Оценка пользователей
7.2711
Оценить:
-

Новый опыт

время: 03 июня 2012

Не могу однозначно сказать удалась эта неделя или нет. Было много как положительных, так и отрицательных моментов. Началась она относительно с отрицательного момента. Планировался вечер игры в Small World и Stone Age в четвером, но внезапно у двоих нарисовались дела и пришлось перенести всё на следующий понедельник.  Для меня это было желанным ещё раз попробовать понравившийся мне маленький мир, а остальные хотели разнообразить свой игровой опыт, побывав в каменном веке.

 

В итоге сошлись на том, что  встретимся в двоём и стокнёмся войсками в Memoir'44, которая на моё счастье, огромное спасибо Gagins'у, теперь будет радовать меня до конца месяца. Однако в тот вечер я так и не одержал победы, т.к. иногда не видел выгодных позиций. Тем не менее я получил большое удовольствие от 2х партий на карте "Saverne gap, Vosges". Она по моему мнению достаточно сложная и интересная, шансы на победу примерно 50/50. В особенности невероятно сложно прорваться в ущелье. Но я выработал более менее адекватную тактику: сначала вперёд выдвигается отряд танков и пытается спрятаться в лесу, чтобы потом выстреливать по одному засаду противника в городе, который является главной преградой в прохождении ущелья. Затем под прикрытием огря танков в близ расположенный лес бросается пехота, несколько раз не атакуя, и если повезёт вытеснить отряд противника из города в соседний лес, заватить позицию стратегически важного города. При разыгрывании данной схемы вполне возможен прорыв, однако это можно сравнить с геройским поступком. В остальных же частях карты возможно много вариантов развития событий. Но чтото я увлёкся.

 

Т.к. изначально мемуары у меня должены были остаться всего лишь до понедельника, я решил провести всё неделю играя в него по максимуму. За всю неделю я успел отыграть в неё с 5 людьми, и из всего этого я вынес большой опыт, как игровой, так и жизненный, связанный с настолками. Во вторник я провёл 3 отличные партии(1:2) с Максимом. Я уже давно рассказывал ему об этой игре, эмоционально делился с ним впечателниями от отыгранных партий, возвращаясь домой после встречи. Парень легко запомнил все правила, и быстро адаптировавшись оказался очень достойным противником, хоть и иногда бросал войска на амбразуру, чем я порой и пользовался. Партии оказались довольно напряжёнными и интересными, и Масксиму игра очень понравилась.

 

На следущий день я договорился с ним на реванш 3 партии, т.к. закончили мы её уже в 12ом часу. Так же я договорился ещё с одним своим соседом по этажу. Кроме того у меня была возможность в этот деть попробовать Игру престолов ЖКИ, но я решил по макимуму использовать возможность и скрестить ружья. Однако это решение оказалось ошибкой. Я так и не решил как лучше называть это, но скажем так, что оба парня подставили меня и ни с одним из них я так и не сыграл. Один решил писать себе резюме, за чем и провёл весь вечер. Другой 1.5 часа проболтал со своей девушкой и ушёл на работу в ночную. На следующий день ситуация повторилась. Максим кормил меня весь день фразой "посмотрим", а Ваню я так и не выцепил вобще. Эти две последовательные неудачи меня очень расстроили. Я считаю неприемлимым так поступать с игроками. Раз договорился так держи слово. Одно дело, когда случаются форсмажёрные ситуации. А другое, когда ты промениваешь человека на то, что можно было бы сделать и в другое время. Это как минимум некрасиво и даже подло в какой-то степени. Так же нельзя говорить "посмотрим" и давать надежду. Изза этой надежды я весь вечер просидел в ожидании, потому что я то ведь на эмоциях и энтузиазме, которые побуждают во мне желание сыграть во что бы то ни стало и каждую минуту ждать когда же ктото войдёт и скажет "раскладывай уже наконец". Почему нельзя сказать "нет" и всё. Тогда я спокойно занялся бы делами и не потратил тот вечер зря. Исходя из всего этого я сделал вывод, что теперь на этих двоих я буду полагаться в последнюю очередь во всех играх, а "посмотрим" буду автоматически воспринимать как железное нет.

 

В пятницу провёл 1 партию с парнем, у которого был паралич тактики. Правила он уяснил все сразу. Однако распоряжения войсками противорили порой всем законам логики. Столько камикадзе я видел в первые. И дело не в том, что стиль камикадзе был его тактикой. Нет. Просто он совершенно не желал видеть выгодные позиции, постоянно выводил войска из укрытий, о рассредоточении отрядов и речи не было. Дефицита карт у него не было, в то время как у меня почти всю партию были приказы только на один фланг. Тем не менее это не помешало мне разнести его в пух и прах 6:2.

 

В субботу мне посчастливилось попробовать игру аж с двумя девушками. На игротеке, после дурацкой партии в Манчкин, хоть я и выйграл(после неё ребята стали распоковывать только что купленный Манчкин квест и сыграли в него, я же не мог больше выносить это, компания была вобще не очень для меня), я предложил Оле сыграть. Она с энтузиазмом согласилась, я уже давно ей рассказывал про игру, и она говорила что хотела бы попробовать. Во второй партии она уже принимала почти всегда правильные и логичные решения, однако часто уточняла правила и смотрела в подсказки. Сценарий оказался с явным перевесом сил одной из сторон и исход двух партий был 1:1, однако не могу сказать, что на это сказался именно перевес сил. Тактика имела немалое значение. От игры Оля была в восторге, да и я получил удовольствие.

 

Самое главное случилось в тот же вечер. Меня осенило. В общаге со мной живёт однокурсница, которая во всех играх, в которые я с ней играл вела себя очень логично и часто выбирала правильную тактику победы. Я решил попытать счастье и зайти к ней. Она согласилась попробовать, и о чудо, она оказалось очень достойным противником. За последние 2 дня мы отыграли 6 напряжённых партий (4:2), исход которых решался часто при равном количестве медалей мольбой за свои бравые отряды, неправильное решение могло привести к проигрышу уже в следущем ходу. Однажды я проиграл, из-за того, что на эмоциях бросился атаковать танками пушки врага, но потерпел неудачу, и ,попав в засаду, потерпел незамедлительное поражение. Ксюша вначале тоже как и все новички недооценивала преимущества укрытий и выводила отряды. Однако, почувствовав в ней потенциал, после каждой партии я подробно разбирал все действия обоих сторон и указывал ей на ошибки, которые она учитывала уже в следующей партии. Ксюше игра очень понравилась, она сказала, что в детстве любила играть с мальчиками в солдатиков. Теперь на весь месяц она будет моим главным противником.

 

И самое удивительное что случилось в последний день недели. Я впервые столкнулся с параличом анализа. Мне всё-таки удалось сыграть с Ваней, он сам зашёл и предложил. Но мои надежды вскоре разрушились. Он совершенно не хотел впитывать правила, хотя все остальные игры раньше схватывал на лету. Каждый ход он по несколько минут выбирал карту, что сильно раздражало. Я даже несколько раз успел отойти. В итоге партия длилась больше часа, жалко я не засёк. У меня даже голова заболела. Игра Ване не понравилась, а я получил от неё самые мучительные эмоции.

 

Так же успел отыграть 6 партии онлайн. В итоге я не пересытился игрой и получил много разнообразного опыта за эту неделю. У меня ещё целый месяц, чтобы вдоволь наиграться в игру, которую я считаю очень достойной, несмотря на свои комичные мометны и условности, по сравнению с Battles of Westeros, к которой я теперь присматирваюсь и скорей всего в скором времени себе закажу.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Njuse4ka написала 11 лет назад: # скрыть ответы

как те с Ксюшей та повезло.. одна и мильён по-моему :) ну и 19 партий - цифра, конечно, внушительная!

Pechen написал 11 лет назад: #

возможно)
поэтому я приятно и удивился
очень хотелось попробовать с девушкой, т.к. не раз читал что в мемуары играют с девушками, сёстрами