Лоскутная империя

Queendomino, 2017

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы

Никогда не понимал: за что люди хвалят лоскутное игры. Смотришь со стороны: обычный пазл собирают - в чем прикол!? А как попробовал - пожалел, что проходил мимо этой игры. В ней все прекрасно, гениально и красиво. Приятно и яркое оформление: спокойное фэнтези. Напомнило мне Каверну, только сочнее. Качество - 200 из 100. Толстенный картон лакированных тайлов. Весят они прилично. Гамбит из Людей-Х такими прибить бы мог... Милые миплы, чуть-чуть 3D-замка. Все идеально и лаконично. Есть удобный органайзер.
Игровой процесс соответствует оформлению. Лёгкий, быстрый, азартные и разнообразный. Могу отметить интересный аукцион за тайлы, совмещающий в себе аукцион за порядок хода. Есть рынок построек, простенький денежный оборот и возможность чистить ряд при помощи дракона. В основе - механика домино: присоединяйся одинаковые территории, собирай большие площади одинаковой местности и множитель корон для набора ПО. Немного бонусов за башни, немного за деньги, немного за постройки. Все работает так чётко и идеально! В "Лоскутные королевства" я не играл, но заочно Империи показались чуть комплекснее. Но тут все дело вкуса.
Отличная, красивая, интересная и приятная игра. Недочётов в ней не заметил. Могу отметить завышенную цену, но качество там - блин, оно того стоит! Ещё и стопку правил на 5 языках зачем-то положили. Ещё интересно можно ли как-то смешивать Королевства и Империи? Интересно: как сработали бы тут великан из допа к Королевствам? В любом случае - игра крутая. Сяду при первой же возможности, приятно будет играть с детьми.

Trilan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Про смешивание коробок. Это имеет смысл только если хочется 7х7 на 3-4 игрока. В иных случаях проще играть коробки отдельно в зависимости от настроения. Если смешать, то зданий станет довольно мало в сравнении с Империями, а 6 великанов и вовсе потеряются.

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тогда встаёт вопрос: какая игра лучше? Королевства не играл. Заочно: Империи кажутся комплексное.
P.S. А как кубиковая версия по впечатлениям?

Trilan написал полтора года назад: #

Мне больше нравится играть в Королевство +Великаны.
1) раскладывается и собирается быстрее, для подобнойигры это весомый плюс
2) играется быстрее, нет возни с монетками, башнями и рыцарями.
3) не сказать, чтобы здания были нужны в 7х7. У нас если один концентрируется на зданиях, а другой на коронах, последний выигрывает чаще.
3) королева - вообще муть. Ну то есть если досталась легко - отлично, но борьбу за нее я бы устраивать не стал.

Теперь вопрос: ради чего это все? Сложность ради сложности? Увеличение случайности от выхода зданий? И все это в быстрой игре на 10-15 минут

PSARUS написал полтора года назад: #

"какая игра лучше?"

А какой Повелитель лучше: Токио или Нью-Йорка ?) Есть отличия, но не шибко-то и отличаются, вот ноздря-в ноздрю, сугубо дело вкуса собравшейся компании. Здесь так же.
Посмотрите еще на "Лоскутное королевство. Истоки"

Trilan написал полтора года назад: #

Переосмысление Лоскутных королевств для тех кому «слишком просто». К 6 видам местности оригинала добавили седьмой - города. Сами по себе они вообще не приносят очков, но в них можно строить здания. На здания нужны деньги, а приносят их рыцари, которых мы получаем строя здания. А еще есть рынок этих зданий, добавляющий игре случайности, потому как многие постройки ситуативны и нужны не всем. Очков же строяния приносят не так чтобы много и жертвовать коронами ради них стоит с осторожностью. А еще есть башни, построивший больше всех получает королеву, дающую скидку на постройки и очки в конце.
Стала ли игра лучше? Нет, она стала дольше и сложней. Кому-то это в плюс, а другим в минус. Мы чередуем эти две игры в зависимости от настроения. А еще их можно сложить вместе и строить поле 9х9, но звучит это круче чем на самом деле. По ощущениям это как играть дуэль 7х7, только дольше в 1,5 раза. Ничего принципиально нового вы там не построите, зато можно потешить самолюбие 300+ очками.
Стоит ли начинать с нее? Я бы советовал Лоскутное королевство, а если захочется сложности - можно и об этой коробке подумать.

2diesel написал 3 года назад: #
Очевидный облегчённый вариант для знакомства с игрой

Если знакомите людей с игрой, рекомендую сыграть пару партий по упрощённым правилам Лоскутного королевства, т.е. без зданий, рыцарей итд.
Строите королевство как обычно, но городские участки (несколько смежных квадратов или 1 отдельный) считаете как будто каждый из них имеет три звезды. Городской участок из 6 квадратов таким образом принесёт 18 очков. Потом уже можно вводить здания

2diesel написал 3 года назад: #

На двоих играется великолепно, особенно с заданиями из дополнения век гигантов (17 мини карточек, просто надо распечатать). На большее количество даунтайма многовато если играть на победу

Bulat1991 написал 3 года назад: #

Те, кто сомневается, какую из них брать (Королевство или Империю), даже не думайте, берите Империю, она обалденная, воспринимается абсолютно по-другому, стратегична, интересна, все так же быстра и крайне увлекательна! Можно насолить соперникам, подкупив дракона, обалденно качественные компоненты, я просто в шоке, в общем, до чего же хороша игра))Может быть чуток дольше идёт подсчёт очков, но оно того однозначно стоит!

knoppix написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Королева

Сыграли пять партий на двоих, пока сложилось впечатление что королева решает, за все пять партий независимо от того кто начинал первым побеждал игрок с королевой. Я прав, или просто так сложилось все удачно пять раз подряд?

Trop написал 5 лет назад: #

У нас были партии, когда игрок с королевой не выигрывал.

Bulat1991 написал 3 года назад: #

Просто так у Вас сложилось!

AkimovMix написал 3 года назад: # скрыть ответы
Как играть Королеву ?

Прочитал правила , но так и не понял как и кто может выкладывать Королеву ?
Подскажите, пожалуйста, желательно с копипастом из оф правил

Bimirina написала 3 года назад: # скрыть ответы

Страница 4:"Положите указанное количество башен на здание, которое вы только что построили. ЕСЛИ в вашей ИМПЕРИИ будет БОЛЬШЕ всех башен (или если будет ничья с другим игроком), то к НЕЙ присоединится КОРОЛЕВА.
А ниже этого текста в рамочке с жёлтым фоном указаны свойства королевы.

AkimovMix написал 3 года назад: #

bestiya написала 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, если совместить Лоскутную империю и Лоскутное королевство, можно ли играть компанией в 8 человек?

Journeyman написал 3 года назад: #

Официально и по задумке автора - нет.

Hinch написал 3 года назад: #

В правилах к Империи авторы рекомендуют в таком случае командную игру для 8 человек - по 2 человека в команде.
Посмотрите в файле "Русские правила игры" в карточке игры.

lexxxys написал 3 года назад: #

Варианты игры - Королевская свадьба. "Если у вас есть игра «Лоскутное королевство», вы можете играть с большим количеством игроков." Ограничения на количество игроков нет. Из расчета по 12 доминошек на игрока (для королевства 5х5) всем должно хватить. Цвета фишек королей и замков не пересекаются. Мало того, с дополнением "Век гигантов" можно и девятого игрока подтянуть ;-)

Vargas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не совсем понял как выставлять рыцарей. Обязательно ли ставить на только что выложенный тайл? Если не удается присоединить тайл, то и рыцаря нельзя ставить?

Suzume написала 4 года назад: # скрыть ответы

Да, на только что присоединённый тайл. Соответственно, если вы не можете поставить тайл, то и рыцаря тоже.

Vargas написал 4 года назад: #

Спасибо, вам, большое. Дальше будем играть правильно!

catdavinci написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, в нее же можно играть по правилам королевства? Просто оставив одни плашки с землями.

UAnonim написал 5 лет назад: #

нет, дорогие плашки для строительства зданий без корон по умолчанию.

Suobig написал 5 лет назад: #

Одна из любимых игр в нашей компании. Простая, быстрая, неконфликтная игра. В результате получаете построенное вами симпатичное поле. Игровые механики простые, логичные и хорошо работают вместе. Все компоненты сделаны очень качественно, дизайн красочный.

Из недостатков могу отметить, что, хотя дополнение добавило в игру вариативности, игра все-таки довольно проста и со временем может приесться.

Dojo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
с допом гиганты

Совмещал кто c дополнением Гиганты?

Suzume написала 5 лет назад: #

Да, почему нет, этот доп для обеих коробок подходит. Рубашки тайлов в допе не такие, но это неважно, потому что они достаются из башни и всё равно по букам и цифрам понятно, что это из допа.

likvi139 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет информации когда выйдет локализация? А то странно покупать доп в 2 раза дороже по цене чем базу.

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это не доп, это стенделоун база (причем расширенная по сравнению с) которую Можно объединить с первой игрой.

likvi139 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ну я бы назвал не база а продолжение, пусть не доп раз вам такое название не нравится.

Bimirina написала 5 лет назад: #

Название не понравилось потому, что это не дополнение, а отдельная игра. А по количеству компонентов и размеру коробки скорее Kingdomino можно было бы назвать дополнением к Queendomino, поэтому и цена на империю выше. А дополнение к этим двум играм, насколько я знаю, ещё не вышло.

AstralSupport написал 6 лет назад: #
Даже странно почему никто после первой игры не задал эти вопросы?

Прошестил бордгеймгик и делюсь вопросами с ответами с Вами.
1. Можно ли делать необязательные действия в любом порядке и любое количество раз?

Ответ. Нет действия в игре идут в строгом порядке от А до Д и только один раз.
Пример; Вы не сможете сначала построить здание и получить рыцаря а потом его разместить и собрать налоги.

2. Могу я построить несколько зданий за ход если есть свободные места.

Ответ. В свой ходы вы можете построить только одно здание даже если у вас есть больше мест.

3. Могу ли я строить несколько одинаковых зданий и как при этом начисляются очки?

Ответ. Да вы можете строить любое количество любых зданий. В конце игры просто снимаете каждое здание с поля и начисляете за него очки.
Пример; Если у вас есть два здания дающих бонусы за один вид отдельных территорий то вы получите победные очки за каждый тайл.

4. Если я помещаю на поле двойной тайл одного типа территории и размещаю двух рыцарей - сколько я получу монет?

ответ. Вы получите монеты за каждого размещённого рыцаря, то есть можно сказать, что в два раза больше.

Если будут ещё какие то вопросы, пишите постараюсь помочь.

Alexandra написала 6 лет назад: # скрыть ответы
Совмещение с Лоскутным королевством

При совмещении с Лоскутным королевством каким составом можно играть? Так же 4 человека, или до 6?

_GrAnd_ написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В правилах: 7х7 - 4 игрока, 5х5 - 6 игроков (не всё используется). И вариант командной игры на 6-8 игроков.

Alexandra написала 6 лет назад: #

gosh написала 6 лет назад: #

Игровед привёз, сегодня заказали

Ponastolim написал 6 лет назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Привет-привет! Партия игры доступна по ссылке:

Приятного просмотра ;)

Ponastolim написал 6 лет назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Всем привет! На канале вышла распаковка данной игры, посмотреть можете перейдя по этой ссылке:

Приятного просмотра!

zelenii написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Правила на русском языке.

Кто может выложить правила на русском языке? У кого издание от Blue Orange, остканьте плиз! :) В издании Pegasus Speile - правила только на немецком. :)

And_Art написал 6 лет назад: #

Добавил в файлы правила на русском языке от Blue Orange

bankir1973 написал 6 лет назад: #

Судя по фото в комплекте правил сразу есть правила и на русском языке, все бы иностранные издатели так же делали, мечтать как говорится не вредно)