Оценка пользователей
8.333
Оценить:
-

Скирмиш и турниры

время: 07 февраля 2017

Когда говорят о Imperial Assault, то в первую очередь вспоминают кампанию и только во вторую - скирмиш.

Хотелось бы это исправить, и написать отчет о прошедшем недавно турнире...

 

Как некоторые могут знать, FFG при выпуске IA(Imperial Assault) внесла в игру турнирую составляющую (видимо чтобы больше продать дополнений). Увы, но с прошлого года Россия лишиась официальной турнирной поддержки, что не помешало проводить турниры.

Последний прошел совсем недавно в Санкт-Петербурге.

В качестве приза удалось раздобыть целый турнирный набор с Повстанческими саботерами (спасибо группе GeekGames), 3 карты Леи с мирового чемпионата (спасибо Павлу Ильичеву) и остатки призов с прошлого турнира. Дату турнира подогнали, чтобы проще было ехать игрокам с Москвы (2 турнира подряд. второй был по X-Wing). Увы, это не сильно помогло, т.к. пришло всего 6 человек, хотя в апреле 16го на турнире было аж 9 человек. Турнирные карты взяли текущие легальные (Банта, Агент Блейз и Оби-Ван), которые напечатали на баннерной ткани, чтобы можно было быстрее начинать каждый раунд, не тратя время на сборку карт . К сожалению, при низком освещении на картах появлялись блики (в смысле светильники висели низко). Особо это заметно на фотографиях с турнира. Видимо в следующий раз надо будет пробовать печать на более матовой ткани.

 

Перед турниром я много думал, какой отряд собрать. С одной стороны, в прошлых играх победа была за мобильными отрядами со скоростью 5 и 6. С другой стороны очень привлекал Инквизитор, дешевый и серьезный.

 

В итоге я взял Гвардейца Чемпиона, Бобу Фетта + Временный Альянс(без него нельзя взять наемника в имперский отряд), просто Гвардейцев и офицера на сдачу.

Все в этом отряде были нацелены на высокую скорость. Шутка что-ли, у гвардейца-чемпиона, она 6! При этом все они очень неплохи в защите.

Увы, в это раз я прогадал. Особо побегать и не довелось.

 

В первом туре я играл с Алексеем, гостем из Москвы, который в итоге занял первое место. Кстати, я уже встречался с ним летом на турнире в Москве. Его отряд включал в себя машину для убийства Дарта Вейдера, Инквизитора, штурмовиков и офицеров. Очень удачные аказались апгрейды, которые позволяли уменьшить пробой(Pierse) и увеличить защиту.

Первую миссию играли на карте Банты часть B, где нужно было таскать ящики.

Мы расставились, начали ходить. Мой Гвардеец-чемпион успел перенести один ящик, а потом погиб от руки владыки Вейдера. Примерно то же самое сделали мои остальные фигурки. Итог закономерен 40:4 VP(Victory Point) в пользу врага.

Я забыл сделать фотографии процесса игры, хотя хотел. Поэтому выложу фотку соседей.

 

Второй бой для меня прошел интереснее. Моим противником оказался Кайл(местный игрок, чемпион России 2016г по X-Wing), с которым я играл тренировочные игры. У него был отряд из кучи разных штурмовиков. Карта в этом туре была из дополнения Оби-Вана с тремя ящиками.

Я отдал инициативу в первом раунде, чтобы во втором ходить первым. Из-за этого стартовая позиция оказалась хуже (дольше бежать до ящиков).

Но расстояние не помеха для Гвардейца-чемпиона. Всего за одну активацию он преодолел 12 клеток, чем ввёл противника в ступор (я имею ввиду именно игрока, а не фигурки :) ). Мой оппонент никак этого не ожидал, но сам охотится за ящиками всё же не стал, поэтому вскоре и Боба Фетт, и обычный гвардеец оказались на линии огня, рядом с ящиками.

Второй гвардеец в это время в компании с офицером отжимал терминал.

Следующий раунд я начал с быстрого подбирания ящиков и прорыва к зоне их сброса. При этом мои фигурки были под плотным огнем, хотя и сами ухитрялись давать сдачи.

На следующий ход чертов Cleave таки достал меня. Вот думал же брать Инквизитора, и не взял.

Потеря гвардейцев меня ощутимо подкосила, хотя 2 ящика я таки донес целиком. 20VP против 8ми. Пока не плохо.

Действие перемещается в зону сброса ящиков.

Плотный огонь стал давать о себе знать и Гвардеец-чемпион слился... с Силой. Боба попытался вырваться, попутно уничтожая штурмовиков.

Итог 40:20. И я снова проиграл.

 

Третий бой снова на карте Банты, но на сей раз с Диногой(это такое создание из мусоросборника на Звезде Смерти в 4ом эпизоде).

У противника Ивана(второго гостя из Москвы) имперский отряд со страшной синергией. Штурмовики и их офицеры... Особенно меня напугал Блейз.

Нормально расставились. Начали битву за первый терминал(кстати обратите внимание что терминал трехмертный). Попутно враг бьет диногу. И... и я погибаю. Не выдерживаю чудовищной слаженности штурмовиков и медленно, шаг за шагом сдаю позиции.

Вотя ещё не полностью сломлен.

Ну а потом уже добит.

 

Короче, последнее место.

Карточка саботера и планшет подсчета жизни.

 

Кстати, иентересно, что из 6ти человек 5 выбрали сторону Империи(хотя у многих встречались наемники), 1 выбрал наемников и никто не взял Повстанцев.

 

Следующий турнир в феврале в Москве, ну а в Питере где-нибудь март-апрель(будет турнирный набор с офицерами).

свернуть все темы