Оценка пользователей
5.005
Оценить:
-

Итоги марта 2011

 

Для начала подытожу, о чём я писал в дневник в марте помимо отчётов по сыгранным партиям. Кстати, схожий отчёт за февраль можно посмотреть вот тут.

 

Привёл отличия War of Honor, карточной игры для 2–4 игроков от AEG по L5R, которая выйдет уже этим июнем, от собственно коллекционной карточной игры Legend of the Five Rings. И заметил, что новая картонная упаковка к выпускам коллекционки хороша.

 

Пересказал пару первых и пока единственных превью грядущего дополнения к «Ужасу Аркхэма» — Miskatonic Horror:

Новые увечья и помешательства (комбинируются с Dunwich Horror)

Новые акты и карты «помешанных», а также увертюры (комбинируются с The King in Yellow)

 

Перевёл правила игры Skull and Roses, в которой кроме блефа нет ничего.

 

Упомянул, что на сайте FFG выложили 2 дополнительных сценария к Battles of Westeros.

 

Высказал надежду, что «мёртвый» проект Gears of War (который числится за FFG) может ожить. Есть повод — 20 сентября этого года выходит заключительная часть консольной трилогии шутеров Gears of War.

 

Упомянул, что Кванчай Мория выложил редизайн Nexus Ops: вместо корпораций, борющихся за какие-то там шахты на Луне, нас ждут милые пещерные люди, мирно собирающие ягоды на просторах Каменного века, для чего, правда, приходится не очень мирно намекнуть другим, что хозяин у этих ягод только один.

 

Обратил внимание на то, что FFG теперь издаёт и книги по игровым мирам.

 

Пересказал правила дополнения Dust Tactics: Operation Cyclone. А это правила по артиллерии (по дистанции огня, огню прямой и непрямой наводкой, перезарядке тяжёлых орудий), оружию со специальной дистанцией ведения огня, многоствольному оружию, а также новым видам местности. Dust Games, кстати, начали продавать первые образцы премиум-террейна к игре. Симпатично.

 

Выложил ссылки, позволяющие поиграть в D&D Minis. При условии, что найдётся, чем заменить миниатюры.

 

Улыбнулся прозорливости и «жадности» Стива Джексона: не успела высохнуть краска на картах базового комплекта Munchkin Zombies, а издатель SJ Games уже анонсировал первое дополнение к нему — поступит в продажу в этом году. Заодно упомянул слух про дополнение к Last Night on Earth.

 

Опубликовал мысли по компонентам игры на кубиках Райнера Книции «Лови мышей!». В дальнейшем это вылилось в полноценный обзор игры.

 

Оформил подобающим образом список рекомендуемых тегов (для указания в карточках игр). И словарь настольщика. Последний будет пополняться и в дальнейшем, но и сейчас является, пожалуй, самым полным в рунете.

 

Озвучил первые подробности по Rune Age, карточной игре на составление колоды во время игры, которая готовится выйти из цехов FFG. И по Ascension: Return of the Fallen.

 

И поведал о том, что я увидел и узнал, будучи в гостях на церемонии награждения премии «Тесера 2011».

 

Обратил внимание, что FFG выложили первое видео по кооперативной и живой карточной игре Lord of the Rings. Сейчас-то выложены уже все видео по правилам, впрочем, как и сами правила.

 

Не смог удержаться и упомянул, что представители Days of Wonder проговорились, что дополнения к Small World в этом году будут. Привёл тезисами выжимку из домыслов, которыми тут же начали сыпать на BGG.

 

Заметил, что не единственный владелец игры Nightfall в России. Некто Денис Михеев выиграл бесплатный экземпляр игры от AEG.

 

Подтвердил, что стратегия в мире Dungeons & Dragons — Conquest of Nerath — выйдет 21 июня. И привёл первое изображение по игре.

 

Ну а теперь...

 

Игровая статистика за месяц

 

Battles of Westeros: 2 партии на 2 игрока, 300 минут, 1 победа.

Dominion: 3 партии на 4 игрока, 90 минут, 2 победы.

Dominion + Intrigue: 1 партия на 3 игрока, 20 минут, 1 победа.

Dominion + Intrigue: 6 партий на 4 игрока, 148 минут, 4 победы.

Dominion + Seaside: 6 партий на 3 игрока, 90 минут, 1 победа.

Dust Tactics: 2 партии на 2 игрока, 60 минут, 1 победа.

Famiglia: 1 партия на 2 игрока, не засекал, но долго (пускай, 60 минут), 1 победа.

Memoir '44 + Eastern Front: 2 партии на 2 игрока, 76 минут, 0 побед.

Nightfall: 2 партии на 3 игрока, 71 минута, 0 побед.

Nightfall: 1 партия на 2 игрока, 33 минуты, 1 победа.

«Диксит» + «Диксит 2»: 3 партии на 5 игроков, не засекал (но в 90 минут уложились), 0 побед.

«Запретный остров»: 1 партия на 2 игрока, 35 минут, 1 победа.

«Затерянные города»: 3 партии на 2 игрока, 24 минуты, 1 победа.

«Карманные сражения. Орки и эльфы»: 4 партии на 2 игрока, где-то 120 минут, 4 победы.

«Крокодил» (не коробочный, а стары добрый): 5 игроков, минут 120.

«Крылья войны. Зарево Второй мировой»: 1 партия на 2 игрока, 26 минут, 0 побед.

«Лови мышей!»: 4 партии на 4 игрока, 25 минут, 1 победа.

«Лови мышей!»: 2 партии на 2 игрока, 7 минут, 2 победы.

 

Итого: 21 победа / 45 партий, 1395 минут (23,25 часа); в среднем по 1,45 партии в день. Очень сильный месяц. Никогда такого не было вроде.

 

Краткие впечатления

 

Dominion по-прежнему занимает первое место в качестве филлера. Но на летние пикники буду брать «Лови мышей!». Nightfall хороша, надо бы её в «Слона» притащить и с «матыжниками» поиграть. Battles of Westeros сначала вызвала недоумение, а потом восхищение. Не идеал, но обладает приятным вкусом и послевкусием. Memoir '44 напротив утвердилась в качестве нудноватой игры. Всё вроде на месте, но не моё. Из простого лучше в Dust Tactics пошпилить — рандома пока больше (с первой волной дополнений игра станет жёстче), зато веселее. «Диксит» — он и есть «Диксит». Временами будем возвращаться. Да и Odyssey (Dixit 3) думаю взять. «Запретный остров» показался скучным и сухим. «Затерянные города» приятно порадовали. Правда, у нас теперь есть «Доминион», зачем нужен другой карточный филлер? Famiglia показалась чересчур навороченной для карточного филлера. В целом же игра с натяжкой, но понравилась. «Карманные сражения. Орки и эльфы» — очень занятная игрушка-войнушка. Особенно для того, кто в своё время посвятил немало вечером и выходых «Берсерку». 1 партии в месяц для «Крыльев войны. Зарева Второй мировой» мало — надо бы раздобыть миниатюры самолётов и полетать всласть. «Крокодил» — он и есть «Крокодил» (наверно, у меня такая реакция на все компанейские игры).

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы