Оценка пользователей
8.2512
Оценить:
-

Большая игротека — «Игроведу» 4 года!

время: 31 июля 2011 место: Семейный центр «Ого-Город»

На Праздник 4-летия «Игроведа» были приглашены все желающие. Большая игротека. И гостей, помимо игр, ожидал торт (который я назвал бы, скорее, гигантским пряником).

Праздничный торт был растащен на крошки, обнажив на пустом столе золотые картонные тарелки, на которые был когда-то выложен. Увидеть красивое творение мастеров сладостей можно было только утром, пока прибывающие гости ещё не вгрызлись в него вилками и ножами.

Праздничный торт «Игроведа» в целом виде




Надежды на получение игр в розыгрышах призов, которые проводились несколько раз, теплились до последнего, но повезло другим. С чем их и поздравляю. Приятное событие: и на игротеку сходить, и пообщаться, и игры опробовать, да и приз выиграть. На память о Празднике приобрёл две новые игры, которые пополнили домашнюю полку игротеки:

• «Коридор (компактная версия)» (Quoridor) — логическая игра из дерева, выполненная Gigamic как всегда на высоте (жаль, Gigamic перестал выпускать «Тортугу» (Tortuga), о которой давно подумывал, да вот до покупок игр на двоих дело дошло только сейчас, в летний и отпускной период). Коробка компактной версии размерами 18х18х3,5 по сравнению с обычной версией игры выглядит меньше чуть ли не в два раза. Удобно будет взять в дорогу (особенно, если вынуть из бокса само деревянное поле и тканевый мешочек с фишками и перегородками — этот мешочек и вовсе небольшой). Правила предельно понятны, партия недолгая; перед покупкой я опробовал в качестве теста он-лайн версию игры. Приятно, что в буклете уже есть страница правил на русском языке. Впрочем, как и всегда у Gigamic.

и

• «ДВОНН» (DVONN) — логическая абстракная игра для двоих в приличного размера коробке. Игровое поле выполнено из плотного картона и сложено втрое. Фишки (23 чёрные, 23 белые и 3 красные — так называемые ДВОНН-фишки) выполнены из твёрдого гладкого пластика, наощупь похожего на камень и так же немного холодящего ладонь. Они достаточно увесисты и имеют приятные цветовые вкрапления. Впрочем, из такого же материала выполнены фишки и в других играх серии GIPF. Есть идея нанизать все фишки на стержень и убрать в картонный тубус. А игровое поле нарисовать на куске, например, тонкого линолеума (нужно порядка 30х70 см) и свернуть. Тогда игра займёт в сумке совсем мало места!

А поиграть на игротеке удалось в три игры: «Марракеш» (Marrakech, Suleika), «Диксит» (Dixit) и «ЗЕРЦ» (ZERTZ), причём две последние были играны мною впервые.

• «Марракеш» (Marrakech, Suleika) — 1 партия на троих и отставание от победителя всего на 1 половинку восточного ковра, т.е. на 1 очко. Любимый мной филлер, с которого хорошо начинать игротеку с новичками.

• «Диксит» (Dixit) — 1 партия на троих и моя победа. До последнего сопротивлялся знакомству с этой игрой. Мне казалось, что она неинтересна, как неинтересны для меня почти все пати-геймы... если, конечно, «Диксит» можно к таковым причислить. Наверняка можно, потому что заряд игра несёт однозначный: хорошее настроение игрокам (до 6 человек), сотворчество и взаимодействие между ними. Есть в игре аура. Да и арт карт, безусловно, волшебный.

• «ЗЕРЦ» (ZERTZ) — 1 партия (двое против одного, у которого за плечами разряд по шахматам) и никаких шансов на победу перед шахматистом. В пух и прах. Как и описанный выше «ДВОНН», игра реализована хорошо. При кажущейся простоте правил поднимает силу вашей мысли высоко, порой даже напрягая извилины — мне нравится такой баланс простоты/глубины, это ценное качество. Наверное, недаром все игры GIPF-проекта расположились на BGG чуть ли не в первой десятке абстрактных игр, потеснив классические шахматы, шашки и го. Но не могу сказать, что захотел приобрести «ЗЕРЦ» в коллекцию... поэтому коллекцию пополнил «ДВОНН» (забегая вперёд скажу, что уже отыграл в него несколько партий, и игра пришлась по вкусу!)... и мы...

мы ещё поиграем!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
CupIvan написал 12 лет назад: # скрыть ответы

что-то мало как-то поиграли на юбилейной игротеке то :-)

viplace написал 12 лет назад: #

Там был жуткий кондиционер! И хотя я намотал на шею платок, заранее зная о кондишине, мы всё равно ушли. Такая уж моя компания. жаль, тебя не было! Во всяком случае, я не увидел. Надо сказать, в этот раз мне место не понравилось — отдельные помещения, не видишь игроков, и игр было не так много, почти все — пати-геймы, и к каким-то не было или правил, или компонентов. Странное дело. Но мы перешли на пляж, где продолжили игру, я об этом в след. дневнике написал.