Оценка пользователей
8.5812
Оценить:
-

Знакомство с Yggdrasil

время: 03 сентября 2011 место: дома

Люблю мифологии разных народов. На первом месте Греческая, на втором Скандинавская, поэтому вопрос покупать игру "Иггдрасиль" или нет у меня не стоял.

 

И вот коробка у меня в руках. К сожалению перевода правил в сети не обнаружилось и поэтому я взялся за него самостоятельно и вот сегодня решил протестировать перевод и сыграть одну партию соло. В правилах сказано "чем больше игроков, тем сложнее игра" и поэтому я решил усложнить игру добавив две карты "Рагнорёк".

 

Небольшое отступление. Хотелось бы сказать пару слов о компонентах игре и художественном оформлении. Оно шикарно! Когда я разложил поле, мне не хотелось его убирать, оно так и пролежало у меня раскрытым на столе три дня. Жетоны отличные - плотные и не перепутаешь друг с другом. Карты постоянно не мешаются, только в начале игры, поэтому можно легко обойтись без протекторов. Арт на картах спорный, но мне скорее понравилось, чем нет. Мешки, выполняют свою функцию на 100 - жетоны легко заходят и достаются. Единственно что не очень понравилось = листы Богов, они слишком тонкие и всё оружие не вмещается, хотя в варианте на нескольких игроков происходит специализация и не нужно собирать все оружие одним.

 

Теперь о партии.

 

Раунд заключается в том что окрывается карта Врага, он продвигается вперед, разыгрывается его эффект, затем Бог выполняеет 3 действия из 9 возможных в разных мирах.

 

Бога выбрал случайным образом. им оказалась единственная девушка - Фрейя. С силой - совершать два действия в одном мире, вместо одного у осталных Богов.

 

- Первым выступил Фенрир. Пришлось его усмирять. Но пока он не продвинулся далеко, это доволно легко, хотя и отнимает одно действие из трёх. Вторым действием отправил Валькирий на поиски душ на Чёрный остров (самое хорошее соотношение викингов и Огненных гигантов). В результате в моей армии появились первые новобранцы - три викинга. И в конце - взял Оружие против Фенрира (раз уж он первым походил)

 

- Нидхёгг. Так как почти все Боги плелись позади, решил продвинуть вперед Ёрмунганда. Отправив Валькирий на Чёрный Остров пополнил войско еще на 3 викинга. А дварфы выковали мне оружие против Нидхёгга.Последним действием решил сразиться с Гигантом, начав собирать мощные руны. Выпал Гигант блокирующий мир Эльфов. Отправил биться с ним двух викингов. Бросок кубика - один молотов. В сумме 3. Первая победа!

 

- Ёрмунганд. Змей затопил синий остров и уже стучиться в двери Вальгаллы. Идя проторенной тропкой отправил Валькирий на поиск душ, на знакомый им Чёрный остров. И опять 100% попадание - 3 викинга. Получив от дварфов оружие против Ёрмунганда отправил сражаться с ним четыре викинг, испугавшись такой прыти. И зря, на кубике выпало - 3, так что хватило бы и одного воина.

 

- А вот и Хель, хозяйка подземного мира. Чёрт побери! Выпал чёрный цвет и из чёрного же мешка один викинг отправился в её владения. Иду в Королевство Огня и вытягиваю из Зеленого мешка пять жетонов. Но неудача, всего один Огненный Гигант остается в Королевстве. Затем отправляю на тот же остров Валькирий. Забираю оружие против Хель.

 

- Фенрир. Усмирен с первого раза. Совершенствую оружие против волка до +2 и отправлясь отгонять волчару. Сила у него - 5. Рискую и беру с собой двух викингов. И снова перебор, можно было обойтись своими силами.

 

- Локи призвал Гиганта блокирующего Мир Мертвых, пока не сразю его, не смогу пополнять мешки душами викингов. Ну чтож, придеться биться. Оружие против Гигантов не существует, и снова перестраховываюсь отправляя в бой всех оставшихся викингов. Выпало на кубике - 1. Итого - 4. Гигант сражен. И у него вторая часть руны, позволяющей взять напрямую из мира мертвых 15 викингов. Вторым действие передвигаю Вана. И заглядываю в гости к Эльфам.

 

- Ёрмунганд. Затонул Белый остров, ну и ладно, там больше всего Огненных Гигантов. Перековываю оружие против - Ёрмунганда (+2) и еще раз передвигаю Вана. Отправляю Валькирий на Чёрный остров. В этот раз всего два викинга.

 

- Фенрир. Усмирен первым действием. Дварфы делают максимально возможное по силе оружие против волка (+3). Теперь отгонять зверя будет легче. Посылаю в бой всего одного викинга и Враг сражен.

 

- Нидхёгг. Передвигает Сурта, который ни разу не ходил и плететься позади всех. С помощью Вана получаю двух викингов. Вновь посещаю Мир Эльфов и отправляюсь сражаться с  Ёрмунгандом. Со мной отправляется эльф. Победа за нами.

 

- Хель забирает одного викинга из СИнего мешка. А эльфы мне понравились, поэтому беру еще одного и повторяю прошлый бой, но против Хель. Неудача. На кубике - 0. Эльф + 2 за оружие. Итого - 3, а необходимо - 5

 

- Локи. Появился Гигант увеличивающий силу Сурта на 1. Вспоминаю о силе Фреи и дважды иду в Мидгард за душами. Из Чёрного мешка - 2 викинга, а из Зеленого - тоже 2. Моя армия уже  - 7 воинов. Пытаюсь вновь атаковать Хель с двумя викингами и кубик опять выдаёт - 0. 2 викинга + 2 оружие. Итого - 4. Поражение.

 

- Фенрир. Сразу усмирен. Посещаю Огненное Королевство и убираю из Чёрного мешка Огненных Гигантов. Всего в мешке осталось 4 жетона, из них - 3 Гиганты. Теперь в Чёрном мешке не осталось Огненных Гигантов. Можно спокойно пускать туда души. Что я и делаю, поместив туда третьим действием 5 жетонов викингов.

 

- Хель прорывается за стену! Теперь у неё боевая сила - 6, а сила эффекта - 2. И уже 2 викинга отправляются вместе с ней из Зеленого мешка. Дважды беру из Черного мешка Викингов. Теперь он пуст, а у меня в армии - 11 воинов. Хель - я вернулся! На воинах можно не экономить и я отправляю в бой 4 викинга. И правильно делаю, на кубике снова - 0. Но в сумме - 6 и Хель отступает.

 

- А вот и Сурт. Впервые за игру. И в Белый мешок отправляется один Огненный Гигант. Дварфы улучшают оружие против Хель (+3) и против Нидхёгга (+2). Иду отгонять Волка, пока он не увеличил силу эффекта и его не станет сложней усмирять. Армия большая, можно не рисковать.Отправляю в бой 2 викинга. Кубик - 2. Оружие - 3. Итого 7, а нужно - 5.

 

- Локи. Гигант закрывает проход в Королевство Огня. Ну чтоже, снова применяю силу Фреи и дважды отправлюсь биться с противником. Хочу оба раза потрепать Гигантов. Выпускаю два викинга, но на кубике - 0. Неудача. Во второй раз уже три викинга - гигант убит, но от армии не осталось и следа. Третим действием беру эльфа.

 

- Снова Локи. Тепреь эффект увеличен и он призывает двух гигантов сразу. Первый запрещает передвигать Вана, а второй обмен с другими Богами (три раза Ха). Сначала иду в Мир Мертвых и добавляют 5 жетонов в Чёрный мешок. Вторым действием набираю из него же войска. Нападаю на Локи с двумя викингами. Победа!

 

- Фенрир. Усмирен. Добавляю викингов в Чёрный мешок. Тепреь в нем 7 викингов и по прежнему ни одного Огненного Гиганта. Рекрутирую трёх в своё войско. Тепреь в моей армии - 4 викинга и 1 эльф.

 

- Ёрмунганд. Белый остров остается затопленным. Один Враг за дверью. Пфть - возле двери. Опасная ситуация! Сражаюсь против Локи. Эльф и два викинга. На кубике - 3. Как раз впритык. Обнаруживаю, что у меня нет оружия против Локи. Непорядок. Вторым действием получаю Оружие, а третьим усовершенствую его (+2)

 

- Хель забирает двух викингов из Синего мешка. Первым делом  набираю войско (+3 из Чёрного мешка) и отправляюсь на битву с Хель.. Перестраховываюсь и отправляю три викинга, учитывая что Оружие притив Хель у меня + 3 кубик можно даже не бросать. Хель отброшена и теперь все шесть Врагов толпяться у стены Асгарда. Третим действием добавляю в Черный Мешок души Викингов.

 

- Хель тянет костлявые руки в Чёрный мешок и забирает с собой двух викингов. Я рекрутирую новых викингов и беру эльфа, нарашивая мощь. Хель - я иду! Два викинга и Эльф легко с ней справляются.


- А вот и карта Рагнорёк. Вперед продвигаются 4 врага. Игра окончена. Я проиграл - за стену Асгарда пробились пять врагов.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
weisheit написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Скандинавская мифология! Здорово!! Я бы тоже поиграла!:)

weisheit написала 12 лет назад: #

У меня к ней и музыкальное сопровождение есть))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Secret_of_the_Runes

Victor34 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А можно фотографии приложить к такому отличному обзору?

Mangertus написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Фотоаппарат новый пока не приобрел

Tanone написал 12 лет назад: #

Могу даже догадаться почему. :))
Притаскивай сфотаем.

Leks написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Какой же это обзор? это отчёт. Я вот ни фига не понял) может, все таки лучше сначала обзорчик какой, чтобы в курсе быть, как вообще в игре действовать?

Mangertus написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Это живой отчет как происходила конкретная партия. Для подробных разъяснений кто есть кто и что делает есть правила. Не вижу смысла копировать сюда ВОСЕМЬ страниц текста из правил. Они есть в карточке игры.

Leks написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да причем тут правила? Обзор можно писать и не копируя правила) а я вообще Виктору написал.

Mangertus написал 12 лет назад: #

ну так купите игру и напишите обзор :) У меня такой цели не было и нет.


Я переводил правила и чтобы протестировать перевод на неточности - сыграл партию. Она показалась мне интересной и я написал отчет...