Оценка пользователей
3.0030
Оценить:
-

Блоги и нецензурщина

 

Всем привет.

Начал вести более-менее активную блогерскую деятельность. И возник вполне себе логичный вопрос, кто и как относиться к нецензурным словам, которые могут проскакивать в тексте.

Очень интересно мнение настольной общественности по даному вопросу.

ЗЫ. Не в рекламы ради даю ссылку на мое молодое детище

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Daniil_Nastolnost написал 10 лет назад: #

Отношение к мату супер-отрицательное. Хотя именно разговорную лексику (современно и по-молодежному) люблю. Попробуйте без мата красочно передать то, что нужно - сложно и требуется опыт-талант.

Njuse4ka написала 10 лет назад: #

Я употребляю мат, но только разговаривая с мужем или близкими друзьями :) Можете осуждать... И иногда, если и не матерное, но просится слово хлёсткое на своё законное место на страницу блога.. Стараюсь сдерживаться :)

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Матом как и языком в целом нужно уметь пользоваться. Это просто инструмент, который может быть использован к месту или не к месту. Я знаю людей, которые матом не ругаются, а разговаривают, и это прекрасная густая сочная речь. Но для этого нужен особый талант и чувство такта.
Проще говоря, есть школьники с "я твой мама..", а есть Горчев
http://gorchev.lib.ru/txt/by1/blyad.shtml

Я - за.
**ярь тег "18+" и пиши, что думаешь.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Людей, "разговаривающих матом", считаю почти неполноценными. Вернее, близкими к первобытным людям, которым для выражения их нехитрых чувств и мыслей хватало десятка примитивных звуков, типа "а-а-а" и "у-у-у".

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я почти неполноценными считаю таких людей, которые замкнулись на уровне школьной программы, и сознательно ограничивают спектр средств и возможностей языка, прикрываясь квазиморалью.
Обсценная лексика должна использоваться умело и к месту. Меня гораздо сильнее коробит какое-нибудь псевдофолковое вступление в духе "А поведаю-ка я вам, добрые путники, одну историю..", чем слово "х*й" в тексте.

sputnik1818 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Мне вот очень интересно: почему вы считаете, что вы умеете пользоваться матом к месту?
Как минимум один раз в первом комменте ну вообще не в тему матерно пошутили (хоть звёздочками прикрылись), да ещё и плоско...
Вообще же вопрос стоит о блогах:
Одно дело дома матюкнуться, когда об дверь долбанулся и выразил всю свою нелюбовь к этой двери... А другое дело на публичном блоге, рассчитывая что это кто-то прочтёт...
Хотя хозяин-барин... :)

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я им пользуюсь так, как мне удобно.
Если это было воспринято как попытка пошутить, то, боюсь, проблема в глазах смотрящего.

>Одно дело дома матюкнуться, когда об дверь долбанулся и выразил всю свою нелюбовь к этой двери... А другое дело на публичном блоге

Вот поэтому и нужно предупреждение "18+", "Осторожно, мат!" или "Несовершеннолетним и дамам вход воспрещен-с!". Остальное - под катом.
Не надо коверкать мысль, я не за публичное размахивание стягом с нарисованным членом. Я за уместное использование средств русского языка. Я, конечно, понимаю, что не все в курсе, что помимо опубликованной в учебниках литературы лирики у классиков была и матерщинка, и пошлятинка, но тут, кажется, многие претендуют на некий высокий уровень культуры, на начитанность даже.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А кто будет определять "уместность использования"?

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Автор, читатель, литературовед, история.
Можно линейку, по которой вы "правильное" и "неправильное" в искусстве измеряете?

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А кто вам сказал, что я что-то измеряю? Вы переходите на личности ещё корявее, чем я :) Я ничего не измерял, я лишь сказал, что к мату отношусь отрицательно.

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вы ранее постулировали, что люди, употребляющие табуированную лексику, бесхитростны и примитивны. То есть для вас это некая метка на шкале человеческих качеств, над которой вы сами, разумеется, гордо воспарили, пока кто-то там внизу еще барахтается. По одному качеству вы самоуверенно выносите человеку приговор. Я вот знаю и знал "говорящих матом" - и многие из них это прекрасные люди, которые никогда не позволят себе ни единого бранного слова в присутствии ребенка, но в "своей" компании не стесняются использовать всю гамму великого и могучего русского языка, все его нюансы и обертоны.
Вот и мне хотелось бы такую линейку, чтобы приложить и понять, что - да, вот он, Человек. А этот - так, коротковат, дрянь человечишко.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, вот вы и опустились до прямого вранья. Этот момент в дискуссии всегда наступает, к сожалению. Я ничего не постулировал, не говорил ни про какие метки или шкалы, измерение черепов циркулем оставьте для себе подобных. Я лишь сказал, человек, который не в силах найти подходящий эвфемизм во всём богатстве языка, представляется мне неполноценным. Это моё право, так считать, не так ли?

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"Что-что, а право вы имеете" (Ц)

>Я лишь сказал, человек, который не в силах найти подходящий эвфемизм во всём богатстве языка, представляется мне неполноценным.

Ну, так вот она, линеечка-то! Унтерменши и эльфы, морлоки и эти, как их.. Хочу такой же моральный стержень, чтоб точно знать, что хорошо, а что плохо, перед кем два раза "ку" делать, а кому цак носить.
Поделитесь рецептом.
А Ломброзо мне, увы, не коллега. Ну не совсем.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Такой же линеечкой можно и вас попрекнуть. Вы же берётесь решать, когда человек матерится "красиво и к месту", а когда нет. Только я, в отличие от вас, не сожалею о том, что не являюсь коллегой Ломброзо.

kissmybass написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот ты подумай только о товарище Шнурове, он же материться, он так разговаривает. Но ведь ему это идет.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ты путаешь живого человека и сценический образ

Aganov написал 10 лет назад: #

Ну так мы изначально и обсуждаем произведения, а не людей.

Aganov написал 10 лет назад: #

Как читатель - безусловно, я решаю, когда мне нравится текст, а когда текст мне не нравится. Но при этом я не заявляю ультимативных критериев, мол, если в тексте есть слово "хрен", и он не про кулинарию, то текст написан глупым и ограниченным человеком.
Просто есть языковые средства, которые автор может использовать по своему разумению, и они не могут быть априори плохими или хорошими. Если автор считает, что тут необходимо известное слово о трёх буквах, то это его право. Я прочитаю, и если он это слово вписал хорошо, то я проявлю читательскую благодарность и жмякну какой-нибудь "лайк". А если плохо, то расскажу все, что думаю о его семье и нравственной позиции в комментариях на Тесере.

Booky написал 10 лет назад: #

Хех, что же это вы детей лишаете возможности услышать Великий и Могучий во всей красе? Я считаю, это несправедливо.

Maxim_AT написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Очень странное мнение про школьную программу. Большинство знакомых мне детей сначала начинали постоянно материться, потом их от этого кое-как отучали, а уже потом они шли в первый класс.

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я чуток другого поколения, видимо. Все полезные социальные навыки как то: грубость, умение материться и отпускать пошлые шутки в присутствии дам-с, - приобрел в этом храме наук. Уроки литературы оставили впечатление, что цвет нации состоял исключительно из выпускников института благородных девиц, где только Маяк был мужиком, и посему я был приятно удивлен, открыв для себя Пелевина, а затем и Довлатова-Бродского-Пригова-етс.

Maxim_AT написал 10 лет назад: #

Да, наверное, дело в поколении. Раньше к печатному слову относились с гораздо бОльшим уважением. Моя тётя, довоенных годов выпуска, всю жизнь проработала на селе. То есть с матом была знакома и регулярно с ним встречалась. Но когда я в классе 5-м принёс из сельпо Пелевина, её вердикт был однозначен - матершина, не читай.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Чему-то не тому учились вы в школе. Впрочем, каждый усваивает лучше то, что ему ближе и интереснее.

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Кто-то учился жизни, кто-то ханжеству.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот именно. Я отрицательно отношусь к мату и им не пользуюсь. Вы положительно относитесь, но здесь не пользуетесь. Так кто тут ханжа? ;)

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вы уверены, что правильно понимаете слово "ханжество"?

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, меня в школе, слава богу, учили чему-то ещё, помимо "умения материться и отпускать пошлые шутки в присутствии дам-с".

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Зато занятия по формальной логике вы пропустили.

MakVlad написал 10 лет назад: #

В средней школе такого предмета не было. Вы, очевидно, в какой-то очень специальной школе обучались, для особо одарённых.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вы, наверное, и с детьми, и с родителями своими матом разговариваете? Ну ради бога, ваше право.

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вы, право слово, так неэлегантно проецируете и на личности переходите, что умиление берет.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, что не написали, за что оно вас берёт.

Aganov написал 10 лет назад: #

За душу, за душу. "Ластик есть?" (Ц)

PitCher написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Пользуется человек обсценной лексикой или нет - зависит только от его культуры. Как здесь уже правильно сказали, использовать ее стоит только умеючи.

Но не думаю, что ее использование уместно в блоге. Посудите сами: если вы будете использовать мат, то люди, которые его не преемлют, вряд ли станут вас читать. Если же станете обходиться без него, читатели, не имеющие ничего против мата, навряд ли станут игнорировать вас по этой причине.

Но это все ИМХО, конечно.

scafandr написал 10 лет назад: #

Скорее всего, такой вопрос у человека возник, потому что употребляет матерные слова в обиходе. Вряд ли это опрос на тему: что есть использовать матюки, станет ли от этого блог еще круче?
Не станет, конечно=)

Haras написал 10 лет назад: #

Я не стану читать блоги с нецензурными словами, да и не только блоги. Мне кажется, что русский язык вполне способен придать яркий и сочный оттенок тексту не прибегая к ним.