Оценка пользователей
6.8622
Оценить:
-

Битва за битву

время: 11 ноября 2012 место: г. Зеленоград, корп. 927 (2 подъезд)

Прошедшая игротека в клубе Рыцари Игрового Стола показала себя как богатая на хорошие игры. Появились новые люди, с которыми я, к сожалению, так и не смог познакомиться. В связи с чем напоминаю: в нашей группе ВКонтакте есть тема – Давайте знакомиться. Прошу вас отписаться!

Во что же было сыграно?

 

«100.000 лет до нашей эры»

Сам не играл, потому сказать мало что могу. Игра шла без дополнения и длилась почти два часа, видимо игроки подошли к игровому процессу наиболее ответственно. Правила все знали, поэтому моя помощь не потребовалась.

 

«Battlestar Galactic» с двумя дополнениями

 


Честно говоря из-за не знания английского языка (в первую очередь), темы сериала, по которому сделана игра и малого интереса к играм подобного рода, участвовал в процессе игры весьма посредственно. На борту я был техником. И когда до меня доходил ход – я лишь выполнял указания: «почини это», «постреляй по этому сектору из этого отсека» и т.д. Так как я не был сайлоном, то и ответственность в игровом процессе моя снижалась. Что могу сказать вкратце – очень долго ожидание игроков, между перерывами я успевал устраивать себе перекур. Однако сама игра предполагает участие всех игроков в каждом ходу. Кооператив все таки. И наверное, если бы я целиком был в процессе, а также знал все особенности правил, о назвал бы игру одним из лучших кооперативов. Но пока промолчу. Кстати на Тесере игра стоит на втором месте, после Ужаса Аркхема. Честно говоря, я бы поменял их местами.

 

«Чужой»

 


Начну с предыстории. В далеком 2001 году, настолки еще не вошли в мою жизнь. Я только успел поиграть в «Бизнесмен 2000» и даже успел нарисовать свою настолку, которая называлась еще более прозаичнее «Бизнес 2100». И в этот момент мне в руки попала настольная игра от компании «ИгриКо» - Чужой. Так и не разобравшись в правилах, мы с братом придумали свои. Сыграв несколько партий – сбалансировали игровой процесс по средствам уравнивания всех игроков. Фишки чужих просто приравнялись к людям, с одной особенностью – возможностью атаковать не имея оружия. Так вот, именно с той игрой я вошел в мир настольных игр задавшись простым вопросам: «Я могу сделать лучше». Потом было перекладывание компьютерных игр на настольные, так как я не имел в то время компьютера и прошло еще много времени, когда у меня в коллекции появилась Активити. По сути, для меня, игра Чужой – напоминание о первом шаге в столь интересный мир, несмотря на то, что она стала противоречием. Потом конечно игра затерлась, потерялась.

Так вот на Тесере я создал страницу этой игры и написал, что хочу ее приобрести. Нашелся человек, который продал мне игру в новой упаковке, за что ему большое спасибо. Я принес ее на игротеку и мы попытались сыграть по правилам. Но как выяснилось в процессе – правила не играбельны. Придется пилить. По правилам у людей нет шанса выжить. И пусть – это игра которая заслужено может получить премию «Худшая игра», она стала моим проводником.

 

«Колонизаторы»

 


Описывать эту игру бессмысленно, поэтому скажу, что на конец игротеки, парни начали в нее играть, но бросив на пол пути, переключились на Андор.

 

«Андор»

 


О, да! Наконец-то в клубе была обыграна игра. Я оказался за боротом как администратор, потому что на было пятеро. Все единодушно заявили, что это прекрасная игра. И как сотрудник Звезды могу сказать, что беря эту игру почти закрытыми глазами – мы шли на риск. И он себя оправдал. Андор получился очень атмосферным и действительно сплачивал команду. Причем описывать игровой процесс опасно. Можно лишить читателя приятного чувства открытий. Отмечу лишь несколько моментов, которые стали спорными в процессе игры:

- игра самообучаемая. Открывая новые карты легенд и событий вы обучаетесь играть в Андор;

- Одна легенда – две карты. Текст на некоторых карточках легенд разделен на две карты, они обозначаются, например «А1» и «А2» и вскрываются они вместе, как одна легенда.

- Убийство – как новая глава. Не забывайте, что при уничтожении монстра, двигается фишка рассказчика. Про это часто забывают.

В остальном это "добрая" RPG, с несложными правилами и игровым процессом.

wonderr написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А смысл садится за игру, в которую ты не хочешь играть, тем более кооперативную? Вы портите настроение и себе и другим игрокам.... Не делаите так больше..

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ох, Лёша, зачем ты так?)))))

Inquisitor написал 11 лет назад: #

Леша прав, я уже собирался выйти из игры, но меня не пустили))