Оценка пользователей
9.254
Оценить:
-

Подарки от Деда Мороза

время: 06 января 2016

Наши новогодние каникулы прошли под знаком настольных игр. Играли каждый день - вдвоем с дочкой, с гостями (детьми и их родителями). В первую очередь, конечно, надо упомянуть о новогодних подарках, которые Дед Мороз положил для Ксюши под ёлочку. Дочке 5 лет 3 мес.

 

 

С игрой "Спящие королевы" я была немного знакома, видела, что детям, особенно девочкам, она нравится. Поэтому давно записала её в план своих покупок, надеясь, что понравится и дочке. Но я все-таки не ожидала такой бурной реакции - дочке игра не просто понравилась, ей ОЧЕНЬ понравилась. Всё утро 1 января мы играли в неё, количество сыгранных партий я назвать не смогу. Дальше играли каждый день (естественно, не по разу) и вдвоем и со всеми гостями. Ксюша сказала, что просила у Деда Мороза именно ЭТУ игру (хотя раньше понятия о ней не имела).



У нее есть любимые королевы, которых она у меня всегда забирает или усыпляет - это Королева Сердец, Королева Роз и Королева Радуги.

 


 

Надо отметить, что мы немного изменили правила под себя. Во-первых, Ксюша еще не умеет складывать даже в пределах десяти, поэтому, когда мы сбрасываем карты, мы не составляем равенства, а просто сбрасываем одну или две (три) одинаковые карты (думаю, скоро потихоньку начнем учиться складывать как раз на примере этой игры). Во-вторых, дочка предложила играть не до тех пор, пока кто-то соберет 4-5 королев, а пока все королевы не будут разбужены. Таким образом, мы будим всех королев, а потом считаем, у кого их больше. Если поровну - тогда считаем очки.

Мой вывод - игра подойдет для детей с пяти лет, могу порекомендовать ее всем, наша общая с дочкой оценка 10 из 10. Карточки не слишком тонкие, приятные на ощупь. Мы пока не помяли, но думаю, что при частом использовании все может быть... Очень красивая коробка, она несомненно притягивает детские ручки.

 


*************

Вторая игра от деда Мороза - "Сказочная страна". Меня немного расстраивал тот факт, что в продаже есть только мини-версия, а полной днем с огнем не найти. Но я все-таки купила мини... и очень этому рада! Для моей непоседы, которая не любит ничего длинного и однообразного, мини-версия оказалась "впору" - играть интересно и не утомительно (у дочки мало какие игры-ходилки пользуются любовью). Для пятилетки - то, что нужно (для более старших и усидчивых наверное полная версия больше подойдет). Скажу, что мы играем в нее немного реже, чем в «Королев», но и эта игра дочке понравилась.

Игровое поле складывается из четырех частей по типу пазла. Я ожидала, что оно будет немного больше (на фото сравнила с карандашом), но мини-версия - во всем мини. Качество хорошее (я Ravensburger всегда хвалю), одно "но" - тонкие карточки с заданиями, Ксюша одну уже помяла, надо сразу ламинировать. Это не только мини, но и бюджетный вариант. Но за эту цену (мне обошлась примерно в 350 руб.) пожаловаться не на что.

 

 

 

Как обычно, мы немного упрощаем правила - Ксюша не захотела возвращать фишку в деревню, если соперник остановился на том же кружочке, что и она. Ей обидно, поэтому мы это правило отменили (когда вырастет - вернем). И еще - ей можно продвинуться вперед\назад согласно числу, выпавшему на двух или на одном любом кубике (а не именно на двух, как описано в правилах). Порой ей трудно сориентироваться в значениях, я помогаю (точки-то она посчитать может, но не всегда понимает, как выгоднее эти значения использовать).

Кубики в игре нестандартные, я не сразу заметила ))). На одном по два раза встречаются значения 1, 2 и 3, на другом - 1, 4,5. Очень интересное решение.



 

В общем, о покупке и этой игры жалеть не приходится. Она развивает память, логическое мышление, да и просто Ксюше нравится поход в лес в поисках сокровищ.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы