Оценка пользователей
8.5812
Оценить:
-

"Дикий-дикий Запад". Знакомство.

время: 22 января 2010

Здравствуйте. Несколько спонтанно приобрел я игру "Дикий-Дикий Запад" от Звезды, впечатлениями от которой и хочу с вами поделиться.

 

Внешний вид и компоненты.

Да, перед тем как купить ,я читал, что картонные компоненты очень плохо прорублены. Так и оказалось. Но это не самое страшное! Такого я еще нигде не видел...Первое что бросилось мне в глаза ,уже дома, так это перевернутое изображение на торцах коробке. Да-да! Смотрится смешно, но мне, как хозяину такой коробки, не очень-то и весело. Ну еще коробка вся какая-то потрепаная, но это я грешу на магазин, может пока везли потрепали, не смертельно.

Далее, открываем коробку, смотрим. Внутри оказалось два "вида" картонных листов. Так вот, одни были прорублены очень хорошо, кругляшки и квадратики просто вываливались с листа. А во втором все было ужасно - вырезал ножом, будто у меня не купленный вариант, а ПнП-версия...

 

Но, как говорил, это не самое страшное..Цвет! Он был разным! На тех листах, которые были прорублены хорошо, цвета были насыщенными, яркими. А на других они сильно отличались в оттенках. ТАк, например, синие квадраты (для обозначения собственности) были собственно синими и фиолетово-сиреневыми на других. Ну неприятно же такими играть! Подобный косяк с монетками - когда они кучкой лежат, очень хорошо видно, что цвет "гуляет".

"Но и это еще не все"(с)". Подобно коробке, практически все картонные компоненты, в том числе и карта. потрепаны! На них много белых штришков, "царапин" и прочего ужаса. У нас заигранная "Игра престолов", в которую мы очень много раз играли, и то лучше выглядит!

Пожалуй, к чему у меня нет претензий, так это к тряпочному мешочку:) Мешочек как мешочек.

По пятибальной шкале компоненты сделаны на 2-3. :(

 

Игровой процесс.

 

Поиграл сам с собой пару раз, опробовал, так сказать. Мне понравилось. И есть где голову приложить, и случайности крайне мало (если можно считать случайностью действия оппонентов), и взаимодействие между игроками в полной мере присутствует. Из-за рандомной стартовой расстановки поля каждая игра не похожа на предыдущую (тут могу быть не прав, всего два раза ж сыграл), "захолмленность" поля сильно влияет на тактику. Показалось малым, очень малым, длительность партии - всего 4 хода. для двух игроков это мало. На 5-ых может и пойдет, надо попробовать.

 

Пару слов о правилах.

Хм, с одной стороны - правила написаны понятно. С другой стороны, понятно только то, что написано (здравствуй, Капитан Очевидность). Т.е. если какой-то вопрос освещается в правилах, то все понятно и толково расписано. Но многих ответов просто нет! К правилам, видимо, разработчики подошли с минималистичным отношением - 8 страничек, из них больше 2-х - это описание зданий и персонажей. Можно было добавить еще пару страниц на какой-нибудь FAQ/ЧАВО, или просто разжевать поподробнее.

 

Вместо заключения.

С одной стороны, конечно, неприятно от такого качества компонентов. С другой - игра должно быть займет свое место в нашей компании, и мы все равно ее "замусолим".

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Dojo написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Карта с рекой

а подскажите пожалуйста. Если сделать пнп поля с рекой, играть можно будет? Просто смутили в комментариях упоминания про тайлы мостов.

Wulkuw написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Конечно, можно. Мост – это сдвоенные дороги. Именно 2 нужно, чтобы пересечь речной участок.
Жаль, что нет у Вас в коллекции Каркассона: среди пустыни красиво смотрятся зеленые участки, орошаемые прозрачной рекой. И ПНП не понадобилось бы:)

Dojo написал 6 лет назад: #

О, как. На счет каркассона я не подумал... Вообще есть идея просто вырезать участок с рекой из пнп варианта карты и накладывать его сверху обычной карты. И места в коробке будет меньше занимать...
Про мосты спасибо, стало понятно.

Shadoquin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Насчет потертостей - это странно, у нас никаких претензий, возможно, просто не повезло с экземпляром... Цвет "гуляет" в пределах разумного, если специально не рассматривать тайлы, то ничего не заметно (и разница видна только в этих самых синих-сиреневых тайлах). Так что не все так страшно. Тем более, что игра продается прим. за 800 р. - разница с БГГ налицо... А вот то, что изображение на торцах коробки перевернуто - уже, конечно, косяк немаленький. А самое главное - в оригинале поле двустороннее, на другой стороне поля - карта с рекой для усложненной верси игры, а в локализации - только одно поле. Конечно, тоже не критично, мы в реку и не играли почти что, но все же... В то же время, после того, как поиграли в западную версию (не нашу) с удовольствием купили локализацию, т.к. платить больше за нее не хотелось бы. И кстати, что действительно круто - это пластиковые фигурки ковбоев, сделанные, как всегда, оччень хорошо. По сравнению с ними деревянные буратинки из оригинала и рядом не стояли)))

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

тут вкусы разнится могут. я не люблю пластик, мне очень нравятся буратинки :) в локализации нет карты с рекой?! это довольно большой минус. впечатления от процесса ощутимо меняются. плюс там есть не только дороги, но и мосты, река влияет на кол-во ПО. в общем, это вообще низачот отсутствию второго поля.

Vasiliy_Palych написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вы правы, вкусы могут разнится - мне, как и Shadoquin`у, тоже больше миниатюрки по душе)))
А про карту с рекой не расскажите? что за правила на реку, есть ли где посмотреть саму карту?

Shadoquin написал 12 лет назад: # скрыть ответы

К сожалению, прямо сейчас не найду фото... в общем, там посреди поля проходила река, с несколькими изгибами. На реке нельзя строить и нельзя покупать ее в собственность, соответственно, она как бы разбивала поле, чтобы не строили совсем плотненько. В общем-то, нам не показалось, что она что-то такое особенное добавляет, нравилось играть и на простой карте. Так что по мне - не фатально ее отсутствие, но вот думаю, что Njuse4ka со мной не согласится)).

Njuse4ka написала 12 лет назад: #

дело даже не в том, НАСКОЛЬКО река меняет ситуацию: сильно или нет. мне с рекой понравилось, по-моему, меняет довольно сильно.
дело в другом... какого фига в локализации её нет? :) я уж промолчала сначала о том, что разный цвет тайлов - это ужас-ужас... человек, правда, ко всему привыкает, находит издателям какие-то оправдания, мирится с этим. вот, честно, сделайте нормально и продавайте не за 800 руб, а за 1500. это имхо, конечно.

Vasiliy_Palych написал 12 лет назад: #

"Цвет гуляет в пределах разумного" на фотографии) В живую это два разных цвета. Однако вы правы - подобная разница только с "синими" тайлами. Фигурки, да, хорошие, не могу не согласится. Я бы сказал, стандартно-хорошие для Звезды)

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

*воздевая руки к потолку*
спасиботехоспади, что уберёг ты меня от этого картонного отечественного ужаса, что не дал мне поддаться покупке этой страшной локализации, что вознаградил меня неожиданным подарком от сикрет санты в виде мастер-принт версии!
это великолепная игра с интересным геймплеем. я надеюсь, что начинка вам очень понравится.

Warlord1 написал 12 лет назад: #

У меня западное издание этой игры. Качество компонентов отличное. Правила игры средней сложности, игра не семейная, но и мозг не взрывает. Есть доля агрессии и конкуренции. Оптимальное количество игроков 4 человека, но можно и 5, при игре втроём конкуренции мало.
-
Игра добротная, рекомендую.
Играя в локализацию удовольствие от игры будет подпорчено, рекомендую брать оригинальное издание. На бб. примерно стоит с доставкой 1800 руб.