Оценка пользователей
8.1723
Оценить:
-

Убийство в клубе Диоген

время: 23 октября 2017

Из воспоминаний Бальдра Фрейна, детектива из Пешавара...

Я приветствую Вас, благородные сагибы. Бедному индусу предоставили слово и разрешили высказаться о книге-игре "Убийство в клубе Диоген" за авторством Джеральда Линца.

Уж на что в Индии кастовая система, но британцы переплюнули нас со своими сословиями. Джеральд Линц, пожалуй, даже лучше передаёт атмосферу "старой доброй Англии" чем сэр Конан-Дойл. Оно и конечно, Линцу не нужно огладываться на мнение так называемого общества. Да и времена, в которые автор писал свои книги-игры, стали более травоядными что-ли по сравнению с нравами викторианской Англии.

Итак, нас погружают в сеттинг записок о Шерлоке Холмсе. Но не самим великим детективом. Куда уж нам со свиным рылом в Вестминстерское аббатство :) Мы – всего лишь родственник доктора Ватсона (ну или Уотсона для граммар-наци). Разве что соображаем чуток лучше нашего кузена. И вот у Холмса недостаёт времени на расследование очередного убийства (конечно же, драгоценности герцога куда важнее убийства какого то там джентельменишки, пусть он даже был членом клуба Диоген). И он отдаёт нам подряд, как бы мы выразились современным языком, на аутсорсинг.

Книга-игра начинается просто: 6 способностей, по ним нужно раскидать 6 пунктов. Причём автор делает хитрый ход: пожалеешь пункт на способность – пиши минус два в лист персонажа. Это значение почти гарантирует провал проверки. Сами проверки простые: бросаем два шестигранника, прибавляем значение способности (в худшем случае эти самые "минус два"), и сравниваем с заданным уровнем сложности. Я добавил пункт к ловкости, ослабив красноречие. Забегая вперёд, скажу, что обе способности мне так и не пригодились ;) И алга комсомол! Ну или "Правь, Британия, морями". Хотя в данном случае нам пришлось больше ковыряться в чужих вещах.

Что хорошо в этой книге, что мы не только полагаемся на способности. Армия беспризорников мистера Холмса нам в помощь. Что мне очень помогло в одном из расследований. Кстати, да. В этой книге нас ожидает не одно расследование, а несколько, что только накаляет интригу. Казалось бы, название книги намекает на убийство, а мы занимаемся конно-спортивными делами. Но одно другому мне мешает. А кроме того на заднем плане маячит кузен Ватсон, и время от времени он приносит пользу.

Что же здесь плохо? Вам придётся покидать кубы. И это изрядно напрягает. На каждый чих следует проверка. А особо важные улики скрыты за целыми каскадами проверок. И как я умудрился без красноречия обличить убийцу? Не пойму. Впрочем, обличить то обличил. А вот нехороший сагиб-убийца сумел скрыться. И вот этот момент, пожалуй, придаёт, книге Линца больше реалистичности. Вот как мы привыкли к классическим английским детективам? Сыщик собирает всех в гостиной, разжигает дрова в камине, сам садится так, чтобы собственный троллфейс был в тени (это обязательно!!!!!11111 Иначе весь антураж рушится.) И плетёт словесные кружева, в конце объявляя, что.....

Нет, нет и ещё раз нет! У Линца персонажи живые. Раззявишь варежку – пожинай плоды своей безалаберности. И это, пожалуй, заставляет смириться с частотой кубикобросания.

Скачать книгу-игру

Спасибо за рецензию: Maltiez

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы