Оценка пользователей
5.0015
Оценить:
-

Выбираю игру

 

Нид хэлп советом. Хочу выбрать две игры из четырех. В первой паре рвусь между Аркхэм Хоррор и Пандемей. В другой паре - Агрикола версус Тигр и Евфрат. Что в них хорошего/нехорошего?:) Чем они отличаются? Какие на ваш взгляд интереснее?

 

UPD: Уважаемые джентльмены и одна леди, мне было очень лестно и полезно прочитать ваши отзывы. Спасибо за внимание и время, которое вы уделили новичку. Пожалуйста, не обижайтесь на мое невежество, я ей-богу, не со зла:)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Njuse4ka написала 12 лет назад: #

очень много каментов, но я тут влезу на секунду со своими пятью... :)
я играла в аркхэм, пандемию и агриколу. архкэм тяжел для освоения, но очень атмосферен, хотя в моем окружении она есть, за неё вряд ли сяду снова.
пандемия какая-то плоская, как кооперативка вызвала у нас недоумение. а ведь я люблю кооперативки! есть дома в коллекции, планируем продать.
агрикола - это икона. она несложна в освоении, но не так проста в процессе. вообще, эта игра вряд ли будет пылиться.
и тут ещё момент возникает. я всё-таки делю вокруг настольщиков на америтрешников и еврогеймеров. вот вы кто? я во второй песочнице :) а ежели америтреш, то копаться в огороде в агриколе может быть скучно-скучно, а исследовать иные миры в аркхэме, наоборот, интересно-интересно

Mangertus написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Не посоветовал бы начинающему настольщику ни одну из вышеперечисленных игр. Есть множество других интересных игр. Менее продолжительными по времени и более легкими правилами чем Ужас и Агрикола.

manyunya написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Так посоветуйте, чтобы конструктивный совет был))

zuzubun написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Каркассон, Доминион, Цитадели, Keltis, Билет на Поезд, Бонанза, Alhambra, Замок на все времена, Запретный остров, Затерянные города, Сердце Дракона, Эволюция, (Зелье)Варенье.

manyunya написала 12 лет назад: #

Спасибо!

Spotty написал 12 лет назад: # скрыть ответы

а как же Колонизаторы?

zuzubun написал 12 лет назад: #

Колонизаторы просто уже играны в этой игровой ячейке, судя по предыдущим отчётам :) По этой же причине и Диксит не предлагался.

weisheit написала 12 лет назад: #

Каркассон, Доминион, Цитадели, Keltis, Бонанза, Альгамбра - это я настоятельно поддерживаю)

Mangertus написал 12 лет назад: #

Приду с работы и напишу ЛС развернутый ответ. ВО что я играю с новичками.

volt написал 12 лет назад: #

Чтобы ответ был конструктивный нужно еще задать конструктивный вопрос ;)

manyunya написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Мой вопрос был некорректен?

volt написал 12 лет назад: # скрыть ответы

По основному вопросу все высказались довольно конкретно. Но вот это - "Так посоветуйте, чтобы конструктивный совет был" совершенно неопределенное пожелание.

manyunya написала 12 лет назад: #

Хм, я автора поняла, а Вас не совсем.
Посему приношу извинения и умолкаю.
Еще раз благодарю за комментарий!

volt написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Если хотите экономическую игру, то взамен Агриколы я бы посоветовал Санкт-Петербург, как игру с достаточно простыми правилами, интересным игровым процессом и которая одинаково хорошо играется с любым допустимым количеством игроков.
Ну а для любой компании рекомендовал бы 7 Чудес.
В остальном смотрите классику жанра. То, что перечислил zuzubun.

manyunya написала 12 лет назад: #

Double thanks!

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Санк-Петербург это недоработанная версия Каменного века. Игры одного автора и ОЧЕНЬ похожи. Каменный век просто просто доработанный напильником до идеала практически.

volt написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Точно. Я уже и забыл про это. Правда, не знаю, что в Санк-Петербурге можно дорабатывать. Вроде все на месте и ничего не выступает )

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ужастно не сбалансированные карты. Если ты первым покупаешь дворян и там есть Дамочка за 18, то 95% что ты выиграешь купив её. Обсерватория тоже дико рулит.
Собственно я привёл мнение самого автора. Где то на него натыкался.

volt написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Никогда не замечал дисбаланса. А купить дворянина за 18 рублей - это весьма сложно. Только ближе к концу игры появляются свободные средства.
Возможно, мы еще не сыграли столько партий, чтобы нам явно бросались в глаза перекосы в игре.

Tanone написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Шутишь.
К первой фазе дворян у меня всегда есть 18 рублей. Просто на всякий случай. Просто это такое вложение которое окупается очень быстро... Собственно а куда еще та деньги тратить? 2 зелёных здания которые сразу же вернут стоимость. Синие берём только обсерваторию или в загашник их вообще не выгодно в начале строить. И вуаля. К дворянам куча денег.

volt написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Так ведь самые очки от синих карт. А дворяне - ну как лягут - на закуску. Вначале нужно по-больше зеленых карт закупить, чтобы деньги пошли. Затем постепенно синие подкупать, чтобы очки побежали.
Откуда у дворян куча денег? На них только большие расходы, а доход почти никакой.

Tanone написал 12 лет назад: #

Ооо. Ясно.
Могу посоветовать поиграть в копьютерную реализацию. Там ОЧЕНЬ сильный АИ. Сразу будет видно что тот кто собирает синие карты вообще никогда не выигрывает.
Без дворян вообще невозможно выиграть. Потому что во-первых огромный бонус в конце партии, а во-вторых доход в середине раунда. Доход должен быть размазан по раунду чтобы нормально скупать то что нужно.

Blindman написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Сколько людей столько и мнений. Агрикола однозначно. Как было сказано ниже "икона еврогейма". Относительно Аркхэма и пандемии, то однозначно Аркхэм. Он и атмосфернее и возможностей на порядок больше, сложнее да и интереснее будет.

Хотя скажу честно хороших игр очень много. Мы вот, собираясь своей компанией, уже долгое время ни Аркхэм ни Агриколу не достаем. А все потому что появились Runewars. Это лучшее во что я играл. Не сложные правила, атмосфера, море возможностей и относительно не долгое время партии (если все знают правила то за 2 - 3 часа спокойно можно сыграть). Сейчас жду дополнение и еще на пару месяцев забудем про другие настолки.

Nelud написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Поосторожнее с высказываниями типа "у Runewars несложные правила". А то, поведутся, а потом будут проклинать, что насоветовал. Некоторым и правила Saboteur кажутся сложными :)

Ardenis написал 12 лет назад: #

печально, но факт

kwout написал 12 лет назад: #

Судя по коллекции Марии, в паре Пандемия/Аркхэм стоит отдать предпочтение Пандемии. А вообще лучший вариант сначала сыграть в эти игры на игротеке, а потом наиболее понравившуюся купить. Я бы из этих четырёх игр выбрал Агриколу.
А так присмотритесь к Битве за галактику (моя вторая игра), 7 wonders и galaxy tracker. Я всем им 10-ку поставил.

Levsha написал 12 лет назад: #

Агрикола была моей третьей настолкой после Доминиона, а самой первой был Манчкин Квест, но он пусть горит в самых последних кругах ада и останется неприятным пшыком у меня в памяти. У нас в компании "обычных людей":) Агрикола прижилась очень сильно и не вызвала особых сложностей в освоении, я бы даже сказал что она проста в своей механике, но непроста в процессе игры =) Допустим, я за 15 минут научил играть своего маленького 11 летнего двоюродного брата, причем не в семейный режим (да, я садист! =) После чего он постоянно ее просит разложить, ведь детей там привлекает добрая тематика и не агрессивный процесс. Когда взрослые играют на "корову" и выжигают у себя последние извилины в голове не выдерживая острую конкуренцию на главном поле, то дети просто получают удовольствие от осваивания своего личного игрового пространства и стараются играть с целью побить свой личный рекорд и ненароком бывает ещё умудряются выигрывать =))) Игра локализована, гибкая к своим "домашним правилам" (допустим раздавать не по 7 а по 5 карт занятий и мелких усовершенствований), есть соло режим (удобен для изучения и по началу даже очень интересен) и ОЧЕНЬ разнообразная (пока изучите все карты, вы постареете и получите массу удовольствия!).. ну вот как то так =)

Очень умиляет размер колонки комментариев, который прекрасно отображает все стремление помочь заблудшим новичкам в выборе новых ощущений. Похоже, все сильно за вас переживают и ваш будущий выбор ;)

Sharp написал 12 лет назад: #

моей первой игрой был Кингсбург, со второй я погарячился и взял Аркхэм, первые два подхода были долгими и мучительными, на каждом шагу перелистывания правил, тайм ауты затягивались, вообщем коробка пылилась месяца четыри, пока я и товарищи не освоили по несколько десятков других игр, только потом мы стряхнули пыль и еще раз разобрались с нюансами и теперь пару раз в месяц гоняем монстров. По остальным не скажу, сам еще не успел сыграть(
Однозначно смотри картинки, читай отзывы, читай правила к понравившимся, ориентируйся на свое окружение и конечно на себя!