Оценка пользователей
7.2133
Оценить:
-

Развивающая "Таймлайн"

 

Категорически приветствую вас всех. Сегодня бы хотелось поговорить об одной незамысловатой игре, которая привлекла моё внимание на одной из игротек нашего клуба. Имя ей «Таймлайн». Название игры в некотором смысле полностью передает её суть: всем игрокам необходимо выложить исторические события в хронологическом порядке.

По правилам игры каждый её участник начинает партию с четырьмя картами на руке, одна же карта кладётся в центр стола и переворачивается (на обратной стороне карты стоит верная дата). По очереди каждый игрок может попытаться выложить одну из своих карт между какими-нибудь, чтобы хронология событий не нарушалась. Если угадал ­– молодец, не угадал – получи штраф в виде новой карты. И так до тех пор, пока у кого-то из игроков не закончатся карты на руке. Казалось бы, всё более или менее просто, но в какой-то момент наступает пора, когда начинаешь задумываться, что было раньше: изобретение мишки Тедди или всё же изобретение аспирина. Ведь чем дальше заходит партия, тем меньше вероятность выиграть в лотерее, ибо временная линия становится всё длиннее и длиннее.

«Таймлайн» это не только неплохой филер, который можно разложить в перерывах между затяжными партиями или для того чтобы скрасить недолгое ожидание, соревнуясь в эрудиции, но это ещё и прекрасная семейная игра, в которую прекрасно было бы сыграть, если у вас есть любопытствующее неугомонное чадо, которое в игровой форме может запомнить некоторые исторические факты. Колода из 220 обеспечивает реиграбельность «Таймлайна» на десятки партий, если у вас хорошая память, а что говорить, если уже хуже, а CD с игрой позволит играть в неё на «PC&Mac».

 

Из личного опыта.

  1. Некоторые факты легко запоминать или отгадывать благодаря ассоциациям. Например, счётная машина было изобретена Блезом Паскалем, а в каких годах он жил?
  2. На каждой карте имеются иллюстрации, конечно, они далеки от идеала, их нельзя сравнить с иллюстрациями «Seasons» или «Dixit», но именно они порой помогают примерно определить временной промежуток, на котором необходимо искать ответ.
  3. Если вы считаете, что «Таймлайн» простенький и быстрый филер, попробуйте правила, которые предлагаю я. Выложите не одну карту, а семь.  Пусть каждый игрок возьмёт себе столько же карт. В данном варианте правил игрок может выкладывать карты до тех пор, пока не ошибется, но если он ошибется, он берет столько карт, насколько «промежутков» он ошибся. Таким образом колода будет прокручиваться гораздо быстрее, это уменьшит реиграбельность всей игры, но зато вы получите необходимую толику хардкора.

И в продолжение личного очередная толика цифр.

1. Рандом (доля случайности): средний (3/5)

2. Правила: тривиальные (1/5)

3. Взаимодействие игроков: по принципу "кто успел, тот и съел" (2/5) 

4. Сложность игры/длительность партии: быстрые партии (15 минут) (1/4)

5. Фактура/оформление: можно было и лучше (3/6)

6. Личное мнение: купил бы, но... (4/5)

Возможное число игроков: 2-8

Рекомендуемое число игроков: 3, 4, 5.

 

 Итог. «Таймлайн» является игрой средней ценовой категории, но она стоит потраченных на неё денег и времени, особенно, если вы намеренны играть в неё нередко с семьей, с друзьями, с «одноразовыми» друзьями в поезде, довольно-таки хорошо сочетает в себе пользу и удовольствие, а разве не это ли нужно? Но она явно не является той игрой, о которой можно много говорить, в неё надо просто играть или не играть. Но всё это чисто моё субъективное мнение, каким будет ваше, вы узнаете, сыграв в «Таймлайн».

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Waller написал 10 лет назад: #

Качество оформления совершенно не понравилось, коробка ужаснее ужаса, но игра хороша.

Я играл, кстати, именно по твоим правилам. Но еще с поправкой: мы не соревновались, кто быстрее избавится от карт, а все вместе пытались найти правильный ответ)))) кооперативка прямо-таки получилась)

Slim_Slam_Snaga написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Первая фраза статьи близка к содержанию фразы "выпрыгнуть из штанов". Бррррр

sputnik1818 написал 10 лет назад: #

"Категорически выпрыгнуть из штанов"

King_Elvis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Игра действительно хороша. Правда, покупал английскую версию в металлических коробочках (но это скорее в "плюс", т.к. в какой-то степени увеличивает образовательную составляющую). Жду выхода 5-й части :)

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Несовместимость того издания которое переводили и жестяных коробочек расстраивает(

King_Elvis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, то в этом издании "избранные" карты (хотя непонятно кем и по какому принципу) из существовавших на момент выхода игр из этой серии. Ну и формат карт увеличен (тоже спорно, т.к. даже с маленьким форматом карт временная линия может занимать много места).

P.S. За выбор шрифта для карт этого издания дизигнеру вообще следовало бы поотбивать руки.

Snowtrooper написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Отечественная локализация ужасна. Я человек спокойный, но она правда ужасна и мрачна. Всем, кто хочет получить удовольствие от этой замечательной игры, рекомендую брать западные издания (английское вполне комфортно и удобно, текст понятен по картинке, необходимое знание языка минимально). Единственный плюс отечественной версии это наличие диска.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ничего не ужасна.

Snowtrooper написал 10 лет назад: #

Надо нам с вами к консенсусу придти :)

JonyAS написал 10 лет назад: #

мне русская версия понравилась. косяков не заметил. в буржуйскую играл тоже. по мне так одинаковые, за исключение коробки.
меня в русской только коробка расстроила - сильно большая. пришлось переложить в другую.