Возвращение к играм

время: 06 апреля 2012 место: ТДЦ Молл, в гостях

После долгого перерыва возвращаемся понемногу к активным настольным посиделкам. За прошедшие выходные удалось поиграть большее число раз, чем за все остальное время с начала этого года. В связи с этим решил возобновить ведение статистики своих игр. Берсерк сюда включать не буду, ибо играем в него на столько часто и не очень примечательно, что и писать не охота.

1. Ужас Аркхема

Первая купленная мной игра достаточно долго пылилась и раскладывалась соло, но как-то раз принес ее на поиграть после турнира по Берсерку, и она настолько всем понравилась, что решил собрать компанию по уничтожению Древнего зла. Свершилось это в пятницу и это было.... ужасно!!!! Не в плане экшена, накала страстей, а в плане скукотищи, самая скучная партия в эту игру, которая хоть когда-либо у меня была. Собралось нас 6 человек, каких исследователей взяли не вспомню точно, да и не важно это, особо роли не сыграет.

Древним был выбран Ньярлатотеп - специально взял "посложнее", его маски обычно доставляют хлопот. И все шло по плану до 3-го хода - врата открывались, монстры ползли, мы потихоньку затаривались оружием и уликами и два сыщика с печатями прыгнули во врата, ибо уже пора было, но потом понеслась - после первых же запечатанных врат карты мифа упорно пытались ставить врата в запечатанную локацию, когда появилась вторая печать, то попадали в две печати. Несколько ходов не появлялось врат и соответственно монстров, потом открылись одни врата и опять несколько ходов затишье, на поле единовременно была только пара открытых врат. Все что двигалось мы перестреляли, пара человек путешествовали в иных мирах, остальные четверо не знали чем себя занять. Тоска. В результате закономерная победа по шести печатям.

От компаньонов по игре слышал фразы типа "Круто мы там всех перебили, клевая игра". Понравилось, значит. Наверное я чаще играл и помню более напряженные и интересные партии))

2. Зельеваренье

В субботу был в гостях, разложили партейку в зелье на четверых. Случилось, как это иногда бывает - просидел с верховными эликсирами и талисманом всю игру, собрал еле-еле эликсир, по мелким рецептам вообще не везло, ингредиенты вытаскивали из под носа, но на второе место насобирал)

3. Саботажники

Вот так у нас привыкли называть эту игру. Таскаю ее с собой в рюкзаке почти всегда, вот и решили после зелья разложить несколько партеечек на пятерых. В эту игру у меня крайне редко получается выигрывать, но я об этом как-то не волнуюсь, главное игра всегда проходит весело и интересно. В этот раз крайне не везло плохим гномам - им удалось победить только один раз из 9, удалось-таки стравить хороших гномов друг с другом и они сами переломали друг другу инвентарь. Плохим тоже досталось и последние несколько кругов никто не мог ничего выкопать и чинить никого не хотели, ибо параноя завладела всеми. В остальных 8-ми раундах добро победило зло))

4. Mare Nostrum

Собралось нас шестеро, а игрушка на 5-х, потому я взял на себя роль гейм-мастера и помогал игрокам разобраться в правилах и манипулировать ресурсами, ибо не все раньше в нее играли. Со стороны, кстати, смотреть оказалось весьма интересно, незаинтересованность в результате помогала насладиться всем происходящим. 

Сначала все шло мирно - все отстраивались, армию никто не закупал. Но когда кончились города и караваны, начались мелкие военные стычки. Карфаген направил единственный легион, который дается им в начале игры, в сторону Египта, чем спровоцировал ответную военную реакцию. Так они до конца игры и спорили за приграничные земли с переменным успехом. Греки, видимо, забыли, что греками играть сложно и огрызнулись на Вавилон и Рим одновременно, разграбив между делом римскую столицу. Римляне им этого так и не простили. Собрав мощную армию войска Цезаря давили греков до конца игры и не соглашались ни на какие условия мира.

На фоне таких военных действий Вавилон спокойно расширил свои владения, перехватил титул великого мореплавателя и, руководя торговлей, построил 3 героя/чуда, а 4-м цинично построил пирамиды, собрав 12 разных ресурсов.

5. Rok

Пару дней назад сыграли партейку на двоих с девушкой. Как всегда местами скучновато, потому как руны переворачиваются тыльной стороной вверх, и как всегда я проиграл)

 

P.S. Фото сделал только цивилизации и на телефон, извиняюсь за качество.

Elvin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Аркхэм без допов - это ваниль, а Ньярлахотеп - один из простейших Древних.
Купите Кингспорт и поиграйте с Древним Atlach-Nacha, у нее все врата - прорывы печатей :)
Или купите Иннсмут, там происходит подъем Глубоководных каждый раз, когда врата стучатся в печать, а еще военное положение с середины партии: не прокинул Sneak - в тюрьму. Не заскучаете.

Salex написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Благодарю за совет. Но нелокализованные дополнения вряд ли хорошо у нас пойдут. Проверено на Особняках безумия - очень тяжело собрать кого-то поиграть, хотя самому игра очень нравится. Пнп тоже как-то не приживается - печатал короля в желтом, самому даже не очень понравилось играть, хотя печать была качественная. Так что пока жду выхода первого локализованного допа, джва года как жду))

Elvin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю, в нашей компании вполне хватает меня со знанием английского. Я веду игру и зачитываю художественный текст с карт энкаунтеров, Мифов и прочего, а чтобы разобраться в собственных шмотках, хватает и школьного уровня. Все довольны.

Есть еще вариант, кстати, напечатать на бумаге русский текст из ПнП и вложить в протекторы с настоящими картами :) В любом случае, "джва года хотеть такую игру" - не очень вариант, эдак локализации "Мискатоника" вы дождетесь лет через дцать :D

Salex написал 12 лет назад: #

Способ про "под протекторы" мне известен, но это либо печатать дома на принтере, что губит прелесть от оригинального оформления, либо печатать на хорошем принтере, что цветное и качественно, но тогда суммарная стоимость будет выше и это как-то не оч приятно.
А со знанием английского у меня наверное не так все радужно, как у вас (худ. текст сходу могу перевести не всегда, а в шпоргалки подглядывать - рвет игру). Но в английском я совершенствуюсь постепенно, так что возможно все в будущем. Ну а до Мискатоника там еще куча допов, в которые, учитывая редкость наших посиделок, мы еще не скоро переиграем)))

gozik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

хоббиворлд проклятье фараона локализовали)

Salex написал 12 лет назад: # скрыть ответы

У Вас уже есть экземплярчик?))) Это я к тому, что про эту локализацию разговоры ходят с прошлого года, как и про престолы, что вот-вот появится в магазине, предзаказы и т.д. Но до сих пор нету. Я знаю, что там уже какие-то последние стадии, что опять вот-вот, но факт есть факт - коробочки в магазине нет.

gozik написал 12 лет назад: #

у меня нет=) я только фотку в фейсбуке хоббиворлда видел)

gozik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

а нет, это был вконтакте
http://vk.com/wall-10077862_1612

Salex написал 12 лет назад: #

Все, дождались, со среды будет доступно для заказа проклятье фараона и новый тираж базы, ура)))

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ужасно - это когда народ спит и зевает, а то и высказывает мысли "А может нам в Манчкина?" (мда). Ужасно - это когда человек говорит - "Надоело!" и встаёт из-за стола или вообще разговаривает по сотовому. Вот это ужас))
А то что у вас получилась спокойная партия - так это рэндом великий и ужасный))

Spotty написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну люди бывают разные.
"А может в Манчкина?" можно потом и не приглашать на большие посиделки.

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

мы вот в дурака как-то сыграли.. :)

Ardenis написал 12 лет назад: # скрыть ответы

мы как-то в дурака Бэнгом играли...

Njuse4ka написала 12 лет назад: #

извращенцы.. но идея мне нравится! :)