Оценка пользователей
7.2711
Оценить:
-

Советская монополия

 

Наконец-таки я получил скан поля ностальгической игры детства. И вот, учитывая, что хоть какие-то упоминания о ней, да и собственно сам скан, я нашёл именно на местном, казахстанском, форуме - возникает вопрос. А может это какая-то наша, местная, локальная версия, изготовленная каким-нибудь издательством "Алматы Китап"?

 

Чтобы было понятно, о чём речь - 

Принцип игры весьма отличается от "классической" Монополии, так как нет никаких "домов" и "отелей". Нет "цветных наборов" фирм и каждая из них самодостаточна. А "арендная плата" за фирму - это стоимость этой фирмы.

Ну и само поле, как видно, совсем другое. В целом механика получается похожа больше на "Талисман", чем на "Монополию".

Вообще, в моём окружении, эта игра была не особой редкостью, но за давностью лет, конечно, никаких коробок (да даже компонентов) не осталось и посмотреть "выходные данные" не представляется возможным.

 

В общем, хочется спросить у широкой географической аудитории Тесеры - кто-нибудь видел или играл в это, в, уже далёкие, 90-е года прошлого века?

И если у кого-то остались деньги от неё (они в тысячах долларов измеряются) - был бы благодарен за скан. Я их, конечно, помню, и любой "редизайн" на основе обычного доллара - будет вполне аутентичен, но всё-таки хочется оригинала.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
AlHazrad написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Отреставрировал

Кому интересно или кто еще не напечатал. Вот вариант для печати. Отреставрировал и немного дополнил. Приятной игры =)

http://tesera.ru/project/Monopolie/

Voicy написал 4 года назад: #

Спасибо!

viktor_vks написал 9 лет назад: #
Видел похожую

Подобную игру видел в Воронеже. Не оригинал, она была срисована (но очень качественно, на кальку). Название игры - "Бизнес". Официальных правил не читал, но, опять таки, через "испорченный телефон" правила похожи на описанные в данной статье. Единственное уточнение: арендную плату платят не игроки друг другу, а банк, при попадании игрока на свое купленное поле. Единственная возможность отнять деньги у другого игрока - купить поле "Мафия" (их всего 3). Тогда при попадании на это поле игрок отдает все деньги, не положенные в банк. Чтобы положить деньги в банк надо попасть на поле "Банк". Также там есть поле "Форд", позволяющее перемещаться на любое поле с оплатой за проход каждого поля 100 р, поля "клад 500 р", "клад 900 р", "клад 100р". Стоимость мафий: 700, 700, 200. Вначале игры каждый игрок получает 100р. Цель - купить "ракетодром" (10000 р). Главная интрига игры - поля "Мафия" и постоянное ограбление друг друга игроками.
Если у кого-то есть информация об описанной игре просьба откликнуться. Также огромная просьба выложить более детальный скан игры "Советская монополия"

wizzout написал 10 лет назад: #
ДА это именно она!

Искал давно именно эту версию, так как все сознательное детство играли в нее. Деньги как и сама игра уже потеряны к сожалению, но если бы вы могли выслать скан, чтобы распечатать его, то я был бы вам примного благодарен.

wvoldo написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем по теме, но - дома хранится экземпляр самодельной монополии, сделанный братом по приезду из армии (год эдак 85-86).Игра сделана на ватмане формата А2 (большой такой, размером со среднюю столешницу) на поле два круга, малый и большой, что подразумевает некую вариативность действий. В давние года была однозначным хитом, ибо получилась играбельной и интересной, картинки вырезались из различных журналов и газет.

terjul написала 11 лет назад: #

Мы тоже году в 84-85 вместе с братом и отцом сами смастерили Монополию подобным образом. Это было моё первое знакомство с настолками после Эрудита. Помню мы тогда втроём целыми вечерами играли и наиграться не могли:)) Мама от этого просто бесилась и никак не могла понять, чего мы на это столько времени тратим.

AlexFang написал 11 лет назад: #

Вспомнилась "Судьба" начала-середины 90х.
Снаружи - фирмы и должности, внутри всякие казино