1. Sociofob 10

5 белых колец
5 черных колец
51 двусторонняя фишка: одна сторона белая, другая черная

6.75 0.00 7.7984

Четвертая настолка ГИПФ-проекта, YINSH — абстрактная игра для двух игроков. В названии сквозит аллюзия на древнекитайские диалектические категории «инь» и «янь», что проявляется и в характере игры.

Партия начинается с того, что игроки произвольно расставляют по 5 колец своего цвета на игровом поле с гексагональной сеткой. Далее они поочередно перемещают по одному кольцу своего цвета по прямой линии. Каждое такое перемещение оставляет на поле фишку цвета игрока в точке начала движения. Если кольцо «перепрыгивает» через любое количество фишек любого цвета, то эти фишки меняют свой цвет (фишки с одной стороны белого цвета, с другой — черного). Поэтому в YINSH ситуация на поле постоянно меняется, подобно тому, как это происходит в классической «Реверси» («Отелло»).

Основная задача игрока — сформировать ряд из 5 фишек его цвета подряд. Если это ему удается, он убирает с поля эти пять фишек и одно из своих колец, после чего продолжает игру с меньшим количеством колец. Побеждает в игре тот игрок, кто первым снимет с поля 3 своих кольца.

Каждый собранный ряд приближает игрока к победе, одновременно ослабляя его позицию на доске, — ведь в игре у него остаётся меньше колец, то есть меньше вариантов для выбора.Таким образом, YINSH стала хорошим примером игры, в которой решена проблема «снежного кома» — явления, при котором вырвавшийся вперед игрок увеличивает свои шансы на выигрыш. Вероятно, поэтому YINSH несколько лет занимала первое место среди абстрактно-стратегических настолок всех времен и народов по версии BoardGameGeek. Лишь выход и успех игры TZAAR того же Криса Бурма отодвинул пока YINSH на второе место.

terjul написала 3 месяца назад: #

К абстрактным играм отношусь очень прохладно. После второго издания этой игры решила всё же прикупить себе в коллекцию Инш и Тзаар, т.к. по мнению ценителей это очень хороший абстракт на двоих. Покупала в основном, чтобы играть с мужем. Он последнее время совсем отбился от рук и в настолки со мной практически не играет, но абстракты такого плана любит.
На данный момент сыграно несколько партий, но не с мужем, а с сыном. Он меня ухайдакивает...только шум стоит! Игра пока очень нравится. Короткие партии, есть, где подумать. Очень красивые и приятные на ощупь компоненты. Осталось теперь уломать мужа на партейку, другую...