Оценка пользователей
9.605
Оценить:
-

Настольная игра Метро 2033 — колонизируем подземку

 

Заходит как-то мутант в столичное метро
и говорит: «Вот какое оно — Подмосковье!».

Из сборника анекдотов издания 2033 года.

От автора.

 Автор данной статьи знаком с миром Метро 2033 только по компьютерной игре и не является ярым поклонником данной вселенной. Прошу истинных фанатов книг не принимать слишком близко к сердцу все, что описано ниже.

Пролог. 

Друзья, а играли ли вы в классическую настольную игру Колонизаторы? Если нет, то продолжайте читать данный обзор со следующего абзаца. Если да, то представьте себе, что в Колонизаторах вместо постройки городов и поселений, вы их захватываете рыцарскими набегами, а вместо торговли гуляете по миру героем, покупаете на базарах разные вещи, сражаетесь с другими героями и в одиночку захватываете города. Представили? А теперь представьте, что вместо славного острова Катан сеё действо происходит в метро пережившей ядерный взрыв Москвы. Вот представленная игра и окажется новым творением отечественных авторов — настолкой Метро 2033.

 

Метро 2033. Герои очень похожи на кегли :)

Метро 2033. Герои очень похожи на кегли :)

 

 

Глава 1. Механика. 

Ходы игроков в Метро происходят по следующему принципу: кинули кубики, получили ресурсы согласно результату броска, на полученные ресурсы улучшили армию, напали армией на соседей, подвигали героя, купили героем предмет или напали героем на станцию/героя. При этом игра поощряет конфликты между игроками, давая бонус в следующих боях. Победителем становится тот, кто первый набрал определенное количество победных очков. Победные очки дают захваченные станции и выполнение разнообразных секретных заданий: от захвата определенной станции до накопления икс ресурсов определенного типа. Задание на руке всегда одно, если выполнил текущее, получаешь следующее. Бои происходят следующим образом: обе стороны конфликта бросают 2 шестигранных кубика. К выпавшему результату прибавляется сила армий/героев/угроз участвующих сторон. При этом, если бой происходит с нейтральной станцией, то тянется карточка угрозы, на которой написана ее сила и, зачастую, специальные свойства. В общем, все это в совокупности отдает определение результатов боя рандому – царю столов.

 

Вот они последствия ядерного взрыва, волос у героя нет!

Вот они последствия ядерного взрыва, волос у героя нет!

 

Глава 2. Партия.

Играли впятером. Сразу после определения фракций возник вопрос: какая картинка на жетоне соответствует какой фракции? Из однозначно определенных была только Красная линия им. дедушки Ленина и значок серпа с молотом. В правилах данный пункт не описан, а уровень нашего знакомства с вселенной Глуховского не позволял однозначно определить соответствия названий фракций и картинок на жетонах. Однако далее правила игры оказались довольно простыми, хотя часть игроков не были с ними знакомы, они освоили механику за первые 10 минут игры. Сразу после начала игры огромное негодование вызвала реализация склада ресурсов, подсчета армий и победных очков. Каждому игроку выдается лист фракции, на котором есть 6 линий с точками для отметки текущего параметра. При этом параметр отмечается жетоном, который едва умещается между двумя соседними отметками. Соответственно, при любом неудачном движении или неправильном дыхании жетон улетает со своего значения. Это не говоря уж о простуженных людях, которые могут в определенный момент чихнуть и тем самым достичь победы. Уважаемые разработки, такой порнографии я не видел ни в одной из настолок.

 

Колонизаторы 2033

Колонизаторы 2033

 

Партия заняла где-то час и закончилась довольно внезапно: один из игроков одновременно выполнил задачу на 2 победных очка и захватил станцию с 1 победным очком, набрав в сумме 3 очка, и победил. Лимит в 8 победных очков, при том, что изначально их дают 3, оказался довольно легко достижим. По моим подсчетам удачливый игрок может победить уже в третьем раунде. И слово удачливый здесь ключевое: дикий рандом пропитывает всю игру: вездесущие кубики, сильно различающиеся карточки угроз (например, есть угроза, которая автоматически побеждает), задания на покупку определенных предметов, которые существуют по 1-2 на всю колоду, и можно пытаться их вытащить всю игру, а можно в первый же ход. И единственное место где можно хоть как-то повлиять на вероятность положительного результата- это выкладывание жетона фракции на завоеванные станции. На каждом из них номер от 2 до 12. Станция будет приносить ресурсы, когда на кубиках выпадает соответствующее число, кроме того, чем выше число, тем больше вероятность отражения атаки на станцию. Здесь приходится балансировать между статистикой выпадения соответствующего числа (значки 6 и 8 уходят практически сразу) и защищенностью станции. Кроме того, разработчики постарались сбалансировать игру за счет дополнительного давления на сильных игроков и выдачу дополнительных ресурсов слабым. В целом, мои впечатления от игры остались двояки: с одной стороны, огромное количество случайных событий подрывает желание к игре, с другой стороны, хочется сыграть еще разок, чтобы понять, есть ли стратегии, гарантирующие победу или все базируется на удаче.

 

Метро 2033 жизни за кольцом нет

Метро 2033. Жизни за кольцом нет

 

Глава 3. Итоги.

 Плюсы:

+ известная Вселенная: фанатам книг игра наверняка придется по вкусу,

+ довольно необычная механика: этакие боевые Колонизаторы, есть интересные решения в механике (например, выкладывание жетонов на завоеванные станции), при этом простые правила.

Минусы:

— Ужасная реализация склада ресурсов, довольно дешевые фишки персонажей,

— РАНДОМ: бессмысленный и беспощадный.

И еще в заключение, многие Настолкоманы говорят, что игра необоснованно дорого стоит. Мое мнение, что цена определяется рынком, если сейчас многие находят ее переоцененной, то ее стоимость должна опуститься в ближайшее время, иначе ее место на складах производителя.

 

Карты станций приносят патроны, свиней и волшебные грибы

Карты станций приносят свиней и грибы

 

Эпилог.

 Мнения других игроков, участвовавших в партии:

Magnit:
"Пара слов о Метро — много цифр. В общем, пока читаешь правила, кажется, что игра ничего. Т.е. идея, видимо, пристойная. Но исполнение — ужасное, просто ужасное. Это касается, как качества компонентов, особенно мега-счетчиков того-сего, так и геймплея — все происходит дико несуразно, монотонно и скучно. Прямо жаль, что ее еще нет на BGG — с удовольствием влепил бы ей троечку”.

Xellir:
"Игра неплохая, но 2к за нее явно много. По механике она напоминает…вы не поверите…Колонизаторов! Только более злых колонизаторов – с захватом чужих станций и сражениями. А вот добыча ресурсов ноль в ноль. Еще там есть геройская часть – она столь же странно смотрится в этой игре, как и Runewars, но оказывает огромное влияние на очки, так что игнорировать ее нельзя.Оформление у игры хорошее, соответствует сеттингу, но фишки героев…да это кегли – это тихий ужас. Игра красива, но не слишком удобна, например счетчики ресурсов крайне неоднозначны. И так к слову со всем – красиво, но неудобно. Честно скажу игра неплоха, если не оглядываться на цену – сыграть не откажусь, но покупать – да ни за что…”

ArranHawk:
"Еще до выхода Метро 2033 обсуждалось то, что вместо пластмассовых фигурок героев, которые игроки ожидали увидеть в коробке за 2000 рублей, в игре будут кегли из игр серии кинь-двинь. Но, как оказалось, это не самый главный недочет компонентов игры. С простенькими фишками игроков еще можно жить, а вот про листы и фишки подсчета ресурсов трудно говорить цензурно.
Деления на листе подсчета ресурсов расположены так близко, что перемещение фишки на пару миллиметров налево-направо крайне критично. А тонкий картон и малый размер фишек приводит к тому, что количество ресурсов зависит от того, как часто ты дышишь на лист.
Кстати о ресурсах. Ресурсы тут получаются, как в Колонизаторах. Каждый игрок каждый свой ход бросает 2d6 и, если на станции лежит твой жетон с выпавшим числом, то ты получаешь столько ресурсов, сколько изображено на карте станции. К данному аспекту игры особых претензий нет. Есть претензии к тому, как завоевываются нейтральные станции. Из колоды угроз берется карта, игрок слева от тебя кидает 2d6 за угрозу и прибавляет выпавшее значение к числу, изображенному на карте, ты тоже кидаешь 2d6 и прибавляешь силу отряда и активность. После чего оба числа сравниваются, у кого больше, тот и победил. Нормальный америтреш, если бы не куча карт «ты автоматически победил» и «ты автоматически проиграл» в данной колоде, возводящих рандом в абсолют.
Кстати, параметр «активность», который увеличавается при нападении на чужие станции и героев и который увеличивает силу отряда и героя, побуждая вести активную конфронтацию, мне видится единственным лучом света в данной игре.
Чтобы выиграть игру, нужно набрать 8 победных очков, при этом 3-4 победных очка в виде стартовых станций у вас есть с самого начала игры. Набрать оставшиеся 4-5 очков можно, завоевывая станции удачными бросками 2d6 или выполняя задания. Про задания отдельная песня, они сложны или просты в зависимости от ситуации, например, выуди из колоды предметов беря по две карты за ход гранату или взрывчатку, чтобы потом применить ее в нужном месте, а если же данный предмет у тебя есть, то ты можешь получить свои 2-3 победных очка и выиграть игру, не прилагая никаких усилий.
Знаете, что самое обидное, а ведь можно было улучшить данную игру.
Увеличить размер листа ресурсов, совместить угрозы и станции, вытащить штук пять товаров в открытую для продажи на Ганзе, а покупке товаров героями пополнять ассортимент, давать за квесты не победные очки, а предметы и ресурсы. Но, судя по всему перед авторами стояла цель не сделать первую качественную российскую игру, а сделать игру по лицензии, не важно плохую или хорошую, главное, чтобы на ней был лейбл «Метро 2033». Именно поэтому данная игра представляет собой царство полного рандома, по-российски бессмысленного и беспощадного.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы