Calimala редактировать

Stronghold Games
Arrakis Games
ADC Blackfire Entertainment GmbH

7.221k 8.254 -

Гильдия ткани была одной из самых больших гильдий Флоренции, которые присвоили себе гражданскую власть Республики Флоренции во времена позднего средневековья. Торговля шерстяной тканью была двигателем, который управлял экономикой города, а её члены были элитой Флоренции.

Игроки в Calimala являются торговцами ткани в средневековой Флоренции, с рядом доверенных сотрудников, которых они назначают на различные улицы в пределах города для проведения мероприятий. (Каждая улица соединяет два места, где могут быть предприняты определенные действия.) Пользуясь этими действиями, игроки производят и доставляют ткани, а также способствуют строительству и отделке различных зданий по всему городу. Сотрудники некоторое время остаются на отведённых им местах, осуществляют свои действия всякий раз, когда улица активируется.

В зависимости от количества игроков каждый игрок получает диски действий. В свою очередь они могут быть размещены на улице, между двумя действиями, выполняя оба действия и активируя все остальные диски на том же пространстве. При размещении четвёртого диска самый дешёвый из них продвигается в городской совет, который запускает фазу оценки. После размещения последнего диска действий или запуска последней фазы оценки игра заканчивается

DeriusDen написал полдня назад: #

"Calimala. Флорентийский купец" будет скоро на CrowdRepublic. Русская версия по комплектации полностью соответствует международной, свыше того - добавлены правила для 2 игроков, они будут только в русском издании. Крауд-кампания будет примерно в первой половине февраля.

GeniusGray написал месяц назад: #

Неплохая игра средне-хардкорного уровня, но можно играть и как в семейку, так как механики в игре не сложные, и все правила изложены наглядно и схематично на планшете игрока и на поле (кроме правила подсчета - это минус).

В игре очень тесное взаимодействие и майндгейм - постоянные попытки угадать какие финальные тайные цели у соперников, а на опытном уровне понять приоритет действий других игроков, чтобы подставить свой жетон под чужую активацию, а в идеале - чтобы тебя еще и отправили на трек подсчета (тут это тайбрейкер).

Из минусов - слишком рендомный приход карт поощрений за невыполненные действия. Могут зайти пачкой карты под те действия которые ты в приницпе по своей стратегии никода не будешь выполнять, как трата хода (а число ходов ограничено). Я бы захомрулил удалением значимой части карт именно действий из колоды, увеличив таким образом процент оставшихся карт ресурсов, так как ресурсам всегда можно найти применение.

Второй минус - оформление. Выглядит как пнп, чес слово. Многие графические и дизайнерские ходы - новичковские, многие графичекие ходы страдают с точки зрения доступности и читаемости. Например, нет напоминалки про подсчет очков, хотя на поле места полно. Маркеры городов и портов мизерные, как и гербы, хотя это основная механика. Зато трек очков страдает гигантизмом.
Здания так же не отличаются друг от друга на треке подсчета, я бы виделил разным цветовым фоном, для наглядности.
Если Правильные игры смогут доработать графику (и имеют на это право), то это было бы очень хорошим ходом в пользу игроков.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #
Локализация?!

Вроде бы Правильные и вроде бы очень скоро через краудсорсинг