Оценка пользователей
7.3824
Оценить:
-

Город бешеных псов

время: 06 августа 2016

Город бешеных псов и его продолжение – очень необычные книги-игры в том понимании, к которому мы привыкли с детства. Здесь нет принцессы, которую надо спасти. Нет и так называемого "финального босса" с максисальными параметрами, которого можно завалить только найдя в процессе прохождения супер-мега-артефакт.

В Городе (именно так и надо писать – с большой буквы) стирается грань между добром и злом. Игроку предоставляется возможность выбрать любую дорогу. И нельзя сказать, какая из нескольких концовок (во второй книге) является хэппи-эндом. Опять же, игрок волен выбирать дорогу на свой вкус – и каждый поступок становится маленьким шагом формирующим судьбу главного героя.

Как вы уже знаете обе книги содержат сцены жестокости и насилия. Но в то же время автор сумел не перегнуть палку и не скатиться в откровенный треш. Личность каждого персонажа, даже эпизодических, которым отведён только один параграф, проработана до мелочей. Каждый обитатель Города уникален. А сам сеттинг, а общая атмосфера безысходности, чёрт побери!

С точки зрения игровой механики автор воплотил в книге несколько интересных задумок. Во-первых, только пройдя обе книги несколько раз, видишь полную картину происходящего, как при складывании различных частей пазла. Во-вторых, и вот этот момент мне особенно нравится, в продолжении Города игрок может принимать решения не только за главного героя, но и за других персонажей, причём все решения влияют на путь прохождения. Словно бы невидимый оператор меняет ракурсы и переключается с одной сцены на другую.

И самое главное: в этой серии всё зависит действительно от решений игрока, так как игральные кости не используются вообще. Да и правила достаточно просты и не требуют особых объяснений.

Суммируя вышесказанное, мы видим необычный сеттинг, глубокую проработку психологии персонажей, высокая реиграбельность для столь малого размера, нетривиальные задумки по игровой механике.

maltiez

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы