Настольные игры моего детства. Глава 2.

cyanids написал 6 лет назад: #

Заступаясь за "Морскую игру" скажу, что как "шахматы с наворотами" она заходила просто великолепно. Отыграли в детстве, наверное, к сотне партий и придумывали целые военные кампании. Незабываемый опыт :-)

away написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сражение - величайшая и любимейшая игра детства 80х гг)))

Автору огромное спасибо за ностальгические тексты!!!

Confessor написал 6 лет назад: #

Вам спасибо что уделили время!

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Довелось ли автору повстречать книгу с описанием двух игр, которые предлагалось изготовить самостоятельно - "Кораблики и солдатики"?

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Случайно не эта? - http://static.my-shop.ru/product/pdf/154/1533719.pdf

Tinker написал 6 лет назад: #

Такая у меня была, только цветная. До сих пор вроде валяется где-то в детских книжках.

VDmitry написал 6 лет назад: #

да - она

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Книга называется "Кораблики и солдатики" https://eknigi.org/hobbi_i_razvlechenija/11677-korabliki-i-soldatiki.html - полная версия. Только формат djvu, который через онлайн можно легко конвертировать в pdf

SwordSerg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я благодаря этой книге на 5 лет засел за бумажных солдатиков и увлекся историей по которой в 7 классе выходила 2 за четверть) после этого 5 и победы на олимпиадах) У меня армия по эпохам была под тысячу если не больше солдат ) Наполеоновская армия и русская ) полки , батальоны, дивизии) и пушек 20 штук ) ох и баталии я устраивал на полу) вся комната была полем сражения ) Также из коробков спичечных сделал крепость, раскрасил как надо. Ну и конечно сами кораблики смастерил из дерева. Все как в книге)

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, все эти схемы сражений прочно запали в мозг. А помните были наборы открыток с солдатами Отечественной войны 1812-го года? там что то около 50 открыток было и на каждой разные пехотинцы, кавалеристы, артиллеристы и т.д.

darth730 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть такие :) четыре набора.

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вот у меня был набор серого цвета с этими самыми солдатами по истории Отечественной войны 1812г. ))

darth730 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Они все спрые. Первый пехота, второй кавалерия, третий вроде артиллерия и инвалидные команды, четвертый -снаряжение. А может их 3 было, уже не помню, а доставать лень... :)

SwordSerg написал 6 лет назад: #

4 их :))у меня до сих пор хранятся)) помимо них еще и другие есть) по другому историческому периоду :)

slflycat написал 6 лет назад: #

Я сделал огромное поле из ватмана, острова из пластилина, а вот корабли вырезать не получилось, поэтому я их из спичек клеил. Помню, даже авианосцы с самолетами были. И наземные войска.

Monuil написал 6 лет назад: #

Капец. У меня было всё это, за исключением Цены Риска, к счастью.
А сам Риск послужил базой для превращение его в самодельную Дюну битву за аррахис. Представте себе поле Риска по которому ползали танки, солдатики и машинки, срисованные из сеговской Дюны 2 и карточки с названиями территорий Риска, на которых были прописаны названия строений из Дюны, позволяющие строить новые танчики и бросать их в бой за Раендеж 2 и Кандер Даг 5. =)

Pacificateur написал 6 лет назад: # скрыть ответы

лирические отступления напомнили Денискины рассказы :)

Confessor написал 6 лет назад: #

Обожаю их. Мечтаю также писать как Виктор Драгунский, до которого как до Луны пешком.))

MakVlad написал 6 лет назад: #

Вот кто сколько не писал про старые игры, ни у кого не встречал игру, в которой было изображение медузы горгоны с высунутым языком. Примерно вот такое: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/123/675/123675785_Clip.jpg
К сожалению, больше про игру ничего не помню. Может, кто-то узнает? Вообще, на тему древней Греции кому-то вспоминаются игры?

slayerkiss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Когда я учился в начальной школе мне до ужаса захотелось какую-нибудь настольную игру. Я тогда уже пятой точкой чувствовал, что это "оно". Тогда я уже был знаком с менеджером и и еще какой-то поделкой под названием МО-НО-ПОЛ. И вся эта красочная картонная феерия в компании лушчих друзей мне очень нравилась. Но выбирать настолки я тогда еще не умел. И я стал уговаривать своего отца купить подкупившую своим оформлением "Цену риска". Я был уверен, что внутри что-то типа того, чем сейчас является десцент. Практичный отец долго сомневался нужна ли такая покупка и в конце концов раззорился на заветную коробочку, предупредив, что если я в нее не буду играть то он будет очень расстроен. Каково же было мое разочарование, что вместо обычной настолки это оказалось нечто на сдвигание рядов. Причем мне в общем-то очень понравилось оформление, но сама игра... Это вообще не настолка, а скорее какой-то непонятный пазл. Играть в это категорически не хотелось. В настолках я не разочаровался, но вот финансовую поддержку на настолки я потерял до того момента пока не стал зарабатывать самостоятельно. Зато эта игра стала пищей для троллинга меня отцом по любому поводу. "Что еще одна супер игра?" ехидно спрашивал отец на мою любую просьбу (в левой верхней части коробки написано "супер игра"). Вот такой оказалась она цена риска - риска купить отечественную поделку и закрыть для себя мир настольных игр на годы, если не навсегда. И представляете как все изменилось бы попади мне в руки не это третьесортное барахло, а те же колонизаторы или каркассон. Поэтому когда я вижу просто море всякого хлама на рынке настолок (в первую очередь отечественные переделки иностранных хитовых игр или франшизные недоигры типа Метро 2033) я впадаю в боевую ярость т.к. потонув в море этого кала новички просто не добираются до жемчужин настольного игростроя. Сколько же их, людей которые сели поиграть в такие недоделки и сосавили для себя впечатление на вю жизнь, не давая шанса хорошим, годным играм. P.S. Простите если что. Просто увидел знакомую картинку , всплыли детские обиды и пригорело малям. P.S. 2 Кстати тайлам «Цены риска» я в свое время все же нашел применение. Дело в том, что из тайлов вполне легко выстроить определенную тропу с парой ответвлений. И вот мы в нее играли в стиле кинь-двинь. Если игрок попадал на изображение охотника - получал дополнительный ход. Если попадал на клетку со зверем, то охотясь пропускал ход. Если на клетку с каменм - то убирая камень пропускал 2 хода. А если на клетку с саблезубым тигром, то начинал с начала.

popovks написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Все правильно, только "Цена риска"/"Сумашедший лабиринт" хорошая игра. Ее механика не похожа ни на одну из других игр моего детства.

Confessor написал 6 лет назад: #

Механика да, необычная на то время, но качество изготовления компонентов...в общем тихий ужас.

helenebeyonce написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Как же я люблю эти лирические отступления... И это мамимо "кое-что" так знакомо, прям погрузилась в детство, спасибо! :)

Confessor написал 6 лет назад: #

светлые моменты из детства мы проносим через всю жизнь. Рад был о них напомнить! Это одна из целей этих заметок в дневнике, напомнить о том что когда то и трава была зеленее и небо голубее))

slflycat написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Помню очень хотелось в детстве "В Атаку", где кроме самолетиков были еще и танки, и пушки, и ракеты, и солдатики, но родителям удалось достать только "Воздушный бой" и "Танки идут". И хотя еще тогда, когда удалось поиграть у товарища в ту самую "В Атаку" я осознал, что все эти игры примерно одного поля ягоды, и хороши в них только фигурки, но "Атаку" все равно хотелось больше :)
"Сражение" тоже имелось, но т.к. оно на двоих игра практически всегда пылилась на полке.
А "Морскую игру" кто-то давал на время поиграть. В ней тоже безумно нравились именно кораблики.
А вот неописанную здесь "Полководец" заиграли буквально до дыр.

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Полководца я бы конечно же описал, если бы играл в нее. Вообще игр связанных хоть как то я не встречал, зато была отличная книга ,,Книга будущих командиров,, )

darth730 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ага! И Книга будущих адмиралов. :)

Confessor написал 6 лет назад: #

Да да, видел ее у кого то. Но у меня была пожалуй самая красочная книга на эту тематику - ,,Героические корабли Российского и Советского Военно-Морского Флота,, Для любого пацана офигенская книга. очень красочная с качественными рисунками морских сражений. Я ее везде таскал, как девочка с куклой носился, пока рано или поздно не потерял оставив где то во дворе, после чего ее кто то спёр. Ох и слез же тогда вытекло.

SwordSerg написал 6 лет назад: #

А мне не с кем было играть в нее ( Друзья как-то не любили настолки. А еще мне очень понравился "Тайная дипломатия". Прикольно было планировать )))

Arhiserg написал 6 лет назад: #

"Воздушный бой" вроде и по сей день выходит, в обновленном виде.

GenAcid написал 6 лет назад: #

У нас сражение не очень пошло, а вот Адмирал по ее мотивам был хитом.

Diamond76 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А сами игры у вас сохранились?
К сожалению, большинство из описанных вообще не встречал, а жаль...

Confessor написал 6 лет назад: #

Это очень больной вопрос для меня)) К сожалению ни одной игры не сохранилось. Часть раздал, часть на что то выменял, часть потерялась при переездах. Что то вполне осознанно выкидывалось, о чем в дальнейшем жалелось.

Ifikl написал 6 лет назад: #

Эх, воздушный бой мне купили в куче всякого другого, когда мне было года 3-4. Тогда никто не стал даже пытаться объяснить правила, а потом компоненты растерялись...

Ficuss написал 6 лет назад: # скрыть ответы

*скупая слеза ностальгии*
Особенно "Риск", помню, радовал.
Мы тогда "Магический меч", "Риск" и "Бизнес 2000" захоумрулили в один сеттинг, докрутили туда ресурсов и героев, и вся эта братия шаталась по космосу, высаживалась на планеты, был даже движок боевки допилен и множество юнитов (мы тогда по Дюне гнали, отсюда харвестеры-сардукары-тлейлаксу), и в это все несколько лет рубились.
Там под конец уже тронный мир появился, политика-дипломатия-интриги, а потом пришел вархаммер с мтг, следом ДнД, и все, конец детства)))

Confessor написал 6 лет назад: #

Да, здорово. Вот что воображение может вытворять)