Вонгамания. Банановая Экономика редактировать

автор: Xeo Lye
художник: Andy Choo
издатель: GaGa Games
Capital Gains
магазин: Планета Игр (Украина)
Настоящие игры (г.Тюмень)
Wolly Games
GaGa.ru

1 Поле "Экономический Круг"
1 Поле "Рынок"
5 Карт Банка
1 Карта Начисления очков
1 Кубик
1 Экономический жетон

Вонгамания – это разудалая смесь Манчкина и Монополии, в самом хорошем смысле этого слова. Вам предстоит стать представителем финансовой элиты, которая, конечно, мечтает разбогатеть еще больше, пользуясь нестабильной финансовой ситуацией в стране. Игровой процесс очень реалистичен и может служить яркой иллюстрацией для всех сложных терминов и понятий из учебников по экономике.

Каждый ход участникам выдается зарплата и доход, исходя из экономической ситуации в стране, которая определяется с помощью специального поля. Вы можете совершить три действия, которые связаны с всевозможными продажами и покупками активов либо с розыгрышем карт действий из руки. Интересно, что данные карты можно добирать только из личного банка. Таким образом, игра учит нас, что за расширение своих возможностей всегда нужно платить.

Основную мысль — как разбогатеть в кризис — большинство понимает почти сразу: нужно скупать акции и недвижимость во время кризиса, зарабатывать на них деньги, а потом вовремя избавиться, когда рост достигнет своего пика и застынет в стагнации. Но не все так просто, ведь в игре присутствует целая россыпь специальных карт, которые смогут оказать значительное влияние на геймплей.

Именно карты возможностей придают Вонгамании основной шарм. Они делятся на несколько типов: активы, глобальные события, инциденты и специалисты. Что может быть лучше, чем обесценить недвижимость конкурентов, а потом добить их обрушением рынка акций? Конечно, вы можете приобрести страховку от несчастного случая, но действовать она будет всего два хода, после чего вам придется снова ее покупать, тратя драгоценные действия и деньги.

Одним из плюсов Вонгамании является то, что она прекрасно настраивается, исходя из ваших пожеланий. Помимо того, что здесь есть два уровня сложности (на простом – акции и недвижимость практически синонимичны, а на сложном – имеют видимую разницу в стоимости и доходах), так еще вам предлагается несколько режимов. Например, если вы играете в обидчивой компании, то можно убрать все карты инцидентов, сосредоточившись на стратегическом режиме, где вам предстоит бороться не друг с другом, а с глобальными экономическими проблемами.

Оформление Вонгамании яркое и веселое: эмоциональные иллюстрации, выполненные в стиле "манга". Все карты имеют цветовую дифференциацию заголовка относительно основного эффекта – это помогает быстро подготовить колоду, если вы хотите сыграть по одному из специальных режимов, указанных в правилах.

Buba написал полмесяца назад: #
Вопрос по игре

Здравствуйте. Не могли бы подсказать, по правилам предусматривается за один ход играть одну возможность из 6 предложенных или можно несколько раз играть одно и то же (допустим, сыграть 2 возможности за ход или взять 3 карты из банка в руку)?

Warlord1 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

НУ раз нет отзывов -значит очередной середнячок на пару раз и на полку... Да и рейтинг подтверждает моё предположение..

kenny_smarts написал 3 месяца назад: #

Игра, действительно, середнячок, но крепкий такой, уверенный. По сути, мини-симулятор мини-экономики - всё предельно понятно и правила снабжены рисунками (правила на двух страницах). Локализация выполнена вполне себе на уровне. Вдвоём играется хорошо в обоих режимах. Понравился уровень сложности Кошмар. Отдельный плюс - это весёлое оформление!

Iachesis написал 3 месяца назад: #
Как игра?

Кто уже опробовал, как впечатления?

tobe написал 3 месяца назад: #

Уже

yugo написал 4 месяца назад: #
локализация

Анонс локализации от GaGa Games, поступит в продажу "в течение месяца".