Оценка пользователей
7.0015
Оценить:
-

Тестовые игры Битвы Легенд, 12 Стульев и Зоомоторс

время: 31 января 2012 место: Уфа, на кухне у Айнура

Вчера до нас дошли 4 коробки от компании Сквирл. К сожалению Крафтеров не было, так как ее они сами до сих пор ждут из полиграфии, пришли 12 стульев, которые мы до сих пор не опробовали, Битву Легенд, Зоомоторс и ПИР. Из них были опробованы 3, за исключением последней.

Перед обзором, сделаю не большое отступление. Не советую вам пользоваться услугами компании ЖелДорЭкспедиция, у многих возникнет вопрос при чем тут они, а они тут при том, что они ну очень странно работают, и если бы не их огромные сроки доставки (груза был в Питере отгружен им 21 числа, отправили они ег онам только 26, и пришел он к нам в Уфу (через Челябинск!!! такая уж у них логистика) 31 января, к слову сказать, более известные транспортные компании привозят в течении 4-5 дней со дня отгрузки, а тут в два раза дольше прошло, но вернемся вновь к играм.

 

Первой под прицел попала игра Битва легенд, так как она была самой ожидаемой. Вскрытие нас очень порадовало. Компоненты действительно на высоте, в этом убедились теперь мы лично, после прочтения нескольких отзывов. По видео, конечно, полностью этого не понять, нужно все же их пощупать лично. Хотя конечно не без замечаний. На самой коробке, уже после вскрытие обнаружилось, что на одном из стыков, плохо приклеена бумага и немного выпирает, но это не страшно. Фигурки героев сделаны ил очень толстого картона, что тоже очень хорошо, но есть подозрение, что после постоянной установке их на подставки для них, сделанные из пластмассы, они расслоятся. Как минимум на одной из карточек героя присутствует опечатка. Дизайн и художественное оформление отличное. Смущает только поле для бое, которое на первый взгляд кажется совсем простым в плане иллюстрации. Еще очень было не плохо, положить побольше zip-локов, для хранения карточек по отдельности, дабы не сортировать из раза в раз все карточки.

 Первое прочтение правило, дало лишь какое-то очень поверхностное понимание, потому решили разложить все по пунктам, начиная с раскладки компонентов и двигаясь далее по ходу правил. Выбрать персонажей и разложить все карточки и понять действия карточек удалось понять сходу, без особых проблем, также как и сделать первые несколько ходов. Далее наступил ступор. Дело в том, что в правилах к сожалению не акцентировано внимание, на разделении игры на бои, раунды и ходы (да, подсказки по фазам хода - отличная вещь, но в данной игре ее нет), из за этого возникло недопонимание восстановление карт(статов). Так как количество играющих увеличилось, но при этом интереса к данной игре проявлено не было и более того, раз возникла такая заминка с правилами, решили отложить ее и прежде снова перечесть правила, а пока разложили игру 12 стульев.

12 стульев - также как и битва легенд не огорчила качеством и художественным оформление, все на высшем уровне. Единственными исключениями стали: кривой кубик, деньги, которые нужно разрезать самим и "меченная" (читай испорченная) одна из карт 12 стульев. Вообще в игре достаточно большой оборот карт, потому для тех, кому игра понравится, и кто планирует ее часто играть, советую сразу обзавестись протекторами или заламинировать их, или хотя бы карты стульев. Правила игры оказались намного проще, и мы с легкостью начали первую партию. Закончили, правда, мы ее преждевременно, наивно пологая, что если у одного из игроков больше половины драгоценностей, то игра предрешена, и полное понимание что это совсем не так пришло только во второй партии, после Зоомоторса. Суть игры я думаю ясна каждому. Это найти тот самый стул, в котором спрятаны драгоценности. Возможность проверить один из стульев, возникает в результате действия различных карт событий, и побед в мини-играх, о которых чуть дальше. В игре две основные колоды, это колоды событий, в которых вам могут достаться, как и конкретные действия, денежные штрафы или поощрения, так и марки или аукционы стульев. Вторая колода представляет из себя так называемые "Тещины сундуки", которые можно покупать за деньги, и благодаря им поучить некоторые преимущества в различных ситуациях перед игроками, например как возможность вскрыть вместо (или вместе) другого игрока, сделать ход вместо другого игрока, отмена событий и т.п.) 12 стульев на самом деле отличная игра, для веселого времяпрепровождения, отличная игра для втягивания малознакомых людей с настолками, в это увлекательное хобби. Отдельную прелесть в игру привносят мини-игры Ключи (подобие игры Мемори, когда нужно запомнить две похожие карточки и вскрыть их одновременно), Шахматный турнир, имеющий мало общего с настоящими шахматами, поэтому можете не переживать, если не умеете в них играть, ну и совсем уж простые Кости и Камень-Ножницы-Бумага. Игра не претендует на долгие, глубокие раздумья, построение стратегий и т.п. Это игра будет, отличной заменой мозголомным играм, для перерыва от(между) ними. 

Затем мы вскрыли игру Зоомоторс. И тут качество компонентов нас порадовало. Сквирл в этом плане молодцы, нареканий минимум, и они простительны, учитывая, что ребята на рынке всего год, и по сути, если не брать в счет 12 стульев и карты Мафии, то это их первые игры. А для первых игр, столь отличное качество и художественное оформление достойны похвал. Игра Зоомоторс еще больше оживила нашу компанию, хотя она и заявлена как детская, при этом среди нас, трое из пятерых были взрослыми игроками. Оригинальная механика игра, заставляет нервничать, торопиться и проявлять внимательность и все это под дружный смех и выкрики. Цель игры быстрее всех добраться до финишной черты. В игре есть множество карт, на которых изображено четыре параметра: Скорость, Поворот, Покрытие (дороги) и Живность. Ведущий выбирает из своей колоды карту и называет от одного до четырех параметров, исходя из своего положения на трассе. Другие игроки на скорость должны найти среди своих карт, несколько, каждая из которых будет подходить под один из заданных параметров. При чем не ошибиться, выложив поворот направо, вместо поворота налево, или вместо 6 белых барашков, не выложить 7 черных - что в спешке и агонии очень легко!)

Последнюю игру ПИР мы только вскрыли, поиграть на не удалось, так как количество игроков было слишком мало. Но карты этой игры нас удивили еще больше, своим качеством и оформлением.

Теперь с нетерпением жду появления игры Крафтеры, которая я надеюсь, будет настолько же отлична в оформлении, и будет интересна и уникальна в плане механики игрового процесса.

А на данный момент, общая оценка Сквирлу за их игры это 5-ка, возможно в этой оценке и есть некоторая доля аванса, но она явно не очень большая, а сама оценка заслужена. 

 

scafandr написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Такой "грязный" текст. Уж либо учите русский, либо ошибки проверяйте.
Тема на самом деле интересная, мнение об играх почитать, но так неграмотно...

molecul написал 12 лет назад: #

ок. Второй раз пишу подобное, буду иметь ввиду.

molecul написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Перечитал текст и ужаснулся. В большинстве случаев это конечно опечатки, но от этого конечно не легче, все исправил и еще раз большое спасибо за совет. Честно не думал, что печатаю я так хреново)

scafandr написал 12 лет назад: # скрыть ответы

С битвой легенд разобрались уже? Меня больше всего эта интересует игра

molecul написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, вчера сидели играли. Сейчас напишу отдельный обзор по ней.

Reshe написал 12 лет назад: # скрыть ответы

обзор не готов еще? :)

molecul написал 12 лет назад: #

уведомлений нет - и это печально)))

Обзор немного повис конечно, но появился опыт командных игр, что изменит немного отношение к игре)
Постараюсь в ближайшие дни добить.

Nicomaco написал 12 лет назад: # скрыть ответы
12 стульев

Разрезание денег - это действительно грустно. Особенно, когда к этому не готов.

А вот миниигра "Ключи" при игре втроём нас несколько запарила. Поэтому в самом скором времени мы играли, кажется, до трёх первых пар. Может, в большой (или просто другой) компании это проходит иначе.

molecul написал 12 лет назад: # скрыть ответы

На самом деле, если есть хотя бы один человек, с не плохой памятью, или очень сосредоточиться самому, то она особых проблем не вызывает)

Nicomaco написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А вы всколькером играли?

molecul написал 12 лет назад: # скрыть ответы

сначала в 5-ом, но при этом две девочки были школьного возраста.

Потом втроем.

Nicomaco написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну, как мне кажется, возраст в случае "12 стульев" мало значит :). Хотя, конечно, знакомство с произведением или хотя бы с одним из фильмов по произведению заметно повышает настроение.

В другие игры "Сквирла", увы, не играл...

molecul написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Очень советую. Ребята молодцы)

Reshe написал 12 лет назад: #

Обзор не готов еще? :)