Оценка пользователей
8.5024
Оценить:
-

Хочешь мира - готовь парабеллум!

время: 12 января 2010 место: г. Николаев

Сегодня наконец-то удалось собрать компанию чтобы поиграть в "Цивилизацию".

 

Моими противниками были:



 

1) Алексей - игрок хоть и с небольшим стажем, но очень серьезный. На наших игротеках он следит за неукоснительным соблюдением правила "Тронул - ходи" и ряда других ))) При нём нытье типа: "А можно я перехожу?" просто не имеет смысла ))) В нашей компании он пока абсолютный чемпион по игре в "Колонизаторы".


 

2) Дария - тоже новичок в настольных играх, но является приятным опровержением расхожего стереотипа, что девушки не понимают и не любят настольные игры. С Дашиных слов, в играх она в основном придерживается стиля "пьяной обезьяны" (т.е. иногда мотивы ее действий за игровым столом понятны только ей и Богу).

 

На всё про всё было выделено 4 часа "казённого", оторванного от семьи времени )))

 

Девушке уступили играть за американцев по той причине, что фамилия Линкольн у неё ассоциируется ни с чем иным, как с крутым автомобилем ей мечты, ну как же тут не уступить? )))

 

 

Сами выбрали нации случайным путём. Мне достались римляне, Алексею - немцы.

 

Начало партии не предвещало никаких проблем. Типичные вопросы: "А так можно?", "А что это значит?" и т.д. Мы все тихонечко развивались каждый в своем углу... У меня уже было готово все к строительству третьего города, и тут понеслось....

 

Немцы, нарастив военную мощь (благо, что исходные бонусы им это позволяют сделать легко) начали теснить меня. Шаг за шагом была уничтожена вся моя армия и один из городов. Более того, был заключен негласный альянс между немцами и американцами о сотрудничестве. Держался этот альянс только на "новичковой" эйфории от желания "уделать старичка")))

 


 

Такая неожиданная агрессия застала меня врасплох... Отрядов катастрофически не хватало... Нечем было даже защищать свой город... Вот уж точно было подмечено древними римлянами: "Хочешь мира - готовься к войне". Приближалось время окончания партии - всем нужно было расходиться. На окраине моей столицы стояли вражеские армии двух моих соседей... От немедленной атаки их сдерживало наличие у меня военной академии (+4 к защите) и казармы (+2). Поэтому они методично готовились, подтягивая свои армии. (Только что выяснил, что "протупил" с обновлением казармы - это делается автоматически)

 



Я же судорожно пытался придумать, как усилить оборону. С горем пополам насобирал "болтов" для покупки отрядов. Потом вспомнил о некоторых технология, позволяющих при задействовании ресурсов нанести дополнительные раны врагам... Добыл этот ресурс. Также продвинулся на треке культуры на клетку "Великого человека" в надежде получить генерала, но увы... Зато в карточке культуры получил ещё один нужный мне ресурс.

 


 

На этой печальной ноте игру прервали до следующего дня... Всё получалось исторически верно - Римская империя должна была пасть под ударами германцев, а американцы как всегда вмешиваются во все военные конфликты )))

 

Дома еще раз взвесил все возможные варианты. На победу я уже не рассчитывал, но всё же хотелось еще "побарахтаться на поверхности" и если уйти, то уйти эффектно.

 

Поэтому на следующий день мной был задействован принцип римского сената "Разделяй и властвуй". Я предложил осаждающим меня американцам напасть на превосходящие силы немцев, уверяя их в 100-процентной победе за счёт наличия у них военной академии, казармы и трёх генералов.



 

Бывшие союзники сцепились не на жизнь а на смерть. Мясорубка была жуткая... Американцы не выжили... 


 

Этого мне и нужно было - враги друг друга перебили. Американцы вобще перестали меня беспокоить, а немцев стало в половину меньше. Я успел изучить "Каменную кладку" и таким образом "обнести" свою столицу каменными стенами.

 

И тут я допустил очередную стратегическую ошибку - я вступил в неравный бой с остатками вражеской армии, которая еще стояла у меня под столицей. Это действие опять же помогло мне переполовинить вражескую армию, но захват моей столицы уже перестал интересовать немцев. Получив контрибуцию с меня и американцев за победу в виде 6 единиц торговли немцы неожиданно стали готовы для изучения технологии пятого уровня, что означало их победу в конце хода. (Технически единицы торговли были начислены не своевременно и поэтому не сгорели, но на это в пылу игры никто не обратил внимания)

 

Я отчаянно попытался использовать свой единственный шанс отнять эти единицы торговли, напав на одинокую немецкую армию, но со своей слабо-прокачанной армией победу одержать не удалось... Приближалась пятая фаза, а с ней - победа немцев!

 

 

P.S. В этой игре для удобства пользовались специальными карточками, которые я нашел на BGG, распечатал и заламинировал. На них стирающимся маркером можно было вести учет всех своих достижений. Весьма удобно, кстати. Мне раньше было не с руки постоянно пересчитывать, сколько в каком городе единиц производства и торговли.

 


Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Alchy написал 11 лет назад: #

Я теперь знаю как назвать стиль игры пары человек в моей компании игровой. "Стиль пьяной обезьяны" :)

Spotty написал 11 лет назад: #

Солидная у вас банда ))

RAVE написал 11 лет назад: # скрыть ответы

а как так вышло, что у вас в одном городе казарма, а в другом академия? Ведь когда вы изучаете академию, то построенный казармы автоматически превращаются в академии, т.е. не может существовать у одного игрока зданий разного уровня.

И да, карточка - это круто, но торговля, в отличие от производства, общая на все города.

Aleksey написал 11 лет назад: #

Про казарму и академию протупил... Я думал её надо купить (за 10 болтов) - почитаю ещё раз правила.

Про карточку - торговля то общая, но так удобнее знать, сколько единиц приходит с каждого города.