1. hristos_69 10

художник: Венсан Дютре
Kouji Ogata
издатель: Pegasus Spiele
Arclight
Alderac Entertainment Group (AEG)
магазин: СтоИгр Екатеринбург
Кубик (Украина и СНГ)
boardgameshop.ru

25 игровых карт
6 карт подсказок
40 протекторов
18 жетонов безумия

1920-е годы, мир по-прежнему находится в хаосе после Первой мировой войны. В сеердине всего этого один из ваших родственников столкнулся с чем-то таинственным в Египте. Странные тени, которые оживают... Письма с неразборчивыми текстами и странными символами... По прибытии вы узнаёте , что родственник пропал, и решаетесь расследовать его исчезновение...

Lovecraft Letter — ещё одна версия карточной игры Love Letter. По сюжету, игроков поджидают загадочные фигуры, звуки и непонятные письмена. Им предстоит выяснить, как они связаны, и узнать страшную правду, а также разгадать планы зла или же помочь уничтожить мир, впав в безумие. Помимо стандартного набора, в коробку Lovecraft Letter входят карты безумия.

Homyak_by написал 4 месяца назад: #
Номер 1 из вариаций Тайного послания

За счет +8 безумных карт со своими эффектами

Krasavec написал 2 года назад: #
Ошибка в правилах

Проверка на безумие
проходит в таком порядке: игрок достаёт по одной столько карт из
колоды, сколько карт безумия у него в стопке сброса. Если ему попадается
хотя бы одна карта безумия, он немедленно выбывает из игры.
Не из игры, а из раунда.

AlexBelan написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

После внимательного прочтения правил и форума bgg (насколько это возможно посредством переводчика гугл) возникло несколько уточняющих вопросов:
1. Куда все таки сбрасывать безумные карты при проверке на безумие, если защищен безумным эффектом карты Книга Эйбона? Если все таки в свою, то получается, что при проверках на безумие защищенный игрок будет каждый раз брать все больше карт, тем самым ускоряя конец раунда.
2. Исходя из правил (а именно случаев защиты от выбывания) получается, что безумный эффект карты Книга Эйбона защищает игрока от карт с возможностью его выбывания (0 , 1, 3, 8), но не защищает от действия других карт, сыгранных на него. Таким образом на такого игрока можно сыграть, например нормальный и безумный эффект 5 или нормальный эффект 6, чтобы заставить его поменять свою карту. Так?
3. Как вы поступаете, если в руке оказывается обе 7? Действительно ли утверждение на бгг, что при любом своем состоянии, игрок может сбросить любую из них на свое усмотрение?
4. Что будет, если придется сыграть нормальный эффект карты Армитажа или Ми-Го на себя и сбросить при этом Мозговой цилиндр Ми-Го? С одной стороны карта 0 говорит, что вы выбываете из раунда, если сбрасываете эту карту во время вашего хода, с другой карта 5 говорит, что карта сбрасывается без эффекта, кроме Некрономикона и Ктулху, а в книге правил при этом ничего об этом не сказано.
5. Можно ли взять отложенную в начале раунда карту при разыгрывании безумного эффекта карты Медовое вино, если колода пуста? В правилах такого разрешения конечно нет, но выполнить эффект карты не полностью, как то тоже не совсем правильно.
Заранее благодарю за ответы.

Tania_Larina написала 4 года назад: # скрыть ответы

1. Сбрасывать с свою стопку сброса.
При проверках на безумие тянется столько карт, сколько безумных карт вы разыграли с применением их эффекта. Это касается и безумной 4-ки. После её розыгрыша если не проходите проверку на безумие, просто складываете вытянутые безумные карты к себе, но их НЕ надо проверять в дальнейшем, это же не сыгранные карты. Можно складывать у себя в отдельную стопку, чтобы не путать.

2. Да. Формулировка безумного эффекта карты касается именно выбывания. Эффекты карт на игрока применять можно, просто без выбывания. В примере описано, что если по обычной 1 кто-то угадал карту на вашей руке, вы говорите "да" и играете дальше.

3. Да. Если у вас две 7 и вы уже безумны, то имеете право разыграть безумную 7 и тут же выиграть текущий раунд. Если не безумны, то их эффекты одинаковы.

4. Эффект безумной 5 на себя не играется. Если все остальные игроки защищены, карта просто играется без применения эффекта.
Если по эффекту обычной 5, сыгранному на себя, вы сбрасываете 0, то это считается проигрышем раунда. Так как при сбрасывании 0 в свой ход вы проигрываете. Если же другой сыграл на вас 5, сбросить 0 можно спокойно.

5. Нет. В таком случае разыгрывается только половина эффекта, где вы смотрите карты в чужой руке. Либо если все противники защищены, карта разыгрывается без эффекта.
Брать отложенную карту можно только при разыгрывании обычной 5, когда игрок сбросил свою карту и ему нужно что-то вытянуть, чтобы сыграть дальше.
Эффекты карт могут выполняться на половину, либо играться без применения эффекта, это оговорено в правилах.

Karn написал 4 года назад: #

Вы пишете, "При проверках на безумие тянется столько карт, сколько безумных карт вы разыграли с применением их эффекта." - откуда такие плавила? У меня вот такая цитата:"Проверка на безумие проходит в таком порядке: игрок достает по одной столько карт из колоды, сколько карт безумия у него в стопке сброса. Если ему попадается..." и т.д. Нигде не оговорено, что проверке подлежат только те безумные карты, которые были сыграны с применением их эффекта. Более того, в правилах оговаривается, что "если карта безумия попадает в стопку сброса игрока (неважно, почему или как это случилось), то считается, что он контактировал с запретными знаниями и теперь безумен", что еще раз подтверждает, что " проверять" нужно ВСЕ безумные карты.

В остальном согласен с ответами.

LLlyT написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ой. Не заметил ответов. Да - почти со всем согласен. Пару моментов:
1. Сами Девы сказали - как хотите играйте - с персональным или с общим пулом сброса карт проверки. И то и то в принципе логично и канон, при том, что имеет смысл только для защищенных безумной 4-кой. Мы играем с отдельным пулом сброса, отслеживая лишь сброс Некрономикона.
4. Нет. Я считаю, что правило 5-ки превалирует над 0-ком. Ибо прямо сказано "Сбрасывает без применения ее эффекта", а значит 0 сбрасывается. ФАКа или замечаний девов, что они забыли прописать в ограничения к Некрономикону и Ктулху еще и Брейнкейс - не было. Значит имхо проигрыша не будет.

AlexBelan написал 4 года назад: #

По поводу нормального эффекта 5 я с Вами полностью согласен, что ее эффект сильнее эффекта 0 и у меня есть причины для этого:
1. Ответ я так понимаю одного из гейм-дизайнеров Pegasus Spiele в этой теме:
2. И правила немецкой версии, где разделили понятия сброса карты без эффекта и розыгрыша карты с эффектом.
Тем более в правилах оговаривается, что в специальных случаях (в том числе и нормальный эффект Ми-Го и профессора Генри Армитажа) эффект карты не играется.

Попросил Чеширского кота узнать у авторов игры правильную трактовку данной игровой ситуации. Жду ответа

Спасибо всем за ответы!

LLlyT написал 4 года назад: # скрыть ответы

Приветствую.

1. В правилах игры данное действие не регламентировано. На зарубежных форумах я наткнулся на апологетов, что для проверки "формируется своя отдельная стопка сброса", но там же были и ссылки на комментарии девов "делайте как вам удобнее". В принципе ваш вариант, что под защитой 4-й карты вы начинаете бешенно генерить и прокручивать колоду - нет ничего противоречащего. Ну да - вас затягивает безумие и вы все больше открываете врата хаосу, приближая конец сущему. Все в рамках игры))))
Сами для себя решили играть - что для безумия своя стопка лежит отдельная, но(!) надо учитывать, что вытянутый при проверке на безумие Некрономикон - заставляет вас проиграть(!). Отслеживайте этот момент и все будет ок.

2. Да. Все так. Над этим игроком можно издеваться всеми возможными способами и впаривать ему 0. Он точно доживет до сравнения карт, но вот с чем он туда прийдет - зависит только от вас и от него самого. Под защитой этой карты легче всего призвать Ктулху или как-то иначе выбить других игроков из игры ;)

3. Да. Вы обязаны сыграть одну из них. Если вы уже были безумны - то вы уже победили. Если вы не были безумны, то надо решить для себя - хотите ли вы стать безумными сейчас или попытаться отыграть карту "нормальную".

4. Безумная 5-ка на себя не играется. Если все защищены - то скидывается без эффекта (ибо вы не сможете взять карту себя же, чтобы получить на руках 2(!) карты)) А вот 5-ка обычная если остальные игроки защищены - позволит скинуть 0 "без разыгрывания ее эффекта". Да это очень редкая ситуация, но возможная. ФАКом это нигде не фиксилось.

5. Я бы сказал, что нет. Когда можно залезть в ту самую отложенную карту прописано четко в правилах - тут этого нет. Пытаетесь взять карту, а ее нет. Вот и весь сказ.

LLlyT написал 4 года назад: #

Добавлю аргумента к 5 вопросу.
То исключение прописали лишь для того случая, чтобы игрок случайно не оказался без карты перед сравнением силы карты конце раунда - только в этом крайнем случае разрешено залезть в отложенную карту. иначе он окажется с пустой рукой, что неприемлемо.
В остальных случаях если продумать их - вы всегда будете иметь карту на руках, а значит сможете участвовать в последнем сравнении. А значит и повода залезть в резерв нет))

Karn написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по поводу проверок безумия

Часто и помногу играем в эту игру, вроде бы уже все нюансы правил для себя решили - и все равно, оказывается, можно найти спорные моменты... Хотя, может, мы все таки не совсем полностью читали правила.
Короче, такой вопрос.
Если игрок имеет в своем сбросе несколько безумных карт, он должен перед ходом вскрыть столько же карт для проверки, правильно? Так вот, а если получается так, что у игрока, например, лежат в сбросе две безумных карты, а в колоде осталась только одна? И при этом игрок еще и имеет на руках "восьмерку-Ктулху", то есть реальный шанс выиграть - а карт для проверки безумия не хватает?.. Как правильно поступить в данном случае? Спасибо за ответы)

solid написал 5 лет назад: #

Игрок вскрывает столько карт, сколько может, после этого игра заканчивается и сравниваются карты на руке.

Mountes написал 5 лет назад: #

Считаю что раунд заканчивается не вскрывая карт, так как невозможно пройти проверку на безумие.

alexan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так и как в итоге правильно? Автор дал разъяснение?

AlexBelan написал 5 лет назад: #

В правилах написано:
Если невозможно пройти проверку на безумие (карт в колоде не осталось), раунд заканчивается.
На bgg этот вопрос тоже обсуждался и там пояснили, что проверка на безумие идёт до последней карты, т.е. если у вас две карты безумия в сбросе, а в колоде 1, вы все равно проходите проверку на безумие этой картой и раунд заканчивается только после этого.

alexan написал 5 лет назад: #

Так и как в итоге правильно? Автор дал разъяснение?

Tania_Larina написала 5 лет назад: #

Лучшая версия тайного послания эвэр!
Друзья, которые вообще не любят настолки, всегда готовы сыграть в неё.