1. Mathias_Duke 10

магазин: Развивайка
OZ
Triominos

Игровое поле
Карточки варварских племен - 10 шт.
Карточки войска Варваров - 40 шт.
Карточки войска Империи - 10 шт.
Фигурки армии - 4 шт.
Деревянные стены - по 15 фишек шести цветов
Каменные стены - по 5 фишек шести цветов
Крепости - по 5 фишек шести цветов
Фишки "Провинция разграблена" - 8 шт.
Правила игры

Стратегическая настольная игра «Границы Империи» переносит нас
в II-V вв. н. э. Тогда шло Великое переселение народов. Сотни тысяч людей
двинулись в путь, желая обрести новые земли для поселения и начать иную
жизнь под чужим солнцем. Готы, франки, гунны в своем движении на запад
достигли Римской Империи и обрушились на её окраины. Часть племен
прорывала границу и селилась на отвоеванных землях. Эти люди положили
начало современным европейским народам. Другие племена исчезли в
песке времен и кто теперь помнит гуннов? А ведь когда-то копыта их коней
сотрясали мировой порядок…
На пути варваров стояла Империя. Мощные укрепления и острые
копья солдат встретили незваных гостей. Не окажись так много желающих
занять престол, кто знает, может быть римский император и по сегодняшний
день восседал бы в Палатинском дворце. Нескончаемые мятежи и войны
жаждущих заполучить престол сгубили куда больше доблестных легионеров,
чем самые страшные варварские атаки…
Итак, вы участвуете в Великом переселении народов. Ваша цель –
дать свое имя завоёванным землям. Прорвите римскую границу, создайте
варварское королевство, или же сберегите империю от развала..

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

Наконец - то осилил правила и поиграл. Возник ряд вопросов:

1) под термином "провинция" имеется ввиду несколько гексов одного цвета. Следовательно, когда император получает доход с провинций, он собирает налог не с каждого гекса империи, а именно с совокупности гексов одного цвета? Грубо говоря Африка принесет в казну за два своих гекса одно дерево или два?

2) по сути, игра принуждает менять роль в начале своего хода только короля варваров, если у игрока не оказывается необходимого войска для поддержания лидера? Император и узурпатор, как положили карточки имперских войск, так и сидят с ними, пока сами не захотят переметнуться или их не убьют?

3) Игрок накопил варварами 10 ресурсов. В следующий ход он стал императором или узурапатором. Накопленные деньги сгорают или же остаются у игрока? Меняются на императорский цвет? (белый или серый)

4) По сути игрок может стать узурпатором сразу же на какой - либо из столиц и тут же захватить её, осуществив раскол империи?

5) восстановление ограбленных провинций императором - это одно из двух действий или же этап строительства?

Вроде все...)

FireALex написал год назад: #

- "Несколько гексов, выделенные одинаковым цветом, а внутри название. Это – провинция"...
- "в начале этапа Строительство Император берет себе из кассы столько фишек деревянных стен, сколько провинций в его империи." ... "Император не собирает налоги с тех провинций, в которых есть хоть одно поселение варваров. Он не собирает налогов с тех провинций, в которых находится любая чужая армия. Он не собирает налогов с тех провинций, хотя бы на одном гексе которых стоит маркер «Разграблено».".
- "игрок на этапе ВЫБОР КАРЬЕРЫ своего хода ИМЕЕТ ПРАВО объявить о смене карьеры."

FireALex написал год назад: #

- "Племя, уничтоженное в сражении, или осевшее в провинции, или просто сброшенное игроком помещается на игровое поле в открытую для того, чтобы все игроки видели, какие племена уже вышли из игры."
"Варварский Король может в начале своего хода сменить профессию или только племя, за которое он играет. При этом он обязан скинуть открытую карточку племени,которая ему уже не нужна."

p.s. ...если карта племени сбрасывается по доброй воле, то имущество отправляется в кассу. ...если карта сбрасывается ввиду поражения, то имущество переходит в карман победителя :)

FireALex написал год назад: #

- "он ставит фигурку своей армии в любой провинции Империи. Он не может ставить фигурку своей армии на один гекс с другой вражеской армией. Он также не может ставить фигурку своей армии на
гекс, где стоит имперская крепость или варварское поселение. Он может ставить фигурку на те гексы, на границах которых имеются императорские пограничные валы. Он не может ставить фигурку на гекс с надписью Варвары.".

FireALex написал год назад: #

- "В конце этапа СТРОИТЕЛЬСТВО Император может восстановить разграбленные провинции. Для того, чтобы снять один маркер «Провинция разграблена» надо заплатить 1 фишку деревянных стен.".

FireALex написал полтора года назад: #
Расстановка перед игрой.

"- Каждый из игроков берёт себе из колоды 4 карточки".
Сразу же перехожу к делу... Если за игровым столом собрались четыре игрока и получили изначально по 4 карточки (*а значит выдано из колоды 16 карточек), то останется 44 карты, которые невозможно раздать поровну (*на четверых), при условии выдачи по две карты в конце хода. ДРУГИМИ СЛОВАМИ... Если изначально раздать четверым участникам по 4 карты, то первый и второй игрок по очереди на шестом кругу раздачи получат по 2 карточки чего не скажешь о третьем и четвертом игроке.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. При игре вчетвером первоначально раздать по 5 карт каждому.

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Битва.

В правилах неясно указано, как происходит момент выкладывания карточек во время битвы. Они выкладываются в закрытую, а потом вскрываются для сравнения? Или же игроки выкладывают в открытую карты, а потом докидывают по желанию, чтобы выиграть битву? Так же не понятно в какой момент Узурпатору и Императору можно нанять варваров. До момента выкладывания карточек или уже в процессе их сравнения?
P.S. Делаю более понятный свод правил в виде методички. Выложу чуть позже, как разберусь со всеми нюансами)

FireALex написал полтора года назад: #

1. "Начиная битву игрок должен решить, какие силы бросит в атаку"... следовательно... игрок начиная битву в открытую выкладывает карты войск (докидывать нельзя).
"Чтобы отбить атаку обороняющийся игрок обязан в ответ выложить
свои карточки войск. Теперь следует сравнить силы армий." т.е. обороняющийся игрок, подумал и бросил карты в ответ... или не бросил вообще.
2. "Император нанимает варваров только во время битвы. Игрок демонстрирует партнерам используемую им карточку Варварских войск. Он должен оплатить эту карточку из императорской казны в соответствии с ее силой." всё это происходит в момент единственной выкладки карт в битву.

Vas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Случайно встретили коробку игры в самом дальнем углу детского магазина,лежала там уже около 5 лет)Опробовали и были приятно удивлены!Игра явно не для двух,но в 3-4 очень все прилично.Даже сказал бы что это самое лучшее из отечественного во что приходилось играть)Да и правила не так сложны,бывает и хуже.Другое дело качество соответствует времени.

FireALex написал 2 года назад: # скрыть ответы

Везёт же... людям... Мне приходилось вскрывать упаковочную пленку в 2005 и 2011 году, хочу проделать это ещё РАЗ или ДВА :)

FireALex написал 2 года назад: #

нооо... кажется не суждено мне порадоваться новому изданию игры... Алексей поставил "Границы империи" в конец списка издания...

Ближайшие планы Калинина:

- «Бояре» (продолжение «Князей», карточная игра, посвящённая Смутному времени);
- «Пляска мечей» (скирмиш-варгейм, в котором бойцы представлены картами, а не миниатюрами);
- «Экспансия» (переработанная карточная версия космической стратегии «Петля Ориона», которая так и не была издана);
- «Чёрный принц» (переработанная версия игры);
- «Границы империи» (переработанная версия игры).

"Бояре" и "Пляска мечей" до сих пор где то в черной дыре :(

SkyRover написал 2 года назад: # скрыть ответы
Неожиданно...

Спустя несколько лет, после того как Максим Трофименко подарил мне эту игру (со словами - "может ты сможешь разобраться как в неё играть" :) ), я наконец-то смог её осилить. Да и то, только благодаря двоюродному брату, любителю мозгодробительных игр. Хочу заметить, что игромеханика рассчитана как минимум на троих игроков. На двоих - нужно вводить одно небольшое, но немаловажное правило. Иначе мало что получится - королю варваров в одиночку трудно противостоять Императору. Нужен союзник варвар или хотя бы узурпатор.

В игре немалая доля социальной составляющей (и это вам не какая нибудь "Игра престолов"). Здесь на словах заключаются не союзы и противостояния, а обговаривается холодный расчёт и даже имеет место быть самый натуральный шантаж.

Я впервые сталкиваюсь с подобной механикой. и прекрасно понимаю людей, выставивших минимальные оценки игре - пробиться через дебри (ДЖУНГЛИ) правил, очень трудно. Но, видимо, придётся писать подробный и детальный обзор с не менее детальным разбором правил.

Я уверен, что игра абсолютно не оценена по достоинству.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не понял, какая механика имелась в виду. В правилах прописан шантаж, как игровое действие? И как он работает?

SkyRover написал 2 года назад: #

1. Имелась ввиду возможность смены ролей (иногда каждый ход и далеко не всегда добровольно). Из-за этого даже отыгрывая роль императора/варвара/узурпатора, нужно вести расчёт на 1-2 хода вперёд, предполагая возможность потери существующих преимуществ). В игре можно победить будучи императором или варваром, а узурпатор это "переходное состояние", эдакий "недоимператор". Закончив игру узурпатором - безоговорочно проигрываешь. Описать это в двух словах невозможно. Нужен большой и детальный отчёт.

2. Да, в правилах описан шантаж. Это часть соц. модели в игре, так же как обмен картами (особенно важен для королей варваров). Как шантаж показывает себя в игре - пока широко описать не могу (при первом прочтении, это правило вызывало недоумение). Нужно ещё отыграть несколько партий, что бы детально об этом рассказать.

FireALex написал 2 года назад: #

"Я уверен, что игра абсолютно не оценена по достоинству." ...Полностью с Вами согласен, у нас "ГРАНИЦЫ ИМПЕРИИ" с 2005 года на столе, игра очень хороша.