Оценка пользователей
6.4511
Оценить:
-

Двойной детектив (Cluedo) и кооператив (Пандемия, Flash Point...)

время: 25 марта 2012 место: в гостях и дома

Итак сделан серьёзный шаг - на ура внедрена Клюэдо (Cluedo), причём в два разных коллектива. Опасения насчёт заумности оказались напрасны, а желающих изобличить убийцу (даже если это был сам в состоянии аффекта) резко прибавилось)

Завязка: пробухавшие всю ночь гости, проснувшиеся с дикой головной болью и амнезией на этот период обнаруживают тело мертвого хозяина, видимо плавающее в бассейне в красной воде. Никто плавать не умеет, поэтому чем убит миллионер никто не понимает. Подозрения типа: "А не госпожа ли Краснова налив в ванную яду расправилась с миллионером?" или "Это месье Горчичников пистолетом в прихожей избил до смерти зашедшего в гости к себе домой хозяина?" весьма поднимают дух бравых сыщиков)

Манящий желтый конверт в котором лежат три карточки, отвечающие кто, где и чем. Карточки неумолимо тикающих часов (8-я карточка - новая жертва) и листки бумаги, судорожно вычеркиваемые подозреваемые, места и орудия убийства, карточки слухов и интриг. Кто первый поймёт и добежит до бассейна, чтобы обвинить убийцу?

Весьма приятная спокойная игра, на методику исключения, память и логику. И да, чрезвычайно чувствительна к ошибкам и невнимательности. Сам "плавал в бассейне" из-за того, что не показали карточку места. Чувствую пока не наиграемся будем теперь доставать часто. 

 

Пандемия, мда. Вымерший мир в первую попытку, при том что черная вакцина была изобретена за полтора круга. Смена тактики во вторую попытку и нехватка единственной - последней карты в стопке, при том что на следующем игроке была изобретена завершающая 4-я вакцина. Ну как бы победили на ознакомительном с 4-мя эпидемиями!) Как люди играют с 5 и 6, а?

 

Flash Point: Fire Rescue - Точка возгорания: спасения из огня. Новая кооперативочка, опробованная в пятницу одной партией. Заходим в горящий дом, вытаскиваем жертв, тушим огонь, рубим стены)) Знакомые с Пандемией легко освоят механизм. Ну и как обычно при спасенных 6 жертвах (включая кошку с собакой), дом обрушился похоронив доблестных пожарных и остальных жертв. Семейный уровень сложности называется. А всего-то требовалось ещё одну жертву спасти! Тактика проделывания дыр в стенах и накопления очков действий радует) Есть как всегда несколько серых пятен - что происходит с пожарным если на него выпадает дым? Можно ли тушить огонь, превращая его в дым, если рядом касается другой огонь? Можно ли передавать жертв? Но думаю мы разберёмся. Это только начало. Там ещё карточки специалистов, пожарная машина, скорая машина, взрывчатые вещества, в общем самое интересное впереди))

Ну и "Бэнг!". 2 раза подорваться на динамите, 2 раза умудриться погибнуть доблестно на последнем круге, защищая шерифа грудью от пуль)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
vladimirs написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Что происходит с пожарным если на него выпадает дым?
- Ничего.

Можно ли тушить огонь, превращая его в дым, если рядом касается другой огонь?
- Можно, но помните, что в конце хода весь дым, который "соседствует" с огнём, превращается в огонь. Т.е. смысл превращать огонь в дым есть только тогда, если за ход вы сможете перевернуть на дым все рядом стоящие жетоны огня.

Можно ли передавать жертв?
- Жертву можно бросить на клетке, потом её может подобрать другой. В принципе, если вы находитесь с жертвой на одной клетке, то другой, проходя мимо, может её забрать.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Понятно. Т.е. весь ход нужно тратить на тушение полностью - в дым превращать бесполезно если рядом огонь. А если дым выпадает на жертву?

vladimirs написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Если на жертву, то тоже ничего, отделается лёгким испугом :)

MisteriG написал 12 лет назад: #

Спасиб. Вроде так и играли)

Aleksey написал 11 лет назад: #

Спасибо за уточнение про дым рядом с огнем - сегодня играли впервые... была такая ситуация - превратили огонь в дым, но не заметили, что рядом другой огонь... На следующий ход смотрю - непорядок, превратил обратно в огонь, а другие игроки возмутились: "Мол, ты ж его сам потушил, не помнишь?" Вернул обратно, а оказывается, не должен был!

ZoRDoK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

После описания так и не поняд, за что высокие оценки пожарникам на бгг. По описанию - клон Пандемии получается?

martinyman написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Не соглашусь с вами. К.м.к. FP игра более близка к обычной жизни, к повседневной реальности. Не дай Бог, конечно, но многие сталкивались с этим страшным явлением как пожар. Тему поймет любой, механика игры не вызывает очевидных нестыковок, а тематика абсолютно "не притянута" за уши, как в Пандемии (хотя она не менее интересна). Ни боже мой, ни в коем случае не говорю, что Пандемия - плохая игра.

ZoRDoK написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, плюс игры в том, что тема в ней лучше представлена? Просто если механика одинаковая, то покупать третью пандемию (2-й был Остров) нет смысла.

martinyman написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Как-то вы так сухо подошли к вопросу, уважаемый ZoRDoK. :-))). Безусловно, если у вас уже есть Пандемия и ЗО, то, наверное, FP уже не нужен, если тема игры не вызывает восторга.

ZoRDoK написал 12 лет назад: #

Пандемию поменял, механика у неё удачная, но слишком много влияния оказывает на доске тот, кто лучше её знает. Получается игра в одни ворота.

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

я вот тоже смотрел много отзывов и даже подумывал прикупить, но стоит посмотреть на внешнее оформление и сразу желание пропадает

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Могу сказать, что если не нравится сама тема - пожар, тушение, спасение, дом, квартира, то конечно ни в коем случае нельзя) А вот побыть бравой командой спасателей: входи здесь, руби стену, давай мне жертву, а сам туши, аааа! взрыв!, выбило дверь - стены проломило, жертва мертва( Кооперативка командная, что сказать ещё))

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

если б оформление было как у Флаин Фрог было бы на порядок интересней

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А это что? можно ссылочку полюбоваться?

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

http://tesera.ru/company/flying_frog_productions/

Last Night on Earth, Fortune and Glory, Touch of Evil посмотрите

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А, в этом смысле. Ну так-то да. Я люблю красиво оформленные игры))

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

крутые миньки с качественными карточками и оформлением сделали бы из этой евры действительно захватывающую кооперативку

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, безликие разноцветные кегельки конечно не помогают проникнуться атмосферой. Где бы надыбать маленьких пластиковых пожарных, а? Было бы классно, хех.

martinyman написал 12 лет назад: #

В подкасте Сергея Рябухина про настолки, была тема про Flash Point: Fire Rescue, и он там затронул тему про файрмиплов. Ему тоже не понравились кегли, и он заменил их файрмиплами, сделанными из дерева с помощью лазерной резки. Если в Х-М есть конторы, которые режут, там файл приаттаченный, вектор для выжига. Вот сцыл http://nastolki.rpod.ru/260893.html

MisteriG написал 12 лет назад: #

А карточки специалистов там весьма симпатичные. Остальное жетончиками хорошего качества играется.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

В Запретный остров не играл, но механика с Пандемией схожа. 1)Выполнить действия за свои 4 AP:перемещение, тушение, открывание, вынесение жертв, пролом стен. 2)Распространить огонь. 3)Проверить на количество жертв, возгорание дыма и т.д.

Что касается впечатления лично у меня. Пандемия и Точка возгорания разные игры по атмосфере. Пока более востребована Пандемия, но одна партия в пожарников ни о чём не говорит.

martinyman написал 12 лет назад: #

Ну вот, в Запретном Острове точно такая же механика. Сушим, ходим, переворачиваем, топим.

vladimirs написал 12 лет назад: #

Ну почему же нет? Если нравиться механика и кооператив, то почему бы и не взять игрушку в другом сеттинге.

MisteriG написал 12 лет назад: #

Согласен, чуть менее абстрактные и более логичные действия. Более слаженные действия команды (напрашивается конвейер по вытаскиванию жертв и т.д.). Механика разрушения стен опять же логичная.

Maurizio написал 12 лет назад: # скрыть ответы

FP откуда заказывали?

MisteriG написал 12 лет назад: #

На Ebay.com подкараулил удачный лот из Англии)