alexgk

alexgk написал 6 лет назад к игре Здесь вам не Абиссиния!: #

Играл во все три игры. Пока симпатии на стороне Autumn of Barbarossa.

alexgk написал 6 лет назад к мысли на тему Игры Revolution Games: #

Играл 3 раза в Нарву. Считаю, что механика выбрана неудачная. Механика "Виктори Лост" больше подходит для маневренной борьбы, а не для прогрызания подготовленной немецкой обороны, что и происходит в данной игре. Второе, как я считаю, крупное упущение - это две фактически изолированные группировки советских войск, южная, малоактивная, оказывает небольшое влияние на игру. Думаю, она, вообще, лишняя. Другие подробности можете прочитать в выше приведенной статье.

alexgk написал 8 лет назад к игре Roads to Leningrad: #

Да равноценны они обе. Хочется называть "младшей", "старшей", называйте, кто не дает? Но, от этого факт не перестает быть фактом. Ценность "Roads to Leningrad" в другом. В создании этой игры принимали участие очень известные историки, например, Гланц (тот самый). Мало того, что они детально исследовали две боевые операции, так они еще и симулятор сделали, и, на радость варгеймерам, выпустили вышеуказанную игру. Аналогов подобного исследования я, в российской историографии, не знаю.

alexgk написал 8 лет назад к игре Roads to Leningrad: #

На мой взгляд, в данном случае, рассматривать игры "Roads to Leningrad" и "Roads to Moscow" как "старшую" и "младшую", не правомерно.
Открою "страшную" тайну. В "Roads to Leningrad" вполне можно играть по правилам "Roads to Moscow". Это информация от самого автора игры, Борриса. Это просто две равноценные игры одной серии, которые, получается, по правилам, вполне совместимы. У игр Борриса есть, на мой взгляд, интересная особенность, например, в "Тайфун", 1-я игра из серии "Восточный Фронт", (выпущена в середине 90х) можно играть по правилам игровой системы, опубликованных в игре "Kiev to Rostov", 6-й игры из этой серии. Есть обратная совместимость. Очень немногие из авторов варгеймов этим могут похвастать.