Оценка пользователей
4.7010
Оценить:
-

Вечер пятницы - время для мини-игротеки!

время: 16 марта 2012 место: кухня!

Радость завершения длиннющей шестидневной рабочей недели (Яххху!) и предстоящих выходных всегда помощник в сборе людей. В этот раз пришли все кого звали, что довольно странно, учитывая только начинания) Целых 9 человек! Большая часть в некоторые игры играла впервые. Сбор состоялся в 19 часов, разошлись в 23 только.  С сожалением обнаружилось что некоторым людям то ли не нравится Мафия и подобные, то ли стесняются, а одной из идей было как раз неплохо сыграть в Остров страха и ПИР, но не срослось. 

 

Начали "праздник" с новинки "Корова 006" - простейший филер в веселом антураже, где в четыре ряда по нарастанию чисел выкладываются карты, но при этом тот кто выложил 6-ю карту в ряд - "провалил задание" и собирает карты-агентов-неудачников к себе в штрафные очки. Набравший больше всех штрафных очков объявляется "Повелителем коров!". Тут даже есть о чём подумать и постратежничать) Легкая и веселая игра, быстрая для освоения и понимания.

 

Далее решили размяться и выложили "Дикие джунгли" - игра, где внимательность и реакция решает всё. Участники достают карты и при совпадении символов необходимо схватить тотем, отдав свои карты неуспевшему игроку. Чрезвычайно веселая игра, неизменно вызывающая взрывы смеха. Особенно обожаемы ошибки, "священный тотем" жестоко наказывает неудачников - все открытые карты сдаются им. При игре на 8 участников нужно одним глазом следить за своей картой, а 7-ю другими за остальными))

 

После разминки сделали кофе-брейк и пока замешивались и раздавались карточки "Гномов-вредителей" (Саботёр 2) запасы энергии были восполнены. Игра про хороших и плохих гномов и копание шахты до золота. 3 раунда на 9 человек выявили характерную особенность - саботировать надо начинать с первого круга, а то могут уже и докопаться до того как ход дойдёт) Выиграли удачливые воришки к тому же. Под конец одного раунда 4 вора были выложены, 3 анти-вора сыграны на них) Ролевая игра, где выявляются наиболее талантливые маскировщики)

 

После Саботёров разыграли новинку локализации "Бэнг!", т.к. один человек ушёл, а один добровольно решил понаблюдать со стороны, то 7 человек как раз вписались. Городок наводнили бандиты с ренегатом, помощники с шерифом доблестно пытались им противостоять, но гатлинги и индейцы (стрельба по всем) сделали своё чёрное дело. В самом первом раунде как оказалось позже помощник напал на бандита, но промахнулся. Далее самое интересное, поскольку у бандита ход был следующим, ответ последовал незамедлительно, бандит Малыш Билли (это я), палящий со всей дури (особенность стрелять много раз) из 3-х выстрелов-Бэнгов по помощнику шерифа не попал ни разу, поскольку его особенностью было отбивать пули другими пулями (использование Бэнг! как Мимо!). Интересно было шариться в магазине (выкладываем в открытую карты по количеству участников и по часовой разбираем). Оба раза победили бандиты, но во второй раз ренегат был на 1 патрон от победы и совершил ошибку - убил Шерифа (меня :( ) при живом бандите - победа бандитов.

 

И в завершение разложили Цитадели на 7-х. Цель игры - построить 8 богатых кварталов, выбирая каждый круг разные роли. Решили замешать лиловые кварталы дополнений, но персонажи те же. Ваш покорный слуга безнадежно отставший с дешевыми кварталами пошёл ва-банк и выбрав Зодчего (может строить 3 картала за раз) завершил игру, но до лидера не хватило всего 1 очка до 28. (Неожиданно к игре решил присоединиться немного необычный пушистый 8-й участник ранее не замеченный в любопытстве - фотографию выложу чуть позже ^_^)

 

На этом пятница закончилась и люди разошлись. Удивительно, но в коллекции много игр на 2-5, есть мафиоподобные на 10-15, но не хватает игр на 7-9 человек. Что-нибудь посоветуете?)

ThunderWolf написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Мафиаподобные игры

Дело не в стеснении. Они действительно не нравятся. Я, например, не люблю мафию и органически не перевариваю Lifeboat. Среди моих знакомых тоже несколько человек не любит мафию. Некоторые не любят игры, где нужно пакостить окружающим. Бывали случаи когда на этом основании люди отказывались играть в Саботёра, "Да, Тёмный Властелин!" или Крагморту.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Как выкручивались?)

ThunderWolf написал 12 лет назад: #

Да никак собмтвенно. У нас всегда и народу и игр собиралось больше чем на одну игру. Вот в лодке с канибализмом напряжно - там нужны семеро. Если никого не могут найти на седьмого, я соглашаюсь и играю тело. В общем инертный, неинтересный игрок, но хотя бы народ поиграет. Предложение сыграть в мафию обычно вообще отклика не находит. А в Крагморту один персонаж играет до первого полученного проклятия, тут же набирает еще 2, мы его прогоняем из-за стола и продолжаем без него.

Azaru написал 12 лет назад: # скрыть ответы
джунгли

мы как-то играли в 10ом!О_О
это было что-то нереальное)

Azaru написал 12 лет назад: # скрыть ответы

10 выглядит как 100, а там просто "ом"

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, очень веселая игрушка и одновременно не напряжная))

Maurizio написал 12 лет назад: #

Ненапряженная??? Вы как-то неправильно играете :)

zuzubun написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Из известных игр, в которые могут играть 7-9 человек, можно посоветовать:
Apples to Apples
Formula D
Ricochet Robots
Dixit Odyssey
Zombie Dice
Активити
Алиас

В основном тут получаются простые пати-игры.

MisteriG написал 12 лет назад: #

Так а сложные игры на такое количество и не играются) пати-геймы вполне сгодятся. Присмотрюсь к Зомби

Maurizio написал 12 лет назад: # скрыть ответы

"но гатлинги и индейцы (стрельба по всем)"

Малое уточнение: в русских правилах почему-то забыли написать о том, что отбиваться от гатлинга можно стандартным "мимо".

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Насколько помню от Индейцев только "Бэнг"ом отстреляться можно. А от Гатлинга используем "Мимо" и "Пиво".

Maurizio написал 12 лет назад: #

Значит все ок.

Nelud написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Не-не. Насколько я помню, Пиво вообще нельзя играть не в свой ход, за исключением случая спасения себя от смерти.

Nelud написал 12 лет назад: #

А, это уже написали в соседней ветке.

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Насколько я помню "мимо" по умолчанию применяется для любых карт с меткой выстрела не важно одиночного или группового.
На карте индейцев в оригинальной версии прямо сказано что только бахи работают. Потому что именно карта индейцы есть исключение из правила.

Maurizio написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Про индейцев в русверсии есть уточнение в правилах. А вот по гатлингу нема.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Из этой же серии ещё и "Дуэль". В том смысле, что в Дуэли не работают "Мимо" и "Пиво". Единственное там не сказано как она играется на игрока, мы выкладывали Дуэль+Бэнг - и далее уже Бэнги.

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А как в Дуэли должно работать пиво? Насколько я помню оно позволяет ожить после получения смертельной раны. Но вот того что дуэль при этом исключается не помню такого... Откуда это?

А зачем играете Дуэль+Бах???? Бах же оппонент должен сыграть, только в ответ на этот бах вы должны играть свой...

Metaller написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ничего ниоткуда не исключается. Дуэль играется как должно - Дуэль, потом начиная с соперника бахи. Кто не смог положить бах - получает ранение. Если это ранение последние - можно пить пиво, никаких особых правил.

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я и сам знаю. Я вообще то MisteriG спрашивал. Ты его коммент читал?

Metaller написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Просто ошибся веткой, зачем же так реагировать. Ответ для него, он и так увидит.

Tanone написал 12 лет назад: #

Извини. Я подумал ты мне. Просто он то ничего не спрашивал. :)

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Упс. Неправильно играли значит. Сначала выкладываем Дуэль - игрок в ответ "Бэнг!" и т.д. В случае проигрыша можно сыграть "Пиво". И блин! Совсем забыли про штрафы и награды: мог бы за бандюков двух взять по 3 карты за каждого когда играл шерифом((

Metaller написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Пиво, чтобы подлечиться, играется только в свой ход. Но есть исключение - если тебе наносят ранение и это ранение последне, то можно сыграть пиво в этот момент (только одно), чтобы отменить это ранение.

Т.е. после дуэли пиво играется не в случае проигрыша, а в случае, если дуэль убивает одного из игроков.

MisteriG написал 12 лет назад: #

Упс в квадрате. Вот что значит неопытность и невнимательность при чтении правил)) Вот спасибо, откорректируемся)