Оценка пользователей
4.5229
Оценить:
-

Теократия

 

Разбирал тут свои старые записи и наткнулся на очень древнюю попытку сделать игру. Вообще - напоминает "Цивилизации" (разные игры в этом стиле), с некоторым оттенком "Киклад": поле представляет собой набор тайлов; игрок выставляет поселение на стартовый тайл и исследует территории вокруг; поселения могут расширяться, в них могут строиться строения, создаваться новые юниты; ну и целью является захват всей карты. Всё довольно банально.

Оригинальной же фишкой игры были два фактора: во-первых, персонификация сверхестественного вмешательства в виде игроков: игроки, по очереди, в течении круга (т. е. - периода, за который один раз ходит каждый игрок) отыгрывают местных божеств; это подразумевает, что во-первых они создают новых существ (разных там единорогов, гарпий и пр) на открываемых территориях - и управляют уже созданными; а во-вторых устраивают другие эффекты вмешательства (наводнения, землетрясения и т. п).

Во-вторых - функции сверхестественного вмешательства оплачиваются игроками из накопленной маны; при этом, игроки могут накапливать два вида ресурсов этого типа: собственно ману (её производит, так сказать, "первобытный уровень") - тотемы, шаманы, ведьмы; и "единицы теократии" (которую производят храмы и жрецы). Таким образом, вначале у каждого игрока (пока у него стойбища да деревни) идёт только мана, а, когда он развиваетя до городов и храмов - начинает накапливаться теократия. Достижение уровня теократии сложнее, а эффект её единиц чисто оборонительный (выделив, в конце хода, несколько единиц теократии, игрок может застраховать свои территории от проявлений вмешательства других игроков); но, так как этот ресурс соответствует развитию поселений - он идёт параллельно с возможностью к доступу к более сильным (но и дорогим) юнитам, включая инквизитора, автоматически побеждающего шаманов и ведьм, а также некоторых чудовищ, а, при накоплении 40 единиц теократии, игрок полностью избавляется от возможности влиять на него факторами божеств.

Вот, думаю - стоит ли пытаться этот проект восстановить?

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Kahag написал 9 лет назад: #

Добавляю правила (слегка подшлифованные в сравнении с тем, что было) игры (как и предупреждал - очень напоминают разные цивилизациобразные игры): https://yadi.sk/d/jnJPdGbjTYZzY
Если и буду двигать дальше, то подумаю, как бы изменить, а пока что, всё же, интересны мнения по тому, что есть.

SkyRover написал 9 лет назад: #

Обязательно надо восстановить проект и доработать его.

Booky написал 9 лет назад: #

Какое интересное у вас определение теократии. Впрочем, как всегда.

SOU написал 9 лет назад: #

Звучит интересно