1. Vova1994 10

Терраформер

2017

• мастерство, стратегия
Терраформер

Материковая колода "Пустыня" (42 карты)
Холодная колода "Арктика" (42 карты)
Контрастная колода "Мезозой" (42 карты)
Правила игры
Кубик D6

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

Просто кошмарная игра. Задумка интересная, но реализовано все настолько коряво и дремуче, что выглядит как примитивный коллективный пасьянс, где спорные ситуации решаются броском кубика. При этом даже научную составляющую соблюсти не могли. Что за "созидатель", "потребитель", "чистильщик"?! С каких пор понятия: продуценты, консументы и редуценты стали авторскими и их нельзя стало использовать!? Где полезные биологические сводки, раз игра позиционируется как обучающая!? А сама игра где?! Где веселье, отдых?! Просто бездарно использована бумага и картон. Поиграйте в "Дневник Дарвина", "Энциклопедию", "Крылья", "Марипосас", "Лисий эксперимент", старую Эволюцию или "Естественный отбор", "Фотосинтез", "Зелёную планету", "Генотип". Да что угодно будет веселелее и познавательные этой игры!

Petronik написал 3 года назад: #
рукалицо

Я не смог разобраться в правилах...
Я даже "Конана варвара" осилил, а тут...
Жесть.

Ryory написал 4 года назад: #
Эволюция ты ли это?

Терраформер не та игра за которой все приходят...Я и сам купил ее чисто случайно зайдя в профильный магазин. Продавец толком не смог объяснить не правила, не игровой процесс. Пробубнил только что это типа эволюция....Этого мне было достаточно. Придя домой и открыв коробку внутри обнаружил три колоды карт с маркировкой, шестигранный кубик и книгу правил. В правилах причем есть ссылки на видеоправила на YouBube...Забавно подумал я. Об игре: Далекое будущее. Люди уже давно путешествуют по космосу в поисках новых планет для существования, но далеко не каждая планета пригодна для жизни и это нас подводит к цели игры. Мы-ученые, отправленные на планету с целью сделать ее пригодной для жизни (терраформировать). Мы будем создавать экосистемы точно такие же как и на нашей планете, заселять их живыми организмами и за это получать победные очки. Игровой процесс прост: В свой ход выполни любые 2 действия на свой выбор из 2х доступных, а именно: возьми карту, сыграй карту. В игре также есть карты действий. Их можно разыгрывать в любом количестве не тратя очков действий. Игра закончится как только у одного из игроков кончится колода или 4 экосистемы станут стабильными, далее балансируем экосистемы особым образом(убираем лишние живые организмы из пищевых цепочек) и считаем победные очки. Подведем итоги. Мы имеем достаточно простую и интересную ЖКИ на научно-фантастическую тему с приятной ценой и познавательным эффектом. Играли втроем на игротеке всем понравилась,а некоторым даже больше эволюции.

MacTire написал 5 лет назад: #

Хотелось бы уточнить несколько неоднозначных моментов.
0. Когда животных принуждают мигрировать, игнорируется ограничение по численности (2 на биом), но пищевые цепочки всё так же должны соблюдаться, верно? т.е. если нет подходящих по климату и еде экосистем, карта сбрасывается?
1. Каждая карта в процессе игры может быть основой для любого числа карт, питающихся ею, так? Просто в финале игры на стадии балансировки лишние вымрут
2. На некоторых картах, меняющих условия экосистем, нет текста в духе "сохраняя влажность" (осушение, например) - не указано по ошибке, или можно менять не только влажность, но и температуру?
3. Для систем имеющих две температуры: или/или их можно заменять теми/на те, что соответствуют любой из этих температур?
4. Когда проводится балансировка, если животных можно разместить по-разному в цепочках пищевых, размещается видимо на усмотрение владельцев? в каком порядке? - предположу, что от созидателей до потребителей второго порядка.
5. Опять же при балансировке, броски идут, начиная от созидателей? ведь тогда отпадать могут многие карты порядками выше, ведь как понимаю: на 1 биом - 1 созидатель и 1 чистильщик остается, потребители же строятся от них опять же по 1 на карту? Ну и соответственно выходит ситуация, что если несколько спорных мест меж игроками из-за равенства по числу карт в экосистеме, то первый бросок по сути решает судьбу всех остальных животных игрока, оспаривающих с выигравшим бросок места? ведь тогда число карт становится меньше и значит в остальных "спорах" автоматом проигрывает, так?
6. При подсчете карт в экосистеме (например опять же при спорных ситуациях в экосистема), сказано - считаются карты игрока. Имеется ввиду животные + биомы, или в т.ч. карты действий прикрепленные к биому (богаты биом) или животному (адаптация)?

Ну и наконец не вопрос, а просто замечание: желательно было сделать игровой текст как-то отдельно, или как-то выделить форматированием, отделить от просто информационного. Ведь на большинстве животных этот текст не несет игровой информации, но на некоторых оказывается таким же шрифтом указаны ограничения на миграцию и пр.