Оценка пользователей
6.7924
Оценить:
-

Поигралки в... Отчёт за неделю.

время: 23 декабря 2013 место: Покровский бульвар, 16/10

  Осталось несколько часов до начала наших традиционных пятничных Поигралок, а я только сел писать отчёт о прошедшей неделе. ууф!

  Первой игрой был новый для меня Рикошет Робот. Игру принёс Миша и сразу же предложил в неё поиграть. Поскольку никого ещё не было я с радостью согласился посмотреть что это за зверь. Играли втроём.


  Механика игры предельно проста. Есть Поле, есть Роботы-бочонки, есть контрольные точки. Роботы могут двигаться по прямой до любого препятствия. Есть фишки – на фишках указаны контрольные точки. Красного робота нужно довести до красных точек, жёлтого до жёлтых и т.д. Есть ещё серебряный робот, он просто есть.  Вытаскиваем фишку кладём на стол смотрим что за фишка – думаем, кто первый находит путь говорит количество ходов, которое он потратит на доставку робота и переворачивает часы. Если по исходу времени никто не предложил более короткий путь игрок показывает путь, и забирает жетончик себе. Тот кто набирает больше всего жетонов – тот победил.

  Игра требует некоторой сноровки и навыка. В первой партии я проиграл со свистом, но игра понравилась очень. :)

  К моменту завершения партии к нам подтянулись ребята – Диана, Ваня. Чуть позже пришли Иван, Ренат, Наталья и Настя.

  Часть ребят села играть в Small World, а мы с Иваном уселись за Castle Dice. Иван, кажется ради него к нам и шёл :)

Ваня что-то задумал.

  Пока ребята раскладывали Маленький Мир, я объяснил правила Кастл Дайс. Играть в него вдвоём немного скучнее, чем втроём или вчетвером, но всё равно.


  Т.к. Ренат и Наталья чуток припозднились к началу партии в Маленький Мир, она некоторое время были наблюдателями, однако, потом произошла какая-то рокировка и Ренат занял место Вани, а Алёна села играть в Блокус с Настей на кухне. Я упустил этот момент, но на ход игры это у ребят не повлияло.


Когда я спросил у Алёны кто же выиграл в Блокус,

Алёна сказала, что всё хорошо, никто не выиграл :)


  Партию в Кастл Дайс выиграл я. Я уже писал, что это получается как-то само-собой, кажется я вообще не прилагаю никаких усилий для победы, просто играю и всё.


  Маленький Мир опять похоже остался во власти Александры, думаю настало время сразится с ней за господство. Хе-хе. :)

  Когда мы с Иваном закончили с Кастл Дайс, ребята разделили Маленький Мир, а Настя и Алёна убрали в коробку Блокус, произошла небольшая не разбериха, слишком много народу хотело играть во всё подряд, в конце концов мы разделились так:

  1. Я, Ренат и Наталья сели играть в ещё одну новую для меня игру – Seasons;
  2. Ваня, Диана, Витя, Саша и Лёша сели играть в Ticket to Ride – Европа;
  3. Иван, Миша, Александр и Лиза – переместились в другую комнату и начали постигать дженкубический Castle Dice.

 

Если вам интересно, где всё это время отсиживались

Лёша, Александр и Лиза - отвчу - на кухне, они готовили кушать.

 

  Про Тикет Ту Райд написано-перенаписано уже много, скажу лишь, что там у ребят было жарко и выиграла Александра, хотя Ваня игравший в первый раз занял почётное второе место.

  Я более подробно остановлюсь на Сизонс, т.к. и игра для меня новая и я играл в неё, а не в ТТР.

   Первое что радует – это арт, люблю такие игры, красиво, но не кричаще. Так же нравится механика набора карт – как в 7 Чудес, выдрал одну – передай другому.


  Вообще Сизонс порадовала обилием приятных находок, ну т.е. для меня находок, может, да, нет, уверен, что такие игровые идеи уже где-то реализованы и я просто не играл, но идея магических сил магов, передачи карт, разделения карт на три года – приятные мелочи.

Мой персонаж


  Что хочу сказать ещё? Не понравилось практически полное отсутствие взаимодействия между игроками, т.е. оно конечно есть, но для меня как-то маловато. Я практически не могу ничего изменить в игре противника, ни повлиять на него, ни напакостить по нормальному. Почти никак.


  Сизонс немного пугает новичка, так много всего, и Сила мага, и ограничение по количеству ресурсов, и Кристалы, и ещё что-то. Много факторов, однако, играя в первый раз разобраться в этом не сложно.

  Основным минусом для многих может стать то что игра есть только на английском языке и не доступна на русском, но всегда можно вложить карты в протекторы, а в протекторы распечатки перевода.

  В итоге – игра понравилась, однако если хочется движухи и взаимодействия, то лучше взять что-нибудь другое. Хотя бы тот же Колизей, который Ренат приносил в прошлый раз.

  Партия в соседней комнате закончилась, вроде, победой Миши, но могу ошибаться.


  Для расслабления верхней конечности сели поиграть немного в Цуро. Поставил фишку и сидишь, ждёшь. Не напрягает и приятно.



  После этого часть гостей игротеки отправились домой, а оставшиеся продолжили игрища.

  Когда народ ушёл курить, мы с Натальей и Ренатом разложили пару партий в Корову 006. Филлер. Как пасьянс сидишь, раскладываешь, жаль только надоедает быстро. Оба раза не выиграл, но оскорблённым себя я не чувствовал.


  Когда нас поубавилось и стало шестеро – я, Лёша, Александр, Лиза, Ренат и Наталья, мы решили поиграть в ассоциации. Да!

  И нет, это не Диксит – это Имаджинариум.


  Играли весело, а время подкрадывалось к часу ночи.

  Ох, не могу вспомнить кто выиграл, но точно не я. Кажется Наталья.

  После радостной и феерической партии в Имаджинариум мы перешли к Гномам-Вредителям. Играли впятером, однако, вредители были в каждой игре, что делало партию захватывающей. Один раз из трёх Вредители, возглавляемые, похоже мной одержали верх, но выиграть мне не дали, победителем партии стал Лёша, в то время как меня жестоко обокрали, он отсиделся в теньке и с результатом в 9 выиграл в партии.

Ой, человек падает :)


  Когда Александр и Лиза отправились спать у меня появилась прекрасная мысль – поиграть в Маджонг.

  А что? Ну и что, что три ночи, нам-то что?

 

  Ребята играли в Маджонг впервые, я объяснил основные правила и термины, их возможности, не сказать, что я опытный игрок, но пяток партий уже мной сыграны.

  Играли 6 разборов стены, все удачны. Описывать игровой процесс, я не буду, он с одной стороны прост, но с другой стороны содержит массу нюансов, приходите лучше играть в нам, я всё расскажу.


  Признаться, я не очень сильно разбирался как там происходит подстчёт очков – там же целая система, мы просто суммировали очки полученных комбинаций и записывали их столбец, а потом складывали, уверен, что это не верно, но так проще, ага.

Победитель в Маджонг - он же Лёша


  Победителем ночной партии в Маджонг вышел Лёша.

  Очнувшись от магии китайской игры в половину седьмого утра, мы с Лёшей решили пройтись, а ребята – Ренат и Наталья – отправиться домой. Проводив ребят до метро, мы зашли в знакомую кофейню, выпили по чашке кофе и вернулись к настольным играм.

  Закончив окончательно The Duke, я горел желанием в него поиграть, что и предложил Лёше.


  Играть в шахматоподобные игры надо с человеком, который в такие игры играет на твоём уровне. Жаль, что Лёша в шахматах слабее чем я. Оценить игру по достоинству не удалось, однако, я выработал несколько хоум рулов, которые должны, по идее значительно усилить тактическую и стратегическую часть игры.

  Создатели игры предлагают тащить тайлы воинов в тёмную из мешка – это несомненно увеличивает уровень рандома, который в таких играх мало приятен, признаться. Я попробую в следующий раз использовать трек из тайлов, т.е. выкладывать в открытую несколько тайлов и брать их по очереди – это поможет заниматься планированием ходов и должно, по идее, уменьшить уровень хаосу в игре. Посмотрим. Выиграл я, но победа досталась как-то очень легко.

  Опять на стол лёг Рикошет Робот, играть в него рано утром оказалось делом не простым, однако мы довели его до конца. Я умудрился выиграть. :)


  После Рикошета мы с Лёшей прямо-таки перекинулись в картишки – «21», очень-очень простая карточная игра. Дважды проиграв и единожды выиграв я понял, что надо хоть чуток поспать…

Часы пробили 9 утра…

  Лёша идею поддержал.

  Однако, в час дня проснулись Александр и Лиза – подняли Лёшу и отправились на кухню жевать бутерброды и играть в Сумасшедший Лабиринт.


  Победителем стала Лиза. Пока ребята играли (я пришёл где-то на середине партии), я то же покушал и проснулся – предложил поиграть в Рикошет Робот.


– Там ребята в настольные игры играют, а ты тут спишь –

сказала мне жена входя в комнату в 13:03.

Как тут было не встать?

 

  Александр очень быстро включился в игру и составил мне ощутимую конкуренцию. Мы с ним набрали одинаковое количество фишек, но самую сложную и красивую комбинацию построила Лиза.

  А потом это случилось во второй раз – мы сели играть в Маджонг, сказать, что я не мог поверить своему счастью – это ничего не сказать. Я приобрёл Маджонг почти год назад, за это время мы сыграли в него всего несколько партий – порядка пяти – и то только для того что бы понять механику игры, не вникая в полный спектр деталей, а тут такое. Два дня подряд.


  Партия получилась напряжённой и более осмысленной чем в первый раз. Три раза Маджонг ускользал у меня из-под носа, один раз его увёл Лёша, а остальные два Лиза, которая и стала победителем партии.

  Так прошла наши игровая неделя, хотя и неделя-то вышла всего в два дня, однако каких. Самое главное, что теперь в Мире появились ещё пять адептов Маджонга – Лёша, Александр, Лиза, Ренат и Наталья. Я считаю, что эти два дня были прожиты не зря.

 

  ПС. Если кто-нибудь знает способ заливать тексты на Тесеру с сохранением форматирования – подскажите, пожалуйста, а то уж очень трудоёмко оформлять всё во встроенном редакторе.

Leks написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Скажите, а что это за блюдо такое - кушить?

Velve написал 10 лет назад: #

Ой, это такое очень редкое блюдо, Александр научился готовить его путешествуя по побережью Атлантиды. Для его приготовления нужна готова Геральдического Василиска, кусочек мантии Ригора Мортиса и обязательно щепотка Спайса. Так же нужны два помощник, что бы держать сковороду, а то та так и норовит убежать. Вот Александр и позвал Лёшу и Лизу. Приходите как-нибудь к нам, Александр вас угостит ;)

snoop написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ух ты до 9 утра играли - молодцы. Вернусь 3 го в Москву можно встретится в Киклады с допом поиграть - отличная игра.

Velve написал 10 лет назад: # скрыть ответы

о, мы только за :) Да и в Эклипс думаю можно будет повторить :)

Rentus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тоже поиграл бы в Киклады:)

Tikoshka написала 10 лет назад: #

Поиграйте, поиграйте! Давно в их сторону посматриваю, поэтому с удовольствием почитаю о впечатлениях :)

Rentus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

К адептам Маджонга я себя не отнесу, а вот жену да:)

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Даже не знаю, кого больше жалеть, вашу жену или адептов маджонга, к которым вы её отнесёте :)

Velve написал 10 лет назад: #

Эко как вы завернули :)))

Rentus написал 10 лет назад: #

Уверен адептов:)

Leks написал 10 лет назад: #

Скажите, а что это за блюдо такое - кушить?

kenny_smarts написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Люблю читать про ваши поигралки! Спасибо.
p.s. Самодельный Duke выглядит просто отлично!!!

Velve написал 10 лет назад: #

Спасибо. :)