1. IDonI 10

4 планшета игроков
1 жетон первого игрока
24 жетона победных очков
4 жетона солнечного света
24 жетона семян (по 6 каждого цвета)
32 маленьких дерева (по 8 каждого цвета)
16 средних деревьев (по 4 каждого цвета)
8 больших деревьев (по 2 каждого цвета)
правила игры на русском языке

Солнце ярко светит над пологом леса, и деревья используют эту чудесную энергию, чтобы расти и развивать свою прекрасную листву. Сейте свои семена мудро, чтобы тени ваших растущих деревьев смогли замедлить противников, но не забывайте, что солнце вращается вокруг леса. Добро пожаловать в мир фотосинтеза – в настольную игру с «зеленой» стратегией.

NumberI написал 8 часов назад: # скрыть ответы
локализация

Кто-нибудь собирается ее локализовать?

Ifikl написал 8 часов назад: #

Она локализована изначально - в коробке правила на русском языке.

Ponastolim написал полмесяца назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Привет всем! Сыграли партию полным составом и записали её для вас, вот ссылка:

Приятного просмотра!

Порядок действий

Просмотрел летсплей от BGC, и возник вопрос, т.к. играли немного по другому,чем они и теперь интересно, где истина. Суть: игрок должен сразу выполнить всё, что он планирует на раунд или же игроки по очереди, начиная от первого игрока, выполняют по одному действию в рамках одной ячейки поля, и так до "паса" от каждого, и потом новый раунд (поворот солнца). Мы играли по второму варианту, при этом покупка могла осуществляться хоть каждый твой ход, главное условие было, что можно было активировать только одну клетку на поле (посеять/подрасти/срубить) и после этого ход передавался дальше. Просто если играть так как играли парни из BGC - то последний игрок в раунде остаётся в очень невыгодном положении - его запросто могут обложить со всех сторон и развиваться будет некуда. А с поочерёдным ходом в рамках раунда можно корректировать стратегию игры. Прошу высказать мнения, т.к. правила, для меня лично не дали однозначной трактовки.

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю, играть нужно по первому варианту. Мы по нему и играем!

EnoT_31 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Из правил: "Как только игроки подсчитали полагающиеся им очки
солнечного света, ходит тот из них, у кого жетон первого игрока в данный момент, а дальше ход передаётся по
часовой стрелке.
Игроки могут тратить свои очки солнечного света на любое количество действий, но в течение своего
хода нельзя совершать больше одного действия в рамках одной клетки игрового поля." Вот не вижу здесь, хоть убей однозначной трактовки, но если играть действия по очереди в рамках раунда - имхо логичней и сбалансированней.

Однозначно по первому варианту:
Each player carries out all the actions they wish to do during their turn before it is the next player’s turn.
Каждый игрок выполняет все действия, которые хочет сделать во время своего хода до того, как ход перейдет к следующему игроку.
Кроме того, по второму варианту вы не сможете соблюдать правило активации одной ячейки "один раз в раунд".

EnoT_31 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А откуда данная информация? Не из правил точно

Из правил 2 редакции

EnoT_31 написал полмесяца назад: #

Ок, нашёл, прочитал, Вы правы. Но имхо дисбалансно это, попробуем так. Спасибо

EnoT_31 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И соблюдение правила легко сохраняется, не вижу никаких трудностей

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Допустим вы в раунд, имея 18 очков света выполняете 7е действие. Точно будете помнить, что делали все предыдущие ходы?
Играя вчетвером, много чего к этому моменту происходило

EnoT_31 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отыграли партию в 4-ом, по экспертным правилам, всё нормально отслеживается.

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Еще раз: как вы соблюдаете правило активации ячейки 1 раз в ход? Оно даже есть в 1 редакции правил на русском языке.
Что означает это правило в вашем понимании, если вы делаете за один ход 1 действие и даже теоретически не можете активировать одну и ту же ячейку 2 раза?
Если вы под одним ходом понимаете всю фазу 2, то как вы отмечаете и контролируете после пары десятков действий игроков соблюдение этого правила всеми игроками?
Вы действительно держите в голове все активированные всеми ячейки?
P.S. Хотите играть с данным хоумрулом - пожалуйста, только не пишите, что по правилам играете. Тем более по экспертным. Изучите 2 редакцию, ниже есть пост про основные уточнения, имеющиеся в ней.

EnoT_31 написал полмесяца назад: #

И тем более такое количество света характерно для середины/конца игры, и там действий на самом деле на 7 ходов не будет, т.к. тень не даст столько сделать

Вопрос по покупке

Возник такой вопрос: за действие "покупка" можно разом покупать несколько деревьев/семян или же одно действие - одно дерево/семечко?

Можно

cemaprjl написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дисбаланс при игре вдвоем

Небольшой как мне кажется дисбаланс при игре вдвоем - получается что игроки ВСЕГДА будут делать по 2 хода подряд - один в конце раунда, второй в начале следующего, т.к. ты был второй, а после сдвига солнца тебе приходит жетон первого игрока. Получается что тот кто займет первым центральную клетку может на ней осесть навсегда - срубать дерево в конце хода и садить туда же в начале следующего. Может это можно исправить каким-то хоумрулом, например жетон первого игрока получает тот кто получил меньше света в раунде?

MakGrou написал полмесяца назад: #

Судя по тому, как вы описали - это не небольшой дисбаланс, а чудовищный! Получается как игра в спички: кто ходит первым, тот и выигрывает.
Попробуйте договориться, что центральная клетка общая и каждый игрок вправе занять его одним деревом.

litvinchuk написал полмесяца назад: # скрыть ответы

при игре вдвоём ценность центральной клетки специально понижена и не отличается от ценности клеток третьего уровня. думаю, это правило введено как раз во избежание дисбаланса

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Более того, посадив в центре, дерево будет получать мало света, в экспертном варианте на затененных участках вообще нельзя действия делать