Оценка пользователей
8.6715
Оценить:
-

Пандемия: Наследие. Первый месяц весны

время: 08 сентября 2016

ОСТОРОЖНО: ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

 

В предыдущих сериях:

 

Март


Вот мы и добрались до весны. До этого шли без поражений, однако, февраль заставил серьезно понервничать. Еще до начала партии зареклись больше так не рисковать и выбирать всегда более безопасный вариант. При подготовке вскрыли карту наследия для марта. Из досье и коробки получили военные базы, которые пока решили отложить, и новые события, которые в этот раз нам были не по карману ввиду нулевого финансирования. Последний факт говорил еще и о том, что в этот раз затормозить последствия первой эпидемии нам не удастся. Положительным моментом были лишь бонусы, оставшиеся с прошлого месяца.

 

Стартовая расстановка

 

После стартовой расстановки довольно долго решали, куда положить бесплатный карантин. Было ясно, что нужно накрывать им одну из "троек", вопрос состоял лишь в том, какую именно: синий вирус мы лечить не могли, в то же время в Азии ситуация с количество зараженных городов была не самой лучшей, а желтые хоть и были близко, но уровень паники с прошлой партии уже вызывал опасения. В итоге решили, что мы стартуем на базе в Йоханесбурге, врач первым ходом через Тегеран вылечит Бангкок, а Ученый останется спасать Африканский регион.

 

В первый ход врача смотрим две верхние карты в колоде игроков и... обнаруживаем эпидемию и черную локацию. А это значит следующее: врач в Азии задержится дольше, чем планировалось; первая вспышка возможна уже в этот ход; наш карантин в Париже скоро будет снят. Нижней картой в колоде заболеваний оказывается Богота, которая намекает на то, что ученому придется после Африки двинуться в Южную Америку. Фаза обнаружения болезней подтверждает наш прогноз: в Киншасе начинаются беспорядки, которые отражаются и на соседних городах, в догонку Лагос получает еще один кубик за свою карту. И это только в первый ход врача. То ли будет дальше.

 

Ученый тратит свой ход на то, чтобы полностью вычистить Киншасу. В награду за свой труд он получает две красные карты из колоды игроков в дополнение к двум, которые уже лежат в руке. Это повышает шансы на то, что врач освобидтся в срок, как и планировалось. Фаза обнаружения болезней принесла по кубику в Алжир и Пекин. При этом тройка в Пекине нисколько не расстроила, поскольку все равно убиралась следующим ходом врача.

 

Врач в свой ход убирает все красные кубики с поля, повышая шансы на то, что одна из целей миссии (коих нужно было выполнить две) будет выполнена совсем скоро. Но фаза заболеваний несколько портит картину - Шанхай и Бангкок снова начинают "хандрить". 

 

 

Перед ученым встает нелегкий выбор - либо устремиться в Боготу, либо продолжать движение в Лагос. Поскольку Лагос уже в сбросе, то вероятность вспышки в Боготе выше, и ученый, проходя через Йоханесбург, создает лекарство от красного вируса, после чего доходит до Боготы. Теперь важно успеть до вспышки убрать кубики. До вспышки... И тут приходит понимание, что мы только что подставили ученого под возможный шрам. А сделать уже ничего нельзя, действий больше нет. Берем две карты из колоды персонажей, в этот момент очень хотелось встретить эпидемию. Но этого не случилось. Открываем две карты заболеваний, уже готовлюсь заглядывать в правила, чтобы прочитать про шрамы. Но... нет, среди двух карт Боготы нет.

 

Ученого нужно спасать, еще ход ждать нет возможности. Поэтому врач сбрасывает Майами, лечит Боготу, а дальше... Тут встал вопрос - что делать дальше. Прыгнуть близко к Бангкоку возможности нет, и поэтому врач улетает в Лондон, чтобы попробовать добраться до черных, для которых на руке уже постепенно начинают собираться карты. Фаза заболеваний - и выходит Богота вместе с Санкт-Петербургом. Чуть на вляпались в историю, но все-таки успели.

 

 

Несколько следующих ходов ушли на то, чтобы поставить карантин в Санкт-Петербург и Париж, подчистить Африку, сделать лекарство от черной болезни и практически полностью убрать с поля красный вирус. Черное лекарство пришлось весьма кстати, поскольку эпидемии не было давно, и новые города, в большинстве своем черные, начали постепенно входить в игру. Дальнейшие планы весьма просты: уничтожить, наконец, красный вирус, сдержать черный и накопить комплект для желтого. К сожалению, ученому желтые локации не идут, и карты приходться собирать на враче. Но все пошло не по сценарию.

 

 

Все началось с того, что мы ловим эпидемию. Нижней картой колоды заболеваний оказывается Калькутта. Не так страшно, ведь лекарство уже есть, прошлая эпидемия была давно и перемешанный сброс довольно большой, вероятность сразу же вытянуть Калькутту в фазу обнаружения - небольшая. Но в Калькутте про вероятность не знают и она вместе с Лагосом выходит к нам во всей красе. Вспышка, врач и ученый в соседних городах, уже готовы устранять последствия. Пока занимаемся черными, "стреляет еще одна палка" - выходит Париж, снимая нам карантин. Сделать с этим ничего, кроме повторного карантина, не можем, но в ту сторону вовремя не успеваем. Выходит вторая эпидемия. С ней, конечно, выходит еще одна желтая карта, но сейчас важнее другое - весь сброс придет к нам в ближайшие два хода. В том числе и Париж. Нижней картой выходит красная, что несколько спасает ситуацию. Но теперь мы должны обнаруживать по три болезни в ход. И Париж выходит в первой же тройке. Еще одна вспышка, которая больно бьет по резерву синих кубиков. 

 

Мы все же успеваем уничтожить красный вирус и завершаем одну из целей. А дальше начинается гонка между набором желтых карт для лекарства и сокращением резерва синих кубиков. У ученого есть недостающие желтые карты, но их еще нужно передать, а времени идти через половину карты нет, нам нужно в Хартум, а потом в Лагос. Еще одной проблемой является то, что, находясь в Хартуме или Лагосе, можно получить шрам. Но выбора нет - и через сброс карты ученый летит в Стамбул и успевает дайти до Хартума. Тем временем в Санкт-Петербурге слетает карантин. Это еще один звонок - времени почти не осталось. Врач пытается успеть в сторону Западной Европы, но на половине пути его застает еще одна эпидемия с еще одной желтой картой. Комплект собран, но нужно продержаться целый ход ученого. Нижней картой оказывается черная, но это не так страшно - главное не синяя. А вот после перемешивания сброса мы видим, кроме всего прочего, Париж. Еще одна вспышка и резерв синих кубиков сокращается до угрожающих размеров.

 

 

Последний ход ученого проходит на нервах. Карантин в синюю зону поставить он уже не успевает, поэтому начинает убирать желтые кубики поблизости. Вскрываем карты колоды игроков, но эпидемии нет. Значит Парижа больше не будет. А вот Санкт-Петербург еще не выходил. Еще одна вспышка, напоследок, портит нам нервы. Но синих кубиков хватает. На радостях успеваем в ход врача полностью убить черный вирус и создаем лекарство от желтого. Победа!!!

 

 

После завершения партии вскрываем досье. Приходят новые навыки для персонажей. Один из них, военную специальность, мы отдаем ученому. Учитывая, что на поле с каждой партией появляется все больше и больше городов, в которых происходят беспорядки - военные базы будут нам полезны. Вторым обновлением выбираем первую ступень положительной мутации для красного вируса. Бонус в виде возможности выставить военную базу в любой город в начале апреля так же выглядит неплохо, учитывая выбранные обновления.

 

Прошло уже три месяца. С каждой партией становится все интереснее и интереснее. Может быть, скоро придется решать дополнительные проблемы с транспортом. Кроме того, возможно появление новых целей. Сможем ли мы их достичь - покажет время. Впереди апрель...

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
MakGrou написал 7 лет назад: #

>Впереди апрель...

Вот он - самый большой спойлер. А год там не указан?

Gelo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Красивая партия. И увлекательно читать, мерси.
Ждем третью серию)

babayko написал 7 лет назад: #

Спасибо! Надеюсь, что в скором времени сыграем.