Ордонанс. Подарочный набор

2011 

  • 2 - 4
  • 2 - 4
  • от 12 лет
  • 20 мин
  • 30 - 60 мин
  • логика, стратегия
Ордонанс. Подарочный набор  

Поcтавка

комплектация:

92 карты базового набора,
42 карты дополнения,
1 промо-карта,
4 линии территорий,
15 маркеров очков,
правила игры.

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 5.7117 -

геймплей

6.18

глубина

5.35

оригинальность

5.65

реализация

5.65

Описание игры

редактировать

Рыцари Европы направляются в Иерусалим, чтобы отвоевать Священный Гроб Господень. После множества сражений и долгих осад Палестина захвачена, а Иерусалим взят Готфридом Бульонским. Крестоносцы возводят на Святой земле свои замки и создают новые королевства. Но славная победа не положила конец распрям, а лишь усилила их. Теперь, когда иноверцы отброшены, крестоносцы вступают в новое сражение, чтобы решить, кто будет властвовать во вновь обретенных христианским воинством землях.

Игроки борются за влияние в пяти локациях-королевствах: Иерусалиме, Кипре, Эдессе, Триполи и Антиохии. Побеждает игрок, который контролирует большее количество локаций. Таким образом, в каждой из локаций игроки стараются сконцентрировать как можно большую армию. Сила армии зависит от состава отрядов, которые в нее входят. Каждая карта в игре - это один отряд. Гербы в верхней части карты показывают состав войск данного отряда. В него могут входить: копейщики, лучники, мечники, конные рыцари, а также герои и проповедники. Теоретически, чем больше видов войск входит в отряд, тем он лучше, однако фактическая сила армии в каждой локации зависит от сочетания отрядов.

Армия с большим количеством одинаковых символов войск будет сильнее. Скажем, армия с четырьмя рыцарями сильнее армии с тремя рыцарями или тремя копейщиками. Армия с четырьмя рыцарями и четырьмя копейщиками будет сильнее армии с четырьмя рыцарями и всего тремя лучниками. Таким образом, победа в локации достанется игроку с большим количеством отрядов с одинаковыми символами войск в ней.

Каждый ход игрок может сыграть только одну карту, разместив ее в одной из локаций. В локации не может быть более четырех карт, следовательно, каждый игрок сделает за игру 20 ходов. Секрет победной стратегии в том, чтобы правильно распределить силы. Можно сразу отказаться от какой-то локации, сосредоточившись на других, или "блефовать", сыграв в локации сильную карту и заставляя других игроков отказаться от борьбы за нее.

Подарочный набор «Ордонанса» — полное издание настольной игры, участники которой соперничают за власть над государствами, основанными в Восточном Средиземноморье во время Крестовых походов. В коробку входит почти 150 карт: два экземпляра колоды из базовой игры, две копии дополнения «Королевства крестоносцев» и уникальная промо-карта. С помощью подарочного набора в борьбе за Эдессу, Антиохию, Иерусалим, Кипр и Триполи смогут принять участие до четырёх игроков.


Уникальной особенностью игры "Ордонанс" является необычное графическое оформление - на картах размещены фрагменты гравюр известного мастера Гюстава Доре, жившего во Франции в середине XIX века. Большинство данных работ было создано Доре специально для книги "История крестовых походов".

Фото из отчётов

Статьи

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
UnicornX написал 5 лет назад: #

Это такой Battle Line с возможностью играть втроем-вчетвером без костылей