※ ВзвесТестЛаб ※ Крипто-1 ※ Королевский шеф-повар

черновик

Зарядим зал...
...и приступим.

 

Колонка редактора Лирическое вступление про ложку

 

Возьмём к примеру стол. Однозначен ли этот предмет? Отнюдь, поскольку разные люди опишут его по-разному. Удобство для одного — неприемлемая неуклюжесть для другого. Кому-то — приятный цвет, другому — откровенный мрачняк. Кто-то скажет: “идеальная высота!”, другой недовольно пробурчит: «Почему такой низкий?». Получается, что один и тот же стол существует одновременно в разных срезах отдельных реальностей. Или не существует, а всё, что реальные(?) люди могут о нём сказать — лишь визуальное напыление из эмоций, тактильных ощущений, субъективных выводов.

 

Что, если проанализировать не предмет, а, скажем, — какую-нибудь фразу. Не придём ли мы к тем же выводам, что и со столом? А прощупав какую-то «мысль»? А эмоцию? А событие? А картинку на экране? А точку в небе?

 

Армия физиков гибнет на передовой сражения за поиск хотя бы определения того, что такое “Реальность”, но не битва ли это с ветряными мельницами? Не окажется ли в результате так, будто всё вокруг (и внутри нас) — лишь субъективное напыление каждого из нас? Наросты, с виду напоминающие жемчужины — прекрасные и ценные, но в своей сердцевине — крохотные песчинки Вселенной. Или копии случайного банального предмета. Ложки, например. Которой «на самом деле не существует ©».

 

 

Крипт-отдел «Дрейфующая льдина»

 

В состав производственного отделения, к которому прикреплена и вверенная мне лаборатория, входит криптографический отдел. Этот отдел у нас называют «Дрейфующая льдина» и не так давно вопреки всяким моим возражениям, он был назначен на баланс к нам.

 

Какое отношение имеет этот отдел к настольным играм? По большому счёту — никакого. Их по очереди прикрепляют то к одному цеху, то к другому, то к бухгалтерии, то вот к нам — в лабораторию. Всегда один и тот же сценарий: приходит указание, сцепив зубы льдину стыкуют, мирятся с ней, затем череда скандалов и льдину отцепляют.

 

Работает в отделе два инженера: Фёдор Сорокин и Павел Меньшов. Внутри-лабные позывные: Бобёр и Карась. Ребята пользуются покровительством владельца бизнеса настолько, насколько резиновым оно только может быть. Большую часть времени сотрудники Дрейфующей Льдины проводят за тем, что придумывают всяческие бесполезные штуки, направленные если не на прямое вредительство другим, то как минимум на издевательства «в научных целях».

 

В качестве примера: поставили на входные двери в туалет сенсорный мини-пульт с пятнашками на поле 3×3. Если не сложить их за выделенный лимит ходов, делается снимок сотрудника и ему понижается внутренний проф-статус. «Ёпт, вы ж настольщики — вам эти пятнашки должны быть как два пальца...». Совершенно естественно, что сотрудники подпёрли дверь, дабы не закрывалась и не стопорила «поток». Сработал какой-то таймер и весь этаж оказался обесточенным. Народ в диком ауте: темнота, какофонический хор визжащих УПС-ов. Такого треша давно не было.

 

Ребята могут за ночь вскрыть кофе-автомат и перепрограммировать кнопки, при чём, отдам должное: иногда вытворят такое, о чём владелец автомата даже не подозревал.

 

Самый ад был тогда, когда они каким-то образом подключились к программерской подсети, выпустили в аппсторе обновление «Лабораторной Мыши» (прога, через которую в лаборатории осуществляется основной сбор, фиксация, утверждение информации). Критическое обязательное обновление. При установке запрашивает разрешение на доступ к устройствам смартфона — кого этим удивишь: половина программ так делает. Нажимаешь «Принять и разрешить» и клавиатура смартфона перешифровывается, а на телефон приходит СМС-ка со списком таблицы подстановки символов. Например, буква “А” теперь «Г», а “Г” — «У». И так далее. Классическая алфавитная подмена... Это был «взрыв на железнодорожных путях Пекина». К обеду догадались установить распознаватели голосов, а через скандал и служебные записки за два дня добились отката обновления.

 

Павел — глубинный мозг крипт-отдела, с которым общаться «реалу» бесполезно. Фёдор — связующий мостик между серыми смертными и представителями тонкой крипто-пустоши. Ребята для ВзвесТестЛабы реально бесполезны и даже вредны (Паша, я знаю, что ты читаешь эти строки, хоть не в твоих правилах «материализовываться в цифре» и бродить по скучным полям наших серых мыслей, однако случай с викториной как-бы обязывает, я чувствую ;), но мне удалось выбить у начальства регулярное задание, которое они ОБЯЗАНЫ выполнять. Маленькая победа с тяжёлыми последствиями. Тем не менее, утверждение есть и теперь нам нужно дать заявленный результат.

 

За сим, представляю вашему вниманию небольшую викторину — плод их трудов. Читателям предлагается угадать игру, которая законспирирована за описанием.

 

Имеем: известную игру (рейтинг на BGG и Тесере: выше 6.0), помещённую в альтернативный сеттинг. Ребятам было позволено слегка исказить общее описание механики, поскольку точное её копирование позволит угадать игру вне зависимости от того, в какой сеттинг она помещена.

 

Сегодня ночью, перед публикацией статьи, получил тревожное письмо от Фёдора, так что крепкие крипто-ребята переживают =)

 

 

 

 Сеттинг для викторины: Королевский шеф-повар

 

 

Огромны — практически безграничны владения Короля Артура. В стране, которой он правит, живёт множество народов, каждый — со своей культурой, обычаями и традицией. Только сила короля как Личности, разумное правление, лояльность и уважение к народностям не даёт его подданным перессориться и истребить друг друга.

 

Есть у Короля Артура дочь — невероятной красы дева, которая выросла и готова обрести своё счастье с принцем соседнего королевства. Назначена дата свадьбы, назначен «пир на весь мир», но есть проблема, которая гложет старшего советника короля. На пир приглашены главы соседних королевств а также представители всех кланов, населяющих королевство. Как угодить каждому из них? Как учесть вкусы и причуды всех народов? Не секрет, что яства, которые для северных племён являются чуть ли не ритуальными, для южных — не больше, чем глупая причуда «толстокожих альбиносов».

 

Принято решение: объявить конкурс на звание королевского шеф-повара. Претендентам предстоит объездить всю страну, делая остановку в гостях у каждого клана королевства и устраивать там званный ужин. Тот, кто одержит победу в этом конкурсе, и будет назначен на должность королевского шеф-повара и будет руководить подготовкой к свадебному пиру.

 

 

Разосланы глашатаи, отобраны кандидаты. Каждому через жребий выдан набор продуктов-ингредиентов. С помощью жребия также определяется очерёдность, согласно которой каждый из претендентов будет в роли шеф-повара.

 

Группа кандидатов отправляется в путь. По приезду на место, жители клана выдают в подарок каждому претенденту по одному дополнительному ингредиенту.
 
 

Механика в двух словах

 

Текущий шеф-повар составляет и объявляет меню ужина. Каждый кандидат должен приготовить по одному блюду. Во время приготовления обязательным условием есть использование одного из ингредиентов, которые имеются в арсенале (не обязательно использовать то, что подарили жители клана). Если нет нужного ингредиента или то, что есть у кандидата, никак не вяжется с блюдом, которое он должен приготовить — что ж, приходится включать фантазию и выкручиваться.

 

После званного ужина каждый претендент получает очки в общий зачёт (конечно, если он смог удивить публику и заработать хоть балл) и вся группа двигается в гости к следующему клану. Тот, кто наберёт больше всего очков в результате и займёт такую почётную и вкусную должность на королевской кухне.

 




Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
onlyan написал 9 лет назад: # скрыть ответы

>>Армия физиков гибнет на передовой сражения за поиск хотя бы определения того, что такое “Реальность”...

Физики, в основном, не этим занимаются.

А зашифрован, по-моему, Диксит/Имаджинариум

Kuroi написал 9 лет назад: #

Только-только прочитал. Тоже пришёл на ум Диксит.

AlexeyGfi написал 9 лет назад: #

onlyan, Kuroi — крутяшки. Вы отгадали задание.
Гарантирую вам и всем, кто проголосовал за ваши комментарии, что купленный в ближайшие два дня кусочек тортика будет на двадцать четыре процента вкуснее обычного и содержать на одиннадцать процентов меньше химии, чем обычно туда пихают кондитеры.
Спасибо за участие!

По викторине: в описании пытался расставить такие подсказки к общему описанию механики:
• обложка к сеттингу. Не так много игр, на карточках которых сидящая на плече у рыцаря красноголовая курица, отдающая указания поварам, не только не вызовет удивления, но и будет тщательно "обсосана" в процессе =)
• использование в предложении намёков, типа: «вкусы и причуды», «приходится включать фантазию и выкручиваться».

Всем читателям — спасибо за внимание.

Maxim_AT написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Токайдо"? (Или "Билет на поезд" в альтернативной реальности?)

PS
Увидев обложку, сначала подумал, что вы из Сибири. У нас тут в мае традиционно проводят "Макарены" - полевые игры с похожими дяденьками в латах:
http://vk.com/albums-27365038

AlexeyGfi написал 9 лет назад: #

Про Макарену — реально дивное совпадение =)