Оценка пользователей
3.8352
Оценить:
-

Вышла игра «Товарищ Пу завоевывает Эстонию»

 

Ху из мистер Пу?

Вторая неделя Нового года в Эстонии ознаменовалась поступлением в продажу настольной игры «Товарищ Пу завоевывает Эстонию». Кто такой tovarish Пу, загадки никакой не представляет: с коробки, разрисованной под hohloma, на нас глядит карикатурный действующий президент России.


 

Игра является первым успешным проектом молодой (в том числе и по возрасту игроделов) эстонской фирмы Gamerton OÜ, основанной 23 октября 2014 года в Тарту. Члены правления, они же все остальные сотрудники – Мадис Сулг, Арго Ингвер и Таави Эмайыэ.


«Идея игры родилась прошлой весной, – рассказал порталу DELFI.ee Эмайыэ. – Вместе с двумя другими студентами мы работали над другой игрой, как вдруг случилось так, что заметили большое количество различных событий и развития на политландшафте. И мы подумали, почему бы не взять происходящее в (полит)мире, добродушно пошутить над ним и дать и другим людям немного почитать и подумать, что происходит в мире. Конечным результатом и стала саркастическая и (надеемся) веселая игра «Seltsimees Puu Eestit vallutamas».


 

С идеей настолки друзья отправились на эстонский краудфандинговый портал hooandja.ee, где к 16 декабря 2014 года успешно набрали 2505 евро из запрашиваемых 1500. Неизвестно, удалось ли Gamerton’у доставить бэкерам игру под Рождество, как обещали, но работать с момента перечисления денег они стали действовать так же быстро, как и мифический злодей-агрессор, поэтому уже в январе игра поступила в свободную продажу.


Согласно сценарию «Товарища Пу», этот персонаж внезапно оккупирует почти всю Эстонию. Островом Свободы и Надежды становится Сааремаа, из столицы которого Курессааре и предстоит стартовать игрокам (до 5 человек одновременно). Играющие должны, бросая кубик и вытягивая карточки с заданиями, коих в игре 165 штук, первым добежать до финиша (который почему-то располагается в России), что символизирует освобождение родной Эстонии от оккупанта.


На страничке игры на BoardGameGeek игру прокомментировал только один человек – дескать, задумка хорошая и веселая, но вследствие «непродуманной достаточно тщательно механики … получать удовольствие от игры может лишь очень специфический тип игроков в очень определенном состоянии сознания». Оставляя адекватность игрового процесса на совести авторов, скажу лишь, что цена в 23 евро (дороже «Каркассона» и столько же, сколько и «Монополия») не совсем, на мой взгляд, оправдана.


Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
oranged написал 9 лет назад: #

Тема политики и около того закрыта.

Norg222 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Сначала поставил статье 1, потом подумал, поставил 10. В конце концов эта заметка более адекватна, чем предыдущий троль-разбор-механники.

"И мы подумали, почему бы не взять происходящее в (полит)мире, добродушно пошутить над ним и дать и другим людям немного почитать и подумать, что происходит в мире".
Подумали - это громко сказано, вряд ли означенный процесс имел место.
И "происходит в мире", тоже громко сказано - скорее происходит в голове у авторов игры и некоторых их соотечественников.
Я конечно понимаю ,что формирование молодой государственности на территории, принадлежавшей в различные периоды истории разным странам, дело непростое. Но сделать национальной идей потенциальную угрозу захвата со стороны России - это какой-то политический мазохизм.

Ogro написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Осталось выяснить малюсенький пустячок. Что ж ты так дергаешься, беснуешься, негодуешь и бурлишь, коли это фуфло фуфлятсоке, не стоящее и секунды внимания? :D

Norg222 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если Вы написали этот остроумный коммент не тупо для получения дополнительных "плюсиков", а вас искренне интересует мои личные мотивы отвечу:
столько всякого г@*на выползало в последнее время, и неприятно видеть, что и до этого места добралось.

Norg222 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Сами-то чего в комментах к Айс9-ну отписываетесь (причем со смыслом тем же, что мол "фуфло") ? ;) Или в "чужом глазу..."

Ogro написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А причём тут айснайн? Айснайн - это не фуфло, это гораздо более интересный феномен, никогда не скрывал свой интерес к нему.

Asteyar написал 9 лет назад: #

Подобное притягивает подобное, с этим ничего не поделать.

Ogro написал 9 лет назад: # скрыть ответы

И "выползшее гавно" - это, конечно же, все они, а вовсе не ты, правда? :D

Norg222 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ваш коммент с кучей нелицеприятных глаголов скорее доказывает, что, наверное, я тоже могу быть в чем то правым.
Тем более, что замечание про ваше "бурление" (цитирую вас) на статьи Айснана вы тоже затруднились прокомментировать. Вероятно, именно в том случае вы точно знаете кто есть кто.

Norg222 написал 9 лет назад: #

Вижу уже окомментировали. Спросил потому, что считал, что вам не нравятся его заметки и вы комментируете в том духе чтобы их небыло, я во всяком случае свой комментарий здесь оставил по этой причине. (Вы же "вежливо" спросили меня о моем мотиве "бурления").
Меня озадачивают другие "феномены", так что с вашего позволения позволил себе откомментировать здесь.

Avalanch написал 9 лет назад: #

Комментариев в теме:
Ogro - 7
Norg222 - 5

И впрямь кто тут беснуется? Вечно обиженные или те кто прямо говорят что портал про игры, а не про их любимый мазохизм - страдать от "кровавого режима" и пытаться его обрушить настолочками и ленточками.

slflycat написал 9 лет назад: #

"Но сделать национальной идей потенциальную угрозу захвата со стороны России - это какой-то политический мазохизм."
Учитывая то, что они уже один раз через это прошли в 39, ничего удивительного.

icenine написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Но сделать национальной идей потенциальную угрозу захвата со стороны России - это какой-то политический мазохизм."
Расскажите это жителям Украины. Когда после Абхазии и Южной Осетии я говорил, что следующим будет Крым все включая украинцев крутили пльцем у виска.

Самостийность Эстонии вилами на воде писана, хотя справедливости ради надо признать не они будут следующими...

Stereochild написал 9 лет назад: #

Давай уже, не томи...

Amsh написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Давай, жги

icenine написал 9 лет назад: #

А чО жечь то?
Все очевидно, как 2х2.
Белоруссия будет следующей, но с ней все будет еще более "вежливо" и совсем по другому.
Думаю "батька" Лука нынче засыпает и просыпается со словами Воланда:" Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!"

Asteyar написал 9 лет назад: # скрыть ответы
10

Не понимаю, почему у статьи столь низкая оценка. Ну написал человек об игре - и чего?..

Поставил 10.

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Хотя бы из соображений "не множить сущности". Тем более, с оглядкой на эти самые сущности.

Jetfox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Сущность в виде гномика ©

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я пошел штудировать схоластов, не помню этого термина.

GeniusGray написал 9 лет назад: #

http://www.youtube.com/watch?v=p7CAStTbBl4
Пардон за 100500, но лениво искать оригинальное видео..

MovinShadow написал 9 лет назад: #

Бедные эстонские параноики. Нужно в свою очередь придумать игру по обамку - миротворца и перемогу на Украине.

ZoRDoK написал 9 лет назад: #
Типа вне политики

Это мне напоминает ситуацию в сообществах любителей другого кино: в топах обсуждений очередной фильм про сиськи от Триера, но разговор идёт скромно о душевных переживаниях во время соития, и ни-ни о теле.