Оценка пользователей
10.004
Оценить:
-

Отчет о 2-м Московском турнире по «Battlelore. Второе издание»

время: 25 ноября 2015 место: КЦ ЗИЛ

Московские турниры по «Battlelore. Второе издание» принимают регулярный ежегодный характер, прошлый прошел в сентябре 2014-го, повторить удалось только в ноябре 2015-го. К сожалению, размах пока маловат, в этот раз собралось всего 5 участников (хотя потенциально хотели прийти человек 10). Самой популярной фракцией оказались Утуки, их выбрало 3 участников, Даканцы и нежить были у двух других игроков. Победил в турнире Даканец Юрий (который победил во всех партиях с живыми противниками, из-за нечетного количества участников пришлось вводить бота), Утуки Илья и Илья заняли пьедестал вместе с ним. Поздравлю ребят с отличными результатами и благодарю всех за участие, было весело!

 

2015-11-21 14-33-55

 

Далее отчет о моих партиях.

 

Отряд

Отряд в турнире фиксировался один раз на все партии, поэтому я решил остановиться на универсальной комбинации, рассчитанной на раш. Жук и 3 собачки идут вперед, захватывая очки на половине противника, Лорд и 4 хоккеиста охраняют свою территорию.

 

Первая партия против нежити

2 победных очка друг напротив друга заставили сформировать железный кулак в центре поля. Мне также надо было занимать пары: лес — холм. Противнику — находиться рядом со зданием.

 

2015-11-21 11-37-06

 

Моя ставка на удержание победных очков дала свои плоды — быстрой атакой мне удалось отнять их оба жуком и папой и сдерживать все атаки. В то же время остальные сидели в нужной местности, и я получал по 4 очка за ход, так что партия получилась скоротечной.

 

2015-11-21 12-03-53

 

Нежить с одной стороны кажется сильной — скелеты с 4 кубами, неубиваемая птичка с 6hp. А с другой — у них слабые свойства на короны, не приносящие дополнительных повреждений. А ослабления и паника (когда противник все флаги превращает в повреждения) особо сильными не показались. Паника при очках за контроль территории вообще вредна — не позволяет отогнать противника с целевого гекса.

 

Вторая партия против Утуков с симметричными сценариями

Сценарий диктовал нам держать здание с победным очком на своем крае поля и 3 леса для получения дополнительных победных очков. Увидев, как мало сил противник оставил на защиту здания, а также расположил рядом палатку, я решил бросить леса и зарашить жуком и собачками. К сожалению, план полностью провалился — жук так и не смог одолеть толстячков в здании, а собачек согнали с палатки и съели другие собачки. Потеряв большую часть сил в этой атаке, к концу партии я оказался в ситуации, что воевать некому — осталось всего 2 отряда. Поражение.

 

2015-11-21 12-17-06

 

Третья партия против Даканцев

Здесь победные очки снова легли в одну точку, и я сосредоточил всех на этом фланге, создав как количественное, так и качественное преимущество. А так как противник первым выпадом занял все победные очки, мне пришлось забыть про получение доп. очка за контроль лесов+холмов и идти в лобовую... которая сильно затянулась. В итоге, когда я расчистил местность с победными очками, у противника их было уже 13, у меня вдвое меньше. И тут Даканцы играют портал, перебрасывая в бой еще 2 свежих отряда... такое я даже не предполагал. Поражение, но бой был очень достойным.

 

2015-11-21 14-01-24

 

Ну и напоследок несколько фоток. Вот так выглядит бой Даканцев и нежити: птички орудуют каждая на своем фланге.

 

2015-11-21 13-02-38

 

А это призы Чемпиона.

 

2015-11-21 12-57-23

 

2015-11-21 12-57-29

 

Готовимся к следующему турниру по Battlelore в следующем году, надеюсь, к тому моменту увидеть в бою эльфов.

 

А вот отзыв о турнире нашего чемпиона:

Бобры опять победили. Статистика-с, второй турнир за синими.

 

Михаил, ты шаман — на чемпионском значке-то именно синяя фракция изображена.

 

Всем огромное спасибо за чудесную атмосферу турнира. Всё-таки библиотеки имеют совершенно непередаваемую карму.

 

2 espadonok

Победившая армия синих (собственно, единственная синяя армия на турнире) самая обычная, собрана на стартере:

Птичка + 2 отряда големов + 3 отряда лёгких всадников + 4 отряда гвардов + лагерь.

Колода — стандартная базовая.

 

Сценарии тоже стандартные, два по регламентам турнира были отброшены, поэтому игралось на пяти, к третьей игре даже тянуть ничего не надо было — безальтернативно выбиралось из 3-х оставшихся...

 

2-е и 3-е места за красными армиями, собранными тоже на стартерах. Подробности не помню, но у Ильи, взявшего второе место армия была без демона, а у Ильи Хостума, взявшего третье достаточно стандартная армия с демоном, толстяками, собачками и т.д.

 

У Миши были усиленные жучарой из допника красные, но... что-то им дважды не свезло... Хотя сам по себе жучара кажется «читерским зверем»... очень мобильная и при этом живучая тварь...

 

Самая непонятка вышла с нежитью — у многих было ощущение, что это «читерская фракция» — мощные, да ещё и возрождающиеся скелеты, мёртвый дракон — мало того, что летающий, так ещё и толстый по хитам, как демон и т.д. Но... игру за игрой они проигрывали  При этом каких-то грубых ошибок я в игре не видел... Непонятно... Может дело в том, что все их противники играли от раша, а нежить судя по всему лучше всего при игре «в долгую»... Ещё обратил внимание, что, по крайней мере против меня, Игорь играл мало карт лоры — может это связано с тем, что лора у мёртвых постоянно тратится на другое... не знаю... В общем, на первый взгляд — сильная фракция, а на второй — требующая, видимо, большой искусности в игре именно ей...

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы