Оценка пользователей
7.4240
Оценить:
-

Недообзоры - микроскопические королевства и ниндзя.

время: 22 января 2010

На выходных удалось сыграть в две в чем-то довольно похожие игры: Tiny Epic Kingdoms и Eight-minute Empire: Legend.

 

Сразу хочу заметить, что обе вроде как заявлены как мелкие и быстрые игры - но обе не тянут ни на мини-игры (вроде того же Love Letter), ни на филлеры. Не то что бы я хотел именно этого, но мало ли, может у кого как раз такие ожидания. =ъ


 

 

Tiny Epic Kingdoms.

Игра про выставление миплов на поле, играется пока хоть кто-нибудь не дойдет по одному из параметров (абстрактной башенке, книжкам или количеству миплов) до предела. Действий всего пять, если выбирает кто-то из игроков - оно будет заблокировано на целый круг (хотя каждый может присоединиться к выбравшему, и сделать то же самое действие).

По меньшей мере два слова из названия к игре не имеют отношения. "Эпика" тут нихрена нет - ставишь мипла, двигаешь мипла, собираешь ресурсы, тратишь ресурсы. Ух ты. Так впечатляет. =_=

"Королевства" - тоже сомнительно. Увидеть хоть что-то похожее на миниатюрное государство за деревянными человечками и парой треков как-то не удается.

Я пожалуй даже слово "Tiny" поставил бы под сомнение, раз существует Coin Age.

 

Вследствие всего этого игра оставляет ощущение недоразвитости. Она не про битвы, не про создание-обеспечание городов, улучшение условий жизни или изучение заклинаний - но одновременно с этим, в ней нет и элегантной утянутости мини-игр. У меня осталось впечатление, что я сыграл в какое-то слегка абстрактное евро (у которого, возможно, есть дисбаланс в расах), причем евро плохое, раз в нем не было действительно занятных механик.

Издание было от Гаги, к слову. Коробочка красивая, цвета на картах бледноваты (допускаю, что оформление само по себе такое), но в целом все вполне приемлимо.

 

 

 

Eight-minute Empire: Legends.

Игра про выставление кубиков на поле. Цель - получить больше всего очков (в основном из контроля территорий).

В принципе, очень похоже на TEK - вот вам карта из разных кусков (правда, внятнее связанная друг с другом), вот вам деревяшки в качестве армий (еще есть неуничтожимые города), вот вам действия которые надо выбирать по специальным правилам (если быть точным - по картам).

Эта игра сразу оставляет куда более благоприятное впечатление благодаря оформлению. Лаукат (или Локат, или даже Локит, если я правильно помню записи Скафандра =ъ) - может, несколько спорный геймдизайнер, но художник он все же охренительный, и смотреть на его художества раз в 200 приятнее, чем на невнятные "мне-чето-вроде-платили-за-это" малевания из Тини Эпика.

 

Но - опять название не имеет ничего общего с реальностью. Восемь минут? Ха. Мы, кажется, минут 40-50 втроем на партию угрохали. Впрочем ладно, сыграть за десяток минут мы и не собирались.

Что куда существенней - это карты. Их почти ровно столько, сколько будет сыграно за игру, и пока у меня сложилось впечатление, что реиграбельность от этого становится ниже. Не нравится мне как-то мысль, что всегда можно сесть поспокойнее, и ждать определенных карт - да и то что всегда будет приходить одно и то же как-то не радует.

В целом - лучше чем Тини Эпик, но тоже не фонтан. Хотя уж точно лучше чем Quartermaster General, который я махнул на Легенды.

 

 

 

Ninja All-Stars.

В нее я играл не на этой неделе, и вообще хотел бы сделать полноценный обзор, когда доведется сыграть "полноценными" юнитами, а не стартово-дефолтными - но уже сейчас могу делать выводы.

Игра про то, как ниндзи из противоборствующих кланов рубят друг друга ради... эм... а я без понятия ради чего - главное просто первым набрать 9 очков. Вот вам арена, вот вам миньки и кубы - идите и что-нибудь сделайте с миньками напротив.

В целом это было скорее неплохо, и система боевки на кастомных кубах довольно занятная - уже хотя бы потому, что твоя же атака вполне может закончиться тем, что тебя же перегнут через колено и отлупят по заднице (если лезть на рожон, само собой).

 

Но-о-о... по сути, если вы не участвовали в кикстартере, то останетесь недовольны.

В базовой коробке - все шесть команд, но эти команды - тренировочные. У них одинаковые миньки, в целом очень похожие параметры, и слегка разнятся только абилки - в то время как "полноценные" команды (которые по отдельности стоят баксов то ли 25, то ли 30) щеголяют отличающимися фигурками и куда более разнообразной тактикой.

Стилистика крутая, механика довольно интересная (хотя кому-то и может показаться, что слишком уж рандомная), но платить 100-120 баксов (а с доставкой - и того больше) за минимальный набор "база + 2 команды" - это слишком, как мне пока кажется.

 

 

 

 

Планирую в ближайшее время написать про The Big Book of Madness, Forbidden Stars и Shadows over Normandie. А еще потихоньку пилю редизайн IA в wh40k. =ъ

Если интересен какой-нибудь конкретный недообзор на что-то определенное/какую-нибудь занятную тему - пишите.

Буду рад, если посетите сайт с обзорами. Всем добра и полноценных игр с адекватным ценником. ^~

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Saifa написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Хотелось бы продолжения про Ninja All Stars)

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Мне бы тоже, но владельца коробки не так просто отловить. =3

aagronom написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да? Я думал мы играем сегодня. И зачем меня отлавливать?

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не сегодня, а завтра. =3
Для много чего. Вон, тех же ниндзей допройти. =3

aagronom написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Как завтра? Я завтра не могу. У старшего день Варенья. Могу NAS даль вам. потом вернёте.

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да не горит же, встретимся уже когда сможешь.
Передавай поздравления. =3

aagronom написал 8 лет назад: #

Эх. Ещё месяц ждать твой обзор NAS...

Denlerien написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Справедливости ради - в 8-ми минутной империи заявлено 8 минут на игрока, т.е. на 3 - 24 минуты.
Ну и любую игру может затянуть игрок, который будет долго думать. =)

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Да это не так уж и критично - тем более что "более восьмиминутной" вроде как была первая версия, а у этой даже на коробке написано "вы все еще можете успеть сыграть за восемь минут... если поторопитесь". Все равно не это было главным ожидаемым. =3

Stereochild написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Значит, приготовился я уже кликать на ссылку...

Desert_witch написал 8 лет назад: #

На какую? И что в ссылке такого? =3

WildWespe написал 8 лет назад: #

Вот про SoN будет интересно, очень уж мне HoN нравится, практически то же самое но в ином сеттинге (а вот вся эта мистическая чехарда - как-то не очень). Так что буду ждать.