История Magic: The Gathering. Забаненные карты, часть 3

Dilnok написал 7 лет назад: # скрыть ответы

До этого считал, что игра хорошо сбалансирована, ведь сам выбираешь карты в колоду из всех, что доступны и не слышал, что бы кто то жаловался, типо "ты всегда мог законтрить". Но прочитав эти статьи пришел к мнению, что все совсем не радужно.

Спасибо, было увлекательно.

SadSido написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Баланс в Magic - несколько более тонкое понятие. Против любой отдельно взятой колоды можно собрать антиколоду, как раз потому что "всегда можно законтрить". Но на турнир можно взять только одну колоду и глупо нести на неё билд, заточенный против одного конкретного противника. Тогда-то и начинаются игры с сайдбордом, анализ метагейма, всё то, что делает Мэджик Мэджиком. Иногда, само собой, метагейм выходит из-под контроля и вот тогда-то начинаются баны.

Dilnok написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А что делают если забаненая карта попалась в бустере? Это ведь откровенный обман покупателя.

danceandfight написал 7 лет назад: #

Продают за приличные деньги)

SadSido написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем. Бустера предназначаются для драфтов, а на драфты бан-лист не распространяется. После драфта можно продать карту коллекционерам или игрокам расширенных форматов.

В конечном итоге это не больший обман, чем наличие в бустерах мусорных рарок.

Dilnok написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Как мне известно купить определенные карты нельзя официально, бустуры (значит они для всего и сразу) единственные способ достать карты не прибегая к спекуляции. Я ошибаюсь?

Crabs_collector написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Визарда не занимаются продажей отдельных карт. Но при этом никаких запретов на вторичны рынок карт нет

Dilnok написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Но рынок вторичный не контролируется ничем и какую цену хотят за карту, такую и ставят, а налоги не платят, это спекуляция которую поддерживают разработчики дыбы им прощали их обман.

danceandfight написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не очень понимаю суть претензий.

Вторичный рынок, в принципе, контролируется крупными магазинами, типа Star City Games, которые устраивают еще и большие серии турниров в США. Их цены почти всегда ориентир для игроков, хотя, конечно, любой человек может поставить любую цену за свои карты, так же как при продаже чего угодно. Это выгодно всем, просто, как указал выше юзер Crabs_collector, визардам не интересна продажа карт, они продают бустеры. Но они ничего не имеют против продажи синглов. Например, Magic Online это одна из немногих онлайн ККИ, где есть вторичный рынок карт, который функционирует на манер настоящей барахолки. Что в этом плохого то? Обман был бы если б запрещали продавать карты.

Dilnok написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я возмущен тем, что они продают бустер в котором может попасться карта, которая забанена = мусор, значит деньги заплатил те же, а карт получил меньше + макулатуру. Стандарт это часть игры, потому не нужно спускать что "в других режимах можно ей играть". Это обман потребителя и точка.

Я в это не играю, потому мне как то нет особого дела, исключительно любопытство, если матыжников устраивает как к ним относятся, вся ветка в защиту, я не против.

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У вас крышу от весны снесло или по жизни невменько?

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Бан на 3 дня за провокацию и переход на личности.

P.S. Лесник вернулся в строй после семейных праздников...

Ogro написал 7 лет назад: #

.. и как давай слоупочить.

danceandfight написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вы не правильно поняли юзера SadSido. Забаненые карты, которые, к слову, встречаются в бустерах крайне редко (банятся карты редко), и мусорные карты это разные вещи. В каждом формате свои критерии оценки карт и что мусор для стандарта может быть бомбой на драфте или где-то еще. ККИ это очень специфическая штука и модель распространения мало у кого вызывает восторг, но вы не правильно оцениваете ситуацию, ведь по вашему, если карта лежит в бустере и ей нельзя играть в стандарте это обман. Разработчики выпуском новых сетов должны удовлетворить потребности разных групп игроков и сделать это не просто. Сейчас, например, визарда решили поощрять игроков и вкладывают в бустеры очень редкие переиздания старых карт в уникальных фреймах (http://magic.wizards.com/en/articles/archive/making-magic/masterpiece-series-2016-09-12). В стандарте эти карты нелегальны. Бустер и стандарт между собой никак напрямую не связаны. Бустер, как ниже написал юзер Crabs_collector - это способ получения карт, ОПРЕДЕЛЕННОГО сета и продукция для игры в лимитед. Что делать дальше с этими картами, решать только игроку, и выбор у него большой.

Crabs_collector написал 7 лет назад: #

Мне можно не рассказывать, что такое бустера).

SadSido написал 7 лет назад: #

Ваша позиция понятна, но честно вам признаюсь, если бы я вскрыл в бустере забаненого Джейса, я бы не чувствовал себя обманутым. Я бы скорее вприсядку от радости танцевал. Ценность карт в Magic определяется не только их легальностью в стандарте :)

Crabs_collector написал 7 лет назад: #

Игра коллекционная. Официальный способ получения карт - бустера. Вторичный рынок возникает почти во всех коллекционных хобби.

В детстве все менялись наклейками и сотками. При этом ценность отдельных была чисто спекуляцией

Crabs_collector написал 7 лет назад: #

В этой серии статей это не описано, но есть много статей по мтг, которые описывают общие стратегический взаимодействия. В мтг есть аналог игры "камень, ножницы, бумага" при выборе колод.
Турнирная игра мтг происходит не только во время партии, но и во время выбора колоды до турнира

diablotm написал 7 лет назад: #

Про Reflector Mage грустно, блиннкать существ уже стало не так весело после, того как поменяли правила блокирования, а они продолжают планомерно это давить:(

Lysyy написал 7 лет назад: #

Хорошая серия статей. Никогда не играл в МТГ и всегда считал, что уж МТГ-то супер сбалансирована, а вон оно как.
Вторым "открытием" стало то, что дизайн карт застрял, скажем мягко, в прошлом, и это несмотря на приличные иллюстрации поздних изданий, по-сравнению с аховыми иллюстрациями 90-ых. А я (заочно) считал, то Мотыга, это эталон карточного дизайна.

DareDevil написал 7 лет назад: #

Я хоть и не игрок в МТГ, но прочитал с удовольствием, доступно и интересно!

Neanhim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А как же модерн? Там тоже интересные комбы банили - твин, дредж и т.д.

SadSido написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Может, напишу и про Модерн. Статьи про стандарт были в рамках эксперимента, в конце-концов, Тесера всё же не совсем про Magic. Про Модерн там гораздо больше материала, один исходный бан-лист чего стоит...

Neanhim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну перед исходным банлистом мне кажется, что надо немного рассказать про легаси.
И спасибо за статьи, благодаря им меня аж ностальгией захлестнуло. :)

Crabs_collector написал 7 лет назад: #

Добрый день, визарда мало тестят новые карты для легаси и модерна.
Поэтому мы выпустим мисстеп, круиз)

Crabs_collector написал 7 лет назад: #

Можно не только про модерн написать но и про те карты, которые визарда не банили, но обещали не переиздавать.
1. Безусловная контра за 2 маны
2. Дешевый Лд

и то, какая идеалогия стоит за этим.

Еще можно рассказать про самые веселые причины бана (увеличение времени партии)

wowbabyr написал 7 лет назад: #

С удовольствием прочитал бы и про Модерн. Спасибо за ваши статьи.

danceandfight написал 7 лет назад: # скрыть ответы

С джейсом/мистиком забавно было то, что бан осуществили очень поздно, буквально месяца за 4 до ротации, последней каплей стало издание Batterskull в новой Фирексии, насколько я помню)

Спасибо, классный цикл статей вышел)

SadSido написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Всё так! Batterskull за две маны на инстант скорости без возможности его законтрить =) Но надо заметить, что и без Тарана Caw Blade уделывал всех направо и налево...

Neanhim написал 7 лет назад: #

Ну с тараном совсем безысходность началась. Хотя как колоду кав-го очень хвалили, мол скиллинтенсивная и мирроры интересные. :)
Сам ей не играл, т.к. денег на джейсов не было.

Gorthauers написал 7 лет назад: # скрыть ответы

>Что бы ни значило "Caw"
Каркать) Из-за птичек, которые с этими самыми мечами и летали)

SadSido написал 7 лет назад: # скрыть ответы

О, спасибо. Кажется, я упустил игру слов в своё время =)

Neanhim написал 7 лет назад: #

И про бан мистика - большую роль в решении иго забанить сыграла карта Batterskull. Шкаф находился мистиком, через него же ставился и отправлял аггро колоды в каменный век. До выхода шкафа мистика не очень хотели банить. Вроде так было.

Nouvelle написал 7 лет назад: #

Еще раз выражу благодарность за статьи. Очень интересный материал. Я бы не отказался почитать еще чего-нибудь интересного о Magic. В игре с такой историей наверняка есть много интересных тем.