Оценка пользователей
8.9341
Оценить:
-

Киклады. Афины против Спарты.

время: 02 ноября 2013 место: Днепропетровск

Отчет по первой пилотной партии в Киклады.

На островах Эгейского моря начали передел сфер влияния два противника.

В левом углу ринга в черных шортах любитель многотрудных комбинаций – Спаааартаааа.

В правом углу в синей набедренной повязке импульсивные и непредсказуемые – Аааааааафины.

Оппоненты распределились по островам и началась игра.

На первом ходу каждый из нас решил не отдаляться от исторических аналогов своих держав.

Спартанцы под моим руководством обьявили празднество Ареса и начали экспансию на соседний остров, богатый ресурсами.

Афины, же, оправдывая гордое звание морской державы под покровительством Посейдона отправили новый корабль для морской торговли с заморскими странами.

В качестве 2-го бога-покровителя мы оба выбрали Апполона с его способностью приносить дополнительный доход в этот ход.

За следующие несколько ходов каждый из нас копил силы и ресурсы, а так же старался сделать гадость соседу. Но не со зла, а так, исключительно из расхождения взглядов на лучший политический строй.

Так, афиняне, сплотив народ во имя демократии и братства общими силами вырыли у себя на острове чудо-источник по кодовым названием ”Иппокрена-Ы” (чтобы никто не догадался). На шум вод источника к демократам прилетел стрекозел белой масти, который (продавшись за десяток яблок) десантировал одного воина на богатый ресурсами островок, куда еще не дотянулись загребущие руки амери…,извините, афинян.

 

На собрании ЦК Спарты в лице эфоров и царей объявили о введении в действии плана под грифом ”Мы на мат ответим матом”. Снискав благосклонность Зевса милитаристы смогли призвать себе на помощь мойр. Население островов, впечатленное до глубины души видом почтеннных дам с одним глазом на троих, немедленно отблагодарили руководство доброхотным даянием в виде дополнительного дохода за цикл.

На следующий день спартанцы решили переходить к решительным действиям. Собрав экспедиционный корпус они приступили к захвату острова, где обретался афинянин-десантник.

 

 

В ответ афиняне снова прибегли к помощи Посейдона и вызвали из морских глубин Кракена, который потопил часть моих кораблей и тем самым положил конец моим коварным планам по еще одной атаке противника с целью захвата их уже образованной на тот момент объединенными силами философов 1-й метрополии.

В игре наступило затишье перед бурей.

Афины лишились плодородного острова, но располагала флотом для переброски несуществующей армии.

Мое же государство, потеряв часть флота располагало сильной армией, изолированной посреди архипелага.

Мы начали лихорадочно торговаться за благосклонность богов. Наибольшим спросом пользовался ”доходяга” Апполон. Так же оба государства бросили почти все силы на строительство метрополий.

Через пару ходов спартанцы возобновили постройку флота, намереваясь атаковать главный остров афинян. Но хитрые демократы, сидевшие тихо, как мыши под веником, внезапно показали что тоже умеют кусаться.

Торгуясь за благосклонность богов, они не пожалели денег и обеспечили себе право ходить первыми.  И началось…

Опекающий Афины Посейдон прислал на защиту демократии своего сына – Полифема. Этот монстр первым же броском камня поднял громадную волну, которая унесла флот Спарты прочь от лакомой добычи. При этом один из кораблей был отброшен на камни соседнего (МОЕГО!!!) острова, где и пошел ко дну на глазах соотечественников.

Но Полифем пришел не один. С ним к афинянам явился еще один циклоп. Он либо был умнее первого, либо (что вероятнее) получил от старшего затрещину и отправился на стройку. Там он получил звание Героя Перестройки за реконструкцию здания Храма в порт. Именно этого здания демократам не хватало для постройки 2-й метрополии, но благодаря вовремя появившемуся циклопу они ее заполучили.

Пылая праведным гневом, спартанцы нанесли ответный удар. Выманив из леса сатира, они напоили его до состояния абсолютной невменяемости. Последовавший за этим концерт на флейте (хиты In Extremo отдыхают) был настолько невидан, что даже отвлек от размышлений о Возвышенном одного из философов афинян. Сей убеленный сединами муж был приведен чарующими напевами флейты в стан спартанцев, где и помог нам основать 1-ю метрополию.

Затем мои  милитаристы, благодаря грамотным подношениям богам, смогли возвести Университет и сразу же построили 2-ю метрополию. Так же спартанцы провели подготовительную диверсию перед захватом близлежащей метрополии Афин. На вражеский остров спланировала гарпия и унесла его единственного защитника (не взирая на отчаянные ругательства последнего) в неизведанные дали.

Начинался новый ход. Мы понимали, что сейчас все решится –  у каждого из нас уже было по 2 метрополии и оставалось построить или захватить третью, чтобы победить.

И тут противник показал себя с неожиданной стороны. На торгах за благосклонность богов Афины перебили все мои ставки, заполучив себе милость Посейдона и Ареса. Затем любители демократии опустошив казну смогли облачить своих демагогов в доспехи и, купив корабль, перевезли их на мой остров. Мой единственный воин пал в неравном бою и афиняне захватили для себя 3-ю метрополию.

Вот так, благодаря напору и решительности, власть над архипелагом получили Афины.

Игра мне понравилась, буду с нетерпением ждать реванша, чтобы отыграться.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Waller написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем понял терминологию. Разве может быть 1, 2, 3 метрополия? Она ведь одна: Афины для афинян и Спарта для спартанцев. Все остальное - колонии. Разве не так?

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Например, что-то вроде этой цитаты из Википедии: «Порой разросшиеся дочерние полисы, сами некогда бывшие колониями, участвовали в дальнейшей колонизации, становясь новыми метрополиями». Метрополия здесь – это просто полис с колониями. Вполне тематично, ведь без философов для метрополии нужно целых 4 «колонии» с университетом, храмом, портом и крепостью (или даже театром).

RinRock написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Интересно! Как альтернатива Цивилизации Лаберже подойдет игра? Просто в коллекции из военных игр есть только Империал 2030, но там скорее финансовый уклон, хочется еще что-нибудь чисто градостроительное и военное. Обычная цивилизация боюсь будет слишком сложной для нашей компании, вот подбираю)

Aganov написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Лаберже это тот поехавший настольщик, который красил и моддил все, что под руку попадется - даже яйца?

Chertovski написал 7 лет назад: #

и крылья самолетам

Suzume написала 9 лет назад: # скрыть ответы

В базе Киклад всё-таки гораздо больше градостроения, чем войны. Война там довольно редко случается, только если не играете с дополнением Титаны.

Aganov написал 9 лет назад: #

В Кикладах градостроительства как в "Аркхэме" экономики.

igelkott написал 9 лет назад: #

Лаже, на мой взгляд совсем абстракт и set collection. Здесь повеселее.

Suzume написала 9 лет назад: #

А мы на двоих и не пробовали, только на четверых. Игра нравится, но играем редко, к сожалению. Действительно, красивые тарелки вы использовали для жетонов :)

dizastra написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не читал - лениво. Но фотки однозначно нравятся.

Michael написал 10 лет назад: #

Интересно, бо'льшая часть Тесеры живет по этому принципу? :)

Michael написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Можно еще продолжить:
Не играл - лениво. Но компоненты однозначно нравятся.

MisteriG написал 10 лет назад: #

Тогда логично будет "Не читал - купил по фоткам, не играл - лениво всё это."

Don_Rumata написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Никогда не играли вдвоём. Думал будет скучно. Поэтому обычно достаю игру на 4-5 человек. Но судя по отчёту, игра вполне увлекательна. Попробуем как-нибудь.
P.S. Уже отмеченные пиалы и тарелки, очень тематичны. Обожаю создавать атмосферу посредством дополнительных фишек. Респект.

Korax написал 10 лет назад: #

у нас к сожалению редко больше 3 человек собирается,а в основном вообще ввдвоем играем (