Оценка пользователей
6.8329
Оценить:
-

Кондотьер. Версия 2.0.

время: 22 января 2010

"Факт - самая упрямая в мире вещь"  М.А. Булгаков

 

Вместо вступления


В своё время я уже знакомил вас с обзором на столь полюбившуюся мне настольную карточную игру "Кондотьер". Простые правила (а следовательно крайне низкий порог вхождения), высокая динамика (как следствие отсутствие даунтайма - времени ожидания собственного хода), сухой математический расчёт, но при этом высокий уровень азарта и не сильное влияние элемента случайности на игровой процесс. Конечно по последнему пункту со мной многие могут не согласиться. Ведь речь идёт именно о карточной игре, поэтому карты, которые приходят в руку совершенно "рандомны" (случайны). В защиту своего мнения повторюсь - механика игры позволяет получать выгоду даже при слабой руке. Не будем забывать о возможностях вести переговоры с соперником, вступать в альянсы и коалиции, банально блефовать. Считайте небольшая политическая и военная система в картонной коробке. А чтобы ощутить это в полной мере, рекомендую играть составом от 4 человек и не обходить предусмотренную правилами систему диалога. Иначе игра может показаться сухой и не интригующей. А это на самом деле не так.

 

Оговорка по Фрейду


Хотелось бы обратить особое внимание читателя на крайне важный момент! Всё что будет описано ниже, ни в коем случае не попытка раскритиковать отечественного издателя. Я с глубоким уважением отношусь ко всем российским издательствам и  выражаю искреннюю благодарность за всё, что они делают для игрового мира и бизнеса в России. Большинство отражённых минусов являются скорее глобальной проблемой, нежели желания экономии конкретного производителя (здесь можно вспомнить о качестве картона, который в России пока не рентабелен). Уверен, что в будущем многие недочёты будут устранены (что уже происходит, судя по последним локализациям) и сравнивать уже будут с нашими разработками.

 

Игровые компоненты


Давайте приступим к простому сравнению двух версий одной замечательной игры, одна из которых отпечатана под контролем американской компании (FFG), а вторая в России.

 

Коробка. Очевидно, что американская версия превосходит отечественную. Это касается не только исполнения и качества используемого картона (к слову у нас бумага очень быстро вздувается от влажности), но и размеров. Банальный форм фактор. В оригинальной (будем называть американскую версию именно так) полностью отсутствует свободное пространство. Всё находится на своих местах. Внутри при переноске ничего не трясётся. Карты даже можно поместить в протекторы и они по-прежнему будут на своём месте. Учитывая же, что игра является динамичной и отлично подходит для большой компании в совершенно любых условиях, возникает вопрос о транспортировке. Наша версия 234 на 156 на 45 мм против оригинальной 194 на 103 на 38 мм. Выбор очевиден.

 

IMG_7824IMG_7825

IMG_7826

 

Немного ностальгии и скрытого смысла...


Органайзер отсутствует в обеих версиях игры. Правда в оригинальной специальный вкладыш, который разделяет пространство и "фиксирует" все компоненты. Нашей коробке это бы очень не помешало, учитывая её размеры.

 

IMG_7835IMG_7836

IMG_7833


Правила игры. Вёрстка правил очень похожа. Одинаковые картинки, схожее расположение. Единственное, на что стоит обратить особое внимание - качество перевода. К сожалению, встречаются нюансы, которые заставляют игроков отправляться на специализированные форумы, на поиски ответов в спорных ситуациях. Вспомним хотя бы карту "Весна" или действие "Епископа" во время "Зимы". Проблема совсем не нова. И зачастую переводчики копируют, а порой и усиливают ошибки друг друга. Связано это ещё и с тем, что наш издатель предпочитает перевод с английского языка (привычнее что ли, да и переводчиков пруд пруди), но не всегда учитывается тот факт, что в оригинале игра была на польском, например. Не критично, но стоит об этом помнить.

 

Деревянные кубики и фишки. Оригинальная версия не слишком отличается от нашей. Кубики более ровные, но также имеют массу изъянов, в том числе по форме. Если вы перфекционист, то... вам потребуется кусок дерева, стамеска, 6 видов водостойкой краски...

 

IMG_7847IMG_7846

IMG_7845

 

Врядли вы отличите где оригинал, а где локализация. Может вообще всё из одного дерева выпилено.


Игровое поле. Скажу честно, мне не очень понравилось исполнение оригинальной версии. Поле раскладное, полностью соответствует размерам коробки. Но... Часть сгиба идёт прямо по изображению, а там оно будет затираться, да и играть первые партии на поле, которое стоит домиком не очень приятно. В очередной раз убеждаюсь, что делать его нужно составным и многокомпонентным. Правда, это может быть дороже в производстве. Из других отличий - оригинал имеет более насыщенный цвет, да и шрифты передают атмосферу сильнее. В остальном наше решение мне нравится больше (всё познаётся в сравнении).

 

IMG_7848

Губки бантиком, бровки домиком. Оригинальное поле топорщится, что крайне неудобно.

 

Игральные карты. Думаю, что это самое интересное, поскольку это основной компонент игры, который постоянно используется.

  1. Во-первых наших карт больше. Ровно на две штуки. Издатель решил выпустить карты-памятки. Это приятно и является несомненным плюсом, но не ясно одно - почему две? Играть-то лучше большим составом. А теперь посмотрите на фото. Может оно не совсем точно передаёт мою мысль, но судя по правой колоде не скажешь, что в ней всего на две карты больше. Она выше минимум на сантиметр. И связано это со вторым отличием...IMG_7837
  2. Толщина карт. Оригинальные карты тоньше, а следовательно колоду перемешивать гораздо проще. Я не сразу обратил на это внимание, играя в локализованную версию. Просто делили на две колоды и перемешивали их отдельно. Потом кое как замешивали друг в друга. А получается, что получается...
  3. Размер карт. Локализованные 56 на 87 мм. Оригинальные карты на пару миллиметров больше - 57 на 89 мм. А значит и протекторы потребуются другие. Для оригинала FFG имеет в своём ассортименте всё необходимое. При этом не складывается ощущения, что карты менее плотные и прочные.IMG_7840IMG_7841
  4. Текстура. Оригинальные карты сделаны под лён против нашего глянца. От этого изображение на них кажется слегка более ярким и отчётливым. В руках держать гораздо приятнее. Но это зависит от личных предпочтений. Хотя даже по фото легко понять где находится оригинальная версия, а где локализация.IMG_7843IMG_7844
  5. Оформление рубашки. На мой личный вкус более аристократично и богато выглядит оригинал. Отдаю предпочтение ей.

 

Резюмируя вышесказанное. Качество карт оригинальной версии несравнимо выше локализации. Но это нельзя причислить к ужасающему минусу. Не забывайте, что в России очень большие проблемы с качественным картоном и его реализацией. Об этом многократно писалось в других статьях.

 

Цена. Это наверное, крайне важный показатель в нашем с вами случае. На сегодняшний день локализация имеет цену в 690 рублей, оригинальная версия, без учёта доставки - почти 25 долларов США. Делайте выводы, господа.

 

Производитель. И наконец самое интересное! Оригинальная версия отпечатана в Китае, а локализация произведена в России. Старались как могли... Но скорее всего, так оказалось просто дешевле.

 

Вместо заключения


Если вы сторонник качественных продуктов, то вам несомненно стоит обратить своё внимание на американскую версию картонной коробки. Откровенно говоря она и прослужит немного дольше и выглядит приятней. С другой стороны, приобретая отечественную локализацию, несмотря на все её недостатки, вы поддерживаете развитие игровой индустрии в нашей стране. А это дорогого стоит. Вы только посмотрите на ситуацию, которая разворачивается на crowdfunding площадках в последнее время. Благодаря поддержке любителей настольных игр, на свет выходят прекрасные локализации вполне неплохого качества. А это движение вперёд.

 

(С более подробным отчётом по традиции вы можете ознакомиться по ссылке)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
moranor написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Зря вы все это.

- размер коробочки. Размер коробка/количество пустоты/органайзер - это все в тему холиваров. Текущий размер дал HW возможность не кромсать поле. По мне, скорее плюс.
- правила игры. Споров и разночтений у нас не вызвали. После того как купил, лезть на Тесеру и сравнивать нюансы желания не возникало.
- деревянные компоненты. Один фиг делают в Китае и отличие может быть в конкретной партии, но среднее качество примерно одинаковое. Из всех деревяшек в составе самых разных игр в моей коллекции нарекание пока только одно - Rattus западного издания (один кубик "обгрызен").
- игровое поле. Здесь все сугубо субъективно. Из отмеченного - мне, например, нравится цельное поле; контраст поля в моей коробке ближе к левому на примере, а готические шрифты изначально не родные для кириллицы, какая уж тут атмосфера? Хотя я бы, скорей, не обиделся, если бы поле вообще не переводили - на игру это бы никак не повлияло.
- толщина карт. Оригинальная колода все равно не самая удобная для тасования. Так что тоже не самый критичный нюанс.
- размер карт. Размер "стандартный" для Хоббишников. Мне было очень удобно прикинуть количество карт в десятке игр от ХВ и запросить у продавца нужное количество пачек протекторов Standard USA от Mayday.
- текстура лён-глянец - здесь претензия не к изданию, а к политике HW в целом. Первые издания Цитаделей были под лен, через год-полтора добавили пару памяток и пошли фигачить глянец. Такие дела.

Большая часть сравнения излишне субъективна. Меньшая сводится к фразе "HW люто-бешено экономит где может".

Однозначно сказать, что версия HW хуже - нельзя, и не только из-за цены. Например, мое резюме - "да, карты могли быть и получше, но зато нет дебильного поля-гармошки!"

PetrShishkanov написал 8 лет назад: #

Совершенно субъективное сравнение, я ж не настаиваю.

PetrShishkanov написал 8 лет назад: #

Исключительно субъективное мнение, и я на это неоднократно указывал в статье (особенно что касается коробки и раскладного поля). Хотя я старался привести именно факты. Как это получилось - судить вам.

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Только складные поля!
Придать анафеме всех кто ратует за составные!

Говорю как человек, который сегодня больше часа жизни потратил на то, чтобы установить какой из 14 тайлов поля принадлежит к какому дополнению Королевской почты. а также какие из сотни карт городов относятся к какому полю (не отличаются ни рубашкой, ни цветом каймы, ничем)

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

*предать анафеме

PetrShishkanov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Составные поля должны быть сделаны грамотно. Согласен, что бывают нюансы ))

ThunderWolf написал 8 лет назад: #

В той же Крагморте поле сделано достаточно грамотно: совмещаем не столько по рисунку на поле, вколько по "пазловым" выступам. Но мня все равно раздражает каждый раз собирать поле перед игрой, в процессе игры четвертинки все равно сдвигаются, да и пазловыступы со временем лохматятся...

впрочем, давно известно, что "все фломастеры разные". Сама игра неплоха, и американскую версию (из-за размера коробки и складного поля) да за 500 рублей... да не, все равно бы не взял бы. Опять же не мой видимо "фломастер"

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

ещё год назад 25 долларов - это были те же самые 800 рублей. локализация вышла в 2013-м, но ни один обзор не упоминает, по какой цене.

другое дело, что отечественное производство (при всех его недостатках) куда меньше зависит от котировок валют. игра, кстати, в магазинах самого МХ стоит 690 сейчас.
http://hobbygames.ru/kondoter

PetrShishkanov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Стоимость игры на дату релиза составляла именно 790 рублей. Актуальную цену поправил - спасибо. Сейчас действительно можно приобрести за 690 рублей.
А насчёт того, что было год назад... Сравнение происходит по текущей ситуации.

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

вообще, сравнивать цены на игры в разных странах в лоб некорректно (хотя это в последнее время по понятным причинам становится любимым аргументом наших издательств в дискуссиях о ценах и качестве).

американский издатель рассчитывает цену во многом исходя из платёжеспособности американского покупателя, сравнивает со стоимостью смежных продуктов/развлечений и т.д.

для обычного россиянина (особенно, если исключить Москву с Питером) 700 рублей [при зарплате в 20 тыс.] это куда больше, чем 25 долларов для обычного же американца [с зарплатой минимум 2 тыс./мес. (а то и 4 тыс.)].
http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya-zarplata2014.html

PetrShishkanov написал 8 лет назад: #

Некорректно, согласен с вами. Давайте считать, что это температура средняя по больнице.