивает :)

MakGrou написал 8 лет назад: #

Я себе тоже заказал. Жду... Правда, обещали только недели через 2 привезти :)

Biodji написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А что с игрой, её выпустили/выпустят в тираж?

Выпустили, судя по тому что игра доступна для заказа.

Foolmaker написал 8 лет назад: # скрыть ответы

астрологи объявили год пиксельарта в гагагеймс

tobe написал 8 лет назад: #

УРАА!!!!