Оценка пользователей
8.2627
Оценить:
-

Фестиваль настольных игр в Караване подарков 25 апреля 2015 г.

время: 26 апреля 2015

Вчера прошел очередной фестиваль настольных игр. Планировала я посмотреть одни игры, а вышло так, что играли в абсолютно другие. Ну, так компания подобралась...

Впрочем, это тоже неплохо, потому что мы попробовали такие игры, которые я покупать не планировала и, следовательно, внимания на них не обращала.

Первую коробку выбрала Юлиана. Мондо по принципу похожа на Каркассон, только все одновременно хватают тайлы из общей кучки и пристраивают их на индивидуальные планшеты.



За 7 минут надо успеть собрать свой остров. Да ещё и постараться населить его как можно плотнее. При этом очень желательно следить за тем, чтобы леса, равнины и пустыни имели естественные переходы друг в друга, а не обрывались внезапно. И надо следить, чтобы на острове не было слишком много вулканов.



Мы играли по самым простым правилам, поэтому Юлиана выиграла в двух раундах из трёх и победила во всей игре. Более сложные варианты добавляют особые задания и тут уже не достаточно одной скорости, придётся и голову поломать. Тут, как в Барабашке с Барамелькой, по отдельности в каждой из этих игр дети с лёгкостью обходят взрослых, но стоит начать играть по объединённым правилам, как тут же дети теряют своё преимущество.

У нас есть похожая по механике игра Маленький принц. И она мне нравится больше, потому что она более спокойная, медитативная. Ты успеваешь подумать, прикинуть, какой тайлик тебе выгоднее взять. Есть ощущение, что ты действительно создаёшь лучшую планету, а не то, что как-нибудь получится.

Следующую игру предложили наши случайные компаньоны. Они уже знали правила и я решила, что это хороший шанс познакомиться с Повелителем Токио.



Это чистый фан - бросаешь кубики, прокачиваешь своего персонажа, пополняешь запасы энергии и при первой же возможности нападаешь на других монстров.



Игра на выбывание. Закончилось 10 жизней, всё, свободен. Я выбрала себе вот такого симпатичного Годзилочку... но вылетела первая.



Не скажу, чтобы очень неожиданно, но как-то стремительно. Я только-только приобрела карточку со спецсвойством и уже потирала лапки в предвкушении его использования... И тут, бац, и меня вынесли! Дальше я могла только наблюдать за битвой титанов. И снова победила Юлиана.

Повелитель Токио очень хорош для детской аудитории. Крупные красочные компоненты, простые правила, динамичный процесс. И, хотя игра про сражения, происходят они не обидно. Тот, кто в Токио, нападает сразу на всех, а все стараются свалить того, кто в Токио и занять его место. Весело, шумно, быстро. Юлианочке эта игра понравилась больше всего. Честно говоря, и мне тоже.

Затем выбор делала я. Восьмиминутная империя заинтересовала меня тем, что за небольшое время на столе разворачивается самая настоящая стратегическая борьба за место под солнцем. А если у вас не получилось завладеть миром, можно попытаться собрать побольше ресурсов одного вида и получить за это много-много победных очков.



Увы, у меня не вышло ни то, ни другое. Я как-то сразу растратила все деньги, так что позже не имела возможности покупать подходящие карты и приходилось брать то, что раздавали даром. И территории у меня отжали, так что я плелась где-то в хвосте цивилизации. Одно радовало, партии короткие и при желании можно тут же отыграться.

В завершение дня приобщились к Нефариусу. Честно? Это игра не нравилась мне ни до, ни во время, ни после партии. Какие-то сумасшедшие учёные, какие-то непонятные открытия и странные законы, какие-то очумелые шпионы, которые получают плюшки от действий соседей...



При ближайшем рассмотрении картинки на карточках оказались довольно симпатичными. И надписи на них местами даже прикольные. Но эти надписи, описывающие открытия, не несут совершенно никакой игровой нагрузки. То есть они там просто ради атмосферы. А вот её-то я и не почувствовала. Для победы надо набрать 20 очков, покупая и выкладывая перед собой карты с изобретениями. Если денег не хватает, идёшь на работу, для этого достаточно разыграть соответствующую карту. Если не хватает открытий, добираешь их в общей стопке. Самое страшное, что может случиться, это эффекты от сыгранных карт. Можно потерять часть своих ресурсов, даже если карту разыгрывал ты, а можно получить кучу ништяков, хотя карту сыграл кто-то другой. И возникает какой-то неуправляемый хаос. Если разработчик этого и добивался, то игра удалась. Но я второй раз эту коробку и в руки не возьму.


Такие игровые дни я люблю за то, что в сжатые сроки можно посмотреть несколько игр на которые не обращал внимания, не брал в расчёт, проходил мимо или вовсе пропустил. Одно дело, когда ты смотришь фотографии и чужие отзывы и совсем другое, когда ты "прочитал и мнение имеешь". Вряд ли какая-то из этих игр появится в нашей коллекции, но нас это больше не беспокоит.


Все фотографии найдены в сети

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
MisteriG написал 9 лет назад: #

Широкие интересы) Король Токио показался слишком простым, а вот King of New York я бы попробовал ещё. Что-то локализации не слыхать правда.
По Нефариусу согласен. Мутноватая игра со сложной механикой шпионажа.